Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 19 апр 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129, 1130 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Дело в том, что кроме него есть множество других Отцов Церкви, живших в разные эпохи и в разных местах, имевших разное образование, которые это понимают так же. И толкуют, то есть - объясняют слово Божие.

Опять повторю - они при сем не присутствовали и просто переписывают друг у друга. Т.е. доверяют более ранним авторитетам (как они считают). В науке (а Вы ведь считаете богословие наукой) так не принято. Это тупиковый путь, развития здесь не будет. Теории, в том числе и религиозные, должны учитывать и отражать меняющийся мир и появляющиеся новые знания в других сферах деятельности.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Don Reba писал(а):
Домыслы и притягивание доводов за уши - это у Вас. У Иоанна Златоуста - толкование Писания. На которое имеет право (по-крайней мере - в Православии) только святой, то есть человек, жизнью своей доказавший свою близость к Богу и свою способность Бога понимать. Писание - книга богодухновенная, и простой смертный, как мы с Вами, грешный по определению, не всегда может понять Бога! Тем более, что Писание - книга часто притчевая, образная...


Толкуют Писание при жизни, а канонизация происходит после смерти. Когда толковал, то не был святым. Тоесть он становится святым (близким к богу), потому что трактовал писание правильно, с точки зрения тех, кто его канонизировал. Да и как показывает практика, не каждый авторитетный толкователь в итоге становится святым, и не всякий святой - авторитетный толкователь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Don Reba писал(а):
Дело в том, что кроме него есть множество других Отцов Церкви, живших в разные эпохи и в разных местах, имевших разное образование, которые это понимают так же. И толкуют, то есть - объясняют слово Божие.

Опять повторю - они при сем не присутствовали и просто переписывают друг у друга. Т.е. доверяют более ранним авторитетам (как они считают). В науке (а Вы ведь считаете богословие наукой) так не принято. Это тупиковый путь, развития здесь не будет. Теории, в том числе и религиозные, должны учитывать и отражать меняющийся мир и появляющиеся новые знания в других сферах деятельности.


Тупиковый путь развития - это судить о том, чего не знаете, да ещё с таким апломбом...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2016, 19:11
Сообщений: 62
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 30
тест
А так же тупиковый путь развития объяснять окружающим то, что вы пропустили через себя лично. Никто Вас, Don Reba не поймет, как вы не старайтесь. И то, что Вы стараетесь объяснить тут словами, так и останется для нас - просто словами. Знание и понимание это разные вещи. К этому пониманию нужно придти самому и привести к нему за руку невозможно. И тем более не стоит заниматься этим на форуме. Мы прекрасно понимаем, что Вы человек глубоко верующий, и какие то крупицы истины нашли в Евангелиях. Но люди разные, и кто то тень истины увидит и в Алмазной Сутре, и в текстах суфийских поэтов и даже в джедаизме. Путей много а конец один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 15:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Rustin Cohle писал(а):
А так же тупиковый путь развития объяснять окружающим то, что вы пропустили через себя лично. Никто Вас, Don Reba не поймет, как вы не старайтесь. И то, что Вы стараетесь объяснить тут словами, так и останется для нас - просто словами. Знание и понимание это разные вещи. К этому пониманию нужно придти самому и привести к нему за руку невозможно. И тем более не стоит заниматься этим на форуме. Мы прекрасно понимаем, что Вы человек глубоко верующий, и какие то крупицы истины нашли в Евангелиях. Но люди разные, и кто то тень истины увидит и в Алмазной Сутре, и в текстах суфийских поэтов и даже в джедаизме. Путей много а конец один.

Я всего лишь пытался ответить на заданный вопрос... Всё дело в том, что задающие тут вопросы отнюдь не ждут ответа, а стараются сами себе ответить, при этом пытаясь самоутвердиться... Я давно предлагал убрать этот раздел, "Флудилку обо всём", иначе - пустую болтовню ни о чём с форума...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Ну так вот. В Библии написано, что и Каин и Авель принесли плоды своего труда. Про качество, количество не сказано ничего. Бог принял жертву Авеля, Каина отверг. Всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Sniff писал(а):
Ну так вот. В Библии написано, что и Каин и Авель принесли плоды своего труда. Про качество, количество не сказано ничего. Бог принял жертву Авеля, Каина отверг. Всё.

Внимательно прочитайте цитату из Иоанна Златоуста, что я привёл. Там и слова Писания, и их расшифровка...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
В том то и дело, что никакой расшифровки там нет. Есть домыслы, т.е. домысливание того, что не написано и никак не подразумевается.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
palpatin писал(а):
В том то и дело, что никакой расшифровки там нет. Есть домыслы, т.е. домысливание того, что не написано и никак не подразумевается.

Читать и понимать Писание не каждому дано...Ев. Мф. 7.6 - на том и покончим...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Тупиковый путь развития - это судить о том, чего не знаете, да ещё с таким апломбом...

"Тупиковый путь развития", это силлогизм, такого не бывает, потому что тупиковый путь исключает развитие. Внимательно читайте, то что я написал и обращайте внимание на то, где я ставлю знаки препинания. Что касается апломба... Не понимаю, почему у Вас сложилось такое мнение. Апломб, как раз, у Вас: "Читайте там-то и там-то... И главное верьте этому, как верю я". Нормальная дискуссия, просто Вы не отвечаете на вопросы, а отсылаете к "авторитетам", которые для меня таковыми не являются. В частности, Вы так и не объяснили мне - как Бог может быть одновременно и отцом и сыном. Ничего не сумели сказать в защиту языческой байки о зачатии младенца, названного при рождении Эммануил, и еще масса вопросов остались без ответа. Вернее ответы были в стиле отца Федора: "Сам дурак!"
И вообще, ребята, по-моему, мы ходим по кругу.

P.S. Кстати, поздравляю всех православных и персонально Вас, уважаемый Don Reba, с праздником Покрова Святой Богородицы!

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:05 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Меня всегда занимал утилитарный вопрос если мы предки Адама, то негры чьи? а неандертальцы? У них было другое строение черепа чем у наших предков. Это неудачный опыт по созданию человека?

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
мы предки Адама

А это как?
Может - потомки?

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Вопрос очень интересный еще и в том плане, что изначально потомков у Адама не планировалось. Ведь Бог создал всех тварей по паре и наказал им: "Плодитесь и размножайтесь". И только Человека он создал в единственном экземпляре. Правда, с явно выраженными мужскими половыми признаками. Зачем? Ведь мог бы сделать Человека бесполым существом. И лишь по прошествии некоторого времени Бог создал Человеку женщину "и привел её к Человеку, и сказал - вот жена твоя". И тоже с явными признаками женского пола. Зачем? Чтобы Человеку было не скучно и было с кем в бадминтон играть? Ведь плодиться и размножаться он им не наказывал. А Человек и жена его оказались достаточно туповатыми ребятами, потому что наблюдая, как совокупляются кролики, собаки, кошки и прочая живность, на задались вопросом: "А чё это они делают? И, главное - зачем?". И вот тогда Бог, видимо, видя определенное отставание в развитии Человека, и неспособность догадаться самому - зачем существуют гендерные различия, договорился с Лукавым, и послал его в обличье Мудрого Змия, разъяснить неразумным - что к чему. Змий свою миссию выполнил, урок полового воспитания провел, попутно еще много всякого умного рассказал и, главное, научил Человека учиться. А вот Бог взял да и выгнал Человека из Эдема. За что? И почему рождение потомства у животных - это нормально, а у Человека - это грех? Я имею в виду "первородный грех", за который потомство его обречено на вечные тяготы и лишения.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:53 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Верно потомки, но не суть. Создавая мужчину он зачем то создал возможность репродуктивной функции, соответственно женщина тоже имела возможность иметь детей, так что просто приведя женщину и сказав это жена он вероятно понимал что они будут размножаться. Выгнал человека из Эдема он не это, а за связь с Люцифером, так как все к чему прикасался его создание, тут же становилось противной богу, так как несло печать неповиновения.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 17:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Don Reba писал(а):
Тупиковый путь развития - это судить о том, чего не знаете, да ещё с таким апломбом...

"Тупиковый путь развития", это силлогизм, такого не бывает, потому что тупиковый путь исключает развитие. Внимательно читайте, то что я написал и обращайте внимание на то, где я ставлю знаки препинания. Что касается апломба... Не понимаю, почему у Вас сложилось такое мнение. Апломб, как раз, у Вас: "Читайте там-то и там-то... И главное верьте этому, как верю я". Нормальная дискуссия, просто Вы не отвечаете на вопросы, а отсылаете к "авторитетам", которые для меня таковыми не являются. В частности, Вы так и не объяснили мне - как Бог может быть одновременно и отцом и сыном. Ничего не сумели сказать в защиту языческой байки о зачатии младенца, названного при рождении Эммануил, и еще масса вопросов остались без ответа. Вернее ответы были в стиле отца Федора: "Сам дурак!"
И вообще, ребята, по-моему, мы ходим по кругу.

P.S. Кстати, поздравляю всех православных и персонально Вас, уважаемый Don Reba, с праздником Покрова Святой Богородицы!

Мы ходим по кругу, потому, что вы (Вы - не один такой) не желаете меня слышать. Я никого не призываю верить вообще (это не моё дело) или верить во что-то конкретное (верьте, хоть в осиновый кол!). Это - раз. Я отсылаю вас к Отцам Церкви, поскольку только их мнение считается догматической истиной в Православной Церкви. Причём, понимая сложность чтения первоисточников, я неоднократно отсылал всех интересующихся к тем, кто поможет без особых проблем разобраться в теме. Вы (не Вы один) меня не слышите, и вместо того, что бы спросить и выслушать, на мой ответ городите новые благоглупости, на которые мне уже даже и неинтересно отвечать. Это - два. Ответы на массу ваших неотвеченных вопросов вы все можете найти на этом ресурсе: http://alexey-osipov.ru/ . Там вы получите наиболее грамотные ответы, чем от меня. Это - три... Кстати: коли Отцы Церкви для ВАс не авторитеты - как я могу быть таковым? Это - четыре...

P.S. За поздравление - спасибо!!

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Как же менторский уничижительный тон ребы достал. Отец всех и только он знает истину, все остальные глупцы. Свои оскорбления себе засунь куда подальше! Любому терпению есть предел. Ща опять будет беситься, что ему минус в репу подкинули.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Тон как тон. Просто в ответах постоянные ссылки на одних и тех же авторов.
Это примерно как в вопросах униформы ссылаться исключительно на Висковатова.
Он, конечно, большой авторитет, никто не оспаривает.
Но есть же и другие новые исследования.
Поэтому нельзя полагаться на трактовку истории Каина и Авеля от Иоанна, который был или греком или латинянином.
Вот если бы Дон Реба дал ссылку на толкование от какого уважаемого рабби, это другое дело.
Всё-таки это их история.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Вот если бы Дон Реба дал ссылку на толкование от какого уважаемого рабби, это другое дело.
Всё-таки это их история.

Им и без этого хватает, что толковать.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
palpatin писал(а):
Тон как тон. Просто в ответах постоянные ссылки на одних и тех же авторов.
Это примерно как в вопросах униформы ссылаться исключительно на Висковатова.
Он, конечно, большой авторитет, никто не оспаривает.
Но есть же и другие новые исследования.
Поэтому нельзя полагаться на трактовку истории Каина и Авеля от Иоанна, который был или греком или латинянином.
Вот если бы Дон Реба дал ссылку на толкование от какого уважаемого рабби, это другое дело.
Всё-таки это их история.

Кроме Иоанна Отцов Церкви достаточное количество. Среди них есть и иудеи. Тут http://alexey-osipov.ru/ дают ссылки на многих. Ищите - и обрящете. Но, уверяю Вас: толкование будет таким же... Ну, и о национальности: по-вашему, рассуждать о теоретических выкладках немца Планка еврей Эйнштейн и датчанин Бор не имеют права? Им веры нет?

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 19:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
по-вашему, рассуждать о теоретических выкладках немца Планка еврей Эйнштейн и датчанин Бор не имеют права? Им веры нет?

В корне неправильная аллегория.
Все перечисленные уважаемые учёные жили в одно время.
А когда был создан Ветхий Завет и когда жил Иоанн и когда жил Каин..
Разница в тысячелетия.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129, 1130 ... 1186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: