Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музей фигурок 40мм Тбилиси
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 21:37 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
По материалам портала "КидПассаж"


Сказку о стойком оловянном солдатике помнят все. Как и повальное увлечение коллекционированием воинственных фигурок. Увы, современные дети сейчас выбирают коллекции совсем других игрушек, но полюбоваться большим выбором солдатиков и при желании купить любую понравившуюся фигурку будет интересно всем. В особенный восторг придут мальчишки.

А посмотреть на столь необычную и увлекательную коллекцию вы можете в Тбилиси, посетив музей военно-исторической миниатюры Yota Royal.

Первая в Закавказье галерея подобного плана уместила около двух тысяч солдатиков разных эпох и народов. Это не просто выставка, а масштабные сюжетные композиции, которые смело можно назвать произведением искусства. Дети в залах музея не увидят однотипных фигурок.

Помимо различных воинствующих персонажей, в экспозициях вы встретите знакомых героев «Властелина колец», «Игры престолов» и других популярных фильмов. Галерея Yota Royal располагает коллекцией солдатиков мирового стандарта 40 мм, которая собиралась основателем почти полвека!

Краткий экскурс в историю музея:

Сложно поверить, что в полуподвальном помещении обыкновенного дома скрывается столь богатая коллекция. Однако начиналось дело совсем не с такого масштаба.

Основатель музея – Григорий Робакидзе. Около 40 лет назад он начал впервые собирать оловянные фигурки после того как получил в подарок набор шоколадных яиц «Kinder Surprise» этой тематики. Сейчас таких фигурок почти нигде не найти, но именно они стали стартом для повального увлечения Григория.

Коллекция постепенно пополнялась. Каких-то солдатиков Григорию дарили, привозили из-за границы, другими он обменивался с такими же коллекционерами. Изначально создатель музея вместе с мамой просто демонстрировали детям коллекцию, попутно рассказывая исторические факты.

Но однажды этого Григорию оказалось недостаточно, и было решено открыть собственный выпуск оловянных солдат. Что из этого вышло, можете увидеть самостоятельно, посетив музей оловянных солдатиков Yota Royal.

Экспозиции музея
Слово «банально» совершенно никак не подходит к здешним экспозициям. Впечатляет не только размах, но и та скрупулезность, с которой проработаны детали в макетах сооружений. Общее число установок музея вместе с солдатиками достигает пяти тысяч!

Самая впечатляющая экспозиция – огромный «Портал времени», в котором смешались герои различных эпох. Даже взрослые, не то, что дети, могут подолгу рассматривать персонажей, каждый из которых застыл за каким-то своим делом. Думается, что двух одинаковых вы здесь попросту не найдете!

«Портал времени» можно назвать настоящим миксом истории Грузии, «Трех мушкетеров», античного времени, реализованного здесь через сюжеты сериалов-фэнтези.

Только представьте, сколько необходимо труда, чтобы отлить фигурки стандартом 40 мм, а потом еще и обеспечить их топорами, оружием и прочими аксессуарами. Вы найдете здесь целые повозки, проезжающие по мосту, флагман плота на живом океане (аквариуме с настоящими акулами!), который является точной копией «Пиратской жемчужины» из известных всем «Пиратов Карибского моря».

Деревня хоббитов, подземелье «Властелина колец», замок из «Трех мушкетеров» – кажется, будто жизнь кипит на этой композиции.

Но есть и другие изюминки в музее. Здесь вы увидите точную копию дворца Дадиани в Зугдиди. Григорий изготовил фигурки всех грузинских царей, сад при дворце заселил оловянными оленями, такими же сторожевыми догами, а озеро – лебедями и прочими водоплавающими.

Во время вашего отдыха в Тбилиси непременно зайдите в музей с детьми за дополнительной порцией хорошего настроения. Кстати, любую понравившуюся фигурку можно купить.

http://kidpassage.com/activity/gruzia/t ... ov-tbilisi


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 70.07 KiB | Просмотров: 620 ]
2.jpg
2.jpg [ 54.25 KiB | Просмотров: 620 ]
3.jpg
3.jpg [ 67.22 KiB | Просмотров: 620 ]
4.jpg
4.jpg [ 64.31 KiB | Просмотров: 620 ]
5.jpg
5.jpg [ 77.02 KiB | Просмотров: 620 ]
5YAm-F0yXVI.jpg
5YAm-F0yXVI.jpg [ 93.37 KiB | Просмотров: 620 ]
6.jpg
6.jpg [ 40.07 KiB | Просмотров: 620 ]
7.jpg
7.jpg [ 81.35 KiB | Просмотров: 620 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музей фигурок 40мм Тбилиси
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 21:38 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Отличная стильная подарочная упаковка.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 156.77 KiB | Просмотров: 618 ]
2.jpg
2.jpg [ 76.57 KiB | Просмотров: 618 ]
3.jpg
3.jpg [ 66.18 KiB | Просмотров: 618 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: