Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 19 мар 2024, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 17:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Дядя Саша писал(а):
Интересно, что считалось (не знаю, на основании чего), что от тех "детей его", взятых на воспитание Мстиславом, вели свой род Ушаковы. Поэтому адыгейцы считают Фёдора Фёдоровича Ушакова своим великим земляком.

Фамилия "Ушаков" имеет тюркские, татарские корни ("ушак" - хромой). Адыгейский язык, по-моему, к тюркским языкам не принадлежит.

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Дядя Саша писал(а):
Интересно, что считалось (не знаю, на основании чего), что от тех "детей его", взятых на воспитание Мстиславом, вели свой род Ушаковы. Поэтому адыгейцы считают Фёдора Фёдоровича Ушакова своим великим земляком.

Фамилия "Ушаков" имеет тюркские, татарские корни ("ушак" - хромой). Адыгейский язык, по-моему, к тюркским языкам не принадлежит.

Хромой - Топал. Топал-Паша - турецкое прозвище Суворова. Ушакова они называли Ушак-Паша, скорее всего, за фамилию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Дядя Саша писал(а):
Don Reba писал(а):
Дядя Саша писал(а):
Интересно, что считалось (не знаю, на основании чего), что от тех "детей его", взятых на воспитание Мстиславом, вели свой род Ушаковы. Поэтому адыгейцы считают Фёдора Фёдоровича Ушакова своим великим земляком.

Фамилия "Ушаков" имеет тюркские, татарские корни ("ушак" - хромой). Адыгейский язык, по-моему, к тюркским языкам не принадлежит.

Хромой - Топал. Топал-Паша - турецкое прозвище Суворова. Ушакова они называли Ушак-Паша, скорее всего, за фамилию.

И правда, бес попутал: тюркское слово usaq имело значения «маленький, невысокого роста», «мелочный человек», «мальчик, ребенок», «молодой слуга, паж» (так, известный дворянский род Ушаковых происходит от князя Редеги, выходца из Орды). )))

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 01:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
И правда, бес попутал: тюркское слово usaq имело значения «маленький, невысокого роста», «мелочный человек», «мальчик, ребенок», «молодой слуга, паж» (так, известный дворянский род Ушаковых происходит от князя Редеги, выходца из Орды). )))

Ну, там - дело тёмное. Этот "выходец из Орды" упоминается в 1022 году, когда ордой и не пахло. Зато как раз соотносится с касожским Редедей. Была у мелкого дворянства манера выводить себе родословные чуть ли не от Адама. (Да и сейчас таких полно. Старые хоть документы какие-то сочиняли, новым и того не требуется.) Забавно, что у адыгов имя "Редедя" вообще не встречается, это мне один очень авторитетный человек сказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 10:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Дядя Саша писал(а):
Don Reba писал(а):
И правда, бес попутал: тюркское слово usaq имело значения «маленький, невысокого роста», «мелочный человек», «мальчик, ребенок», «молодой слуга, паж» (так, известный дворянский род Ушаковых происходит от князя Редеги, выходца из Орды). )))

Ну, там - дело тёмное. Этот "выходец из Орды" упоминается в 1022 году, когда ордой и не пахло. Зато как раз соотносится с касожским Редедей. Была у мелкого дворянства манера выводить себе родословные чуть ли не от Адама. (Да и сейчас таких полно. Старые хоть документы какие-то сочиняли, новым и того не требуется.) Забавно, что у адыгов имя "Редедя" вообще не встречается, это мне один очень авторитетный человек сказал.

Ну, "Редедя" - это русское произношение, как, скажем, "Генрих Гейне" заместо"Хайнрихь. Хайне". Родословная - дело тёмное (вот, кстати, интересный материалец о родословной Ушакова: http://www.vestarchive.ru/genealogiia/1 ... egend.html А вот ещё: https://www.analizfamilii.ru/Ushakov/pr ... denie.html ). Я, собственно, больше про "тюркскость фамилии...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ОБОРОНА МАЛАХОВА КУРГАНА (1854 - 1855 гг.).

Севастополь - это город двух героических оборон. Первая - во время Крымской войны, вторая - во время Великой Отечественной.

Во время первой обороны самые ожесточенные действия развернулись вокруг укреплений на Малаховом кургане. Что неудивительно, поскольку Малахов курган является господствующей высотой и возвышается над городом и бухтой.

Именно после захвата неприятелем этой высоты оборона Севастополя стала бессмысленной и русские войска покинули Южную часть города.

Изображение

Первое фото постановочное, остальные сделаны мной летом в далеком уже 2010 году. Эти фото показывают как выглядит современный мемориал на Малаховом кургане.

Изображение

Изображение

Изображение

Особо меня впечатлили две памятные доски, на которых перечислены все воинские части защищавшие укрепления на Малаховом кургане, а также постамент с указанием места гибели Павла Степановича Нахимова.

Изображение

Изображение

Изображение

На крайнем фото ваш покорный слуга. За мной как раз Севастополь и бухта, лежащие внизу Малахова кургана.

Изображение

З.Ы. В роли французов - покрашенные мной в синий цвет солдатики студии "Ратник", олово, 54 мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:39
Сообщений: 225
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пункты репутации: 100
тесттест
Молодец, Сергей!
Интересно смотрятся покрашенные французы от Ратника, но может быть стоило бы синий цвет потемнее подобрать, под цвет мундиров.
А я 9-ю пехотную дивизию, которая Севастополь защищала, увековечиваю в своих миддлях на 1877-78. Очень просто - нарисовал на погонах что-то похожее на девятку - и готово!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
DSGV писал(а):
Молодец, Сергей!

Спасибо! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ.

Добрыня Никитич - один из мифологизированных образов богатыря в русском былинном эпосе. Вместе с Ильёй Муромцем и Алешей Поповичем входит в богатырскую троицу. Из всех богатырей он был наиболее близок к Владимиру Красно Солнышко. Согласно некоторым былинам, Добрыня родился в Рязани, его отцом был Никита Романович, матерью - Амелфа Тимофеевна. Именно благодаря матери Добрыня научился "хитрой грамоте". Он умел петь и играть на гуслях, был искусным игроком в шахматы, а также отлично стрелял из лука.

Самый известный былинный сюжет, это конечно же, бой Добрыни со Змеем. Ещё в молодости Добрыня "в чисто поле поезживал, да малых змеёнышей потаптывал". А затем богатырь, несмотря на предостережения матери, отправился к Пучай-реке, где во время купания вступил в единоборство со Змеем. Добрыня победил Змея и уже хотел убить его, но Змей вымолил себе пощаду, пообещав не летать больше на Русь и не брать в полон русских людей. Однако пролетая над Киевом, Змей нарушил данное обещание и похитил племянницу князя Владимира - Забаву Путятичну. По поручению князя Владимира Добрыня отправился в путь, чтобы выручить Забаву Путятичну. Он победил Змея и освободил Забаву Путятичну со всем русским полоном. Таким образом, былина заканчивается "хэппи эндом".

Если с Добрыней всё более менее понятно, так как у него есть конкретный исторический прообраз в лице воеводы Добрыни, служившего князю Владимиру I. Воевода Добрыня неоднократно упоминается в "Повести временных лет", например, в статьях под 970 (как дядя князя Владимира), 980 (как новгородский посадник), 985 (как участник похода на Волжскую Булгарию) годами.

То со Змеем не всё так просто. Мне встречались такие версии объяснения кто такой этот Змей Горыныч:
1) это олицетворение кочевников, вторгавшихся на Русь, сжигавших жилища и пленявших людей, уводя их в Степь, то есть победа над Змеем - это страница героической обороны Руси от кочевников;
2) это символ язычества, так как при совершении языческих обрядов жгли костры и приносили в жертву людей, то есть победа Добрыни над Змеем - это победа христианства над язычеством (вспомним здесь слова летописи "Путята крестил вас мечом, а Добрыня огнём");
3) это вполне конкретное доисторическое чудовище - потомок динозавров, которого реально забороли славянские богатыри!

В общем, вкратце как то так получается! )) На фото иллюстрируется отрывочек из былины... Прошу обратить внимание, что фигура князя из набора "Древние славяне" впервые выступает в роли былинного богатыря!!! ))

Изображение

Коварный Змей похищает Забаву Путятичну.

Изображение

Добрыня Никитич по-хорошему просит Змея отпустить пленницу.

Изображение

Змей на своё горе отказывается уступить Забаву Путятичну.

Изображение

Змей повержен, его отрубленные головы разбросаны, а Добрыня с Забавой возвращаются в стольный Киев-град!

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ИИСУС НАВИН ПЕРЕД ИЕРИХОНОМ.

В жизни каждого народа есть священные страницы прошлого. У еврейского народа к таким страницам, безусловно, относятся исход из Египта и завоевание Ханаана. Если первое событие связано с Моисеем, то второе с его приемником - Иисусом Навином.

Вторгнувшись в Ханааан, Иисус Навин нуждался в духовной поддержке и, согласно Ветхому завету, такую поддержку он получил. То как описывается эта сцена в "Книге Иисуса Навина" вы можете посмотреть на фотках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы добавить, что в средневековой Руси грамотные люди были прекрасно осведомлены об этом эпизоде Священной истории. Сюжет явления Иисусу Навину Архангела Михаила мы можем видеть и на иконах и на книжных миниатюрах.

Изображение

Более того, когда сама Русь/Россия в начале XVII века оказалась на грани крушения (завоевания её чужеземцами поляками), то это история оказалась весьма востребованной. И сцена явления Архангела Михаила Иисусу Навину была изображена на лицевой стороне знамени 2-го Земского ополчения под руководством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Изображение

З.Ы. На фотке, конечно же, современная реконструкция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ.

ИУДА МАККАВЕЙ: НЕ В СИЛЕ БОГ, НО В ПРАВДЕ!


Изображение

После смерти Александра Македонского его держава распалась на несколько частей. Территория Древней Иудеи вошла в состав египетского царства Птолемеев, но затем была захвачена Селевкидами (см. карту).

Изображение
Карта эллинистического Востока. Территория Иудеи обведена красным кружком.

Правитель царства Селевкидов Антиох IV Эпифан начал насильственную эллинизацию Иудеи: Храм был превращен в святилище Зевса, на его жертвеннике стали закалывать свиней, евреям было запрещено почитание субботы и обрезание детей мужского пола, за чтение и хранение Торы грозила смертная казнь!

Восстание иудеев стало неизбежным, ибо эти запреты угрожали их существованию как нации. Это восстание, начавшееся в 166 г. до н.э., возглавил Иуда Маккавей. Он был сыном священника Маттафии и у него было ещё четыре брата.

Иуда Маккавей выбрал, как мы бы сказали, тактику партизанской войны. Он понимал, что в полевом сражении лоб в лоб с эллинистической фалангой и конницей шансов у евреев практически нету. Поэтому он совершал нападения на вражеские отряды, используя рельеф местности или эффект неожиданности.

Изображение
Хотя имеются сведения, что Селевкиды перевооружили свою армию по римскому образцу, всё-таки оставил македонскую фалангу...

Изображение
"Бошки" у солдатиков-фалангитов, крутятся, если их не присобачить на клей... Поэтому повернул их в сторону нападающих с тыла иудеев. Получилось, что враг как бы удивляется: откуда "нарисовались" евреи? ))

Изображение
Засада.

Засады в горных ущельях, оврагах, нападения на противника в тыл - всё это принесло ему успех и первые победы. Победы давшие свои плоды: насильственная эллинизация была отменена! Кроме того, была освобождена Храмовая гора в Иерусалиме, а сам Храм заново освещен. В память об этом событии евреи до сих пор празднуют Хануку, правда в Израиле это рабочий день, лишь для детей отменяются занятия в школах. Тем не менее, об этом подвиге Иуды Маккавея помнят!

Иуда Маккавей даже заключил союз с Римской республикой, признавшей его вождем Иудеи, но помощи от римлян всё-таки не получил. А Селевкиды тем временем собрали новую армию и в полевом сражении таки разгромили отряды иудеев... Сам Иуда Маккавей погиб в бою в 160 г. до н.э.

Изображение

Его брат и племянник продолжили национально-освободительную войну и через годы добились независимости своей Родины!

Об этой войне за независимость рассказывается в трех неканонических книгах Ветхого завета (1-я, 2-я и 3-я Маккавейские книги). Согласно им Иуда Маккавей перед сражением всегда обращался к своим воинам с речью. Одна из таких речей напомнила мне слова Александра Невского (они вынесены в заголовок), другая - обращение князя Святослава к дружинникам: "не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, ибо мертвые сраму не имут"...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
"ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ" АНАТОЛИЯ МИТЯЕВА.

Изображение

- Ну что ещё не наигрался? - фраза которую, наверняка, приходилось слышать каждому коллекционеру солдатиков )))

Так вот, моё "не наигрался" началось 1 сентября 1979 года, когда я пошёл во второй класс и в тот же день обнаружил на книжном стенде школьной библиотеки увесистый фолиант "Школы будущих командиров".

Принеся книжку домой, я как бы погрузился в волшебный мир прошлого! Меня потрясли спартанцы свои лаконическим высказыванием "С ним или на нём", а картинки, картинки!!! Это были словно "иконы солдатизма" (как я сейчас бы их назвал)))).

Марафон, Гавгамелы, штурм римлянами крепости, Ледовое побоище, и карты, и схемы боёв и сражений!!! А воины в доспехах, вооружении и обмундировании разных эпох?!? Они как бы смотрели на меня со страниц книги, гордясь совершенными подвигами! )

Всё! Путешествие в увлекательный мир военной истории и собирательства солдатиков началось! И, слава Богу, продолжается по сей день!

З.Ы. Вспомнил об этом эпизоде когда прочитал ответы Игоря Басевича на комментарии к своему телевизионному интервью.

Спешу поделиться с вами несколькими фото страниц, с которых буквально оживают солдатики! )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
СМЕРТЬ ВЕЩЕГО ОЛЕГА.

Вот как об этом рассказывается в "Повести временных лет".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

З.Ы. Чего-то майл.ру снова сам стал картинки сжимать... блин. :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Поиграл в солдатиков, сфотографировал, потом смонтировал видео.

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 07:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Очень интересно, только глаз резануло откровенно тюркское "кирдык". Да и "ура", вроде как, к нам оттуда пришло


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 08:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7049
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1176 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Admiral писал(а):
Именно после захвата неприятелем этой высоты оборона Севастополя стала бессмысленной и русские войска покинули Южную часть города.
Исследователи, историки, знатоки фортификации до сих пор спорят на тему был ли смысл оставлять город, когда война уже стала для противника предельно обременительной, когда холера скосила больше, чем пало в боевых действиях, а проблемы со снабжением частей только усиливались. Считается, что несмотря на то, что на кургане противник мог установить орудия и начать бомбардировку города, под обстрел попадала бы максимум четверть его строений, выбить же обороняющихся с другой части города союзникам уже не хватило бы ни сил, ни морального духа, тем более, что в Великобритании и Франции общественность, несмотря на пропагандистские статьи и фоторепортажи, относилась к этой войне все с большей враждебностью, ситуация ухудшалась ввиду постоянных провалов на других фронтах, впрочем и сидение под Севастополем назвать победным маршем невозможно, взяли курган с последних сил, тем самым вынудив русских сесть за стол переговоров, как говорится в данном случае - пронесло, что русские сдали весь город дальше без боя, а новый царь испугался. Вся Европа насмехалась над союзниками - тремя на тот период великими державами, застрявшими под одним городом. История про то, как монахи Соловецкого монастыря обстреляли корабли союзников на северном направлении вообще смехотворна - противник испугался предпринимать какие-либо действия в дальнейшем с моря против прибрежных поселений, в том числе отказался от высадки десанта, а занялся пиратством торговых судов вдоль финского побережья. На восточном направлении кроме смеха ещё и драматизма хватило - адмирал застрелился перед штурмом, штурм не удался, местные жители и жалкий гарнизон отбили все попытки захватить Петропавловск, после чего сожгли город и, полностью все жители и гарнизон, погрузившись на корабли, покинули город прямо из под носа эскадры союзников, которая потом пыталась догнать беглецов, заблудилась в Приморье, простояла ожидая русских у выхода из бухты, думая, что Сахалин - это полуостров, не зная, что русские, которые знали, что это остров, прошли проливом и вышли в Амурский лиман, выше по течению Амура, на месте заброшенного Николаевского поста основали Николаевск (ныне Николаевск-на-Амуре). Ситуацию усугубляло наличие на Дальнем Востоке у русских трёх мощных и быстроходных фрегатов, способных устроить грабёж на всём побережье от Японии, всей Юго-восточной Азии и вплоть до Индии (а это была ахиллесова пята мелкобританских правителей), так же невнятная ситуация с США, и изобилием пиратов в этом регионе, что просто не давало провести полноценную крупномасштабную операцию против России на Дальнем Востоке или хотя бы пустить все силы на поиск тех самых фрегатов. В общем-то именно стол переговоров стал для союзников избавлением от внутренних проблем, и вроде как делал их победителями, на 15 лет лишив Россию флота на Чёрном море - это всё, чего они добились. Россия же приобрела огромные территории на Дальнем Востоке за счёт полной неспособности союзников что-либо сделать в помощь Цинской империи, не участвовавшей в той войне, но потерявшей в итоге больше всего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Потеря Малахового кургана не чего не давала Ну захватили бы матросскую слободу и все А это не город А вот на востоке Они были на коне Полсотни кораблей против одного фрегата и одного вооруженного транспорта Ни каких трех фрегатов там не было Диана затонула в Японии Паллада в Императрской гавани При таких соотношениях мы могли потерять весь Дальний восток Ведь Амур был в устье не судоходен Вот и сидели бы на речке носа не высунувши Дальний восток нам оставили потому что он ни кому не нужен был как и России


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7049
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1176 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
shipmen писал(а):
А вот на востоке Они были на коне Полсотни кораблей против одного фрегата и одного вооруженного транспорта Ни каких трех фрегатов там не было Диана затонула в Японии Паллада в Императрской гавани При таких соотношениях мы могли потерять весь Дальний восток Ведь Амур был в устье не судоходен Вот и сидели бы на речке носа не высунувши Дальний восток нам оставили потому что он ни кому не нужен был как и России
Учитывая скорость обмена информацией в тот период, союзники многое не знали, не знали где фрегаты, не знали куда они пойдут, что будет делать США, рыскающие вдоль всего Юго-Восточного побережья, а прикрывать требовалось из-за этого всё. О том, как они гонялись за всего одним фрегатом, думаю и говорить не стоит даже - весь Тихий океан пересекли ради него, но не поймали. Амур был судоходен, об этом ещё Муравьёв писал царю до войны, чуть раньше, ещё в 1849 году Невельский с позволения Муравьёва исследовал лиман, обнаружил пролив и возможность захода морских судов в устье Амура, собственно это он на Амуре тогда и поставил Николаевский пост, тогда же и было обнаружено, что несмотря на то, что согласно договору ещё 17 века эти земли принадлежали Цинской империи, никаких поселений имперцев, никаких баз или крепостей нет, не было и каких-либо пограничных постов. Начавшаяся война требовала срочной переброски войск для укрепления Дальнего Востока, учитывая, что в те времена добираться из Петербурга в Петропавловск приходилось полгода, а то и более, проблема была серьёзной, и судоходный Амур был в данной ситуации идеальным путём для переброски войск. Необходимо было утрясти вопрос с Китаем, но ответов на предупреждения, что по Амуру будет сплав от Восточного Забайкалья до устья Амура не было, дипломаты не являлись, и Муравьёв, пользуясь организованным Забайкальским казачеством, стал осваивать земли - казаки основали вдоль Амура несколько станиц, местным жителям объявили, что отныне они подданные русского Царя. За период 1854-55 годов прошло три сплава войск, преимущественно казаки, был восстановлен сожжённый самими же жителями Петропавловск, основаны новые поселения по берегам Охотского моря. Да, Дальний Восток действительно оказался не нужен союзникам, т.к. там они были беспомощны, ведь одних казаков Забайкальского войска было 48 тысяч, пусть и рассеянных по огромной территории, но кроме них было организован Амурский линейный казачий полк, а так же были регулярные гарнизоны по городам. Снабжение войск было тяжким, но у союзников было ещё хуже - делать им там действительно было нечего, особенно памятуя, как им достался пустой, сожжённый Петропавловск, без провизии на много сотен вёрст в округе ни души, только тайга, да океан, до ближайших аванпостов тысячи километров, даже поселение не поставить - снесут местные жители или казаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 13:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Ну во первых о судоходстве Палладу и утопили потому что не смогли завести его в Амур Казаков 50 тысяч Это вместе с калеками и детьми с бабами В то время ЗКВ выставлял шесть полков по 500 сабель и то только треть русских а остальные нацмены В мировую ЗКВ смогло выставить всего 12 тысяч А было уже в 1914 две сотни тысяч в войске Первый сплав который успел повоевать был всего 300 казаков линейный батальон и батарея всего примерно 2 тысячи с переселенцами Когда в союзном флоте было около 10 тысяч и 30 кораблей не считая 50 по всему Тихому океану И еще было у Муравьева под ружьем 20 линейных батальона Но с Шилки до устья Амура плыть 2-3 месяца Примерно столько же как и от Петербурга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Admiral
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 17:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7049
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1176 раз.
Поблагодарили: 1162 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Я останусь при своём мнении. Особенно после того, как Петропавловск не был взят - показательно, что стоили немного русских против эскадры и десанта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: