Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 апр 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятнадцать вопросов русским
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 21:27 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Где то с пол года назад, российский журналист и литератор Валерий Панюшкин опубликовал пятнадцать вопросов русским. Попались мне на глаза, попробуем ответить.

«По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов, намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?» Так автор расширяет конкретный вопрос — почему вы считаете себя русскими?

Вопрос волнующий многих, но я недавно уже ответил нашему Николя на подобный. Русский это состояние души, по которому и Пушкин и Даль и Барклай, и Левитан и еще сотни других, русские. И никто изменить этого не в силах.


Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?

Ну на это никто еще лучше Суворова, чьи предки были шведами не сказал : " Мы русские, какой восторг".

Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Обостренное чувство справедливости и готовность отдать жизнь за мир во всем мире.

Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский пейзаж не имеет определенной идентичности, он есть и все. Сразу понимаешь, что ты дома.

Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?


Ну это тоже простой вопрос. Наша национальная трагедия, 1917 год.

Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Их было много, не скажешь сразу. Скорее Золотой век у нас чередуется с национальными трагедиями, сменяя друг друга уже тысячу лет.

Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

Их тоже было много, но отвечу как Петербуржец, это Петр Великий.

Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

Не могу ответить. Нет пророка в своем отечестве.

Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Не могу вспомнить без посредства фольклорных сборников ничего, кроме «мужики там все злые, как собаки цепные, они бьются, дерутся, топорами секутся, и по будням там дождь, и по праздникам тож дождь». Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)


Тоже у каждого своя, у меня это "Вечерняя Песня"
Слушай, Ленинград, я тебе спою
Задушевную песню свою....

Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

Его можно посмотреть в чб хронике, как танцевали русские на развалинах рейхстага.

Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)


Русская рулетка.

Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Я думаю это как раз самый простой вопрос, русскому человеку, больше всего идет военная форма, по которой нас легко узнать.

Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)


Это тоже так сразу не скажешь, слишком много народов принесли в русскую кухню, что то свое. Думаю это интернациональный для России пирог с капустой.

Какая смерть считается у нас достойной?

За веру, царя и отечество.

Какие народы являются нам братскими?

Все славянские народы.


Ну вот если коротко, Мумус отвечает на вопросы модного журналиста, стремящегося понять, простого русского человека. Кому любопытно, может ответить на каждый из них для себя или добавить тут на форум, будет интересно сравнить.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятнадцать вопросов русским
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 04:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:23
Сообщений: 1132
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Пункты репутации: 336
тесттесттесттест
«По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов, намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?» Так автор расширяет конкретный вопрос — почему вы считаете себя русскими?

Пожалуй, это действительно состояние души.

Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?

Я горжусь этим.

Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

В русских людях изначально нет подлости. Великодушие и готовность к дружбе. Чувство собственного достоинства и бескорыстность.

Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Это то от чего щемит сердце.

Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?


Предатели во власти. К сожалению так было на протяжении всей русской истории.

Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Золотой век недостижим. Только при СССР страна смогла встать на путь разума. Но враг не дремлет.

Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

Простой русский солдат.

Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

Нелепый вопрос по отношению к русским.

Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Не могу вспомнить без посредства фольклорных сборников ничего, кроме «мужики там все злые, как собаки цепные, они бьются, дерутся, топорами секутся, и по будням там дождь, и по праздникам тож дождь». Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)

Вопрос глупый.

Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

Еще один глупый вопрос.

Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)

Вопрос примитивный. Русские любят хорошие игры, чьи это игры были изначально не суть важно.

Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Вопрос смешной. Русские давно выросли из лаптей.

Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)


Вкусная и обильная кухня. Русские предпочитают вкусную еду.

Какая смерть считается у нас достойной?

Надо достойно жить.

Какие народы являются нам братскими?

Русские готовы дружить со всеми и считать братьями тех кто доказал это на деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: