Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 18:57 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Тема группы ВК Алексея Писарева.


Вложения:
03_12_17_001.jpg
03_12_17_001.jpg [ 85.46 KiB | Просмотров: 13895 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
В 2017 году был создан проект "Приказ" - солдатики Алексея Писарева.
На сегодняшний день есть два направления:
1) Стрелецкое войско России 17 века и противники;
2) Раннее средневековье Руси (варяги и иже с ними).

Материал фигурок - пластик, масштаб 32. В каждом из наборов 5 фигурок.

1-й пилотный набор "Московские стрельцы".

5 фигур московских стрельцов. Масштаб 1/32. Материал - мягкий пластик. Эскиз и разработка модели - А. Писарев. Скульптура - А. Платонов. Литье - "Хобби Бункер".

Набор состоял из 5 одинаковых фигур темно-бордового цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Набор № 2-1. 5 московских стрельцов, два с мушкетами и бердышами, стоячие, трое - с мушкетами и шпагами, стреляют с колена (фото из группы ВК)

Изображение

Набор № 2-2. 5 московских стрельцов. 3 стоячих, с бердышами и мушкетами, 2 сидячих, с мушкетами и шпагами (фото из группы ВК)

Изображение


Набор № 3 "Десятня". Сдвоенный набор: 4 стоячих стрельца с бердышами и мушкетами, 5 сидячих стрельцов с мушкетами и шпагами, 1 стоячий стрелец с мушкетом и шпагой (десятник) + бесплатный бонус - сотник (на фото не представлен) фото из группы ВК

Изображение

Стрелецкий сотник - бесплатный бонус к набору 3 "Десятня"

Изображение

Набор № 4 "Выбранцы (польская пехота)": два стоячих выбранца, два сидячих реестровых козака и один венгерский гайдук.

Изображение

Набор № 5 "Стрелецкий штаб-1"
Масштаб: 1/32 (54 мм)
Материал: мягкий пластик
Автор идеи и художник: А. Писарев
Скульптор: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко и компания "Хобби Бункер"
Литье: А. Писарев

Изображение


Последний раз редактировалось Admiral 12 май 2018, 19:43, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Объяснение Алексея по поводу одинаковости поз в 1-м наборе.

ЦИТАТА из группы в ВК:

"Меня часто спрашивают, почему, мол, в наборе только одинаковые солдатики? Не пытаясь вслушиваться в объяснения, кивают, ну, ладно, мол, понятно, начинающий производитель, мы все понимаем, но... но мы хотим... и дальше бесконечный список, сводящийся к одному - хотим, де, разные позы. Так вот что я скажу. 17 век - это, друзья мои и коллеги, не "Кама-сутра", чтобы разные позы и все такое. 17 век - это век больших батальонов, которые, как известно, любит Господь. Это время пехотных и конных формаций, обученных действовать все как один, строго по команде, это время строя и залпов, маршей и контрмаршей, великое время ренессанса Эвклидовой геометрии на поле боя. Никакого разнобоя! Никакого разгильдяйства! Все - как один! На месте павших смыкаются ряды. Залп! - и победа, и марш по телам стонущих врагов. А если нет, если хоть кто-то замешкался или затупил - весь батальон встречает смерть под копытами и клинками вражеской конницы. Поэтому строй, строй и ещё раз строй. И все, как один".

Пояснение почему никогда не будет им выпущено стрельца, стреляющего из пищали с упором на бердыш:

"Мне пока не удалось установить, откуда растут уши этого стереотипа, зато удалось выяснить, имеет ли он под собой основание. Нет, как оказалось, не имеет. Самое любопытное, что стрелять из мушкета можно и так, и эдак, и с упора, и без оного. Оба варианта были проверены на практике не единожды. До практических опытов я считал, что с бердыша стрелять нельзя, т.к. лезвие мешает прицелу и т.д. Ничего там не мешает. Но! Нет ни одного свидетельства о том, что стрельцы вели огонь с упора на бердыш. Нет ни одного изобразительного источника, показывающего такой способ стрельбы. И, главное, практика показала, что управляться с бердышом и мушкетом одновременно возможно, но не в строю и на мягкой земле, куда можно без помех воткнуть бердыш. Иначе стрелец рисковал поранить себя или соседей по строю, т.к. бердыши зачастую точили, как косы, отбивая лезвие до толщины бумажного листа. Если учесть, что западный мушкетер стрелял с упора на форкет (подсошник, кстати, в середине - второй половине 17 в. от форкетов уже отказались), то форкет во время обслуживания мушкета висел у стрелка на запястье, за счет темляка. Бердыш, при всей его легкости (1,5 кг) так не повесишь без вреда для здоровья. Поэтому возможно утверждать, что стрельцы вели огонь без упора на бердыш".

В стрелецком войске никогда не было пикинеров! Цитата Алексея Писарева:

Немало домыслов породило отсутствие в московских стрелецких приказах пикинеров. Как убедительно доказал С.Л. Марголин в своей классической статье "Вооружение стрелецкого войска", стрельцов-пикинеров вообще в природе никогда не существовало. Но если нет пикинеров, то кто есть? И тут фантазия начинала бить ключом. В. Тараторин придумал специальное "заграждение из бердышей". Это открытие хотелось бы оставить без комментариев. В реальности все было проще и практичнее. В 1654 г. московские стрельцы в качестве штатного холодного оружия получили шпаги, вытеснив сабли. В 1656 г. в стрелецкий арсенал добавились бердыши. Сабли с этого времени выдавались московским стрельцам только для парадных церемоний. В середине 70-х гг. 17 в. стрельцы использовали три вида холодного оружия: бердыши, полупики, шпаги. Полупики составлялись в "рогатки", более известные в Европе как "испанские всадники", или в "надолбы" (судя по описанию Якуба Лося, почти то же самое, что и рогатка, но с полупиками в один, а не в два ряда). Официально рогатки как полевые мобильные укрепления были введены после царского указа 1660 г. До этого рогатки перевозились в обозе и использовались для охраны лагеря.

Ответ Алексея Писарева на вопрос о том почему у стрельцов пищали наклонены вниз:

"Те, кто посетил фестиваль "Пограничная битва" в Коломенском (Москва) 26-27 августа, могли обратить внимание, что стрельцы и мушкетеры вели огонь, целясь или под углом вверх, или под углом вниз, почти в землю. Те, кто подумал, что это делалось по соображениям безопасности, были правы. Но лишь наполовину. Стрелять, целясь вверх, "по аеру", было принято ещё в 2007 г. в старой группе "Московские стрельцы", исходя из опыта Наполеоники. На тот момент никто из стрельцов на зарубежных фестивалях (кроме Terra Heroiсa в Каменец-Подольском) не бывал, многое в реконструкции 17 в. делалось буквально на ощупь. Ооо, я помню, какие были словесные баталии при обсуждении устава "Учение хитрости ратного строя пехотных людей"! Так вот, обыкновение стрелять вверх было заменено на стрельбу под углом вниз. И не случайно. В уставе "Учение хитрости..." прямо сказано: "Упереть мушкет в правую титьку" и "целить по берцам". Более того, ещё и нарисовано, что мушкетер стреляет, целясь низко, в область колена (на рисунке из устава - в левом нижнем углу). В письмах царя Алексея Михайловича есть интересный фрагмент: "«и полковником и головам стрелецким надобно крепко знать тое меру, как велеть запалить, а что палят в двадцати саженях, и то самая худая боязливая стрелба, по конечной мере пристойно в десять сажень, а прямая мера в пяти и трех саженях, да стрелять надобно ниско, а не по аеру…»". Таким образом, стрельцы, как и европейские мушкетеры, вели огонь, целясь по коленям. Судя по всему, отдача мушкета сильно задирала ствол, и низкий прицел давал возможность попадать врагу в грудь или живот. Не случайно и требование "блиской", убойной стрельбы, в упор. Солдатик проекта "Прiказъ" создавался в точном соответствии с этой практикой. Можно заметить, что наш стрелец держит мушкет более горизонтально, чем "по берцам". Это сделано сознательно, скажу честно, для красоты фигурки)".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 19:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Про стрельбу с упора на бердыш: утверждать можно всё, что угодно, особенно, если данных нет. Особенно этим любят реконструкторы заниматься. Но, думается мне, что ежели была такая возможность - то таки стреляли: пищаль - штука длинная и тяжёлая, и прицельную стрельбу с упора вести легче...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
И, наконец, второе направление "Северный приказ". Все фото из группы в ВК!

Княжий двор - 1
Набор состоит из 5 фигурок из мягкого пластика в масштабе 1/32: воевода, купец, еврей-меняла, стражник, ключница.

Изображение

Княжий двор-2: Конунг
В наборе: легендарный вождь викингов Рагнар Лодброк, скандинавский ярл, скандинавская девушка, датский викинг с пленницей-саксонкой
Масштаб: 1/32
Материал: мягкий пластик.

Изображение

"Княжий двор-3: Князь"
В наборе 5 фигур в 5 позах.
Автор и художник: А. Писарев
Скульптор: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко и компания "Хобби Бункер"
Литье: А. Писарев
В наборе представлены: 1) боевой славянский жрец, 2) знатная девушка из русского рода, 3) три легендарных князя: Синеус, Трувор и Рюрик.

Фигура № 1. Князь Рюрик.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Набор "Княжий двор - 3" КРУПНЫМ ПЛАНОМ! Фото и текст - Алексей Писарев.

Князь Рюрик.

Изображение

Изображение

Не буду долго рассказывать про доспехи и проч. детали, все это я уже озвучил в посте про Трувора. Замысел этой фигурки родился в работе над Рагнаром. Мне подумалось, что нужен некий антипод вождю викингов. Если Рагнар всем своим видом показывает удаль, свободу, саму суть викинга, то Рюрик должен быть олицетворением власти (основатель нашего государства все-таки). Так появилась идея посадить Рюрика на трон ("столъ"), который я украсил "святовитами" - четырехликими антропоморфными навершиями (ориентировался на псковские, ладожские, волинские и поморские древности) и изображением хищной птицы (в данном случае - сокола, по ладожской находке). Медвежья шкура была добавлена зрелищности и харизмы ради.
Князь Рюрик гордо восседает на священном троне, осененном ликами богов и родовым знаком предков. В руке государя - обнаженный меч, символ власти и права суда.
Исключительность фигурки подчеркивает цвет - Рюрика я решил делать только в белом (очень светло-сером).


Жрец.

Изображение

Боевых или походных жрецов среди вождей балтийских славян упоминают Саксон Грамматик и Гельмольд. Первый также писал о "знамени рутенов под названием "stanitza", и о том, что это знамя почиталось священным. Еще один хронист писал о славянских "алых знаменах дьявола Сварожича" (простим смиренному монаху эмоции). Так родилась идея сделать именно боевого жреца, несущего "станицу" - священное знамя Святовита/Перуна. На полотне - изображение бога верхом на коне, с рогом и секирой в руках. Одежда и прическа жреца сделаны на основании фигурок жрецов с алтаря из Гоцлара.
Прошу любить и жаловать!


Рогнеда - девушка из знатного русского/скандинавского рода.

Изображение

Идея сделать фигурку красавицы, ради которой будут совершаться подвиги, у меня была давно. И вот - Рогнеда перед Вами. Девушка умная, дерзкая, красивая, с характером, немного капризная (не из простецкого рода, все-таки).
Костюм я сделал условно-скандинавский. Не секрет, что среди археологических находок 9-10 вв. на территории северо-запада России (Ладога, Новгород, Псков, Смоленск/Гнездово) очень много женских украшений (черепахообразные фибулы-застежки и т.п.) явно скандинавского вида и происхождения, а среди псковских древностей - даже верхняя одежда скандинавского покроя. Такая же ситуация, судя по работам специалистов, наблюдается на территориях балтийских славян - ободритов и на о. Рюген: в погребениях знатных женщин - только скандинавские украшения и вещи (правда, встречаются иногда типично ободритские перстни с горным хрусталем или височные кольца/серьги определенного вида, но это ладно). Поэтому я последовал мнению специалистов, считающих, что у знатных женщин циркумбалтийского региона вне зависимости от конкретной национальности господствовала скандинавская мода.
P.s. на эскизе фигурки Рогнеды и Бабарихи были парой))) И бабка грозит именно ей) Но время шло, создавались фигуры, и Рогнеда стала сестрой/дочерью/невестой князя. Теперь бабка - её верный страж и защитница)


Князь Синеус.

Изображение

Изображение

Этот солдатик получил имя совершенно неожиданно для меня самого. Задуманному мной князю нужен был телохранитель. Был сделан рисунок, потом - мастер-модель, потом... оказалось, что молодой, ещё безусый воин слишком, даже вызывающе богато экипирован, причем по франкской и саксонской моде. Шлем типа "Прага", короткая кольчуга, выпуклый франкский щит, датский топор - все это указало на истинное место для бойца. Так богато (но в то же время - скромно, без изысков) мог выглядеть только вождь. В нашем случае - младший князь.
P.s. Фигурка, за что спасибо мастеру формовки Андрею Литвиненко, цельнолитая, топор пролит, а не приклеен.
И да, я отнюдь не настаиваю, что в Ваших, дорогие друзья, коллекциях, это будет именно Синеус. С равным успехом это может быть и Эрик Кровавая секира, и вождь йомсвикингов Пальнатоки, князь Земовит Пяст или просто знатный боярин/хевдинг/тан... да кто хотите)))


Трувор.

Изображение

Изображение

Фигура сражающегося князя создавалась долго, почти полтора года, двумя скульпторами (Д. Селюн и А. Платонов). В результате получилось две (если быть точным, то три, но об этом в другой раз) фигурки. В наборе будет фигурка работы А. Платонова. Фигурка работы Д. Селюна будет выпущена в полиуретане/смоле.
На эскизе это был лично Рюрик, но т.к. позднее появилась другая фигурка князя, этот автоматически стал средним братом.
Вообще, делать князя было непросто. С одной стороны, он должен быть узнаваем, с другой - историчен. Нельзя не учитывать и споры вокруг легендарных варягов. Однако Её Величество Наука помогла и на этот раз. Археология утверждает, что высшая знать циркумбалтийского региона использовала сочетание скандинавской, франкской и готской/саксонской моды. Особенно это касалось оружия, доспехов и украшений. Впрочем, мода распространялась и на жилища (дворец князей Старигарда/Ольденбурга копировал планировку дворца Карла Великого), и даже на погребальный обряд (на Рюгене/Руяне обнаружены погребения славянской знати, копирующие скандинавские 1 к 1). Принимая все это во внимание, я нарисовал варяжского князя/конунга таким: на голове - роскошный, украшенный чеканками шлем в стиле Вендельской культуры (я знаю, что эта культура датируется 7-8 вв., но в данном случае это не простой боец, а князь/конунг, его шлем вполне может быть родовой реликвией), на плечах - плащ, тело защищено кольчугой (длина кольчуги на моделях разная. Историчнее короткая, но, опять-таки, это князь/конунг, его доспех мог быть уникальным и богатым). В руках бойца - однолезвийный меч и франкский выпуклый щит с родовой тотемной эмблемой (сам рисунок - плод моего творчества на основе изображения из Ладоги и ольденбургских находок, хотя мотив хищной птицы в качестве личной эмблемы вождей был обычным для всего региона. В зависимости от контекста, птица толковалась как орел, ворон или сокол).
В результате получился варяжский князь/конунг. Надеюсь, он займет достойное место в боевых порядках Ваших дружин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
"ПЕХОТА ВЫБРАНЕЦКАЯ"

Хотел бы сделать пояснение: видео носит не столько исторический характер, сколько игровой. Задача была показать с кем могут сражаться "Выбранцы", поэтому внимательный и эрудированный зритель найдет некоторые хронологические несоответствия. Но видео готово, а я могу приступать к следующему проекту! :D

Изображение

ВИДЕО:

phpBB [video]


Основная раскадровка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Окончание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:43
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
тест
Don Reba писал(а):
Про стрельбу с упора на бердыш: утверждать можно всё, что угодно, особенно, если данных нет. Особенно этим любят реконструкторы заниматься. Но, думается мне, что ежели была такая возможность - то таки стреляли: пищаль - штука длинная и тяжёлая, и прицельную стрельбу с упора вести легче...


Ваше мнение логично, но... совершенно ошибочно. Разве я сказал, что данных нет? Данных о том, что стрельцы вели огонь БЕЗ упора на бердыш - море морское. Данных о том, что стрельцы мушкет (пищаль - это 16 в., но и тогда никаких подсошков не было, Марголин доказал с фактами на руках) опирали на подсошек - нет. Вообще. Вывод? По-моему, очевиден.
Насчет тяжести - 4,5/ 5 кг., легче АКМа. Длина - "Браун Бесс" длиннее, но я никогда не слышал об использовании подсошком на Наполеонику. "Тяжелая и длинная пищаль" - это миф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скоро! Очень скоро!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:43
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
тест
Вложение:
IMG_20180918_203026.jpg
IMG_20180918_203026.jpg [ 58.6 KiB | Просмотров: 12541 ]

Уже очень скоро выйдут и будут доступны для заказа анонсированные ранее наборы "Штурм-1" и "Дружина-1".
Приоткрою завесу тайны!
В наборе "Штурм-1" будет пять фигур: русские - стрелец, посадский, дворянин, и два поляка: гусар и панцерный. Все фигуры с холодным оружием, все в экшн-позах.
В наборе "Дружина-1" будет четыре человеческих фигуры: уже знакомая всем поляница (она же "валькирия"), боярин с Севера Руси, боярин с Юга Руси и конный боярин с Юга Руси.


Вложения:
гусары.jpg
гусары.jpg [ 95.47 KiB | Просмотров: 12541 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ЦИТАТА:

Солдатики "Приказ": набор "Дружина"

Представляю Вашему вниманию набор "Дружина"!
Масштаб: 1/32 (54 мм)
Материал: мягкий пластик
Разработка фигурок и эскизы: А. Писарев
Скульптинг: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко и группа "Хобби Бункер"
Литье: А. Писарев (Солдатики "Приказ")

В набор входят 4 фигуры:
1) девушка-поляница
2) дружинник (Киевская Русь, северо-запад, 10-11 вв.)
3) боярин (Киевская Русь, юг, 10-11 вв.)
4) боярин на коне (Киевская Русь, 10-11 вв.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: