Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветовать книгу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:25 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Это его личное дело, как автора, на кого ссылаться, не вижу тут большой проблемы.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветовать книгу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Mumus писал(а):
Ну пока ни Соколов ни другие историки не нашли эти "дыры". В противном случае они бы про них рассказали, а то что я видел в основном содержит массу претензий по личности самого Понасенкова и ни слова про его книги.

Вот рецензия Льва Агронова, без перехода на личности.
https://gorky.media/reviews/napoleon-i-haos/

Я в соавторстве рецензию писал для Вашего питерского журнала, тоже старались в спокойных тонах и по делу:
https://istorex.ru/page/batshev_mv_kuni ... li_istorii

Отведенного объема в 1 авторский лист, конечно, на 800 страничный опус не хватило.
В любом случае, эта книга никак не тянет на научную монографию.


Последний раз редактировалось Martes 18 ноя 2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветовать книгу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Называть "научной" работу Панасенкова, может только сам господин Панасенков. Это, вообще, беллетристика, с чумовыми теориями, типа, как я бы повел себя на месте Наполеона, в данной ситуации. Голимая субъективка. Так мало того, он имел наглость, указывать фамилии научных авторитетов, которые помогали ему в создании "первого научного трактата о ОВ 1812", на поверку многие рецензенты даже не знали кто такой Панасенков. Т е автор занимался откровенным подлогом. Для человека не имеющего, не то что научной степени, а элементарно диплома - все средства хороши. Подробный анализ сего произведения дал Олег Соколов (призанный авторитет в научно-исторических кругах), и то потому, что лгун и наглец - панасенков, позволил себе заявить, о плагиате со стороны Соколова. Данная книга может быть интересна только либерастической категории граждан, которые готовы верить любому дилетанту, лишь бы смаковать теорию об агрессивной политике России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветовать книгу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 13:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Я думаю при Романовых ничего подобного выйти не могло, а уж при советском строе и подавно, у нас имперская теория была главенствующей.
Да ладно? Я в 88-ом году точно уже знал версию, что именно Россия стала виновницей в том, что Наполеон в 1812 году пошёл на неё войной. Иностранную литературу я не читал, только советскую периодику, да школьные учебники, ну ещё по ящику 2 канала работали государственных, на которых нет-нет, да показывали чего на тему истории войны 12-го года - так что кроме как оттуда, больше неоткуда было почерпнуть сии знания.

Mumus писал(а):
а то что я видел в основном содержит массу претензий по личности самого Понасенкова и ни слова про его книги.
Не то смотришь видимо. Почитай ради интереса его "Первую научную историю войны 1812 года" - ни слова о его личности. Кстати, пропустив мимо пафосное "первая научная", написав книгу в России, о войне на территории России, на русском языке, он даёт название описываемой в ней войне не пойми какое, т.к. в официальных источниках эта война имеет другое название, а за рубежом, хотя книга вроде как для российского читателя написана, "войной 1812 года" именуется англо-американская война между США и Великобританией 1812-1815 гг. Это опять же не о личности самого автора, а о его поверхностном подходе к истории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветовать книгу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 14:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
araks писал(а):
Данная книга может быть интересна только либерастической категории граждан, которые готовы верить любому дилетанту, лишь бы смаковать теорию об агрессивной политике России.

Тут Вы заблуждаетесь. Среди тех, кому понравилась эта работа, встречал людей с разными политическими предпочтениями. Но чаще всего без каких-либо внятных политических взглядов вообще, не обремененные ни грузом знаний в этой проблеме, ни критическим мышлением. В основном это те люди, которым достаточно прочитать одну книгу, что бы считать что они разобрались в сложном историческом сюжете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron