Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 05:46 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Римский Нос. "Индейцы Америки"Hobby&Work №24

Римский Нос ( ок. 1835 — 17 сентября 1868) — северный шайенн, один из самых знаменитых и влиятельных воинов во времена Индейских войн на Великих Равнинах. Американские военные считали его вождём южных шайеннов, но он никогда не был ни вождём, ни южным шайенном.

Римский Нос родился около 1835 года к северу от реки Платт вблизи Блэк-Хиллс. В первой половине XIX века в верхней части реки Арканзас белый торговец Уильям Бент построил пост Форт-Бент и большая часть шайеннов, переселилась на юг. Так шайенны разделились на северных и южных. Римский Нос происходил из северных шайеннов.

В детстве он получил имя Саути, или, по другим данным Саотс, что означает Летучая Мышь. Позднее, когда он стал воином, шайенны его стали звать Вокини — Орлиный Нос. Римским Носом его прозвали американцы, горбатый орлиный нос вызывал у них ассоциации с римлянами и римским профилем.

В молодости Римский Нос, чтобы обрести магическую защиту от врагов, в течение четырёх дней постился в поисках видений на озере, недалеко от реки Тонг. В дальнейшем известный шайеннский шаман Белый Бык изготовил ему особый головной убор, который представлял собой гребень из орлиных перьев, спускающихся за спиной на длинном шлейфе из кожи бизона. Многие шайенны верили, что священный убор Римского Носа отводит вражеские пули от его владельца.

Римский Нос получил известность во время столкновений с белыми людьми, последовавших после бойни на Сэнд-Крик. Нападение солдат Чивингтона разъярило индейские племена. Северные и южные шайенны, лакота и арапахо объединились в войне против американцев. Римский Нос принял активное участие в войне Красного Облака, несколько раз он возглавлял нападения на солдат. Одной из первых стычек с армией США, в которой принимал участие Римский Нос, был бой на Платт-Бридж в июле 1865 года. Он являлся одним из военных лидеров и помогал вести атаку на американцев.

Летом 1866 года, когда южные шайенны возвратились на Арканзас, Римский Нос ушёл вместе с ними. Он примкнул к Воинам-Псам, которые были основной боевой силой южных шайеннов и оказывали яростное сопротивление армии США. Римский Нос активно участвовал в набегах Воинов-Псов летом 1867 года. Когда состоялся совет на Медисин-Лодж-Крик, он отказался к нему присоединиться.

В конце августа 1868 года из форта Хейз выступил отряд майора Джорджа Форсайта в поисках враждебных индейцев. Люди Форсайта были вооружены последними моделями многозарядных карабинов и армейскими кольтами, прихватив с собой большое количество боеприпасов. Через две недели они приблизились к индейскому лагерю на берегу реки Арикари. Ранним утром 17 сентября шайеннские воины украли часть лошадей у белых, Форсайт быстро организовал погоню за конокрадами. В результате отряд скаутов был окружён большим количеством индейских воинов. Форсайт форсировал реку Арикари и укрепился на небольшом острове. Отряд майора отразил атаку индейцев благодаря многозарядным ружьям. Это сражение вошло в историю как Битва на Бичер-Айленд.

Римский Нос не принимал участие в утренней атаке. Случайно нарушив запрет, связанный с его священным головным убором, он проходил церемонию очищения. К концу дня индейцы попросили его принять участие в битве и он не смог им отказать, несмотря на то, что обряд очищения ещё не был закончен. Во время одной из атак Римский Нос был смертельно ранен и умер поздним вечером 17 сентября 1868 года.

Потеря Римского Носа стала огромным ударом для шайеннов, все в народе любили этого мужественного воина и необычайного человека, недаром многие индейцы называли битву на реке Арикари как Сражение, в котором был убит Римский Нос.


Вложения:
24.jpg
24.jpg [ 122.94 KiB | Просмотров: 1466 ]
25.jpg
25.jpg [ 114.99 KiB | Просмотров: 1466 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: