Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИМПЕРАТОРСКИЙ ПАВИЛЬОН
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:57 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
ИМПЕРАТОРСКИЙ ПАВИЛЬОН
Андрей Стрельников

Вечер пятницы, на термометре минус 10, в субботу обещают еще холоднее, но это меня не смущает. Я ставлю на зарядку аккумуляторы и проверяю камеру, ведь завтра я собираюсь совершить новое путешествие в пространстве и даже немножечко во времени.

Моя задача — проехать поездом из Петербурга в Царское Село и посетить историческое, но, увы, заброшенное, здание Царского вокзала — того места, откуда Николай II уехал в начале 1917 года в Могилев и куда его привезли уже бывшим императором и самодержцем всероссийским после отречения от престола.

Пройдя на платформу Витебского вокзала, я смотрю направо и вижу красивое здание Царского павильона — сюда прибывали императорские поезда, привозившие Романовых в Петербург, в том числе из загородных резиденций. Пусть это будет стартовой точкой — получается символично. Как известно, после трагических событий революции 1905 года Николай II предпочитал жить в Александровском дворце в Царском Селе. Именно там, на северо-западной окраине Царского, по проекту архитектора В.А. Покровского, в 1912 году было построено новое здание императорского вокзала, взамен сгоревшего ранее деревянного. Пока я все это вспоминаю, пассажиры занимают свои места, и электричка увозит меня в Пушкин.
Полчаса и я почти на месте! Пройдя в другой конец города, обогнув комплекс зданий Федоровского городка и казарм Собственного его императорского величества Конвоя, среди утилитарных зданий автопарка и студенческих общежитий я увидел одноэтажный каменный павильон, обнесенный синим строительным забором. Здание царского вокзала выглядит странным среди нового городского ландшафта — нет поворотного круга, дебаркадера, самих путей…

Как сюда занесло это создание эстетствующей эпохи Серебряного века? Оставшись без монаршего владельца, сильно пострадав во время Великой Отечественной войны, павильон утратил свои функции и превратился в кусочек памяти о давно ушедшей культуре. Он как будто декорация — ведь царский вокзал строился во время подготовки к 300-летнему юбилею династии Романовых.
Архитектор использовал множество цитат из русской архитектуры XVI и XVII веков, создав скорее не утилитарный вокзал, а еще один роскошный павильон среди императорских парков. Конечно, все в прошлом, стены здания исписаны привычными для таких мест надписями, но, бросив взгляд на потолок, я понял, что мой путь проделан не зря! Я стою с задранной головой посредине разбитого зала, а надо мной парят цветастые птицы, водят целые хороводы гербы областей Российской империи, простирают крылья двуглавые орлы и заплетается бесконечный русский орнамент. Можно разглядеть даже знаки зодиака! Прошло сто лет, но краски кое-где еще сохранили свои цвета! Окружив себя в последние годы правления такими декорациями, как будто намеренно отрываясь от реальной жизни, последний русский император Николай II оставил нам удивительное по красоте и тонкости послание из своего навсегда ушедшего, идеалистического мира. Красоту росписей не смогли убить ни война, ни мирные вандалы — она дошла до нас, пускай и в поврежденном виде.

Я почувствовал себя на границе двух миров: одного, верхнего — идиллического, красивого, прошедшего, и другого, нижнего — грубого, матерного, грязного — он смотрел на меня похабными надписями на стенах, сбитым декором и следами кострищ на полу. В такие моменты по-настоящему понимаешь ценность произведений искусства, когда все рядом, все сравнимо — вот белое и черное, вот ад и вот рай. Я бы хотел, чтобы один зал остался законсервированным в нынешнем виде — надо водить туда экскурсии и показывать, как просто и легко потерять ключи от рая и упасть в черную пропасть, забыв себя, свою историю и культуру — ведь все познается в сравнении. Надеюсь, такой пример нам поможет!


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 169.27 KiB | Просмотров: 936 ]
2.jpg
2.jpg [ 142.25 KiB | Просмотров: 936 ]
3.jpg
3.jpg [ 165.14 KiB | Просмотров: 936 ]
4.jpg
4.jpg [ 138.14 KiB | Просмотров: 936 ]
5.jpg
5.jpg [ 158.72 KiB | Просмотров: 936 ]
6.jpg
6.jpg [ 140.44 KiB | Просмотров: 936 ]
7.jpg
7.jpg [ 171.46 KiB | Просмотров: 936 ]
8.jpg
8.jpg [ 175.57 KiB | Просмотров: 936 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИМПЕРАТОРСКИЙ ПАВИЛЬОН
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Цитата:
Я стою с задранной головой посредине разбитого зала, а надо мной парят цветастые птицы, водят целые хороводы гербы областей Российской империи, простирают крылья двуглавые орлы и заплетается бесконечный русский орнамент. Можно разглядеть даже знаки зодиака! Прошло сто лет, но краски кое-где еще сохранили свои цвета! Окружив себя в последние годы правления такими декорациями, как будто намеренно отрываясь от реальной жизни, последний русский император Николай II оставил нам удивительное по красоте и тонкости послание из своего навсегда ушедшего, идеалистического мира. Красоту росписей не смогли убить ни война, ни мирные вандалы — она дошла до нас, пускай и в поврежденном виде.

Я почувствовал себя на границе двух миров: одного, верхнего — идиллического, красивого, прошедшего, и другого, нижнего — грубого, матерного, грязного — он смотрел на меня похабными надписями на стенах, сбитым декором и следами кострищ на полу. В такие моменты по-настоящему понимаешь ценность произведений искусства, когда все рядом, все сравнимо — вот белое и черное, вот ад и вот рай. Я бы хотел, чтобы один зал остался законсервированным в нынешнем виде — надо водить туда экскурсии и показывать, как просто и легко потерять ключи от рая и упасть в черную пропасть, забыв себя, свою историю и культуру — ведь все познается в сравнении. Надеюсь, такой пример нам поможет!


Как же здорово написано, не только сфотографировано.

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИМПЕРАТОРСКИЙ ПАВИЛЬОН
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 22:22 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Талантливый человек, талантлив во всем

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: