Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Ну да, что-то изображено условно.
Но, лядунки то есть, а ополченческих крестов нету!
Ну да, ошибка с лядунками - это условность, а копипастом нарисованная кокарда не может оказаться ошибкой?

Цитата:
Я приводил количество офицеров и нижних чинов на ноябрь 1812 года.
Сомневаюсь, что полк увеличился к декабрю, рекруты нужны были в потрепанные армейские полки.
Я таких данных о численности не нашел. Рекруты в полки действующей армии поступали из запасных эскадронов, где они проходили обучение, а на их место приходили новые рекруты, которых обучали, прежде в полк отправить. Полк Салтыкова до его смерти пополнялся за счет исключительно добровольцев (не рекрутов), а так же немного крепостных самого Салтыкова. Рекрутов, предназначенных для армейских полков в данное ополчение не забирали.

Цитата:
Из рапорта командующего кав. Резерва.
Что оружия, амуниции и всего остального у них было только на 4 эскадрона.
А после пополнения драгунами он планирует 7 эскадронов составить (не 10 кстати)
И просит оружие, амуницию и прочее еще на 3 эскадрона.
Если бы у них в полку были кивера или лядунки для этих эскадронов он это бы наверняка указал. Он просит ВСЕ для 3х эскадронов.
Окей, определились, что предположительно кивера и эмблемы к ним поставлялись частями. Но таким образом получается, что на тот момент 4 эскадрона уже имели то, что надо, новая партия киверов возможно и была с гусарской кокардой, но я сильно сомневаюсь в том, что у уже имевших была кокарда, а не крест с вензелем, который вряд ли поменяли таки в ходе кампании.

Цитата:
Сергей, а где есть данные, что Салтыков планировал полновесный 10 эскадронный полк?
Он собирался создать гусарский полк по примеру армейских гусарских, и форма была соответсвующая. Армейские полки были 10-эсткадронного состава. Упоминания же о том, что планировался 5-эскадронный или еще какой полк, я не встречал. То, что он умер, и вследствие чего формирование полка не было завершено, это уже другая тема, как и то, каким в итоге по численности полк стал.

Цитата:
И кажется ли тебе Сергей странным, что оружия выделили из арсенала не на 10 эскадронов. А киверов заказали 1600+ ….
Оружия изначально выделили с московского арсенала, это было бесплатно по царскому указу, отсюда и информация, сколько и чего выделили (видимо сколько было, столько и дали), заметь, что сабель намного больше, чем карабинов, как и пар пистолетов, и это не потому, что такова была численность, а вероятно потому, что столько имелось в наличии на момент получения или же потому, что остальное на тот момент уже было закуплено Салтыковым для полка. Возможно, что позже догонялось бы и остальное в том числе и с других арсеналов, но Москву то сдали же.

Цитата:
Это общеизвестный факт. Должен же был кто-то обучать крепостных мужиков.
Драгуны люди подневольные, они переводились инструкторами в ополчение, и одевали форму этого ополчения. А с Иркутским драгунами совсем другая история. Ополченцев гусар переводили им в полк как пополнение. Они сохраняли свои знамена. А потом уже их полк стал гусарским. Армейским. Они не были ополченцами.
Там не столько мужиков было, сколько горожан, мещан и прочего люда, но их тоже надо было обучать.
Что же до Иркутских драгун, то это не к ним ополчение подселили, а их к ополчению, но с переводом нового полка в гусарский армейский.

Цитата:
И между собой называли пионерский галстук «ошейником»
Вожатые или зарабатывали деньги. (летние лагеря) Или делали первые шаги по карьерной лестнице. Многие из них были тупо карьеристами.
Но ошейник носили. Собственно как и тут. Пришли в полк драгуны для воспитания ополчения, они либо это делали в своей, драгунской, форме, либо в той, что полк получил на тот момент, если таковая имелась в наличии для этих драгун, но т.к. полк еще в августе был ополченским, то кроме киверов с крестами никаких иных быть не могло физически.

Цитата:
Тем более мой вариант, пока не получены достоверные данные очень демократичен и удобен.
Мой тоже логически правильный и весьма удобен. С поправкой на рапорт, где просят снаряжения еще на три эскадрона, получается, что 4 ранее одетых имели то, что имели, и заказа или просьб о смене у них эмблемы не было.

Цитата:
Хватает того, что в Леонове/Попове планшет с кокардой.
Не факт, что это простой копипаст, поэтому сей вопрос и не отображен в виде второго кивера с ополченской эмблемой. Тем более, что Леонов другие версии никогда не рассматривает, если они его лично не устраивают. Как там дела с эмблемами на кивера, он все же умолчал, я так понимаю.

Цитата:
Кстати а у Висковатова есть этот пункт про кивера Иркутцев?
Ничего, упоминание лишь о том, что в апреле 21 года офицерам гусарских полков было назначено иметь расшивку на груди аналогично Иркутского полка. Ну и картинка на 13-17 годы с кокардой, а так же с неправильными киверами, репейками, кисточками на сапогах и с шестирядными кушаками. Поэтому картинке я не верю.

Цитата:
Кстати Сергей, ты всегда ссылаешься на логистику.
Но, заказывали поблизости как правило в своей губернии, это сейчас что-бы что-то произвести нужно это сперва в Китае заказать….
Это при наличии мощностей производственных для такого заказа. При переводе полка из Москвы в Казань, а далее там вроде Могилев и Брест-Литовский по списку, не думаю, что система моментально переключалась на новое, учитывая, что заказ ранее уже был размещен в другом месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 10:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Я таких данных о численности не нашел. Рекруты в полки действующей армии поступали из запасных эскадронов, где они проходили обучение, а на их место приходили новые рекруты, которых обучали, прежде в полк отправить. .


Из леонова/попова в ноябре 1812 года в полку было 7 штаб офицеров, 22 обер, 230 унтеров и 487 гусар.

svt писал(а):
Окей, определились, что предположительно кивера и эмблемы к ним поставлялись частями. Но таким образом получается, что на тот момент 4 эскадрона уже имели то, что надо, новая партия киверов возможно и была с гусарской кокардой, но я сильно сомневаюсь в том, что у уже имевших была кокарда, а не крест с вензелем, который вряд ли поменяли таки в ходе кампании. .


ОКей на этом и остановимся.
А я абсолютно уверен, что было оба вида киверов в загран. Походе.
Поэтому и путаница, где то пишут были кресты а где то кокарды.

svt писал(а):
Что же до Иркутских драгун, то это не к ним ополчение подселили, а их к ополчению, но с переводом нового полка в гусарский армейский.

Ну, изначально по приказу ополченцы пополняли Иркутский Драгунский. (с сохранением формы)
А уже потом принято решение этот Иркутский Драгунский переименовать в Иркутский Гусарский.
Абсолютно логичное решение если гусар в форме уже было около 700 а драгун 180,
Деньги то на форму гусарскую потрачены.

svt писал(а):
Не факт, что это простой копипаст, поэтому сей вопрос и не отображен в виде второго кивера с ополченской эмблемой. Тем более, что Леонов другие версии никогда не рассматривает, если они его лично не устраивают. Как там дела с эмблемами на кивера, он все же умолчал, я так понимаю.

Ну, врядли ошибка «копипаст».
Офицерский же ментик с 5 рядами пуговиц.
Вот кстати ИМХО абсолютно не раз умно было ввести дизайн ментика и доломана с 5 рядами.
5 рядов было у французов.
Увидев гусара с 5 рядами гренадеры к примеру смело могли дать залп в его сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Вот кстати ИМХО абсолютно не раз умно было ввести дизайн ментика и доломана с 5 рядами.
5 рядов было у французов.
Увидев гусара с 5 рядами гренадеры к примеру смело могли дать залп в его сторону.
На период войны это был единственный полк такой, и то только у офицеров так было, разглядеть даже со ста метров 5 рядов пуговиц не каждый сумеет, а вот кивер весьма отличался, а тем более как вальтрапы и ташки. Сильно сомневаюсь, чтобы кто-то спутал. Такое было разве что во время Гражданской войны в США, когда свои же убили генерала Джексона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
svt писал(а):
Такое было разве что во время Гражданской войны в США, когда свои же убили генерала Джексона.

С Джексоном там вообще "темная" история. Существует версия, что его свои грохнули спецом, тк многие его реально ненавидели за кампанию в Долине... Вполне возможно, что грохнули и случайно, тк он оказался за линией пикетов.... но в принципе Гражданка интересна тем, что там в отличие от европейских войн того периода воевали волонтеры со всеми последствиями этого... воевали бывшие соседи.. а также была адская мешанина в униформе.... Первый Булл-ран - прям показателен....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 15:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Коллеги, а кисточки на сапогах когда у гусар появились? На 1812вроде только у лейбов были... Если этого музыканта на 12 год делать. Тесьму вокруг шнуров срезать и кисточки. Я прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: