Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕТЕРБУРГСКАЯ УСАДЬБА ДЕМИДОВЫХ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 21:13 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
ПЕТЕРБУРГСКАЯ УСАДЬБА ДЕМИДОВЫХ
Андрей Стрельников

Как же все-таки интересно и полезно бывает полазать по крышам. Обычно это делается ради того, чтобы поснимать интересные картинки и увидеть с необычного ракурса свой любимый город. А новый ракурс — это всегда небольшое открытие. Именно оно и случилось со мной как-то раз прошлым летом.

Взобравшись на крышу одного из домов в переулке Гривцова, я привычно посмотрел в сторону Исаакия — ну конечно, главная доминанта, «залез на крышу — переснял соборы», как говорится — и увидел в соседнем дворе скрытый от посторонних глаз сад, старинный особняк и невероятной красоты ажурную террасу с роскошной лестницей. Что бы это могло быть? Новое, недоступное и неизвестное…
Придя домой, я быстро выяснил, что таинственный сад и особняк — не что иное, как сохранившиеся части комплекса построенной в 1755-1759 годах городской усадьбы Демидовых, знаменитых промышленников. Но почему усадьба и откуда в городе это сельское название? Все просто — Демидовы получили землю в этом месте еще в первой половине XVIII века. В те далекие времена текущая рядом Мойка была на границе города, и ее берега застраивались не сплошь домами, как это привычно для нас, а по участкам — на большом куске земли располагались дом, служебные здания, сад, оранжереи — в зависимости от достатка владельца. Например, чуть дальше по течению Мойки, одновременно с Демидовыми свою усадьбу построил Михаил Ломоносов.

Если идти по переулку Гривцова, то загадочный сад и особняк просто так не увидишь. Дело в том, что в XVIII веке этот переулок, кстати, называвшийся Демидовым — заводчики владели чуть ли не всей землей вдоль него — считался второстепенным проездом, и особняк был ориентирован на Мойку, торцом к переулку. А с боковых сторон сад был огорожен высокими двухэтажными флигелями, которые до сих пор берегут его от посторонних глаз.

Благодаря любезности хозяев особняка, мне удалось попасть на территорию. Внутреннее убранство почти не сохранилось – после революции 1917 года старая усадьба не раз меняла хозяев. Оказавшись в саду, я вдруг понял, что заработала машина времени, и я стремительно переношусь в середину XVIII столетия… Меня окружала подлинная история — нетронутый яблоневый сад с тенистыми деревьями, здание первого в России кегельбана, уникальная чугунная терраса, изготовленная на демидовских заводах. А с фасада особняка на меня смотрели лица, изображенные на изящных чугунных барельефах — по легенде, имеющие портретное сходство с членами семьи. Шум огромного города остался где-то позади, цветы на чугунной террасе благоухали все сильнее, и я не устоял перед искушением отведать яблок, растущих в этом недоступном для посетителей месте…


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 212.25 KiB | Просмотров: 946 ]
2.jpg
2.jpg [ 206.37 KiB | Просмотров: 946 ]
3.jpg
3.jpg [ 182.39 KiB | Просмотров: 946 ]
4.jpg
4.jpg [ 202.66 KiB | Просмотров: 946 ]
5.jpg
5.jpg [ 156.89 KiB | Просмотров: 946 ]
6.jpg
6.jpg [ 156.99 KiB | Просмотров: 946 ]
7.jpg
7.jpg [ 187.48 KiB | Просмотров: 946 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Вот это, о чем ты рассказываешь, - это лучшее, что можно сделать с Питером!

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 06:18 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Спасибо, но у рассказа есть автор, Мумус тоже будет выкладывать свои материалы, но для этого нужно чуть больше времени.
Пока форум молодой, у меня слишком много забот по нему.
Я же не могу спихнуть всю грязную работенку на лидеров разделов.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: