Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спартак
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:15 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Я недавно рассказывал о кинотеатре Спартак, к сожалению его постигла нелегкая судьба, погибнуть в огне. О судьбе этого здания и в каком виде оно сейчас, рассказывает замечательный фотограф Андрей Стрельников.


"Ленинградский кинотеатр «Спартак» — бывшая лютеранская кирха — был известен своим качественным репертуаром, в 90-е он превратился в клуб с концертной площадкой и баром, а в конце 2002 года сгорел.

В начале декабря 2002 года однокурсники с истфака крепко испортили мне настроение. Кинотеатр «Спартак» сгорел! Как же так?! Кино, где можно было не только посмотреть хорошие фильмы, настоящее интеллектуальное кино, кроме этого еще и хорошо потусоваться… его больше нет? Потеря была обидна, но скоро забылась, в городе процветала мода на «умные» развлечения, студенты массово оккупировали кофейни и сидели по нескольку часов с кофе и книжками. Никаких планшетов, интернетов и прочих хипстерских атрибутов не было и в помине, но многолетний тренд на «интеллектуальное» потребление был заложен именно тогда.

Между прочим, сгорело не просто здание кинотеатра и клуба. Такие совсем светские заведения располагались в бывшей лютеранской церкви (кирхи) Святой Анны. Отсюда и название улицы — Кирочная. Слева и справа от кирхи стоят два почти одинаковых здания — это старинные немецкие школы – Петершуле и Анненшуле. В них училась моя мама и даже мой дедушка, жившие в соседнем дворе в большой ленинградской коммуналке.

Архитектором кирхи был Юрий Фельтен, отличившийся при строительстве Эрмитажа, автор проекта Чесменского дворца и одноименной церкви. Строительство завершили в 1779 году. В 1935 году кирху закрыли, в 1939 году из нее сделали кинотеатр. Борьба за умы советских граждан требовала активных действий и у лютеранских конкурентов шансов уцелеть в ней явно не было.

Ленинградский кинотеатр «Спартак» был известен своим качественным репертуаром, а в 90-е годы он превратился уже в целый клуб, где появилась концертная площадка, бар, и расслабленная творческая атмосфера. Место стало популярным. Не случайно его характерные окрестности мелькают в одной из сцен культового кино «Брат». Пожар в декабре 2002 года оставил здание XVIII века без кровли, а киноманов без привычного места встреч. Поговаривают, что причиной пожара был полулегальный ночной клуб, работавший в здании бывшей церкви. Катастрофа, как это часто бывает, остановила ход времени, на этот раз в кирхе.

Заросшая травкой и окруженная типологичным для Петербурга последнего десятилетия синим забором, кирха простояла несколько лет, пока её не перекрыли новой крышей и красиво покрасили снаружи, да так, что и не догадаешься о том, что можно увидеть внутри. Потом многострадальное творение Фельтена передали в пользование финскому приходу, который пока освоил только одно небольшое помещение. Остальные — представляют собой одну большую и очень живописную руину, в силу своего классицистического происхождения похожую на остатки греческого храма. Возможно такими же руинами когда-то вдохновлялся и автор постройки.

Эти виды удивляют своей монументальностью и давно уже притягивают любителей заброшенных мест и эстетики разрушения. Возникает извечный вопрос — с одной стороны мне и моим друзьям-фотографам очень нравится это живописное состояние, снимать здесь одно удовольствие, с другой стороны – памятник истории должен быть восстановлен, за ним надо следить. И каждый раз, попадая в такие места, я испытываю двойственное чувство — радость от находки красивого объекта с богатым прошлым смешивается с грустью за его очень бедное настоящее. Но эта смесь меня всегда вдохновляет. Наверное, это самое важное. Смотрите фото!"


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 299.01 KiB | Просмотров: 1045 ]
2.jpg
2.jpg [ 300.97 KiB | Просмотров: 1045 ]
3.jpg
3.jpg [ 294.42 KiB | Просмотров: 1045 ]
4.jpg
4.jpg [ 310.89 KiB | Просмотров: 1045 ]
5.jpg
5.jpg [ 236.75 KiB | Просмотров: 1045 ]
6.jpg
6.jpg [ 284.54 KiB | Просмотров: 1045 ]
7.jpg
7.jpg [ 273.31 KiB | Просмотров: 1045 ]
8.jpg
8.jpg [ 273.16 KiB | Просмотров: 1045 ]
9.jpg
9.jpg [ 249.69 KiB | Просмотров: 1045 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: