Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окаменелости
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:07 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Река Волхов

Знаменитое местонахождение ордовикской палеофауны на реке Волхов находится в черте одноименного города, на обоих берегах реки, около плотины Волховской ГЭС. Возле плотины сложенные ордовикскими известняками обрывы достигают высоты в 10-15 метров. В этих известняках и находятся окаменелости, самыми знаменитыми из которых являются, конечно же, трилобиты. Чуть ниже по течению, сразу за железнодорожным мостом, берега реки становятся более пологими, но и там попадаются выходы известняков с ордовикской фауной. Более урожайным считается правый берег реки Волхов (если стоять спиной к плотине).

Добраться до реки Волхов не очень сложно – от железнодорожной станции «Волхов» (или «Волховстрой», иногда ее называют именно так) до ордовикских обрывов не более получаса пешего хода. До станции не сложно доехать на электричке от Санкт-Петербурга или на проходящем поезде из Москвы.

Отложения реки Волхов знамениты, в первую очередь, своими трилобитами. Эти трилобиты известны во всем мире наравне с марокканскими образцами. Их добывают ученые – палеонтологи, палеонтологи – любители, торговцы окаменелостями, а иногда и просто случайные люди, которых привлекает необычная форма этих каменных созданий.

Для извлечения трилобитов из плотного известняка желательно иметь с собой достаточно тяжелые инструменты – как минимум, большие молотки и зубила. Не помешает кувалда или ломик, монтировка или какой-нибудь другой инструмент, позволяющий поднимать тяжелые слоистые камни. Впрочем, интересные образцы иногда попадаются даже на поверхности осыпей или прямо в обрыве.

Из трилобитов здесь преобладают представители рода Asaphus. Чуть реже встречаются Illaenus и, совсем уж редко - Pliomera. Попадаются и другие трилобиты – но редко, кроме того, их еще надо распознать и извлечь из породы – а это является далеко не простым делом. Азафусы попадаются довольно часто, 6-7 их видов и два вида иллаенусов можно назвать фоновыми видами этого разреза. В основном азафусы различаются высотой глаз, шириной панциря и формой головного щита – цефалона.

Достаточно обычны в обрывах Волхова окаменевшие слепки раковин головоногих моллюсков – эндоцерасов. Эти моллюски имели прямую раковину достаточно характерной формы, овальную в сечении, с толстым сифоном, достигавшую нескольких метров в длину. Образцы длиной от десяти сантиметров до полутора метров являются вполне обычными в ордовике Ленинградской области. К сожалению. Чем крупнее раковина, тем сложнее ее извлечь – крупные образцы обычно уже в породе оказываются растрескавшимися, кроме того, они очень тяжелые.

Из прочих головоногих с берегов реки Волхов известны различные наутилоидеи с раковинами от прямых и слегка изогнутых до спирально-закрученных. Но попадаются наутилоидеи довольно редко, значительно реже, чем эндоцерасы.

Еще одни очень распространенные окаменелости с Волхова – эхиносферитесы или цистоидеи. Это древние ордовикские иглокожие, родственники морских лилий и морских ежей. Цистоидеи – более общее название, в волховском ордовике встречаются представители нескольких их родов, а эхиносферитесы – самый распространенный род цистоидей. Эхиносферитесы представляют собой каменные шарики диаметром 1-2 сантиметра, иногда приплюснутые, иногда – состоящие из очень красивых полупрозрачных кристаллов кальцита. Часто на них хорошо видны таблички, из которых состоял панцирь этих иглокожих. Прочие цистоидеи, встречающиеся на берегах Волхова, представляют собой небольшие белые образования неправильной формы, очень напоминающие чашечки морских лилий.

Попадаются в волховских известняках раковины брахиопод нескольких видов, окаменевшие одиночные и колониальные кораллы, мшанки.

Как будет потеплее, Мумус собирается порыскать по берегу Волхова, будем надеется я откопаю меч викинга или на худой конец, трилобита. В детстве у меня была хорошая коллекция, самостоятельно откопанных, но к сожалению с обломанными усиками, такого красавца у меня не было.


Вложения:
138375817821887-big.jpg
138375817821887-big.jpg [ 82.99 KiB | Просмотров: 4663 ]
138375790417829-big.jpg
138375790417829-big.jpg [ 67.64 KiB | Просмотров: 4663 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окаменелости
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:25 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Вильповицы

Вильповицы - населённый пункт в Ломоносовском районе Ленинградской области, находящийся между Оржицами и Гостилицами. В Вильповицах встречаются трилобиты родов Asaphus и Illaenus. В среднем трилобиты более крупные, чем в Волхове или на Лаве. Попадаются эхиносферитесы и эндоцерасы, но в основном, конечно, там ищут и добывают именно трилобитов.

Найденный там экземпляр.


Вложения:
138834228923886-big.jpg
138834228923886-big.jpg [ 63.86 KiB | Просмотров: 4658 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окаменелости
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:28 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Путиловский карьер

Карьер возле поселка Путилово в Ленинградской области – очень старый, но все еще действующий карьер по добыче известняков ордовикского возраста.

В Путиловском карьере встречаются различные трилобиты, среди которых преобладают представители родов Asaphus и Illaenus. Иногда попадаются и другие, более редкие трилобиты. Часто встречаются слепки раковин самых распространенных в ордовике Ленинградской области прямораковинных головоногих моллюсков – эндоцерасов. А вот эхиносферитесов – шарообразных иглокожих из группы цистоидей, родственников морских лилий и морских ежей, здесь меньше, чем на берегах реки Волхов.

Довольно часто встречаются в ордовикских известняках раковины брахиопод. Известняки эти, хотя и слоистые, но очень прочные. Для того, чтобы извлекать из них окаменелости, нужен хороший тяжелый молоток, а лучше кувалда и небольшой ломик или монтировка. Впрочем, иногда трилобиты и другие окаменелости вываливаются из вмещающей породы сами – неплохие образцы можно найти в отвалах.


Вложения:
137966099158571-big.jpg
137966099158571-big.jpg [ 55.19 KiB | Просмотров: 4657 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окаменелости
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 08:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Ты там не трилобита ищи, а одновременные с ним следы пребывания человека, чтобы когда-нибудь и о тебе написали что-то подобное:.


В июне 1968 года коллекционер окаменелостей Уильям Дж. Мейстер (William J Meister) занимался поиском новых экспонатов неподалеку от Антелоп Спрингс (Antelope Spring), штат Юта. Отколов ударом молотка кусок породы, он заметил окаменелый отпечаток от подошвы. Казалось бы, ничего необычного, если бы не одна маленькая деталь: внутри следа были окаменелые останки раздавленного трилобита.
Вложение:
astrophysicalsciences-footprints_and_trilobite.jpg
astrophysicalsciences-footprints_and_trilobite.jpg [ 236.09 KiB | Просмотров: 4644 ]


Новость о странной находке распространилась молниеносно: уже через несколько дней исследователи отправились в Антелоп Спрингс, дабы изучить местность и обнаружили в том же геологическом пласте еще больше следов. Так что же, собственно, такого необычного было в отпечатке, найденном Уильямом Мейстрером?

Дело в том, что сформироваться он мог только одним путем: какой-то человек из прошлого решил прогуляться по побережью и случайно наступил на маленькое членистоногое, впоследствии раздавив его подошвой. В целом, не так уж странно, если не считать того факта, что такие членистоногие, трилобиты, появились на Земле еще в палеозое и полностью вымерли 280 миллионов лет назад. Вероятно, излишним было бы напоминать, что история человека как биологического вида началась не ранее, чем два или три миллиона лет назад, в то время как возраст нашей цивилизации составляет не более 10000 лет – по крайней мере, так принято считать. Таким образом, получается, что пласт, в котором был обнаружен отпечаток человеческой ноги, и, более того, ноги, на которой была обувь, мог сформироваться еще 320 миллионов лет назад. Данная окаменелость является одной из нескольких археологических находок, ставящих под сомнение правильность традиционных взглядов на историю нашей планеты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окаменелости
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 20:51 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Карьер у деревни Питкелево

Фанаты палеонтологии считают это место культовым и устраивают сюда организованные выезды. Земные наслоения в этом месте выходят на поверхность, даря людям секреты, которые хранили сотни миллионов лет.

Деревня Питкелево расположена в Ленинградской области, у Гатчины. Название населенного пункта происходит от финского слова Pitkälä, что означает длинная.

Эта маленькая деревня, состоящая из 20 человек, прославилась на всю Россию близлежайшим карьером. Он находится на юго-западе деревни и скрывает в своих глубинах много загадочного и интересного. В его известковых недрах находятся окаменелые кораллы и брахиоподы, моллюски и аммониты, а также прочие геологические и палеонтологические реликты Ленинградской области. Они скрыты за плотной массой пород, но под воздействием внешних факторов, периодически появляются на поверхность.

В карьере насчитываются следующие слои: ледниковая смесь (песок и известняк), ледниковый песок с включениями галечных слоев, доломитизированный известняк желтого цвета, серо-бордовая слоистая масса мергеля, желтый известняк и т.п. Периодически здесь проводятся раскопки, проходят экскурсии.


Вложения:
137511731127265-med.jpg
137511731127265-med.jpg [ 133.23 KiB | Просмотров: 4631 ]
137511779863162-med.jpg
137511779863162-med.jpg [ 104.41 KiB | Просмотров: 4631 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron