Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 23 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1135, 1136, 1137, 1138, 1139, 1140, 1141 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Mumus писал(а):
Знак между Москвой и Петербургом.

Самый убедительный знак произнесение слов "что, дожди, и аничков"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Дело не в безграмотности, а в развитии языка.
Язык не существует в неизменном состоянии.
Слова меняют значение. Какие-то приходят, какие-то уходят.
Какие-то изменяются.
Безграмотность, конечно, существует.
Например безграмотно говорить, что у самолёта два крыла (в случае моноплана), но многие так говорят.
А вот пончик, он и есть пончик, поскольку так уже стало.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Дело не в безграмотности, а в развитии языка.
Язык не существует в неизменном состоянии.
Слова меняют значение. Какие-то приходят, какие-то уходят.
Какие-то изменяются.
Безграмотность, конечно, существует.
Например безграмотно говорить, что у самолёта два крыла (в случае моноплана), но многие так говорят.
А вот пончик, он и есть пончик, поскольку так уже стало.
Я слышал этот аргумент, но он неверный по существу, так как относится совсем к другим трансформациям языка. Например слово спутник обрело новое значение, с появлением космического аппарата спутника земли. Или вот те же пончики как вид привнесенного из польской кухни изделия, я еще помню времена когда сами москвичи из старых, пончиками называли только булочки начиненные вареньем цилиндрической формы (похожие на наши ромовые бабы), кстати изредка бывшие и в ленинградских булочных, а кольцевидные жаренные в жире пирожки как и ленинградцы называли пышками. Но мы же пока говорим о примерах которые являются прямой речевой безграмотностью и ничем другим. Революция перевернула все с ног на голову, в города приехало много сельского, часто не русского населения, носители языка прямо уничтожались, новые жители закрепляли речевые ошибки и безграмотность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:37
Сообщений: 2897
Откуда: Прага
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Пункты репутации: 772
тесттесттесттесттест
Тогда возникает такой вопрос - как выделить носителя языка от неносителя? По каким критериям проводится это различие?
Общих слов не надо, тредуется привести четкие критерии, по которым эти категории можно обособить. И не надо ссылаться на городскую и сельскую принадлежность - это будет пурга.

_________________
Гей был только один. Это великий французский физик Гей Люссак. Остальные пидорасы. По нику - ко мне реальному он никак не прикладывается.
Лучшее место для кролика - желудок человека. Убей кролика, накорми человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Konst77 писал(а):
Тогда возникает такой вопрос - как выделить носителя языка от неносителя?

Для этого используют шибболеты.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:37
Сообщений: 2897
Откуда: Прага
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Пункты репутации: 772
тесттесттесттесттест
А если по русски? :D

_________________
Гей был только один. Это великий французский физик Гей Люссак. Остальные пидорасы. По нику - ко мне реальному он никак не прикладывается.
Лучшее место для кролика - желудок человека. Убей кролика, накорми человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 00:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Носителя языка можно определить по говору. Это весьма старое вполне научное определение. Сейчас конечно грани стираются, многие из разных уголков страны произносят слова все более и более одинаково, но что всегда отличало петербуржский выговор, так это весьма четкое произношение всех букв в словах. Например четкое Ч в слове что, а не што, не шо, не що, не щё и не щто. А употребление диалектных местных слов и выражений зависит не только от происхождения носителя языка, но и от богатства его словарного запаса и вовлеченности в местную культуру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Маршрутки официально, ещё в советские времена (да они и тогда были, по крайней мере в Москве, автобусы маленькие РАФ) назывались маршрутное такси и обозначались буквой Т.
Утятница в Москве не говорят, говорят гусятница.
Пончик и пышка одно и тоже, лично убедился.
Забыл я о том, что на рафиках была Т, что это такси. )
по мне что утятница, что гусятница - я все равно не знаю, что это, никогда ранее не слышал, гуглить не полезу, ну вас в пень
пончик и пышка разные вещи, абсолютно разные

ДВН писал(а):
Например поребрик и бордюр не выпендреж, а разные по функциональному назначению и конструктивным особенностям применения названия бортового камня в дорожных покрытиях. Вы там явно не разобрались что к чему, бордюр верхней кромкой заподлицо ставится с тротуаром, а поребрик с выступом, в Петербурге много ставили поребриков во времена окрытия тротуаров шашечками которые ребром упирались в поребрик. Сейчас поребрики остались только в районе устройства газонов, а по факту это один и тот же бортовой камень, буквально одно строительное изделие.
Я вообще-то архитектор и строитель, мне ли не знать, в чем я не разобрался. Похоже, что вы не прочли то, что я писал выше о поребрике и бордюре.

Цитата:
Пышка и пончик не разные изделия, а слово пончик привнесенное из Польши название пряженых выпечных кондитерских изделий которые в России всегда до самого конца 19 века назывались пышками.
Вот поляки пускай и называют пышки пончиками, а пончики пышками, а у нас, в Сибири у них даже рецептура разная, не говоря уж о внешнем виде.

Цитата:
Крайний в значении последний новомодное слово никакого отношения к Петербургу не имеющее, навязываемая под предлогом суеверия безграмотность.
Процитировано мое сообщение, а ответ дан такой, словно я с пеной у рта доказываю, что "крайний" - это правильно.

Цитата:
Пакет и кулек разные по форме вещи, пакетом называется то во что упаковывается (почтовый термин изначально), и перенесено на целлофановые мешки с ручками, кулек то во что заворачивается, классический кулек бумажный свернутый конус куда отсыпан товар. Семечки едим из кулька, хлеб несем в пакете.
И? Мне не надо объяснять что есть что, я писал вообще совершенно другое, а именно то, что называлось в советское время кульками, и то, что это не исключительно петербургский способ так называть пакеты.

Цитата:
Утятница просто один из видов латок, то есть крытой металлической продолговатой посуды для запекания продуктов.
Что ещё за латоки? Гуглится лишь гора в Пакистане и какие-то хрени из ГИБДД.

Цитата:
Сахарный песок говорят Петербуржцы, как отличие от сахара, который продавался ГОЛОВАМИ и кололся перед употреблением. В просторечии тот что головой тот просто сахар, тот что песок тот песок.
Сахарный песок или сахар-песок давным-давно стали обозначать в торговле именно сахар не кусковой, но выше Мумус писал о нем как песок, без употребления "сахарный" или как "сахар-песок".

Цитата:
Не очень понял, конечная это остановка, кольцо это после конечной поворот транспортного маршрута в обратную сторону, практически всегда конечная кончается кольцом) есть конечно пара маршрутов которые сами по себе закольцованы но это исключение. Происходит это все с тех времен когда главным общественным транспортом были трамваи, чьи рельс оканчивались кольцевым поворотом на смене направления движения по маршруту.
У нас в городе есть и закольцованные маршруты, причем далеко не один-два, так и маршруты, конечная остановка у которых с кольцом рядом не валялась.

Цитата:
О про подъезд и парадную мое любимое. В Петербурге есть и подъезды и парадные и еще лестницы (которые раньше были черными, но остались и в современных дворах. Это разные типы лестничных клеток по принципу организации входов. Парадная это сокращение словосочетания парадная лестница, то есть вход в которую прямо или через вестибюль осуществляется с главного фасада здания, подъезд любая лестница на которую вход осуществляется с прилегающего к зданию подъезда кроме главного фасада. Лестница это лестничная клетка на которую можно попасть через вход не имеющий вообще подъезда (например вход под пешеходной аркой) Бывают в Петербурге и такие лестничные клетки которые со стороны главного фасада и дворового имеют два входа и тогда тот что с главного парадная номер такой то, а с дворового подъезд (или лестница если нет доступа транспорту) номер такой то.
Не понимаю, для чего было писать ответ на мумусовскую мессагу, цитируя меня?

Цитата:
У нас в Петербурге тэшки ходили только при советской власти, про них давно забыли, это был вид полугрузового транспортного такси, со значком Т, я ими за всю жизнь не разу не пользовался, сейчас про все говорят просто маршрутка, от словосочетания маршрутное такси в отличие от автобусов системы городского общественного транспорта.
Я тоже о них забыл, но ездить доводилось на рижских, тогда ещё советских микроавтобусах, именуемых рафиками.

Цитата:
Бычок и хабарик во всех городах говорят неучи, приличный Петербуржец скажет окурок.
Я же и написал, что уголовщина какая-то.

Бред в общем, цитируют меня, отвечают частью мне, частью Мумусу, а из-за того, что процитировали только меня, получилось словно я идиот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Если уж пончиком что то называть, то именно сами польские пончики с вареньем, аналогичные берлинерам по виду, но иные по способу приготовления.
Вот именно, что пончик - это штуковина из сдобного теста жаренная в масле и с вареньем внутри. А пышка - это просто шарик из сладкого творожного теста, без начинки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Носителя языка можно определить по говору. Это весьма старое вполне научное определение. Сейчас конечно грани стираются, многие из разных уголков страны произносят слова все более и более одинаково, но что всегда отличало петербуржский выговор, так это весьма четкое произношение всех букв в словах. Например четкое Ч в слове что, а не што, не шо, не що, не щё и не щто. А употребление диалектных местных слов и выражений зависит не только от происхождения носителя языка, но и от богатства его словарного запаса и вовлеченности в местную культуру.
т.е. петербуржцы - это носители русского языка, т.к. говорят "что", а не "што" или как-то иначе? Да уж, все остальные видимо понаехали тут, неруси.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 06:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Кулек - он по всему союзу был кулек, пакет появился позже.
Пончики, (как правило порция 2 штука) могли быть с повидлом внутри, могли снаружи.
Пышки это совсем другое.
Помню когда служил, был на Кубани, там баклажаны слова никто не знал = синенькие было.
И трехлитровую банку называли Баллон.
Еще помню сослуживец спросил что-то, я вместо развернутого ответа цикнул (воздух сквозь зубы)
А он опять стоит, ждет ответа. Я ему объяснил, что такой звук обозначает "нет".
Так он обвинил, что мы не русские. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 06:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Философы :ugeek: :smile1: . Заняться Вам, господа, нечем. Первоначальное и основное значение языка - это общение и понимание друг друга. А вы тут раздули из мухи слона

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:50 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Пышка это круглое изделие с отверстием в центре.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Пышка-это пухленькая девушка

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Пофлужу уж и я немного... "Кулёк" и "пакет", это две большие разницы, как говорят в Одессе. Пакет, это готовое изделие, а кульком у нас, в частности, называлась конструкция конической формы, которую продавец в магазине сворачивал из листа бумаги (во времена моего детства) и насыпал туда конфеты, сахарный песок, изюм и т.д. Т.е сыпучий товар.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Подъезд — Парадная - только там, где есть черный и парадный входы, хотя теоретически они есть везде, кроме современных домов, где подъезд один, и черных выходов из здания нет.

Ну, это смотря какие дома считать современными. Я живу в "Сталинке" 1941 года постройки, у нас нет черных ходов. Да и вообще, в Казани домов с парадным и черным входом (включая и дома дореволюционной постройки) практически нет, их можно пересчитать по пальцам. Поэтому у нас и не используется слово "парадное". А вот "подъезд" - повсеместно.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Встряну-ка и я... "Подъезд" изначально не просто парадный вход, а вход, к которому можно было в экипаже подъехать и войти в здание что называется, "не замочив ног", в бальных, например, туфлях... Вот подъезд:


Вложения:
Усадьба_Белосельских-Белозерских05.jpg
Усадьба_Белосельских-Белозерских05.jpg [ 139.85 KiB | Просмотров: 387 ]

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Ну, в таком домике и черный ход тоже есть, я так думаю...

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Ну, в таком домике и черный ход тоже есть, я так думаю...

Непременно-с! ))

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:38 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Черный он потому что для черных людей. Не негров конечно, а прислуги, которой через парадный вход нечего топать. Не только дома, но и квартиры такие имели. Как правило с входом прямо на кухню. После революции была мода заколачивать парадный вход досками, в знак того, что господ теперь нет. Ну и разумеется в Питере, где большинство домов были такие, осталось в языке парадная. Это вроде бы очевидно. С пышкой и пончиком сложнее.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1135, 1136, 1137, 1138, 1139, 1140, 1141 ... 1186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron