Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 18 апр 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144, 1145 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5977
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
да пускай люди развлекаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:43 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Дон Реба, Конст77 - предупреждения, переход на личности.

Флудилка, на то и флудилка, чтобы обсуждать любые темы, не нарушающие обще признанных норм морали.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
ДВН писал(а):
Пути Русской школы монография Троицкого Вам в помощь. И не путайте формальную образованность с общекультурным уровнем, это связанные но разные вещи.
Я не по монографии кого-то формирую свое мнение о том, как развивалась моя Родина на протяжении веков, в том числе и в те периоды, которые я лично помню. У меня нет времени читать не нужный мне текст неизвестно кого. Просите меня не путать образованность с общекультурным уровнем, но как вы собираетесь оценивать уровень культуры дореволюционной России, если вы не общались с теми крестьянами, рабочими, мещанами, купцами и т.п.? Оценивать на воспоминаниях аристократии? Что есть общекультурный уровень? Родиться в семье дворян, по праву рождения иметь массу привилегий, деньги, поместья, ходить в музеи, богатые магазины, дворцы, посещать балы, вести светские беседы, жертвовать деньги (заработанные не своим трудом по большей части) на благотворительность - это есть высокая культура? Ну а почему бы и нет? Легко стать культурным, когда тебе не надо зарабатывать, без страха, что тебя выкинут с работы, что тебе выплатят все, что обещано, когда у тебя есть время вести светскую высококультурную жизнь, общаться с подобными себе на философские темы, о политике, о театрах, об искусстве. Общекультурное блин. Там в среде аристократии всё прогнило к началу 20 века настолько, что они оказались не в состоянии удержать власть в своих руках.

Хотя, наверное я соглашусь, что до революции аристократия, возможно, несмотря на всю свою гнилостность, была более культурной и образованной, чем нынешние аристократы.
Мне повезло на родственников рожденных до революции, как крестьян и рабочих, так и дворян, наглядное представление имею об общекультурном уровне и тех и других, об их детстве (с их слов конечно) плюс написанные мемуары более старшего поколения. Плюс старая Петербургская интеллигенция с которой пообщаться довелось в детстве. Так что извините как раз общался. И падение уровня культуры наблюдали в живую все мои знакомые старики которых увы уж нет. Знаете что наиболее характерно для них всех? Вне зависимости от социального происхождения. Общее неприятие в широком смысле слова хамства, хамства как патологического самолюбования в том числе, хамства как нежелания учится сверх школьной программы, хамства как отрицание накопленного ранее, хамства как не любовь к традиции. Что бы Вы нагляднее понимали мою мысль сразу уточню, мне до уровня своих крестьянских дедов в плане общей культуры, пахать и пахать несмотря на свой уже вполне зрелый сорокапятилетний возраст.


Последний раз редактировалось ДВН 27 янв 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:52 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Разрушения у музея Суворова в годы войны и фотография нашего времени.
Каких все таки усилий стоило, вернуть городу его первоначальный облик.Сейчас на всякие "ремонты" без слез не взглянешь.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 56.43 KiB | Просмотров: 747 ]
2.jpg
2.jpg [ 138.69 KiB | Просмотров: 747 ]
3.jpg
3.jpg [ 81.21 KiB | Просмотров: 747 ]
5.jpg
5.jpg [ 96 KiB | Просмотров: 747 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:53 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Коллеги если вы не в состоянии поддерживать диалог не скатываясь на оскорбления, лучше лишний раз промолчать, пока до банов не дошло.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Mumus писал(а):
Если угодно затронуть эту тему, то подрудитесь посмотреть, сколько денег было выделено на строительство сельских школ в последние годы императора. Та самая ликвидация безграмотности произошла именно в тех школах и именно силами подготовленных при царе батюшке учителей. Заслугу в ликвидации безграмотности, большевики конечно приписали себе. Я уж молчу про рндустриализацию силами инженеров подготовленных при царе. Не нужно пытаться измазать грязью какой то кусочек истории страны, особенно если идеологически он не вписывается в Ваши воззрения.


Здесь, позвольте, с Вами не согласиться. Увеличение бюджета на образование - не самый лучший показатель его эффективности. Школы строились, это факт. Но к началу ПМВ менее 40% церковно-приходских и школ грамоты имели свои здания (и то не всегда соответствующие стандартам даже того времени). В Вологодской губернии в 1913 г. из 1116 школ только 264 имели свое здание. Увеличение бюджета, мне кажется, связано в первую очередь с увеличением образовательного ценза учителя. В 1910 г. (по отчету за 1909г.) в сельских школах лишь 42% учителей, имеющих право на преподавание (в 1902г. было всего 25%). Вопрос в эффективности образования, а именно в том сколько людей его завершало. Еще Победоносцев в отчете за 1902 г. удовлетворенно писал, что церковно-приходскую школу заканчивают 9% учащихся, а школу грамоты - 3%. К началу ПМВ цифры незначительно увеличились.


Последний раз редактировалось Martes 27 янв 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Дон Реба, Конст77 - предупреждения, переход на личности.

Флудилка, на то и флудилка, чтобы обсуждать любые темы, не нарушающие обще признанных норм морали.

Мумус, я не согласен: какую конкретно личность я упомянул? :o

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:15 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
У нас не принято оспаривать мои решения.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
У нас не принято оспаривать мои решения.

Да Бога ради... Я Вам просьбочку отправил, удовлетворите...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:23 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Извините, но мне жалко своего времени, на удовлетворения всякого рода просьб. Обратитесь с письменным ходатайством к руководству Куф, в течении месяца рассмотрим, если будет положительный ответ, выделят финансирование и отправят команду программистов.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Извините, но мне жалко своего времени, на удовлетворения всякого рода просьб. Обратитесь с письменным ходатайством к руководству Куф, в течении месяца рассмотрим, если будет положительный ответ, выделят финансирование и отправят команду программистов.

Для того, что бы удалить мой аккаунт не требуется команда программистов. И, уж тем более, финансирование...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 23:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Мне повезло на родственников рожденных до революции, как крестьян и рабочих, так и дворян, наглядное представление имею об общекультурном уровне и тех и других, об их детстве (с их слов конечно) плюс написанные мемуары более старшего поколения. Плюс старая Петербургская интеллигенция с которой пообщаться довелось в детстве. Так что извините как раз общался. И падение уровня культуры наблюдали в живую все мои знакомые старики которых увы уж нет. Знаете что наиболее характерно для них всех? Вне зависимости от социального происхождения. Общее неприятие в широком смысле слова хамства, хамства как патологического самолюбования в том числе, хамства как нежелания учится сверх школьной программы, хамства как отрицание накопленного ранее, хамства как не любовь к традиции. Что бы Вы нагляднее понимали мою мысль сразу уточню, мне до уровня своих крестьянских дедов в плане общей культуры, пахать и пахать несмотря на свой уже вполне зрелый сорокапятилетний возраст.
У каждого семья своя. Одни видели вокруг лишь грязь и ухудшение, другие наоборот, как расцветает страна. Ни от одного из своих родственников, никогда не слышал, чтобы кто-то из предков наших, живших от Львова до Южно-Сахалинска, говорил, что стало хуже с культурой и образованностью людей, чем было до 1917 года. В семье были и дворяне, судя по фамилии, а дед по линии папы ещё и за Белых повоевать успел, за что позже был сослан, и простые крестьяне при польских панах, и простые городские мещане. Стоит ли нам только на основе наших семей оценивать ситуацию, или все же лучше смотреть на цифры имеющейся статистики? Что до роста уровня хамства, то мне больше кажется, что это дело не в революции, а в современном мире - никто не совершал революции в 2000-е годы, когда вдруг дети стали хамами, когда неожиданно люди забыли, что значит помочь перейти дорогу или же уступить пожилому человеку место в транспорте. Сейчас вообще в тренде вершить помощь на камеру. Революция 1917 года в этом виновата? Да бросьте вы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
На счет уровня культуры голубой крови У Соболева есть книга Капитальный ремонт Мне понравился один отрывок Излагаю почти на изусть (Капитанская жена позволит то что не позволит ботсманская Но она не простит партнеру Если он скажет пошел поссать а не пошел покурить)А Соболев знал жизнь тамошней богемы изнутри


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 16:59 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Ну революцию 17 считают пришествием царства хама. Я не уверен, что это так. Но судя по нашим современным чиновникам, Швондеры расплодились именно после 17.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 18:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1082 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
А что плохого Швондер сделал, чтоб так пренебрежительно о нем говорить?

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Как по-мне, таких Швондеров всегда было полно. "Документ - самая важная вещь на свете!" Взять рассказы Чехова, например. Образ мелкого чинуши, раболепствующего перед начальством. У Булгакова в повести: революция свершилась, должна наступить новая социальная реальность, а в давнем противостоянии "интеллигенция-чиновничество" ничего не изменилось.

Или у Гоголя в "Мертвых душах" о чиновниках: "…более или менее люди просвещенные: кто читал Карамзина, кто «Московские ведомости», кто даже и совсем ничего не читал".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 10:51 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Старая шутка, которая мне по прежнему кажется смешной.


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 33.05 KiB | Просмотров: 462 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 12:21 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
В этом году у нас снежная зима, интересно, как в Москве справляются со снегопадом на улицах? Вот для примера центр Петербурга.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 58.46 KiB | Просмотров: 449 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5977
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
У нас тоже погода испортилась.
Весь день идет дождь.
С утра было +5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3665
Откуда: Казань
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
В этом году у нас снежная зима, интересно, как в Москве справляются со снегопадом на улицах? Вот для примера центр Петербурга.

У нас каждый год это - обычное явление. Что тут удивительного?

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23719 ]  На страницу Пред.  1 ... 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144, 1145 ... 1186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: