Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23716 ]  На страницу Пред.  1 ... 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
ulan писал(а):
ДВН писал(а):
svt писал(а):
А они поперлись? Сколько тысяч антисоветских восстаний крестьянство устроило? И не надо рассказывать про черный передел, он начался летом 1917, когда уже страну разложили. Самая гнусная клевета на народ, в том, что он якобы поддержал революцию

----------------------------------------
Это не моя цитата вообще-то. Это ДВН писал.

Прошу прощения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Ну потом коммунисты расстреляли большевиков и построили социализм с человеческим лицом и пустым карманом.

Борь, ну у тебя то точно пустого кармана не было. Впрочем как и у меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 17:42 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Это не буквальное выражаение. В целом детство несмотря на перестройку у меня было вполне счастливое.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Ну вот раз о детстве заговорили.. то, никто не будет спорить о том, что именно в детстве закладываются базовые ценностные ориентиры. Зачастую во взрослом возрасте, в связи с политической, экономической, социальной, культурной и пр.. динамикой, они уже не соответствуют объективной реальности. Мир меняется стремительнее человека. Тогда возникает чувство ностальгии, тоска по утраченному детству. Новалис, например, вообще писал, что философия основана на ностальгии по детству человечества, какому-то утраченному коллективному дому. Все споры по-поводу когда было лучше - это, по сути, поиск человека самого себя в историческом контексте. Это нормально. Плохо, когда этим пользуются другие люди, проводят официальную т.н. "политику памяти". Тогда вот этот поиск приводит к тому, что общество атомизируется. А это пострашнее, чем споры монархистов и социалистов, при том, что у нас ни того ни другого уже нет. Уж извините, что опять в какие-то философские дебри ухожу, но работа у меня такая)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Это не буквальное выражаение. В целом детство несмотря на перестройку у меня было вполне счастливое.

Так у меня тоже,хотя я и вырос в провинциальном районном городке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 18:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Martes писал(а):
Ну вот раз о детстве заговорили.. то, никто не будет спорить о том, что именно в детстве закладываются базовые ценностные ориентиры. Зачастую во взрослом возрасте, в связи с политической, экономической, социальной, культурной и пр.. динамикой, они уже не соответствуют объективной реальности. Мир меняется стремительнее человека. Тогда возникает чувство ностальгии, тоска по утраченному детству. Новалис, например, вообще писал, что философия основана на ностальгии по детству человечества, какому-то утраченному коллективному дому. Все споры по-поводу когда было лучше - это, по сути, поиск человека самого себя в историческом контексте. Это нормально. Плохо, когда этим пользуются другие люди, проводят официальную т.н. "политику памяти". Тогда вот этот поиск приводит к тому, что общество атомизируется. А это пострашнее, чем споры монархистов и социалистов, при том, что у нас ни того ни другого уже нет. Уж извините, что опять в какие-то философские дебри ухожу, но работа у меня такая)

Хорошая работа. Лично у меня никакой идеализации детства нет. Там всякого хватало. Скорее это просто светлые воспоминания и они никак не накладываются на действительность и не влияют на ее осознание .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
ulan писал(а):
вот в авиастроении , среди КБ, конкуренция довольно жесткая была.

Зато оно (авиастроение) было, а вот в 90-е, некто Клебанов и иже с ним, практически его уничтожили. Еще и славная когорта "младореформаторов" постаралась (Чубайс, Гайдар, Немцов, Хакамада и прочая продажная мерзость). И теперь мы имеем практическое отсутствие авиастороения. Еле-еле пытаемся снова военную авиацию (некогда - лучшую в мире) на крыло поставить... А гражданская авиация, похоже, потеряна навсегда... Лично для меня это больно.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
ulan писал(а):
Хорошая работа. Лично у меня никакой идеализации детства нет. Там всякого хватало. Скорее это просто светлые воспоминания и они никак не накладываются на действительность и не влияют на ее осознание .


Это хорошо. У меня тоже нет идеализации. Мое детство вообще пришлось на 90е в глубокой провинции. Но любое детство, безусловно, оставляет отпечаток. Кому-то больше, кому-то меньше. Это сложное явление, надо хорошо людей знать, общаться с ними. А меня мое детство сделало малообщительным. Я больше по книгам. Но, насколько заметил, многие, предпочитают жить в своем мире устойчивых мифов и стереотипов. И это нормально. Если стереотипы (именно стереотипы, а не предрассудки) не навязаны извне, это по сути формула, короткий ответ на поставленную перед человеком социальную задачу, алгоритм ее решения. Так же и мифы, это попытка личности создать какую-то непротиворечивую реальность, целостную картину мира вокруг себя, взамен той хаотической реальности с кучей противоречивой информацией, которую человек не всегда готов принять, даже не потому что не может, а потому что банально нет на все времени. Миф - простой ответ на сложный и неоднозначный вопрос. Так работает психология, так человек даже социализируется. Я когда-то опрометчиво решил заняться исторической наукой. Думал, что могу принести пользу, восстанавливать объективную реальность) Это был мой миф в котором я жил) Мало кому нужно объективное знание о прошлом. Оно сложное и неоднозначное. Многим нужен простой ответ, который впишется, и, следовательно, подтвердит их мироощущение. Если предложенный ответ исследователя не соответствует ожиданиям - тебя клеймят либералом, сталинистом, сатанистом и пр. Поэтому общественные науки, не обслуживающем на прямую какие-то интересы тех или иных групп, становятся достоянием лишь самих ученых. Даже не знаю, зачем все это написал) Какое-то переосмысление того, чем и для чего я этим занимаюсь. Денег моим ремеслом не заработать. Я в студенческие годы чаевыми в баре за месяц получал больше, чем почти за год работы над одной публикацией, которая в итоге скорее всего останется лишь для "узкого круга специалистов". Но с другой стороны, занимаюсь тем, что нравится)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Martes писал(а):
Мое детство вообще пришлось на 90е в глубокой провинции. )

А я в 90-е годы, когда вообще перестали платить зарплату не кафедре (был период, когда шесть месяцев не получал ни копейки) благодаря команде "младореформаторов" и "специалистов-экономистов", будучи кандидатом технических наук, зарабатывал тем, что ремонтировал машины (жестянка и покраска) "браткам" и "новым русским" у себя в гараже. Семью кормить надо было. А детство мое пришлось на благословенные 60-е и начало 70-х. Замечательное было детство...

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Ну к Октябрю их было уже значительно больше, порядка 200 тысяч, но это не суть важно. Крестьянам по сути было все равно, кто в Зимнем дворце сидит, дали бы работать. Это и сейчас актуальный лозунг, просто не трогайте население.

Не думаю, что крестьянам было всё равно, не стоит их в дураки записывать. А победили через запредельную жестокость, через использование наёмников от китайцев до латышей. И - через вот такие расписки...


Вложения:
BsU2pL4xr9U.jpg
BsU2pL4xr9U.jpg [ 73.79 KiB | Просмотров: 634 ]

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:43 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Вопрос о поддержке народных масс революции Октября 1917, интересовал историков все время существования СССР и единого мнения на этот счет нет.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Modelist писал(а):
Martes писал(а):
Мое детство вообще пришлось на 90е в глубокой провинции. )

А я в 90-е годы, когда вообще перестали платить зарплату не кафедре (был период, когда шесть месяцев не получал ни копейки) благодаря команде "младореформаторов" и "специалистов-экономистов", будучи кандидатом технических наук, зарабатывал тем, что ремонтировал машины (жестянка и покраска) "браткам" и "новым русским" у себя в гараже. Семью кормить надо было. А детство мое пришлось на благословенные 60-е и начало 70-х. Замечательное было детство...


Вот у меня детство прошло в атмосфере братков и новых русских. У жены как-то был летом, она поплавать захотела. Пошли на озеро возле дома ее родителей. А я даже плавать не умею, хотя до 16 лет почти у Байкала прожил. Пытался научиться к нас на речке, когда лет 6-7 было, нырнул, открыл глаза - а там чье-то тело лежит. С тех пор глубже чем по колено в воду ни разу не входил. Играя в прятки с приятелями заберешься куда-нить, а там труп или расчлененка какая-то. Вспоминать противно. Повезло, что не вырос наркоманом, хотя этим некоторые знакомые закончили, даже из состоятельных семей и "более светлым будущим".

Да и сейчас наука... одно закрытие архива РАН что стоит... как высказался один сотрудник, архив функционировал и в неспокойные годы гражданской, и тяжелые военные годы, но нашел свой конец на 20 год стабильности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:18 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
У нас когда одни предприниматели выкупили озеро, для создания частного пляжа, чистили дно и две девятки вытащили с останками.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
Mumus писал(а):
У нас когда одни предприниматели выкупили озеро, для создания частного пляжа, чистили дно и две девятки вытащили с останками.

На то она и криминальная столица) хотя по всей стране и не такое творилось. Просто, видимо, Питер чаще в новости попадал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
ulan писал(а):
вот в авиастроении , среди КБ, конкуренция довольно жесткая была.

Зато оно (авиастроение) было, а вот в 90-е, некто Клебанов и иже с ним, практически его уничтожили. Еще и славная когорта "младореформаторов" постаралась (Чубайс, Гайдар, Немцов, Хакамада и прочая продажная мерзость). И теперь мы имеем практическое отсутствие авиастороения. Еле-еле пытаемся снова военную авиацию (некогда - лучшую в мире) на крыло поставить... А гражданская авиация, похоже, потеряна навсегда... Лично для меня это больно.

Вы некого Христенко забыли, мужа "мадам Арбидол".
Именно он тогда зам. председателя правительства отменил ввозные пошлины на новый и подержанный авиатовар с запада.
Чем окончательно убил российский авиапром, который просто по ценам не смог конкурировать с западным авиахламом.
Зато кто-то получил не хилый откат , от западных продавцов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Невскiй Мастеръ писал(а):
Mumus писал(а):
Ну к Октябрю их было уже значительно больше, порядка 200 тысяч, но это не суть важно. Крестьянам по сути было все равно, кто в Зимнем дворце сидит, дали бы работать. Это и сейчас актуальный лозунг, просто не трогайте население.

Не думаю, что крестьянам было всё равно, не стоит их в дураки записывать. А победили через запредельную жестокость, через использование наёмников от китайцев до латышей. И - через вот такие расписки...

Да ладно Вам. Не могли 200 тысяч жестокостью победить 160 миллионов.
Это еще один либеральный миф. Тогда просто эти 160 миллионов просто перешли бы на сторону белых. Но почему-то не перешли.
Конечно не сто шестьдесят, а допустим исключим детей, пусть сто миллионов.
Тогда эти сто миллионов просто порвали бы на мелкие кусочки эти 200 тысяч.
Но этого не случилось. Кстати в ЧК шли добровольно. Это не армия, силком туда не призывали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
Martes писал(а):
Мое детство вообще пришлось на 90е в глубокой провинции. )

А я в 90-е годы, когда вообще перестали платить зарплату не кафедре (был период, когда шесть месяцев не получал ни копейки) благодаря команде "младореформаторов" и "специалистов-экономистов", будучи кандидатом технических наук, зарабатывал тем, что ремонтировал машины (жестянка и покраска) "браткам" и "новым русским" у себя в гараже. Семью кормить надо было. А детство мое пришлось на благословенные 60-е и начало 70-х. Замечательное было детство...

У меня тоже на эти годы. Мне в девяностые повезло больше.Работал на предприятии и директор выкручивался как мог, конечно пришлось сокращаться , но завод работал и зарплату хоть задерживали , но платили.
Сам ездил по получателям от Украины до Сибири, выколачивал деньги из получателей. Не силой конечно, а больше уговорами и призывами к совести. Снаряжали бригады, которые получали ширпотреб, который производило предприятие и ездили по рынкам продавая за наличку.
Жена работала на оборонном заводе и там зарплату более-менее вовремя платили, задержка максимум одна -две недели.
Так что хоть и были маленькие дети, но выкручивались.
Правда мне приходилось на Вернисаже торговать солдатиками, а жена одеждой на рынке.
Вообщем те еще были времена. Но как ни странно первую машину, подержанную ВАЗ-2102 мы купили именно в то время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Martes писал(а):
Да и сейчас наука... одно закрытие архива РАН что стоит... как высказался один сотрудник, архив функционировал и в неспокойные годы гражданской, и тяжелые военные годы, но нашел свой конец на 20 год стабильности.

---------------------------------------
Я об этом не слышал. А поподробнее можно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 00:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ulan писал(а):
Modelist писал(а):
Martes писал(а):
Мое детство вообще пришлось на 90е в глубокой провинции. )

А я в 90-е годы, когда вообще перестали платить зарплату не кафедре (был период, когда шесть месяцев не получал ни копейки) благодаря команде "младореформаторов" и "специалистов-экономистов", будучи кандидатом технических наук, зарабатывал тем, что ремонтировал машины (жестянка и покраска) "браткам" и "новым русским" у себя в гараже. Семью кормить надо было. А детство мое пришлось на благословенные 60-е и начало 70-х. Замечательное было детство...

У меня тоже на эти годы. Мне в девяностые повезло больше.Работал на предприятии и директор выкручивался как мог, конечно пришлось сокращаться , но завод работал и зарплату хоть задерживали , но платили.
Сам ездил по получателям от Украины до Сибири, выколачивал деньги из получателей. Не силой конечно, а больше уговорами и призывами к совести. Снаряжали бригады, которые получали ширпотреб, который производило предприятие и ездили по рынкам продавая за наличку.
Жена работала на оборонном заводе и там зарплату более-менее вовремя платили, задержка максимум одна -две недели.
Так что хоть и были маленькие дети, но выкручивались.
Правда мне приходилось на Вернисаже торговать солдатиками, а жена одеждой на рынке.
Вообщем те еще были времена. Но как ни странно первую машину, подержанную ВАЗ-2102 мы купили именно в то время.
А у меня 90-е пришлись в аккурат на студенчество. Сразу 91-ый год поступление и до 98-го, учился то нормально, то плохо, и подрабатывал параллельно с учебой сторожем, то в местном сёрф-клубе, то в офисах разных фирмочек, а так же разгружал вагоны на ж/д и авто с сигаретами и бухлом в одной мелкооптовой фирмочке, в 95-ом вполне удачно начал работать в проектно-дизайнерской конторе, но она через пару лет развалилась, и опять сторожем, на этот раз оборудования этой же конторы где-то с полгода, пока они компы и плоттеры не продали, году в 97-ом штукатуром в строительной компании поработал, далее полная отделка на стройках, а под занавес, весной-летом 99-го, проектировщиком в ремонтной конторке, но они, получив несколько проектов, кинули с оплатой - вот так и прошли 90-е.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка обо всем
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:13
Сообщений: 315
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Пункты репутации: 126
тесттест
ulan писал(а):
Martes писал(а):
Да и сейчас наука... одно закрытие архива РАН что стоит... как высказался один сотрудник, архив функционировал и в неспокойные годы гражданской, и тяжелые военные годы, но нашел свой конец на 20 год стабильности.

---------------------------------------
Я об этом не слышал. А поподробнее можно?


Долги из-за непонятной финансовой ситуация. Питерское отделение еще в марте закрылось "на неопределенный срок", московское в апреле. Что будет, мало кто знает. Может и откроют еще


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23716 ]  На страницу Пред.  1 ... 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161 ... 1186  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: