Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 16 апр 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:29 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Итак, скоро финал нашего конкурса и я думаю можно поделиться мыслями что да как.

Начну в том порядке, в каком я голосовал. Хотелось бы отметить, что за те работы, за которые я не отдал голос, мне тоже понравились и я считаю, что все молодцы, но есть работы, которые мне понравились особо.
Итак, мой первый выбор это Улан.

Вложение:
P1170209.jpg
P1170209.jpg [ 90.72 KiB | Просмотров: 1834 ]


Фигурка мне понравилась прежде всего, своей академичностью. Если бы я вздумал рассказывать непосвященному человеку, что такое ВИМ, я непременно показал бы работу Улана. На мой взгляд дяде Боре удалось уловить самую суть нашего хобби. Работа привлекает своей уникальностью и тем, что сработана от начала и до конца одним человеком. Замечательное авторское произведение. Украшение любой коллекции.

Следующая работа, которую я хотел бы отметить это казак serg1971.

Вложение:
P1170207.jpg
P1170207.jpg [ 37.08 KiB | Просмотров: 1834 ]


Признаюсь, она мне понравилась сразу. Сама по себе фигурка раскрашена очень хорошо, никакие детали не раздражают. Цветовая гамма, приятная, вроде бы все на месте. Даже подставочку автор оформил, как следует. В общем ничего не могу сказать, хорошее впечатление.

Дальше, я проголосовал за работу zkeyby.

Вложение:
P1170205.jpg
P1170205.jpg [ 70.32 KiB | Просмотров: 1834 ]


Ну тут надо отметить фантазию автора, получилась замечательная работа, которая украсит любую выставку и любой конкурс. Фигурки просто превосходные и я поставил бы ее на четкое первое место.

Дальше я отметил работу коллеги LIO

Вложение:
P1170204.jpg
P1170204.jpg [ 72.04 KiB | Просмотров: 1834 ]


За нестандартный подход к фигурке, замечательное исполнение и безудержную фантазию. Наш коллега сумел передать настроение и создал замечательную работу.

Следующий мой плюс, - моряк

Вложение:
krasnoarmeets1941-43.jpg
krasnoarmeets1941-43.jpg [ 36.77 KiB | Просмотров: 1834 ]


Тут я прежде всего обратил внимание не на оформление подставки, не на качество росписи, а на всю фигурку в целом. Оригинальное исполнение, смелая идея, и хорошая роспись, как результат, замечательная работа, можем только поздравить.

Потом я плюсанул нашего Neverа.

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 13.65 KiB | Просмотров: 1834 ]


Несмотря, на то, что его работа набрала не много плюсов, считаю эту работу одной из лучших у нашего коллеги. При сохранении таких темпов, через год ему уже надо с профи соревноваться. Очень аккуратно, по существу и ничего лишнего. Замечательный стиль, замечательная работа.

Следом идет работа Светланы

Вложение:
oWeR2EBaOxY.jpg
oWeR2EBaOxY.jpg [ 144.85 KiB | Просмотров: 1834 ]


Вне всякого сомнения, наиболее эффектная из всех. Хороша со всех сторон и плюс за оригинальность. Целая диорама получилась.

Дальше я отметил фигурку suvazа

Вложение:
гренадер_1.jpg
гренадер_1.jpg [ 27.96 KiB | Просмотров: 1834 ]


Мне кажется, коллеги удалось уйти от Невера и эта работа смотрится совсем другой. Даже не могу сказать чем она лучше или хуже. Просто с удовольствием поставил бы ее на полку. Спасибо за такую замечательную работу.

Следующая работа grey72,

Вложение:
201.jpg
201.jpg [ 62.09 KiB | Просмотров: 1834 ]


Что я могу сказать, снимаю шляпу. Хорошо, что я так и не успел своего, глядя на этого руки сразу опустились. Отличная работа.

Надеюсь, что мои пояснения к голосованию, будут интересны авторам. Остальным напоминаю, что до окончания голосования остался ОДИН день. Завтра вечером, сформируем трех финалистов.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:07
Сообщений: 696
Откуда: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Пункты репутации: 539
тесттесттесттесттест
Все работы очень понравились.
Для себя особо выделил работы:
Светланы (это просто космос какой-то!)
Алексея zkeyby (шикарные росичи) глядя на них того и гляди захочется выйти за пределы Наполеоники.
Бориса Улана - то что фигурка слеплена, отлита и расписана одними руками - невероятно круто и заслуживает почета и уважения!

Понравилась отличная роспись и шикарные подставки grey72, serg1971, LIO и моряка
Уже привычно завораживает строгий Невер-стайл.

Естественно плюсанул всю Наполеонику, ибо культ :)

На мой взгляд, каждая из представленных работ стала бы украшением коллекции!
Спасибо Юрию Ивановичу (Доке) и администрации Koof.ru за мероприятие!

Ну, за состоявшийся конкурс! :smile7:

_________________
"Первую половину нашей жизни губят родители, вторую - наши дети."(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 00:30 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Хотелось бы побольше мнений перед финалом.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 10:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Мумус, Суваз, спасибо за положительные отзывы о моем гренадере. :roll: Во всем виноваты, конечно, фото. В жизни он не такой голубой и блестящий, а гораздо симпатичнее и правдоподобнее. :smile5:
Вложение:
IMGP1431 - копия.JPG
IMGP1431 - копия.JPG [ 25.34 KiB | Просмотров: 1732 ]


Обязательно соберусь с мыслями и отпишусь по своим голосам тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Трудно что -либо выделить . Все работы достойны уважения. Вон Невер все скромничал а выдал вполне конкурентноспособную работу. Несомненно плюс.
Конечно казак serg1971. Ну что тут скажешь, очень достойная работа по всем параметрам.Я вот всю подставку снегом засыпал ,а Сергей сделал по другому и снег и грунт показал. Получилось интереснее.
Ну zkeyby конечно. Скомпоновал две фигуры, получилась тема , русские воины, хоть на Ледовое побоище, хоть на Бортеневскую битву. И та и друга зимние, кстати и на битву на р.Сить тоже вполне подходит.
И оформление и покраска на высоком уровне.
Нельзя обойти и работу grey72, тут не только оформление и покраска отличная, но и конверсия фигурки, что заслуживает отдельного упоминания.
LIO - тут вроде всё ясно, даже слов не нужно.
Конечно Моряк и на закуску Лана.
Убила, "звезда в шоке". Великолепно. Несомненно я не мог не отдать ей свой голос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6310
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Все участники молодцы! Шикарные работы и каждая интересна по-своему. Но объективно, есть более сложные «заготовки», которые в техническом смысле сложнее расписывать. Мне кажется, на конкурсе это надо учитывать. Или ввести категорию «сложность», или плюсовать бал за трудоемкость.
Особенно понравились композиции Zkeyby и Ланы. У Zkeyby чувствуется высокохудожественный стиль – не просто раскрасил, а оживил миниатюру, создал образы и характеры. Про лица говорить не буду – там и так все ясно, но есть мелочи, которые не бросаются в глаза, а именно по ним определяется мастерство. Обратите внимание на руку лучника – она как настоящая, а ведь рука по исполнению еще сложнее чем лицо, учитывая размеры.
Композиция Ланы – шедевр декоративной живописи. Так филигранно и реалистично выполнить узор на шубе маленькой фигурки может только представительница прекрасного пола – у мужиков терпения не хватит )) Ну и конечно надо отметить творческий подход – создание декораций (крыльцо терема с порванной грамотой), образующие определенную сюжетную линию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:32 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:23
Сообщений: 2629
Откуда: С планеты Визуле.
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 564 раз.
Пункты репутации: 705
тесттесттесттесттест
За дядю Борю!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:14
Сообщений: 488
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Пункты репутации: 208
тесттесттест
Критик из меня плохой ;) Но особенно приглянулись- "ГЕРМАНСКИЙ ВОИН" от Лио,очень приятный казак от Сергея, лыжник-просто очарователен от Морячка,Павловец Сергея.ну ,работа Улана вне конкуренции! Лепящие и льющие- НАШЕ все! ну и..Светлана,на мой взгляд,немного перестаралась :oops: Уж больно сказочно и эпически ;) Узоры на шубах :smile9: мальчики так не могут :cry:

_________________
Сегодня хороший день для смерти...


Последний раз редактировалось zkeyby 05 дек 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:34 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:23
Сообщений: 2629
Откуда: С планеты Визуле.
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 564 раз.
Пункты репутации: 705
тесттесттесттесттест
Мне вообще все понравились....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:59 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Интересно послушать наших мастеров.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
А еще я у zkeyby отметил такую деталь как иней от дыхания на усах и бровях воинов. Сначала подумал что седина, а потом- так ведь зима же, конечно иней. Такая вроде незначительная деталь а придает характер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5977
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
И тут всех «прорвало»... В хорошем смысле... Все хотят быть «большими молодцами» :)
А я вот как критикну... Но потом..., а то вы еще лайки назад заберете... :D
Шутка.
Если серьезно, предложение к модерам сделать памятный знак
«участник конкурса зима2014» и всем на аватарки насколько понимаю
модераторы могут такое проделать..
Победителям не участник а «Призер конкурса зима2014 с цифрой »

По сабжу: Работы все понравились!
Тут в соседней ветке, горевали, что скупили на сайте ЕК всех крашенных.
Наглядный пример, большенство учасников конкурса взли кисточки в руки
год полтора назад а некоторые намного меньше.
А результат то уже есть.
Выделять никакие работы не буду, все хороши по своему.
Всем удачи и новогоднего настроя!

zkeyby писал(а):
Критик из меня плохой ;)
...
ну и..Светлана,на мой взгляд,немного перестаралась :oops:
Уж больно сказочно и эпически ;) Узоры на шубах :smile9: мальчики так не могут :cry:

Так сам виноват... Сперва двух «королей» всем показал, а потом еще и «даму козырную» к ним.
(Даму жалко)
Вот Свете и осталось «тузов» срочно рисовать, причем обоих козырных...
ЗЫ: Оставалось как то три дня до завершения и ночером (в часа 3 ночи мы часто засиживались с фигурами) я Светлане говорю,
шуба у твоего красного еще не расписанна...
А она мне, а я завтра в машине порисую (сына возит в гимназию) сама за рулем.
Я как то сразу представил как она на светофорах (красных) разрисовывает фигуру.
Но она увидив мою «челюсть на полу» , объяснила что это когда забирать из гимназии будет,
там минут 20-30 ждать надо, вот она карандашом узор и нанесет... :smile8:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Если серьезно, предложение к модерам сделать памятный знак
«участник конкурса зима2014» и всем на аватарки насколько понимаю
модераторы могут такое проделать..

Только чтобы его снимать можно было. Я хочу только по праздникам надевать. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Пока влезу между мастерами.
Отметил:

serg1971 Офицер 2 гусарского полка Франции и уссурийский казак. Понравилась работа с цветом, у казака ещё и папаха хорошо получилась. Лица с характерами. Очень приятные работы.

ulan Рядовой Лейб-гвардии Преображенского полка, Россия 1812 год. Сам придумал, сам сделал, сам расписал. Да ещё и подставка шикарная. Образ русского солдата передан ярко и точно. Всё на высоком уровне.

zkeyby Русские дозорные. Хорошо смотрится металл, натуральные цвета одежды, лица былинных героев, снег, природа - всё на месте, всё естественно и достоверно. Эпичная работа.

LIO Ганнибал и воин-варвар германского племени свевов. Яркие, горящие (хоть и зимние) работы. Мех, ткань, металл отображены грамотно и эффектно. Серьезная работа с лицами. Ландшафт - выше всяких похвал. Очень мощно.

моряк Московский стрелец 17 век. Интересная фигурка, интересное лицо в исполнении Моряка. Стрелец похож на боярина, получился как бы "воин нелегкой судьбы". Сдержанное цветовое решение кафтана и амуниции подчеркивает внутреннюю загадочность персонажа. Неброская на первый взгляд работа, тем не менее, зацепила. Горнолыжник тоже хорош, но он серый весь, и поэтому заранее немного как бы обречен. Такая же незадача, как и с моим гренадером: виноват солдатик, а не художник. :smile16:

Lana Бояре. Работа - машина времени. Гарантирует полное погружение в эпоху доромановской Руси на всё время просмотра работы и ещё какое-то время после. Цвет, работа с фактурой материалов, узоры на ткани, декорации - всё ураган и взрыв мозга в самом приятном смысле этих слов. Образы, воплотившиеся в 3D из картин Васнецова. Работа займет первое место.

suvaz Гренадер Императорской Гвардии в походной форме. Франция, 1807 г. Такая же фигурка, как и у меня, но совершенно другой образ. Явно более "ворчливый", чем у меня, как и положено настоящему гренадеру Имп. Гвардии. Работа с шинелью, перевязями, шапкой - всё видно и заметно. Ушёл Суваз в классику, и по-моему, уже безвозвратно.

grey72 Ветеран - гренадер Павловского полка, Александрийский гусар. Всё очень грамотно, технично, хорошая работа с цветом. Лицо ветерана - отдельная тема, которая уже обсуждалась. :smile16: Зимняя фоновая атмосфера придали ощущение диорамы. Так подавать фигуры - это надо уметь.

А вообще, все работы хороши. Просто это же конкурс, поэтому всем ставить плюсы как бы не положено, вот и не поставил. :smile27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 14:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Итак, конкурс закончился и можно подвести итоги.
Общее впечатление от конкурса носит несколько двойственный характер.
С одной стороны мы получили много новый интересных работ.
С другой- не хватает какого-то единого стиля конкурса в заданной теме.
Не все участники проявили достаточно фантазии именно на зимнюю тему.
Часто можно видеть фигурки, одетые совсем не по-зимнему, просто со снегом на подставках.
Поэтому рассмотрим работы по порядку поступления.
serg1971
Три работы.
Лично мне больше всего понравился французский гусар. Он вполне зимний, если рассматривать зиму в Париже. Хорошая аккуратная роспись. Стрелец и казак всё-таки совсем не зимние и уровень росписи чуть ниже, чем у гусара.
Ulan

Полностью авторская фигурка – это, конечно, совсем другой уровень. Работа, на мой взгляд, очень удачная во всех отношениях и одна из лучших в конкурсе. Так же полностью подходит под тему.
Zkeyby
Всё очень понравилось. Сценка получилась интересная – два дружинника в дозоре. Поза копейщика такая спокойная, явно не предвидится каких-либо боевых действий. Лучник, видимо, обнаружил в зоне поражения зайчика, и решили они обед себе устроить. Пустил лучник стрелу, и стоят они смотрят, попал или нет. Хорошая такая работа с настроением.
LIO
Фэнтези – это всегда хорошо. Расширят границы тематические. Всё понравилось. Снег великолепно получился. Про бронзовый клинок при наличии железа уже сказано было.
Античность. Большая фигурка. Гребень на шлему получился идеально. А вот шкура слишком двухцветная какая-то. Зверюшки редко бывают совсем уж одного цвета, хотелось бы побольше переходов между тёмными и светлыми оттенками.
Suebian Warrior пропал, нету его.
Моряк
Стрелец. Хорошая аккуратная работа, но белые зрачки?
Австрийский лыжник. Опять отмечу белые зрачки. Я понимаю, что есть желание сделать блики в глазах, но, на мой взгляд, явно лишнее это.
Сама поза лыжника предполагает некий наклон вперёд, поскольку фигура лыжник отклонена назад. Как-то не очень понравились лыжи выступающие за подставку.
Never
Тут уже собственный стиль выработался. Снег? Зачем? Правильно – навоз реалистичнее. Но работа очень приятная, аккуратная. Однако отдаление от китайских канонов и сближение с отечественной классикой в росписи проявляется всё больше.
Lana
Вот эта работа больше всего понравилась. Тут подход более креативный, с фантазией. Роспись дорогой одежды аристократов вообще без комментариев, идеально. А вот над лицами можно ещё поработать. Хотя бы разный цвет волос персонажам сделать. И бумага, лежащая на ступеньках, слишком уж белая. Как-то современно смотрится. Можно попробовать подобрать какую-нибудь пожелтее.
Suvaz
Хорошая фигурка получилась. Лицо бледное такое, явно мёрзнет.
grey72
Повловец. Замечательная работа. Особенно удался взгляд, такой серьёзный. Так же и снег очень реалистичный.
Александрией тоже хорош. Правда, не думаю, что он в таком заснеженном лесу будет в одном ментике ходить, тут уж шинель нужна.
Т.о. подводя общие итоги, следует признать, что все поработали хорошо и получили новые замечательные экземпляры в свои коллекции, а так же порадовали зрителей прекрасными работами.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron