Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
Уважаемые коллеги, если вас заинтересуют какие либо вопросы по сборке и росписи, не зависимо от их содержания, готов ответить в полном объеме и доходчиво для вас.
:smile27:

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Последний раз редактировалось Doka 14 мар 2014, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:26
Сообщений: 1334
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 859 раз.
Пункты репутации: 694
тесттесттесттесттест
Юра! подскажи пож-та, вместо эпоксилина дуо, что еще можно использовать? облазил сегодня свою деревню, опять не нашел :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:37
Сообщений: 139
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 23
тест
Юра, если ты не против, давай обсудим вот эту мою работу. viewtopic.php?f=20&t=51
У меня по ней такие вопросы:
1) Конский хвост, все попытки дать ему рельеф увенчались провалом. Что нужно сделать, чтобы продольные волокна хорошо читались и волосы струились волной?
2) пытался производить высветления-затемнения на каске, трубе, используя только - античное золото, золото 750, бронзу. Получилось не очень рельефно. Все-таки, можно добиться эффекта теней, используя только золотые цвета, или все-таки необходимо использовать золотые цвета с добавлением черного цвета?
Пока все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:26
Сообщений: 1334
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 859 раз.
Пункты репутации: 694
тесттесттесттесттест
тема Доки, но я с бронзой и золотом, еще немного дорабатываю черным или коричневым


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
serg1971 писал(а):
Юра! подскажи пож-та, вместо эпоксилина дуо, что еще можно использовать? облазил сегодня свою деревню, опять не нашел :(


Сереж, я пользуюсь вот такой штучкой. Тот же Эпоксилин, тоже двухкомпонентный.


Вложения:
IMG_3626.JPG
IMG_3626.JPG [ 47.48 KiB | Просмотров: 4497 ]

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
mistral3000 писал(а):
Юра, если ты не против, давай обсудим вот эту мою работу. viewtopic.php?f=20&t=51
У меня по ней такие вопросы:
1) Конский хвост, все попытки дать ему рельеф увенчались провалом. Что нужно сделать, чтобы продольные волокна хорошо читались и волосы струились волной?
2) пытался производить высветления-затемнения на каске, трубе, используя только - античное золото, золото 750, бронзу. Получилось не очень рельефно. Все-таки, можно добиться эффекта теней, используя только золотые цвета, или все-таки необходимо использовать золотые цвета с добавлением черного цвета?
Пока все.


Дим, начнем по порядку.
1- Если хвост белый, то базу наносишь серой краской, а высветление белой. Но учитывая, что это все таки волосы, здесь надо аккуратно. Либо сухой кистью, либо прокрашивать каждый локон по отдельности кистью № 0, 00, 000. Вообще покраска волос не то что бы сложный процесс, но и легким не назовешь.
2- Если каску, то я делаю что, беру Vallejo № 998 (Bronze), и выкрашиваю все золотые детали. Затем краской № 996 (Gold) наношу сухой кистью по выпуклым частям предметов, каски, трубе. Что касается сухой кисти, я скину текст.

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
По конскому хвосту на касках, я бы сделал (именно на вашей фигуре) чуть по контрастней затемнения. Базовый цвет сделал светло-серым, а самые выдающиеся места подчеркнул почти белым.
Вот моя работка с плюмажами(красным и черным).
А так же по бронзе и золоту, как правильно писал serg1971, лучше использовать как добавки черный и коричневый цвета.
Вложение:
DSC09582-1.jpg
DSC09582-1.jpg [ 71 KiB | Просмотров: 4491 ]

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
mimush писал(а):
Вот моя работка ......


Ну и я выставлю свою по работе с бронзой и золотом.


Вложения:
IMG_3627.JPG
IMG_3627.JPG [ 30.75 KiB | Просмотров: 4488 ]

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:37
Сообщений: 139
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 23
тест
Doka писал(а):
mistral3000 писал(а):
Юра, если ты не против, давай обсудим вот эту мою работу. viewtopic.php?f=20&t=51
У меня по ней такие вопросы:
1) Конский хвост, все попытки дать ему рельеф увенчались провалом. Что нужно сделать, чтобы продольные волокна хорошо читались и волосы струились волной?
2) пытался производить высветления-затемнения на каске, трубе, используя только - античное золото, золото 750, бронзу. Получилось не очень рельефно. Все-таки, можно добиться эффекта теней, используя только золотые цвета, или все-таки необходимо использовать золотые цвета с добавлением черного цвета?
Пока все.


Дим, начнем по порядку.
1- Если хвост белый, то базу наносишь серой краской, а высветление белой. Но учитывая, что это все таки волосы, здесь надо аккуратно. Либо сухой кистью, либо прокрашивать каждый локон по отдельности кистью № 0, 00, 000. Вообще покраска волос не то что бы сложный процесс, но и легким не назовешь.
2- Если каску, то я делаю что, беру Vallejo № 998 (Bronze), и выкрашиваю все золотые детали. Затем краской № 996 (Gold) наношу сухой кистью по выпуклым частям предметов, каски, трубе. Что касается сухой кисти, я скину текст.

Спасибо. Сначала базу сделал белым цветом с примесью серого, а потом попытался углубления серым сделать, а выступающие детали - белым. Попытки сделать углубления а потом выпуклости не дали ощутимого результата. Про сухую кисть поподробнее бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
mistral3000 писал(а):
Сначала базу сделал белым цветом с примесью серого, а потом попытался углубления серым сделать, а выступающие детали - белым. Попытки сделать углубления а потом выпуклости не дали ощутимого результата. Про сухую кисть поподробнее бы.


Нет, базу сразу расписываем серым, а высветляем белым, сухой кистью. Сухая кисть? Берешь акрил, кладешь в палитрочку из баночки немного, с ноготь мизинца. Не размешиваешь. Макаешь кисть №2, вытираешь о тряпочку и тем что осталось на кисти без нажима начинаешь водить по выпуклым местам.

Что такое «сухая кисть», «dry-brush»?

«Сухая кисть» — это способ нанесения краски на выступающие части рельефа. Он обычно применяется для имитации потертостей и окраски мелких деталей рельефа. Смысл способа состоит в окраске поверхности кистью, из которой краска на 95% выжата, то есть практически кисть — сухая. При «натирании» поверхности такой кистью краска остается только на выступающих частях рельефа. Главное — чтобы кисть была практически сухой. Если на кисти осталось слишком мало краски — это не беда — процесс можно повторить несколько раз. Но если на кисти краски слишком много — она будет оставаться не только на выступающих частях и испортит всю работу. Поверхность желательна матовой структуры — она лучше «цепляет» пигмент.

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:37
Сообщений: 139
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 23
тест
Спасибо. Буду пробовать. Пытался изобразить раньше сухую кисть,но видимо недостаточно отжимал ее. Поэтому в углубления краска тоже попадала. Пытался так сделать на кивере серебрянные шнуры и этишкет у ордонансного жандарма viewtopic.php?f=25&t=43


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
mistral3000 писал(а):
Спасибо. Буду пробовать. Пытался изобразить раньше сухую кисть,но видимо недостаточно отжимал ее. Поэтому в углубления краска тоже попадала. Пытался так сделать на кивере серебрянные шнуры и этишкет у ордонансного жандарма viewtopic.php?f=25&t=43



Дима, самое главное, краску не надо разводить водой. Для сухой кисти краска должна быть густой.

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:28
Сообщений: 536
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Пункты репутации: 274
тесттесттест
Уважаемый Дока,а база наносится только на крупные места?Мелкие,наверное,и не получится.....Извините за серость....


Последний раз редактировалось прометей 15 мар 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
прометей писал(а):
Уважаемый Дока,а база наноситься только на крупные места?Мелкие,наверное,и не получиться.....Извините за серость....


Все зависит от того, что вы с этой деталью будете делать. Если вы задумали определенную деталь расписывать с оттенками, то база по любому нужна, на которую будут в последствии наноситься оттенки. Что такое "база" или базовый цвет? Это ни что иное, как реальный цвет чего либо. Цвет мундира, цвет оружия, цвет кирасы и т.д. Все что относится к натуральным цветам, мы назовем базовым цветом. А вопрос оттенокв вы уже решаете сами, будете наносить или нет.

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:24
Сообщений: 92
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 35
тест
Здравствуйте, друзья и коллеги. Хочу поделиться информацией. Мой друг из Германии отсканировал и выложил в интернет книгу по росписи фигурок ВИМ. Вот ссылка. http://webfile.ru/ee463146b80ef7a63a5c50a53608abb3 Поторопитесь. Она действительна в течение определенного времени. 45 дней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:00 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Добрый день Олег, рад, что ты с нами.
Книгу скачал, большое спасибо.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:24
Сообщений: 92
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 35
тест
Как бы я посмел вас вех бросить? Только на время сна и приема пищи. :) Не, ребята. Мы все одной кисточкой повязаны. Только опыт и краски разные. Солдатиков должно быть много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Добрый день Олег, рад, что ты с нами.
Книгу скачал, большое спасибо.


Все получилось, спасибо.

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 00:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:49
Сообщений: 206
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Пункты репутации: 108
тесттест
Олег К писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги. Хочу поделиться информацией. Мой друг из Германии отсканировал и выложил в интернет книгу по росписи фигурок ВИМ. Вот ссылка. http://webfile.ru/ee463146b80ef7a63a5c50a53608abb3 Поторопитесь. Она действительна в течение определенного времени. 45 дней.

Великолепная книга! Большое спасибо. Значит журнал "Библиотека моделиста" №30 содран с этой книги :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:24
Сообщений: 92
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пункты репутации: 35
тест
О! Я повторился? Ну ладно. Значит сильно хотел поделиться :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: