Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Сто семьдесят седьмой номер НВ посвящён хорватским полкам. Приложение – фигурка офицера. Тираж 5 600 (не изменился). Автор текстов П.Алёхин.

Вложение:
NW177.gif
NW177.gif [ 1.36 MiB | Просмотров: 1190 ]

Вложение:
IMG_5693.JPG
IMG_5693.JPG [ 116.91 KiB | Просмотров: 1190 ]

Вложение:
IMG_5694.JPG
IMG_5694.JPG [ 108.6 KiB | Просмотров: 1190 ]

Вложение:
IMG_5695.JPG
IMG_5695.JPG [ 121.3 KiB | Просмотров: 1190 ]

Вложение:
IMG_5696.JPG
IMG_5696.JPG [ 109.05 KiB | Просмотров: 1190 ]

Вложение:
IMG_5697.JPG
IMG_5697.JPG [ 135.94 KiB | Просмотров: 1190 ]


1. Датировка.
Производитель датирует фигурку 1812г. Новую форму зелёного цвета полк получил в начале 1812г. Об изменениях в форме до роспуска полка в 1814г.
2. Униформа.
В начале 19в. Хорватия в ходила в состав Священной Римской империи. Империя прекратила своё существование в 1806г. и территория Хорватии была присоединена к Франции. При этом для обозначения территории было использовано название времён Римской Империи – Иллирия.
Вместе с территорией Наполеон получил шесть хорватских полков, занимавшихся в цесарские времена охраной границы. Готовясь к компании 1812г. император собирал армию по всей империи. В т.ч. было решено реформировать и хорватские полки. Два полка объединялись в один полк лёгкой пехоты. Реформу начали с объединения пятого и шестого полка. Вновь образованному полку присвоили третий номер, хотя он был сформирован первым. Соответственно первый и второй полки составили первый хорватский полк, а третий и четвёртый второй. Первый был создан в 1812г. и так же входил в состав Великой армии. Второй Временный Хорватский полк был создан в 1813г.
Форма полков после присоединения Иллирии к Франции оставалась старой цесарской. Изначально белая, она постепенно заменялась на коричневую.
В конце 1811г. Третий Временный Хорватский полк прибывает в Париж. Император устраивает смотр полка. Полк предстаёт в старой австрийской форме и только французские кокарды на киверах указывали на новое государственное подчинение.
Было принято решение создать новую форму для хорватов. Уже в январе 1812г. полк был обмундирован в форму французской лёгкой пехоты. Отличался только цвет, для хорватского полка форма была зелёной с красной отделкой и белым приборным металлом. Проектный красный цвет отделки при пошиве формы изменили на жёлтый.
Полк был приведён к французским стандартам. Основу полка составляли роты егерей, но выделялись и элитные роты – карабинёрные и вольтижёрские. Были так же и сапёры с топорами и бородами. Карабинёры традиционно выделялись красными эполетами и султанами и изображением гренад на отворотах фалд. На отворотах фалд егерей и вольтижёров были охотничьи рожки. Т.о у на капитан егерской роты.
Фигурка показывает капитана Третьего Временного Хорватского полка не в парадном мундире, а в повседневном сюртуке.
Фактически фигурка достаточно точно повторяет рисунок Кнётеля.
Вложение:
178.jpg
178.jpg [ 39.89 KiB | Просмотров: 1190 ]

Который, в свою очередь, сделан на основе этого манускрипта.
Вложение:
chrv.JPG
chrv.JPG [ 47.63 KiB | Просмотров: 1190 ]

3. Скульптура.
Размер небольшой, близкий к изначальному.
Вложение:
IMG_5699.JPG
IMG_5699.JPG [ 137.22 KiB | Просмотров: 1190 ]

В целом, фигурка смотрится довольно неплохо. Пожалуй лучшая за последнее время. Хорошая детализация. Виден даже номер полка на киверной эмблеме. Достаточно объёмна. Хорошие пропорции. Можно скульптуру оценить как положительную.
4. Ошибки и недочёты.
Фигурка достаточно точно соответствует планшету. И даже все выпушки, включая окантовку контр-эполетов. Прорисованы. Хотя, конечно, как прорисованы, намазаны кое-как как обычно.
5. Итог.
Фигурка получилась хорошая. Конечно, тема редкая, но у Metal Modeles есть фигурка рядового Первого Временного Хорватского полка.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 10:12 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Похож на Максима Веретенникова из магазина Солдатики.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 10:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Mumus писал(а):
Похож на Максима Веретенникова из магазина Солдатики.

Кстати, да


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 11:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Отличная фигурка! И расписан очень аккуратно. Особенно, если сравнивать с первыми фигурками в серии. У меня вообще сложилось представление, что наши мэтры сопоставляют несравнимое: фигурку из партворка с фигурками в авторском исполнении. Эти особенно страдал безвременно забаненый Дока...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 11:27 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Кстати говоря в последнем журнале Рейтар есть статья об этом патворке и дана оценка этой серии, в целом положительная.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Достоинство любого патворка - популяризация коллекционирования. Кто то движется дальше и начинает собирать "более серьезную коллекцию", кто то остается на уровне патворка, и это тоже неплохо. А кто то говорит: "Это не моё" и бросает.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Достоинство любого патворка - популяризация коллекционирования. Кто то движется дальше и начинает собирать "более серьезную коллекцию", кто то остается на уровне патворка, и это тоже неплохо. А кто то говорит: "Это не моё" и бросает.

Я, в общем-то, не о задачах партворков, но о том, что партворки сравнивать следует с партворками...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: