Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 25 апр 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 615 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:02 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Так тираж то будет? Что там по этому поводу?

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Я свои отливки дня три назад получил, надеюсь, что на днях анонс будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:07 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Интересно, а продолжение будет? Вся семья.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Ну подряд я не собирался, хотя задумки есть продолжить тему. Очень многое от обычного вдохновения зависит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:12 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Ну она одна как то неправильно. С кем ее на полку то поставить?

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Пока одну, а потом глядишь и другие появятся. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Вот и подставка готова.
Осталось дождаться пока деревяшка подсохнет и можно будет маслом ее покрыть.


Вложения:
GD_TNR_basement_003.jpg
GD_TNR_basement_003.jpg [ 100.88 KiB | Просмотров: 606 ]
GD_TNR_basement_004.jpg
GD_TNR_basement_004.jpg [ 91.21 KiB | Просмотров: 606 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Очень интересная подставка получилась!
Деревяха - бук? От скалки? :)
А плитки это разноцветная запеканка?
Смекалисто! Молодец! :smile9:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Спасибо.

Плитки - отдельная технология. )))
Я задолго до этого пробовал красками на миниатюрах имитировать мрамор, и занятие сие несколько муторное, да и эффект нужный не всегда получается, к тому же поверхность потом не зашлифуешь, т.к. краска просто стирается, в итоге получается даже после лака хоть и глянцевая поверхность, но фактурная.
Поэтому в этот раз брал запеканку, белую Фимо пуппен - она имеет легкую, еле заметную полупрозрачность, что очень выгодно для имитации мрамора. Разделил кусок на 2 равные части, каждую из которых разделил на 4 части уже не равные части. После чего взял масляные краски и 4 части от первого куска смешал с красками, сделав 4 разных тона - самый большой кусок в самый светлый, средний слегка синим подкрасил, маленький темно-синим, а самый мелкий черным. От второго куска 4 части красил так же, только самый большой из четырех не красил совсем, в средний добавил чутка желтого, в мелкий чутка красного, а самый мелкий сделал темно-коричневым. Далее отдельно друг от друга их перемешал (серо-синие отдельно от бело-розово-желтых), но так, чтобы не смешать цвета полностью - мне нужны были разводы. Если обратить внимание на настоящий мрамор, то в его толще имеются кроме разных оттенков еще и узкие прожилки контрастных цветов (белые или темные). Поэтому в серо-синий кусок добавил чутка белого цвета, пару раз его смял, не давая добавленному белому смешаться с материалом. То же самое сделал с розово-бежевым куском материала, но добавил в него не белый, а черный (совсем чутка). После этих операций придал обоим кускам форму примерных по размеру кубиков и отправил запекаться. После запекания обрезал ровно края и каждый кубик разрезал на три пластинки, дошлифовал края до правильной формы, склеил все куски при помощи серой Скальпи и фимо-геля, как раствором для укладки плитки. После запекания этих швов отшлифовал лицевую сторону, чтобы она стала идеально ровной.

А деревяха не бук, а береза от черенка для граблей. Увы, токарного станка у меня нет, и фрезера тоже нет, чтобы мутить хитрые по форме подставки, ну и денег нет на покупку готовых у производителей. ))) Поэтому черенок, как основа, а на него наклеен шпон, который мне 30+ лет назад папа откуда-то привез в подарок, для творчества. Из чего этот шпон, я понятия не имею, он темно-коричневый весь, и снаружи и на срезе; так же он очень ломкий (возможно просто пересох с годами, но кажется он таким был с самого начала, не помню уже точно), но хорошо размокает в воде, поэтому его можно скрутить в трубочку при желании. Вот им я и обклеил заготовку из черенка. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Так я и говорю, в нашем деле смекалка это самое главное.
Спасибо за подробную инструкцию.
Надо опробывать этот метод тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 09:15
Сообщений: 106
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Пункты репутации: 63
тест
Хитро,роскошный камень получился,выглядит очень эффектно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 18:09 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Только желтого цвета много, на паркет похоже, настоящий мрамор чуть чуть более белый, но это субъективное мнение, я не специалист по цветам.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6310
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2359 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Мрамор бывает разных цветов, и такого тоже, например "марфил крема". И потом не всегда используют мрамор, могут и плитку из известняка использовать, а она как раз будет желтоватого цвета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 20:19 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
araks писал(а):
Мрамор бывает разных цветов, и такого тоже, например "марфил крема". И потом не всегда используют мрамор, могут и плитку из известняка использовать, а она как раз будет желтоватого цвета.


Может и бывает, но конкретно во дворце не такой.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 20:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
У меня как ориентир были только фотки, цвет мрамора на которых был разный на всех. Увы, но хотя бы примерного описания цвета мне найти не удалось, поэтому сделал по одной из фотографий, показавшихся мне наиболее похожей на действительность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
На насекомых SKL по поводу скульптуры княжны писал:
Цитата:
В историческом плане миниатюра не без ошибок, но они не критичны.

Вместо ответа кто-то там кинул ссылку на лайфжурнал, что совсем какое-то неуважение еще и подписываться рекомендуют, впрочем из любопытства, что же за ошибки у скульптора, я зашел и почитал.
К сожалению ответить на насекомых не могу из-за невозможности там зарегистрироваться (может быть это временно, не знаю), поэтому напишу тут, дабы не сильно смущался народ таким изобилием "ошибок" в скульптуре. Далее цитаты из ЖЖ SKL'а.

Цитата:
Шефом 8-го Вознесенского полка она стала 12 января 1911 года, а не в 1912 г.
Датировка правильная - именно 12-ый год, т.к. у княжны изображены медаль "В Память о войне 1812-го года" и полковой знак, присвоенный офицерам в 1912-ом году. Это видно и на фотографиях - в 11-ом году никаких знаков и наград она не носила.

Цитата:
У особ императорской крови при официальном титуловании фамилию никогда не произносили. И Романовой её стали называть только после того, как в феврале её отец перестал быть императором
Мы живем в эпоху после отречения Николая, к тому же сейчас принято идентифицировать человека по фамилии и имени, а не по титулу и имени, а лично я бы еще и отчество указывал.

Цитата:
Чего нельзя сказать о том, что мы видим на голове фигурки. Поскольку ни особым изяществом, ни правильностью формы он, к сожалению, не отличается. Это относится как к самому головному убору, так и к подбородной чешуе.
Точных обмеров шапки-уланки княжны у меня нет. Делалось все исключительно по фото. Размеры шапок офицеров не подошли, ибо были громоздки для Татьяны при попытке вылепить их в масштабе. Форма? С ней все в порядке, и конечно, с точностью до сотых миллиметра она не может соответствовать, но 3д печати у меня не имеется, так же не стоит забывать, что это мастер-модель для литья, и детали очень мелкие, сделать ту же чешую из фольги означает снабжать каждую фигурку такой чешуей самостоятельно. Ну и странно судить о форме головного убора по одному ракурсу. Хотя я, как автор, знаю, где именно форма шапки действительно неверна, но ее там и не видно фактически.

Цитата:
На фигурке же этот вырез сделан ещё ровнее, с очень небольшими углублениями и "тупыми" углами вместо "острых". Что не совсем правильно.
Уж совсем не комильфо выбрать ракурс, с которого угол лацкана направлен на зрителя, но даже там он не "тупой", впрочем соглашусь с тем, что углы лацканов на фигурке имеют угол больший, чем должен быть, но сделать их остро торчащими я не рискнул опять же из-за будущей формовки и литья.

Цитата:
Витишкет
Кисти этого традиционного украшения улан у Татьяны чаще всего выглядели вот так
Странно, что SKL не обрашает внимание на даты фотографий - кисти снаружи лацкана на фотографиях до 1912-го года. На этих фото и кисти намного больше, и форма их пышнее, а на фото с 1912-го года у Татьяны углы лацканов мундира поверх бахромы эполет, кисти всегда под лацканом, и мелкие, плоские.

Цитата:
Обратите внимание на их размер. Что несколько отличается от изображённого на фигурке.
А еще стоит обратить внимание, что на фото именно с 12-го года размер кистей резко уменьшился.

Цитата:
Учитывая то, что лацканы Татьяна убирала под эполеты, кисти витишкета она заправляла под лядуночную перевязь.
На фигурке же эти кисти не только другого размера, но находятся в другом месте.
Именно поэтому датировка фигурки 1912-ый год, предоставленные же в ЖЖ фото все за 1911-ый.

Цитата:
Справедливости ради стоит отметить, что иногда Татьяна заправляла витишкет как положено, то есть, под лацкан. Особенно для официальных "подарочных" фотографий. Как мы видим на этом снимке.

Но, в этом случае нити витишкета должны ещё свисать и с правой стороны из под лацканов. Чего на фигурке нет.
Справедливости ради, это фото уже с 1912-го года, об этом говорит наличие на груди у Татьяны "полковника" и медали в Память о войне 1812-го года, отсюда и кисти под лацканом, и лацкан поверх бахромы эполет. А шнурок витишкета справа из под лацкана выглядывает потому, что в случаях, когда шнурок отцепляли от шапки, его заправляли под лацкан, за пуговицу, тем самым он образовывал там две петли. На предоставленном в ЖЖ фото как раз таки витишкет отстегнут от шапки, именно поэтому он справа под лацканом.

Цитата:
Кавалерийские обшлага "мыском" должны выглядеть немного иначе, чем сделано на миниатюре.
Да, явно острее, вообще обшлага делались в самом конце, сказывалась усталость.

Цитата:
Моё личное убеждение - если скульптор делает конкретный, реально существовавший, исторический персонаж, то имя этого персонажа зрители должны узнавать не по подписи под фигуркой, а по лицу. То есть портретное сходство должно быть максимально возможным
Изображать лицо молодых людей сложнее, тем более в таком масштабе, тем более барышни, тем более пытаться добиться портретного сходства монохромной скульптуры с фотографией, где цвет кожи разный на разных участках лица. На будущее учту, что стоит тонировать лицо фигурки, дабы имитировать портретное сходство для фотографий. :P

Цитата:
Анатомия спокойно стоящего человека выглядит немного иначе. Для того, чтобы локти ушли назад настолько далеко, как у фигурки, нужно напрячь спину, свести лопатки вместе и выпятить грудь.
Откуда информация, что это изображение спокойно стоящего человека? Вот понадобилось ей отвести назад левую руку, и?

Цитата:
И у спокойно стоящего человека ещё всегда наблюдается небольшая сутулость. Поскольку естественно положение позвоночника - слегка изогнутое, а не прямое как палка.
У современных люмпенов сутулость возможно и является их визитной карточкой, а это Великая княжна, и стоит она расправив плечи. Но даже в таком положении позвоночник у нее не прямой, не как палка. Мой совет в данном случае, посмотреть на фигурку в своих руках, а не по фото, где локоть закрывает вид на спину.

Цитата:
И ещё один анатомический моментик...
В то время нижнее бельё не поднимало грудь, подчёркивая её и "выпячивая", а наоборот, как бы скрадывало. Именно поэтому на всех документальных фотографиях Татьяна в этом месте выглядит значительно скромнее, чем это изобразил скульптор.
Не думаю, что у нее в те годы уже была обвисшая грудь, не знаю, носился ли корсет с мундиром, но да, на фигурке грудь больше, чем у оригинала, и это вышло совершенно случайно, несмотря на все попытки изначально задать небольшую грудь.


Вложения:
Комментарий к файлу: ну не могу я там ответить, что теперь поделаешь
nac.jpg
nac.jpg [ 39.45 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: Вот такие плоские кисти, совсем не такие, как на фото до 1912-го года, но именно такие, как на фото с 1912-го.
витишкет офицерский 002.jpg
витишкет офицерский 002.jpg [ 9.58 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: Да на фото 1911-го года отлично видны огромные кисти витишкета поверх лацкана.
княжны_1911_01.jpg
княжны_1911_01.jpg [ 67.5 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: А вот фото 1913-ого года демонстрирует уже отсутствие огромных кистей витишкета, да и заправлены они под лацкан.
княжны_после_1912_01.jpg
княжны_после_1912_01.jpg [ 75.83 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: И еще фото с 1912-го года. Те же кисти, маленькие и плоские, и под лацканом.
после_1912.jpg
после_1912.jpg [ 70.58 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: А вот и про шнурок витишкета с правой стороны. Обратите внимание, что сам витишкет отцеплен от шапки. Именно только в таких случаях свободный конец витишкета заправлялся под лацкан справа. В другой ситуации его длины не хватило бы делать справа петли, т.к. он был значительно короче витишкетов времен Бонапарта.
княжна_после_1912_01.jpg
княжна_после_1912_01.jpg [ 47.42 KiB | Просмотров: 478 ]
Комментарий к файлу: Ну а это фото офицеров того же уланского полка. Шапки сняты, витишкеты с них отцеплены, и пристегнуты под лацкан справа - та самая петля.
8th_Voznesenky_Lancers'_deputies.jpeg
8th_Voznesenky_Lancers'_deputies.jpeg [ 90.45 KiB | Просмотров: 478 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 10:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:49
Сообщений: 206
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Пункты репутации: 108
тесттест
Урааа! Я заказал Княжну. Скоро получу это чудо! Уже и забыл, когда последний раз ждал фигурку с таким нетерпением. Аж страшновато ее расписывать. Сергей, еще раз спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:53
Сообщений: 5830
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 2044 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Пункты репутации: 1402
тесттесттесттесттест
по мне так Корова просто редкостный .......... на которого внимания не стоит обращать. Ему лишь бы из пальца высосать недостатки.
Творите мастер дальше! и не обращайте внимания на ублюдков исторических задротов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 13:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
LIO писал(а):
Урааа! Я заказал Княжну. Скоро получу это чудо! Уже и забыл, когда последний раз ждал фигурку с таким нетерпением. Аж страшновато ее расписывать. Сергей, еще раз спасибо!!
Всегда пожалуйста! Вам спасибо! А бояться не стоит.


Урфин Джюс писал(а):
по мне так Корова просто редкостный ублюдок-тролль на которого внимания не стоит обращать. Ему лишь бы из пальца высосать недостатки.
Творите мастер дальше! и не обращайте внимания на ублюдков исторических задротов.
Грубо как. оО
А для исторического задрота он не подходит хотя бы потому, что с самого начала он не увязал различие в ношении вышеупомянутого витишкета, кистей витишкета и их формы с датировкой фотографий. Мало того, согласиться с тем, что эта разница существует, ему что-то мешает (гордость?). Впрочем, он невнимателен не только к фотографиям, но и к сообщениям, которые читает тут, а отвечает почему-то у себя на жж, чего стоит только его недопонимание про подписку, а ведь это было не ему адресовано.

Вообще это все лирика. Но зато позволяет отвлечься от "мук творчества". :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: svt
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:53
Сообщений: 5830
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 2044 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Пункты репутации: 1402
тесттесттесттесттест
Да накипело. Потому и грубо... Надоело уже его хрень читать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 615 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron