Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Monte San Savino Show 2014.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 22:24 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Monte San Savino Show 2014.

Наш коллега Сергей Гусев, любезно предоставил свой отчет о выставке, для форума Куф.

Доброго времени суток. Решил немного рассказать о нашей поездке в Италию, на мероприятие Monte San Savino Show 2014.

Для начала нужно отметить, а почему собственно Монте? Для меня ключевым моментом в прошлом году стала возможность совместить отпуск в Италии, где, конечно же, просто неисчислимое количество интересных мест, и собственно возможность посетить мероприятие, о котором уже был наслышан. Мероприятие проводится с 2006 года, организованно все очень понятно и удобно. В этом году поехали уже не размышляя.

Удивительная дружелюбная атмосфера праздника миниатюр. Лучшие работы от лучших мастеров. Концентрация красоты и качества зашкаливает и лишает речи. Ну а главное общий позитив. Всем хорошо и радостно, можно свободно пообщаться с лучшими мастерами со всей Европы, обсудить работы и наполучать советов. В общем как писали МВ «Monte San Savino Show is about the people, the people who love miniature painting and who are carrying their passion and love to this little town in Italy.»

Хватит, пожалуй, восторженной лирики. К делу. Шоу проводится в Монте Сан Савино, небольшой городок, который находится в регионе Тоскана, провинция Ареццо (Arezzo). Добираться можно разными маршрутами, опробовали два, поездами от Рима (примерно 2 часа) и Флоренции (1 час) до Ареццо. Поезда очень комфортабельные, с билетами никаких проблем. Можно брать в автоматических терминалах, оплачивать картой, или купить через сайт все с выбором даты, времени, поезда и класса вагона (выбор места, если позволяет класс). Нашему человеку и второй и эконом покажутся более чем уютными. Да и два часа по меркам наших расстояний ерунда.

От Ареццо до Монте тоже есть поезда. С ними хитрее, расписание висит на станции (Ареццо), билеты нужно покупать в журнальном киоске, который стоит рядом с кассами, такая местная особенность. От Ареццо до Монте пол часа, поезда ходят примерно каждый час, но бывают и нехилые промежутки. Такси есть, удовольствие очень не дешевое, 40-50 евро до отеля, но поскольку Монте в некотором смысле «глушь», водители не всегда знают, где находится отель.

Городок маленький, но уютный. Старый город находится за крепостной стеной, и вся основная тусовка проходит как раз там. Десяток кафе-ресторанов, несколько магазинчиков с местными продуктами и сувенирами, пара продуктовых. Еще пяток колоколен, все исправно звонят по своим расписаниям. Музей и театр, в них как раз проводятся выставка и финальное награждение. Ну и это почти весь город, ощущение средневековья присутствует. На три дня город отдается во власть моделистов. Все кафе забиты коллегами по хобби, все гуляют и трындят. Занятное зрелище.

Переходим к главному. Шоу. Регламент проведения конкурса достаточно необычен для нас. Есть две большие категории Historycal и Fantazy World в них есть свои подкатегории. В «историчке» выбираешь между Master и Standart (условное деление по качеству, считается, если брал призы иди в Мастер, хотя много из «стандарта» более чем офигенно). Дальше Paint или Open. Пеинт - это, как правило, только покрашенная миниатюра, Опен – миниатюра с большой конверсией или полностью вылепленная. В «фентези» было три варианта, Paint, Supercreation (Open) и Ambient. Последний под технику и диорамы.
Плюс категории: Juniores, Beginners, Military modeling and dioramas и специальная категория для покрашенных коров (продукция организаторов). Но эти категории заполнены заметно меньше.

В прошлом году один зал музея был целиком под «стандарт», другой под «мастер». В этом все было немного в кучу. Возможно, кажется все несколько сумбурным, на самом деле все просто. Выбираешь мастер или стандарт, и примерную категорию дальше. Многие работы очень спорно распределены по категориям, но nobody cares. Очень удобна онлайн регистрация, приходишь и тебе выдают уже готовые распечатки. 20 евро взнос за участие.

И еще одна особенность, скорее уже европейская в целом, это выставление работ «дисплеями», т.е. по несколько работ от автора в одну категорию, оцениваются как дисплеи в целом та и работы в частности. С одной стороны одни и те же работы появляются из года в год, с другой это позволяет создавать массовость и возможность еще раз полюбоваться шедеврами. Нового к слову тоже достаточно, т.к. Монте одно из самых значительных мероприятий, к нему многие готовятся специально. Кстати, на фотографиях видно, работы одного автора отделены от соседей «палочками», собственно один «дисплей» от другого.

Еще стоит отметить две вещи, на мой взгляд, отличающиеся от нашего подхода к хобби. Во-первых, хоть и есть деление на Фентези и Историчку, но оба направления воспринимаются всеми одинаково положительно. И второе, очень, даже не так, ОЧЕНЬ хорошо оформленные базы! База как продолжение миниатюры, как неотъемлемая ее часть.

Ивент идет три дня, первый и половина второго приемка работ, естественно выставка в это время еще не полная. Третий день после обеда торжественное награждение победителей. Плюс на протяжении всех дней проводятся разные мастер классы. Общие обеды и ужины, за отдельную плату и с записью, мест ограниченно, но все желающие вроде влезают.

Награждение. Мероприятие дружелюбное, наград стараются раздавать как можно больше, поэтому не удивляйтесь, что в одной номинации, например, 3 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Плюс к этому еще и кучка "трофеев", подарков от различных форумов, клубов и т.д. Особый интерес конечно к топовым наградам, в Мастере, трофеям, "Best of..." и конечно самая вкусная конфета "Best of show". Награждение можно сказать даже пафосное) в таком то театре, победителей вызывают на сцену, все аплодируют, радуются ну и вообще хорошо.

P.S. Как любит Невер, без витрин


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 139.87 KiB | Просмотров: 650 ]
2.jpg
2.jpg [ 91.34 KiB | Просмотров: 650 ]
3.jpg
3.jpg [ 91.62 KiB | Просмотров: 650 ]
4.jpg
4.jpg [ 78.96 KiB | Просмотров: 650 ]
5.jpg
5.jpg [ 94.42 KiB | Просмотров: 650 ]
6.jpg
6.jpg [ 112.1 KiB | Просмотров: 650 ]
7.jpg
7.jpg [ 86.7 KiB | Просмотров: 650 ]
8.jpg
8.jpg [ 60.87 KiB | Просмотров: 650 ]
9.jpg
9.jpg [ 77.85 KiB | Просмотров: 650 ]
10.jpg
10.jpg [ 99.38 KiB | Просмотров: 650 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: