Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 22:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Приколол тут мульт.
phpBB [video]

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О восприятии искусства...
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
George Zotov

Штирлиц — моджахед, Сухов — развратник! Как афганцы смотрели советское кино.

Будучи 2 недели назад в Афганистане, я провёл опрос среди афганцев, получивших образование в Советском Союзе. Вернувшись домой, они «с культурной целью» попытались познакомить своих родственников из провинции с классическими советскими фильмами. Результат, как говорится, полностью превзошёл все ожидания.

«Гоша — плохой мусульманин»

«Я приехал к себе в Герат, решил „окультурить» папу и маму, — рассказывает Мухаммед Юсеф, учившийся в 1984-1990 гг. в Волгограде. — Ну, думаю, покажу „Москва слезам не верит“: симпатичная ведь мелодрама. „Оскар“ получила. А „предки“ у меня деревенские, в кишлаке родились. Смотрят — ни одной улыбки, не смеются, оба мрачные. Я забеспокоился: может, плохо перевожу? Мама спрашивает: „Почему эту собаку Родиона не побили камнями? Он же соблазнил девушку и бросил с ребёнком. Куда вообще смотрел шариатский суд?“ Я объясняю, что в Советском Союзе нет шариатских судов. Тут папа вклинился, поддерживает: „А где отец Кати? Если бы с моей дочерью так поступили, я бы сам зарезал этого шайтана и плюнул ему в мёртвые глаза“. Очень осуждали, что Катя до сорока лет замуж не вышла: „Женщине нужен муж, иначе она не будет праведна в глазах Аллаха“.

Слесаря Гошу из электрички конкретно не одобрили: „Он плохой мусульманин, бездумно пьёт алкоголь“. Олег Табаков аналогично вызвал взрыв возмущения: „Он женат и встречается с другой женщиной!“ „Мама, а разве в Афганистане подобных вещей нет?“ — „Есть! Однако тут так открыто, на виду у всех, позор!“ Но нельзя сказать, что кино совсем не понравилось. Их порадовало, что в 1958 году дружинники не давали парочкам обниматься в общественном месте: „Это благочестиво, иначе и до греха недалеко“. Когда Гоша расправился с хулиганами, родители хлопали в ладоши. После финала фильма они вынесли приговор: „Такую культуру нельзя пропагандировать, вот Советский Союз в результате и развалился“».

Верещагин стал бы «шахидом»

«Я обожаю фильм „Белое солнце пустыни“, пересматривал много раз, — признаётся Нураддин Кемаль, окончивший МГУ в 1992 году. — Недавно в Кабуле решил устроить общий семейный просмотр: нашёл версию на таджикском (25% населения Афганистана — таджики, которые говорят на местном диалекте этого языка: дари — Авт.). Пришли бабушка и дедушка, другие родственники. Включил, смотрим. Через какое-то время среди зрителей начинаются настоящие вопли гнева, особенно когда красноармеец Сухов бандитов пачками расстреливает. Спрашиваю, в чём дело. Они: как такое можно снимать, шурави запросто „мочит“ толпу правоверных, жестокий „мясник“.

Всех разозлил захват гарема Абдуллы, несмотря на то, что Сухов там ни одной женщины не тронул: родня плевалась и называла красноармейца „развратником“. Абдулле сочувствовали, кричали ему: „Брат, держись!“ Бабушка запричитала: „Что он сделал плохого? Жил мирно с жёнами, а тут шурави пришли и всё у него отобрали“. Я удивляюсь: „Бабушка, ты всегда хорошо отзывалась о шурави!“— „Ты прав, русские сделали много добрых вещей, но взгляни на мир глазами Абдуллы!“ Женщин гарема осудили: следовало им, оказывается, зарезать Сухова во сне и не миндальничать. Кто понравился, так это Петруха и Верещагин. Едва Петруху убили, моя тётя заплакала, а бабушка её стала утешать: „У него теперь будет всё хорошо, он воин и попал в рай“. Верещагин же вызвал настоящее восхищение: „Добрый мужчина и умер хорошо, красиво, у нас бы считался шахидом, мучеником за веру“. А вот что такое чёрная икра и почему таможенник уже не мог её есть, мне пришлось объяснять довольно долго».

«Геббельс: „Салам алейкум, Гитлер!“»

О любви афганцев к советскому кино хорошо помнит директор Российского центра науки и культуры в Кабуле Вячеслав Некрасов, с 1982 года работавший советником в Афганистане и переживший 70 (!) длительных командировок в эту непростую страну. «Мы ездили с группой, крутили фильмы в провинциальных кишлаках. Сложное было время. Приходит как-то раз ко мне старик, кланяется: „Амир саиб, а вы у нас сегодня кино будете показывать?“ Я отвечаю: „Кажется, именно из вашего кишлака по нам стреляли“. — „Нет-нет, клянусь Аллахом, мы не будем стрелять, пожалуйста, приезжайте“. Ну устроим кинозал. Являются люди, все заросшие бородами: не разберёшь, они за душманов или за народную власть. Включаем фильм, реагируют очень эмоционально.

Однажды, когда ленту про войну показывали, зрители открыли огонь, весь экран был в дырках: это они так пытались помочь положительным героям победить врагов. Пришлось перед другим сеансом просить сдать оружие и складировать его отдельно. На совместных просмотрах наших граждан с афганцами случались курьёзы. Помнится, демонстрировали фильм „Отец солдата“ Резо Чхеидзе в переводе на дари. Лента сильная, грустная, трагическая. Афганцы смотрят, в глазах слёзы. А наши еле смех сдерживают. Афганцы возмущаются: ничего святого нет для вас, гяуров, как вы вообще можете так себя вести! Да в том-то и дело... Показывают, как Геббельс заходит к Гитлеру в кабинет, вскидывает правую руку, и говорит: „Салам алейкум!“ И тот ему: „Ва-алейкум салам!“ Нет, ну а как ещё „хайль Гитлер!» перевести? Вот наши и смеялись в этот момент, а афганцы удивлялись».

«Штандартенфюрер ел свинину?»

Кстати, именно фильмы про Великую Отечественную всегда вызывали большой интерес в Афганистане.
«Я прожил 20 лет в Советском Союзе и России: в 2004 году, после свержения власти „Талибана“, вернулся в Кабул, — вспоминает Масуд Ибрагим Халед, учившийся на хирурга в Ленинграде. — Поскольку я влюблён в вашу страну, мне хотелось также объяснить отцу и матери, какая тяжёлая история у русского народа, что вам пришлось пережить, как много людей вы потеряли в сражениях с Гитлером. У нас в Афганистане про это мало знают. Показал „Они сражались за Родину“— вообще чудесно зашло, отец и мать плакали. „В бой идут одни старики“ — тоже великолепная реакция. А вот на „17 мгновениях весны“ у родителей случился ступор: не могут поведение Штирлица понять. Отец говорит: „Как он находился среди неверных (папа сразу прозвал Штирлица моджахедом, воином за веру, мол, он же верил в коммунизм) и не попытался убить шайтана Гитлера?“

Я защищаю Штирлица: „Папа, это же разведчик!“ Отец возражает: „Нет, следовало убить Гитлера и стать шахидом!“ Потом спрашивает: „А Штирлиц в принципе когда-нибудь ел свинину?“ Я говорю: „Конечно, в Германии все её едят, да и в России тоже“. Папа закручинился и впоследствии вынес вердикт: „Это плохо, но если ты находишься во время джихада на чужой земле, свинину есть позволяется. А случай со Штирлицем — джихад Советского Союза против Германии. Но Гитлера он просто обязан был убить, иначе зачем вообще тогда пробираться в логово неверных?“».

Сейчас в Афганистане в основном популярно индийское кино, однако на уличных рынках Кабула советские фильмы на кассетах (многие афганцы всё ещё используют старые VHS-видеомагнитофоны) по-прежнему пользуются большим спросом. «Это было человеческое, по-настоящему душевное кино, — вздохнул в разговоре со мной Саид, живший во времена СССР в школе-интернате Ташкента вместе с другими афганскими детьми, оставшимися сиротами. — Сейчас такого не делают».

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:06 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Выходит второй сезон Карателя

phpBB [video]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Мне, наверное, должно быть стыдно, но я и первый не видел... :oops:

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 19:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Вот уж действительно новость так новость. :)
Вся прогрессивная общественность, наверное, ждала, когда же наконец выйдет второй сезон "мега проекта" с "гениальным" актером в гл роли ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 21:43 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Актер и правда хороший, да и сериал не совсем характерный для Марвел. Все таки такие темы ближе DC.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
не совсем характерный для Марвел. Все таки такие темы ближе DC.
А что марвелы и диси чем-то отличаются? оО И там и там чудики с суперспособностями выносят суперзлодеев. Как по мне, то одно и то же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 22:35 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Отличаются довольно сильно. Для DC характерны мрачные истории и мрачные темные фильмы, Марвел же это более веселая и красочная вселенная.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
svt писал(а):
И там и там чудики с суперспособностями выносят суперзлодеев. Как по мне, то одно и то же.

У Бэтмена (персонаж вселенной DC) нет суперспособностей.
У Железного Человека (персонаж вселенной Marvel) тоже нет суперспособностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 09:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Admiral писал(а):
svt писал(а):
И там и там чудики с суперспособностями выносят суперзлодеев. Как по мне, то одно и то же.

У Бэтмена (персонаж вселенной DC) нет суперспособностей.
У Железного Человека (персонаж вселенной Marvel) тоже нет суперспособностей.
Не удивлен, что кто-то из фанатов комиксов вспомнит об Бетмене и ЖЧ. Но что толку от этих исключений? К тому же оба при огромных деньгах и служащей им технологической машине, снабжающей их супергаджетами, по сути дающих им суперспособности над обычными людьми.

Для меня супергерой без суперспособностей - это солдат прошедший войну, и оставшийся человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:40 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
У Черной вдовы нет способностей, у Сокола, у Человека-муравья. У Осы тоже.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Господи, Твоя воля!!! Взрослые люди всерьёз обсуждают качества вымышленных персонажей!!! Это даже не смешно!

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Вот и я о том же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Актер и правда хороший, да и сериал не совсем характерный для Марвел. Все таки такие темы ближе DC.

:lol: видимо кавычки, поставленные мной в слове "гениальный", остались не замеченными... Как и ирония по отношению к этому творению америкосовской киноштамповки.
И да, от взрослых людей довольно странно слышать восторженные высказывания относительно пендосовских кинокомиксов :smile16:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Господи, Твоя воля!!! Взрослые люди всерьёз обсуждают качества вымышленных персонажей!!! Это даже не смешно!

Как бы не рекомендуется вспоминать всуе... ;)
Наше хобби некоторые несознательные граждане тоже не понимают. :) И наверняка крутят пальчиком у виска. Да-да...
Нравится людям смотреть марвел, да пущай смотрят...
Или сериалы.
Мне лично жаль время, хочется как можно больше успеть.
Хотя с детьми на стражи галактики хожу. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Для меня вообще это непонятная тарабарщина. Единственное Бэтмена наверное только знаю, и то, благодаря этой трилогии:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

:smile29:

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Don Reba писал(а):
Господи, Твоя воля!!! Взрослые люди всерьёз обсуждают качества вымышленных персонажей!!! Это даже не смешно!

Естесственно!!! Это очень серьёзная тема!!! :D :D :D
Даже не так: это единственно серьёзная тема... (блин, а где смайлик в тёмных очках?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Посмотрел я этот "праздник". Феерическая бредятина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 08:25 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Я даже смотреть не буду и так это было ясно заранее.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О кинофильмах, мультфильмах
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 19:45 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Вот к разговору, купил себе сегодня первый выпуск.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 135.91 KiB | Просмотров: 1258 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron