Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 19 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Будем считать, что он сначала передал приказ подчиняться Временному правительству, а потом отрёкся...

"Будем считать" не является методом установления исторической истины и методом исторического исследования.
Мы можем считать что угодно, к истории это никакого отношения не имеет. Я тоже пофантазировать люблю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
ulan писал(а):
летчик писал(а):

" ... После отречения мною за себя и за сына моего от Престола Российского власть передана Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия. ..."

Для военного человека всё понятно. Государь передал власть Временному правительству и приказал ему подчиняться.

-----------------------------------------
А вот это по моему лажа еще та. Во первых царь отрекся за себя и своего сына в пользу своего брата Михаила т.е. передал власть ему а не Временному правительству. И никаких приказов после этого не отдавал и не мог отдавать. Наверное сами Временные его и сочинили.
Еще раз по уложению об императорской фамилии царь НЕ ИМЕЛ права передавать власть Временному правительству. потому он и отрекся в пользу своего брата.



Он отрёкся от престола, но не от обязанностей Верховного главнокомандующего. И его приказ был действующей армии, а не всему русскому народу.... Повнимательнее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
ulan писал(а):
Don Reba писал(а):
Будем считать, что он сначала передал приказ подчиняться Временному правительству, а потом отрёкся...

"Будем считать" не является методом установления исторической истины и методом исторического исследования.
Мы можем считать что угодно, к истории это никакого отношения не имеет. Я тоже пофантазировать люблю.

Я ещё раз повторю: Государь был более нас искушён в вопросе престолонаследия. И безграмотным дураком я его считать не могу. так что, вероятнее всего, нужный порядок был соблюдён...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Я не могу представить отца Николая в этой ситуации, мне кажется он выбросил бы в окно, тех кто явился к нему с подобной бумагой.

И правильно бы сделал. Имел полное право как законная власть. Даже не выбросить в окно , а пристрелить на месте , как бунтовщиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:27 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
2 марта 1917 Николай II, перед своим отречением, назначил Верховным главнокомандующим великого князя Николая Николаевича. Великий князь прибыл в Ставку в Могилев, но после совещания с М. В. Алексеевым, который был назначен главковерхом постановлением Временного правительства, был вынужден «отказаться» от этой должности.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
ulan писал(а):
Don Reba писал(а):
Будем считать, что он сначала передал приказ подчиняться Временному правительству, а потом отрёкся...

"Будем считать" не является методом установления исторической истины и методом исторического исследования.
Мы можем считать что угодно, к истории это никакого отношения не имеет. Я тоже пофантазировать люблю.

Я ещё раз повторю: Государь был более нас искушён в вопросе престолонаследия. И безграмотным дураком я его считать не могу. так что, вероятнее всего, нужный порядок был соблюдён...

Это предположение и не более того.Мы можем считать что угодно. Есть документ- уложение об императорской фамилии и он был действующим, если царь его нарушил, это ему минус. Но он его НЕ нарушал, он отрекся в пользу представителя императорской фамилии.
Личные симпатии к кому -либо не отменяют законы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
Ха. Гугл нам всем в помощь. В общепринятом варианте, датированным 8 марта 1917 г. про временное правительство есть упоминание, а вот в подлиннике нет.
Вверху текста надпись рукой какого-то штабиста: «Подшить къ дѣламъ Штаба В. Гл-щаго». Затѣмъ почеркомъ Государя Николая II написано слѣдующее:

«Въ послѣдній разъ обращаюсь къ вамъ, горячо любимыя войска. Въ продолженіи двухъ съ половиною лѣтъ несете вы ежечасно тяжелую боевую службу. Къ вамъ, горячо любимыя мною войска, обращаюсь съ настоятельнымъ призывомъ отстоять нашу родную землю отъ злого противника. Россія связана со своими доблестными союзниками однимъ общимъ стремленіемъ къ побѣдѣ. Нынѣшняя небывалая война должна быть доведена до полнаго пораженія враговъ. Кто думаетъ теперь о мирѣ и желаетъ его тотъ измѣнникъ своего Отечества, предатель его. Знаю, что каждый истинный воинъ такъ понимаетъ и такъ мыслитъ. Исполняйте вашъ долгъ, какъ до сихъ поръ. Защищайте нашу великую Россію изъ всѣхъ силъ. Слушайте вашихъ начальниковъ. Всякое ослабленіе порядка (дисциплины) службы только на руку врагу. Твердо вѣрю, что не угасла въ вашихъ сердцахъ безпредѣльная любовь къ нашей Родинѣ. Да благословитъ васъ Господь Богъ на дальнѣйшіе подвиги, и да ведетъ васъ отъ побѣды къ побѣдѣ Свъ. Великомуч. и Побѣдоносецъ Георгій».


Дежурному генералу при Верховномъ Главнокомандующемъ

По приказанію Начальника Штаба Верховнаго Главнокомандующаго препровождаю при семъ собственноручную записку отрекшагося отъ престола Императора Николая II Александровича, каковую записку Начальникъ Штаба приказалъ подшить къ дѣламъ Штаба Верховнаго Главнокомандующаго для храненія какъ историческій документъ.

Генералъ-лейтенантъ Лукомскiй
Генеральнаго Штаба полковникъ Барановскiй

ГАРФ фонд 601 («Николай II»), опись 1-я, дело 2415-ое

Вот и думай теперь. Какой всё-таки текст читали в войсках?
Ребята, тут надо спокойно разбираться, а не орать о том, о чём только из плакатов слышали.
А спокойно разбираться нужно время и желание. А так, в охотку горло подрать, только лёгкие вентилировать.
Пошёл читать... ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Законность или не законность правительства при подобных катаклизмах определяет не закон, который уже не действует в этот момент, а факт международного признания.

А я с тобой соглашусь и только напомню, что не сразу но большевицкое правительство тоже получило международное признание.
Кстати и правительство Ельцина "международное сообщество" поспешило признать. Вот только Крым оно признавать российским не желает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:46 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
ulan писал(а):
Mumus писал(а):
Законность или не законность правительства при подобных катаклизмах определяет не закон, который уже не действует в этот момент, а факт международного признания.

А я с тобой соглашусь и только напомню, что не сразу но большевицкое правительство тоже получило международное признание.
Кстати и правительство Ельцина "международное сообщество" поспешило признать. Вот только Крым оно признавать российским не желает.


Это не совсем так, помощник Трампа уже высказал мнение, что признание Крыма за Россией не за горами. А с большевиками действительно процесс был не быстрый. Даже США в свое время признавали быстрее.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
Ну вот, если конкретно по фактам, то 2-го Николай отрёкся, 7-го был арестован с предписанием содержаться с семьёй в Царском селе, 8-го, после прощания с офицерами, он написал последнее обращение войскам, похожее на черновик или наброски своих мыслей. По одной из версий историков, ген. Алексеев использовал этот текст, несколько его интерпретировал и разослал в войска, дабы предотвратить волнения.

Да уж, проще жить в плену своих заблуждений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 06:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Mumus писал(а):
Или определяли за него, что в той ситуации скорее всего и было.

"История не терпит сослагательного наклонения!" )))

В процитированной вами фразе сослагательного наклонения и нет.

Don Reba писал(а):
Я ещё раз повторю: Государь был более нас искушён в вопросе престолонаследия. И безграмотным дураком я его считать не могу. так что, вероятнее всего, нужный порядок был соблюдён...

Это ваше предположение. Я тоже могу предположить, что будучи искушенным в престолонаследии он так специально и поступил, зная, что незаконность всех тех действий позже будет раскрыта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:28 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
И что будет? Много ли в истории примеров возвращения к власти после свержения? Попытки конечно были у того же Наполеона, но вот удачных примеров?

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
О! Я тут подумал. Каждый прикидывает как бы он поступил в 1917-м, на чьей был бы в стороне в гражданскую. А давайте расскажем кто как поступил в августе 1991-го и осенью 1993-го ( уж не помню точную дату когда Верховный Совет из танков расстреливали.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Мне было все равно, я тогда не особо вникал в то, что происходит где-то за 5200 км от меня, понятия до сих пор не имею, кто был прав, кто виноват, и мне сейчас все равно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:16 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Я всецело поддержал Б.Ельцина и А.Собчака в 1991 и нисколько не сожалею об этом.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
Я в 1991 был старлеем, служил в Белоруссии. Утро понедельника. вчера отметили день воздушного флота. В 7 утра прибегает посыльный и говорит, что нужно срочно явиться в часть. "Во, блин!",-подумал я, придумали после праздника тревоги устраивать! Включил, телек, пошёл бриться. Слышу в новостях: Михал Сергеич заболел, власть переходит к Временному..., тьфу, к ГКЧП. "Неужели Мишку грохнули?",- подумал я и решил ускориться... Пришёл в часть. Поступила команда получить личное оружие и ждать указаний. Получили пистолеты и сидели в курилке анекдоты травили. В казарме у телевизора сидел дежурный и периодически докладывал, что кроме "Лебединого озера" никаких новостей нет. Посидели до обеда, потом команда:" Сдать оружие и все свободны". Раз уж собрались, решили пойти пивка попить. Вот и вся революция. А если бы поступила другая команда, то и её выполнили бы не рассуждая... Нам бы потом историки рассказали что было и как и как надо было поступать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
А летом 1993-го нам два месяца не платили зарплату. Жёны перегородили взлётку, поставили палатки и объявили, что будут сидеть пока не заплатят. Конечно, жёнам помогали офицеры, но нам-то бастовать нельзя... Через 2 недели выплатили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
А осенью 1993-го уже служил в Подмосковье. Про расстрел смотрел в телевизоре... И кто там за кого не понимал совершенно. Просто было как-то странно, когда из танков в центре Москвы мочили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:48 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
летчик писал(а):
А осенью 1993-го уже служил в Подмосковье. Про расстрел смотрел в телевизоре... И кто там за кого не понимал совершенно. Просто было как-то странно, когда из танков в центре Москвы мочили.


Новая власть защищалась. Улан уже рассказывал, что это обязанность любой власти.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:55
Сообщений: 171
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пункты репутации: 37
тест
Эт понятно. И новая киевская власть считает своей обязанностью сейчас защищаться. Ну, может, и не обязанностью, но защищается. Непонятно почему до нынешних времён существуют непримиримые красные и белые, которые, само собой, в событиях тех лет не участвовали, и не происходит такого смертельного противостояния между, даже не знаю какими, участниками недавних событий 1991-го, 1993-го? Хотя, вроде, живых участников хватает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: