Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 14:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Невскiй Мастеръ писал(а):
Вот вопрос. Пишу сюда,ибо не представляю, в какой раздел поместить. Подавались ли сигналы трубой кавалеристам в движении. Хотелось бы подтверждённых фактов...


Ну, на различных живописных полотнах такое встречается. А что Вы понимаете под "подтвержденными фактами"?

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 14:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Как-то мне кажется сомнительным, чтобы на галопе во время атаки трубили - губы себе в месиво превратят, да зубы повыбивают. Мне кажется, что максимум, что делали, так это на легкой рыси еще трубить можно, но я не музыкант, мне тяжело представить каково это, поэтому - это мнение лишь обывателя, основанное на том, что будет, если я прислоню ко рту железяку весом в порядка кило, и пущу коня в карьер.

В движении могли находится кавалеристы, а трубач для подачи сигнала мог притормозить.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Невскiй Мастеръ писал(а):
Вот вопрос. Пишу сюда,ибо не представляю, в какой раздел поместить. Подавались ли сигналы трубой кавалеристам в движении. Хотелось бы подтверждённых фактов...
Как-то мне кажется сомнительным, чтобы на галопе во время атаки трубили - губы себе в месиво превратят, да зубы повыбивают. Мне кажется, что максимум, что делали, так это на легкой рыси еще трубить можно, но я не музыкант, мне тяжело представить каково это, поэтому - это мнение лишь обывателя, основанное на том, что будет, если я прислоню ко рту железяку весом в порядка кило, и пущу коня в карьер.

Всё бы хорошо. Но в уставах прописаны сигналы смены аллюра. С шага на рысь - галоп и обратно, по логике. Есть у меня и мемуары трубача-кавалериста... Только мой оппонент примерно Вашими словами возражает. А на многочисленных иллюстрациях трубят себе на скаку... Фотографию бы найти...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Невскiй Мастеръ писал(а):
Вот вопрос. Пишу сюда,ибо не представляю, в какой раздел поместить. Подавались ли сигналы трубой кавалеристам в движении. Хотелось бы подтверждённых фактов...


Ну, на различных живописных полотнах такое встречается. А что Вы понимаете под "подтвержденными фактами"?

Фотография, кадр из документального фильма, воспоминание известного кавалериста...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Вот цитаты из Устава, но они моего оппонента не убеждают:

IV. А потом командовать: весь полк рысью вперед! марш! после чего всей линии, как возможно равно, тронуться, и из малой рыси переходить в большую не торопясь, равно и тихо.
V. Ежели шагов пятьсот или шестьсот вперед отъедут, то сделать Шефу чрез трубачей к галопу сигнал; после чего и ехать, сперва в курц, а потом уже и в большой галоп.
VI. Шагах же в осьмидесяти или во ста от места, где врубиться или остановить должно, приказать Шефу трубить фанфары и командовать: марш! марш! тогда подняв шпаги скакать во всю конскую прыть и напасть как возможно сильнее.

А вот ещё:

Для прикрытия, штандартов оставлять с правой и с левой стороны по три ряда; причем быть также одному Ротмистру, двум младшим Офицерам, литаврщику и трубачам.
II. A сим штандартным прикрытиям равняться между собою, держать верную дистанцию, и следовать легкою рысью за рассеянным полком.

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
Позволю предположение, что трубачи находились не в рядах атакующей конницы, а в тылу, иначе возникает вопрос - а им кто команды, которые следовало передать, отдавал и как? Раций тогда не было, вся связь или голосом, или такими сигналами. Вот и получается, что им не надо было в галоп переходить, а на тихом ходу труба спокойно используется.
( Да и музыканты во время игры себе ничего не разбивают, хотя танцы ещё те могут выдать. И наверное, ещё дело в навыках - новичок себя поранит, опытный трубач нет).

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Valder писал(а):
Позволю предположение, что трубачи находились не в рядах атакующей конницы, а в тылу, иначе возникает вопрос - а им кто команды, которые следовало передать, отдавал и как? Раций тогда не было, вся связь или голосом, или такими сигналами. Вот и получается, что им не надо было в галоп переходить, а на тихом ходу труба спокойно используется.
( Да и музыканты во время игры себе ничего не разбивают, хотя танцы ещё те могут выдать. И наверное, ещё дело в навыках - новичок себя поранит, опытный трубач нет).

Я вот тоже в пример привёл моего старшего сына - рок-музыканта. ))Те ещё скачки на сцене...))

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
Это ты не видел, что джазмены вытворяют, когда в раж войдут. :D И никто себе морду лица не ранит.

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Увидеть бы рекона, трубящего в атакующем галопе. )))
Что же до музыкантов прыгающих самих на сцене, так они под свой ритм легко подстроятся, а как быть на местности на лошади, когда реагируешь не на свое движение, а на толчок другого существа - это совсем иное.

Невскiй Мастеръ писал(а):
II. A сим штандартным прикрытиям равняться между собою, держать верную дистанцию, и следовать легкою рысью за рассеянным полком.
Вот тут есть интересная часть фразы, касающаяся прикрытия штандарта в том числе и трубачей, двигающихся легкой рысью, за полком, а не впереди всех раздувая щеки трубами в галопе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Строевая лошадь движется аллюром.
Переход с одного аллюра на другой осуществляется сигналом трубы.
По уставу аллюры следующие.
Шагом
Рысью
Галоп
Карьер.
Вопрос - как подаётся сигнал "В карьер"?
Трубач пусть и сзади, но должен всё-таки поспевать за идущим в галоп эскадроном, а, следовательно, сам идти галопом.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 13:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Трубач пусть и сзади, но должен всё-таки поспевать за идущим в галоп эскадроном, а, следовательно, сам идти галопом.
В чем проблема притормозить лошадь и подать сигнал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 13:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Увидеть бы рекона, трубящего в атакующем галопе. )))
Что же до музыкантов прыгающих самих на сцене, так они под свой ритм легко подстроятся, а как быть на местности на лошади, когда реагируешь не на свое движение, а на толчок другого существа - это совсем иное.

Невскiй Мастеръ писал(а):
II. A сим штандартным прикрытиям равняться между собою, держать верную дистанцию, и следовать легкою рысью за рассеянным полком.
Вот тут есть интересная часть фразы, касающаяся прикрытия штандарта в том числе и трубачей, двигающихся легкой рысью, за полком, а не впереди всех раздувая щеки трубами в галопе.

У меня есть студентка, с детства занимающаяся конным спортом. Говорит, что на курц-галопе и тяжёлом галопе подавать сигнал трубой на скаку - без проблем: аллюр ровный, конь движется плавно, тряски нет. Засомневалась про сигналы на рысях, говорит, более тряский аллюр. Посмотрел после этого короткий ролик про учебную атаку кавалерии. там камера рядом со скачущей в галоп лошадью идёт - и правда, никакой тряски, спина лошади и всадник на ней ровненько и плавно перемещаются. Самое главное, говорит, что бы конь к звукам приучен был...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
В чем проблема притормозить лошадь и подать сигнал?

Притормозить эскадрон уедет, галоп это быстро.
Там же, наверное, какое-то определённое расстояние должно быть, что бы все слышали сигнал.
Кавалерийская атака из фильма Бондарчука. Трубач играет на ходу.
https://www.youtube.com/watch?v=7vlcuvrM1po

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 16:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Невскiй Мастеръ писал(а):
У меня есть студентка, с детства занимающаяся конным спортом. Говорит, что на курц-галопе и тяжёлом галопе подавать сигнал трубой на скаку - без проблем: аллюр ровный, конь движется плавно, тряски нет. Засомневалась про сигналы на рысях, говорит, более тряский аллюр.
Ну вот, получается, что вопрос сам собой разрешился. Меня только смущает тот факт, а как в галопе отреагирует труба и зубы всадника, если лошадь столкнулась с кем-то, перепрыгнула что-то, споткнулась или шагнула в углубление на 10 см ниже общей поверхности? Это не для того, чтобы оспорить - меня вопрос тоже заинтересовал, и любой вариант вполне устроит, если он будет действительно подтвержден. Про студентку, трубящую в галопе верю. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
трубу в рот не засовывают; серебряный мундштук есть, к которому прикладываются губами


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 01:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
припой писал(а):
трубу в рот не засовывают; серебряный мундштук есть, к которому прикладываются губами
А кто вообще говорил тут о том, что трубу в рот засовывают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Вот хорошее видео: https://youtu.be/KLb2Nmzp-pA Кстати: хорошо видно, что трубачи идут сразу после первой линии.

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
В общем то кроме видео, реконы в сети говорят, что да, трубить на галопе можно, стоя в стременах, а на рыси сложнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron