Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: C.B.G. Mignot
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 20:35 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Некоторое время назад, мой друг Олег Антонов, позвонил мне со странным предложением, взять и раскопать в бесконечном хранилище коробочек, принадлежащих членам Клуба Любителей Военно-Исторической фигурки, солдатиков французской компании со странным названием: Ц.Б.Ж. Минье(C.B.G. Mignot).

Мне пришло в голову, что не все любители плоских фигурок в нашей стране в курсе, что это за компания и почему она так ценится. Я думаю коллекционеры со стажем, не найдут в этой статье ничего нового, но для меня особенно приятно, что к нашему хобби начали присоединяются новые люди, смею надеяться не без моих скромных усилий. Итак, начнем с основания Ц.Б.Ж и узнаем когда же появился Минье. Откуда взялись плоские солдатики в их ассортименте.

В 1825 году, господин Куперли(Cuperly) и Блондель(Blondel) основали компанию, которая первоначально занималась изготовлением товаров для детей и игрушек. К ним присоединился господин Жербо(Gerbeau) который женился на мадмуазель Куперли. Их сыновья управляли компанией, которая стала известной и принесла множество наград на всемирных выставках 1878, 1889, 1900-х годов.
Непосредственно солдатиками из олова, компания начала заниматься с 1838 года.

В 1903 году, Анри Минье(Henri Mignot), объединяется с Морисом Жербо(Maurice Gerbeau), а в 1917 году, Минье становится единственным владельцем фабрики по выпуску солдатиков.
Под его влиянием ассортимент расширился, компания стала более устойчивой.
Дети, родившиеся во Франции в период 1900-1930, играли в солдатиков этой компании, красиво упакованных в фирменные красные коробочки.
В 1928 году, компания приобретает привычное нам название «C.B.G», по инициалам своих создателей: Куперли, Блонделя и Жербо, а так же приобретает торговый дом Lucotte, в чьем ведении находился знаменитый магазин солдатиков « Plat d'Etain ».

Примерно в 30-е годы, к компании начало обращаться общество коллекционеров плоских оловянных фигурок Франции. Они силами своего общества финансировали выпуск наборов плоских фигурок, поручали их производство компании «C.B.G»,, а потом распространяли эти наборы по подписке среди членов своего общества. Судя по обрывочным сведениям, фигурки можно было купить и в официальном магазине «C.B.G».

После смерти Анри Миньо в 1965 году, преемницей стала его дочь, миссис Бонтемпс(Bontemps), она управляла компанией до 1976 года, когда управление перешло к компании Remanences.
К этому времени ассортимент плоских фигурок выпущенных компанией никак не пополнялся, старые формы лежали и не использовались.

Музей Оловянных солдатиков из замка Плассенбург выкупил всю коллекцию форм для литья плоских солдатиков. Конечно, использовать с прежней интенсивностью уже нельзя. Музей раз в несколько лет, обычно к дню проведения знаменитой ярмарки Кульмбах, выпускает несколько комплектов одного из наборов.

К сожалению в следствии экономических кризисов и общем падении интереса к оловянным солдатикам, в 1992 году, компания «C.B.G», закрылась.
В 1994 году, вышедшей на пенсию промышленник и страстный коллекционер оловянных фигурок Эдуард Пемзек(Edouard Pemzec), выкупает компанию и продолжает выпуск объемных фигурок компании, под брендом «C.B.G».

А плоские фигурки остаются «узниками» замка Пласенбург. Некоторое количество комплектов было сделано литейщиками музея и реализованы так сказать мимо официальной кассы. Сейчас большую сложность представляет собой литье в старые еще медные формы. Какие то комплекты лежат и никто не знает, как их проливать.
Но не своей редкостью хороши эти наборы фигурок, а своим исполнением. Особенно Наполеоника, созданная по рисункам знаменитого Руссело, завораживает и перед нами оживают персонажи Наполеоновской эпохи.
Вот такая замечательная и драматичная история одной из известных компаний, по производству оловянных фигурок.
Автор выражает благодарность А.Брейтфусу за ряд сведений, предоставленные для этой статьи.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 82.55 KiB | Просмотров: 866 ]
3.jpg
3.jpg [ 92.66 KiB | Просмотров: 866 ]
4.jpg
4.jpg [ 76.44 KiB | Просмотров: 866 ]
5.jpg
5.jpg [ 74.64 KiB | Просмотров: 866 ]
6.jpg
6.jpg [ 195.31 KiB | Просмотров: 866 ]
7.jpg
7.jpg [ 90.09 KiB | Просмотров: 866 ]
8.jpg
8.jpg [ 98.92 KiB | Просмотров: 866 ]
1.jpg
1.jpg [ 89.62 KiB | Просмотров: 866 ]
10.jpg
10.jpg [ 97.4 KiB | Просмотров: 866 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C.B.G. Mignot
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 15:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
А к пуле Минье эта контора имеет отношение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C.B.G. Mignot
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 17:23 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Sniff писал(а):
А к пуле Минье эта контора имеет отношение?


Родственник ли военный инженер и солдатист Минье сказать точно не могу, но не думаю, на фр. фамилии пишутся по разному Claude Étienne Minié.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C.B.G. Mignot
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 18:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Sniff писал(а):
А к пуле Минье эта контора имеет отношение?


Родственник ли военный инженер и солдатист Минье сказать точно не могу, но не думаю, на фр. фамилии пишутся по разному Claude Étienne Minié.

Так и по-русски надо по разному писать. В первом случае Миньё, а во втором Минье.

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Последний раз редактировалось blockfix 15 ноя 2022, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: C.B.G. Mignot
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
Sniff писал(а):
А к пуле Минье эта контора имеет отношение?

Канечна ! Свинец откуда берется? Ясно, что из пуль Минье. Написано же: soldats de plomb


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron