Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 17:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Сто двадцать третий номер НВ посвящён генералитету русской армии. Приложение – фигурка генерала. Тираж 7 800 (меньше на 100).

Вложение:
NW123.gif
NW123.gif [ 1.74 MiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5000.JPG
IMG_5000.JPG [ 114.13 KiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5001.JPG
IMG_5001.JPG [ 99.71 KiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5002.JPG
IMG_5002.JPG [ 122.88 KiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5003.JPG
IMG_5003.JPG [ 102.08 KiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5004.JPG
IMG_5004.JPG [ 115.83 KiB | Просмотров: 1709 ]


1. Датировка.
Производитель датирует фигурку 1812-1814гг. Низкий воротник указывает на период не ранее 1812г. В 1814г. на кокарде была добавлена белая лента.
2. Униформа.
Головной убор.
Генералам полагалась шляпа.
Шляпа имела кисточки по углам, петлицу и кокарду и султан.
Кокарда была черная с оранжевыми краями. На фигурке вместо оранжевого золотой.
Султан чёрный м примесью внизу белых и оранжевых перьев. Кокарда и петлицей и султан должны быть смещены несколько влево. На фигурке они ровно по центру.
Мундир.
Мундир генералов имел такой же покрой, как и у офицеров.
Главное отличие золотое шитье по воротнику, клапанам и обшлагам рукавов. Всё шитьё на фигурке показано.
Форму дополняют шарф, генеральские эполеты, панталоны и ботфорты со шпорами.
Вооружение – шпага.
В целом форма показана верно.
3. Скульптура.
Увеличение размера фигурок, видимо, остановилось.
Размер постепенно приближается к изначальному.
Вложение:
IMG_5007.JPG
IMG_5007.JPG [ 126.53 KiB | Просмотров: 1709 ]

Вложение:
IMG_5008.JPG
IMG_5008.JPG [ 121.12 KiB | Просмотров: 1709 ]

Пропорции фигурки неплохие. Генерал получился стройным и подтянутым. Нужно заметить, что детализация фигурки очень подробная. Всё шитьё объёмное, как и ордена.
На генерале лента ордена Св. Александра Невского. На ленте виден знак ордена, на мундире звезда ордена.
Вторая звезда и красный крест на шейной ленте, видимо, орден Св. Владимира второй степени. На планшете вторая звезда с шестью лучами. На фигурке, правда, обе звезды с восемью лучами.
Также на шейной ленте показан орден Св. Георгия третьей степени.
К недостаткам скульптуры можно отнести слишком большие кисточки на шляпе, грубовато выполненный клинок шпаги.
4. Ошибки и недочёты.
Султан д.б. смещён влево, на фигурке строго по центру.
На шарфе вместо оранжево-чёрный полос какие-то коричневые. Сам шарф белый вместо серебряного. Кисть темляка красная вместо серебряной. Нет оранжево-чёрной каймы на темляке
Вложение:
IMG_5005.JPG
IMG_5005.JPG [ 119.5 KiB | Просмотров: 1709 ]

Кокарда имеет золотой кант вместо оранжевого.
Вложение:
IMG_5006.JPG
IMG_5006.JPG [ 106.14 KiB | Просмотров: 1709 ]

5. Итог.
Фигурка получилась неплохой. С очень хорошей детализацией.
Правда, всего этого почти не видно за крайне неаккуратной покраской.


Так же следует отметить несколько необычное содержание самого журнала.
В этом номере нет рассказов о сражениях, биографий полководцев или историй полков.
Данный номер сделан в виде справочника по генералам.
Первый раздел – командующие корпусами, дивизиями и бригадами 1-ой Западной армии.
Второй раздел – генералы, погибшие в Отечественной войне 1812г.
Третий раздел – полные генералы и адмиралы.
Четвёртый раздел – ордена.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Пуговиц на мундире не маловато? я насчитал всего 4 ряда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Четыре ряда видно. Третий ряд под лентой ордена, нижний под шарфом, их не видно.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Купил журнал с генералом. На странице 10 обнаружил чудовищный ляп.Издатель или безграмотный редактор посчитал, что картина Рубо "Живой мост" иллюстрирует эпизод Бородинского сражения. А это, вообще-то, русско-персидская война, 1805 год, генерал Котляревский и 17-й егерский полк...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Купил журнал с генералом. На странице 10 обнаружил чудовищный ляп.Издатель или безграмотный редактор посчитал, что картина Рубо "Живой мост" иллюстрирует эпизод Бородинского сражения. А это, вообще-то, русско-персидская война, 1805 год, генерал Котляревский и 17-й егерский полк...

Вот только картина эта годится лишь в художественный музей, с точки зрения исторической достоверности она полный провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Don Reba писал(а):
Купил журнал с генералом. На странице 10 обнаружил чудовищный ляп.Издатель или безграмотный редактор посчитал, что картина Рубо "Живой мост" иллюстрирует эпизод Бородинского сражения. А это, вообще-то, русско-персидская война, 1805 год, генерал Котляревский и 17-й егерский полк...

Вот только картина эта годится лишь в художественный музей, с точки зрения исторической достоверности она полный провал.

"Живой мост" - исторический факт, даже имя егеря, что его, мост, предложил, известно.

"Картина "Живой мост" иллюстрирует подвиг русских солдат в походе полковника Карягина в Мухрат в 1805 году. Сюжетом этого произведения послужило реальное событие, произошедшее во время русско-персидской войны 1804— 1813 гг.

Небольшой отряд русской армии в 350 штыков, ядро которого составлял шефский батальон 17-го егерского полка, отступал под натиском 30-тысячной армии Аббас-Мирзы. Путь преградила глубокая промоина, преодолеть которую две имевшиеся в отряде пушки не могли.

Ни времени, ни материалов для строительства моста не было. Тогда рядовой Гаврила Сидоров со словами: «Пушка — солдатская барыня, надобно ей помочь» первым лег на дно ямы. За ним устремились еще человек десять устроив таким образом живой мост. Пушки перевезли по телам живых солдат, при этом сам Сидоров погиб от полученной черепной травмы."

В русской армии, в отличие от армии советской, подвигов не сочиняли...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
"Живой мост" - исторический факт, даже имя егеря, что его, мост, предложил, известно.

"Картина "Живой мост" иллюстрирует подвиг русских солдат в походе полковника Карягина в Мухрат в 1805 году. Сюжетом этого произведения послужило реальное событие, произошедшее во время русско-персидской войны 1804— 1813 гг.

Небольшой отряд русской армии в 350 штыков, ядро которого составлял шефский батальон 17-го егерского полка, отступал под натиском 30-тысячной армии Аббас-Мирзы. Путь преградила глубокая промоина, преодолеть которую две имевшиеся в отряде пушки не могли.

Ни времени, ни материалов для строительства моста не было. Тогда рядовой Гаврила Сидоров со словами: «Пушка — солдатская барыня, надобно ей помочь» первым лег на дно ямы. За ним устремились еще человек десять устроив таким образом живой мост. Пушки перевезли по телам живых солдат, при этом сам Сидоров погиб от полученной черепной травмы."

В русской армии, в отличие от армии советской, подвигов не сочиняли...

И зачем мне это? Я знаю, что был такой эпизод нашей истории. Там кстати было 500 солдат наших.
Вы картину то саму видели? А видели какие там орудия, какая экипировка, униформа у наших солдат?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Don Reba писал(а):
"Живой мост" - исторический факт, даже имя егеря, что его, мост, предложил, известно.

"Картина "Живой мост" иллюстрирует подвиг русских солдат в походе полковника Карягина в Мухрат в 1805 году. Сюжетом этого произведения послужило реальное событие, произошедшее во время русско-персидской войны 1804— 1813 гг.

Небольшой отряд русской армии в 350 штыков, ядро которого составлял шефский батальон 17-го егерского полка, отступал под натиском 30-тысячной армии Аббас-Мирзы. Путь преградила глубокая промоина, преодолеть которую две имевшиеся в отряде пушки не могли.

Ни времени, ни материалов для строительства моста не было. Тогда рядовой Гаврила Сидоров со словами: «Пушка — солдатская барыня, надобно ей помочь» первым лег на дно ямы. За ним устремились еще человек десять устроив таким образом живой мост. Пушки перевезли по телам живых солдат, при этом сам Сидоров погиб от полученной черепной травмы."

В русской армии, в отличие от армии советской, подвигов не сочиняли...

И зачем мне это? Я знаю, что был такой эпизод нашей истории. Там кстати было 500 солдат наших.
Вы картину то саму видели? А видели какие там орудия, какая экипировка, униформа у наших солдат?

Художественное произведение - не "минька"... Задачи разные...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Я же ничего не говорю, что картина плоха. Я сразу написал, что годится лишь в художественный музей, но не в журнал, посвященный ВИМ, ибо исторически не достоверна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Я же ничего не говорю, что картина плоха. Я сразу написал, что годится лишь в художественный музей, но не в журнал, посвященный ВИМ, ибо исторически не достоверна.

Картина, как произведение художественное, достоверна в том смысле, что описывает сам факт подвига... Я-то про другое совсем писал, уж вернитесь в начало...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Я помню, что вы писали про эту картину, указанной в журнале, как эпизод Бородинской битвы. Но какой смысл этой картины в том журнале? Она ни к Бородино не имеет отношения, ни к генералу в форме 12-14 годов, да вообще никак к генералам в любой форме не относится, а к событиям 1805-го года соотносится как художественное произведение, а не историческое-документальное. Сбивает с толку только начинающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 09:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Я помню, что вы писали про эту картину, указанной в журнале, как эпизод Бородинской битвы. Но какой смысл этой картины в том журнале? Она ни к Бородино не имеет отношения, ни к генералу в форме 12-14 годов, да вообще никак к генералам в любой форме не относится, а к событиям 1805-го года соотносится как художественное произведение, а не историческое-документальное. Сбивает с толку только начинающих.

Ну, так потому и написал, что картина эта в этом журнале - ни к селу, ни к городу...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: