Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:23 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
РУССКИЙ ДЛЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ БАНК
Андрей Стрельников

Часто так бывает, что годами проходя мимо одного и того же места, сначала по пути в школу, затем в университет, а потом и на работу, мы даже не догадываемся, что за типовым фасадом с лепниной и ковкой скрывается нечто особенное.

Нет, это даже не привычные для петербургских особняков интерьеры в духе второго рококо или эффектно изогнутые лестницы, облицованные мрамором и уставленные колоннами. На этот раз таинственное скрыто во дворах. Так как это сооружение ниже лицевых флигелей, его не видно с улицы и с соседних крыш. Кстати, это и спасло его от неминуемой гибели от обстрелов и бомбежек в годы блокады.

28 июня 1888 года на Большой Морской было закончено строительство здания одного крупного банка. Как правило, многие свежие архитектурные и инженерно-строительные решения тогда реализовывались именно при строительстве торговых и банковских зданий. Здание «Русского для внешней торговли банка», построенное почти за год архитектором Виктором Шретером, не стало исключением. Рациональная планировка, обусловленная разнообразием задач, стоявших перед банковским зданием, начиная от специальной комнаты-сейфа и заканчивая служебными квартирами для сотрудников, включала в себя отдельное помещение во дворе для операционного зала. Округлый в плане, опоясанный галереей на ажурных столбах из чугуна, зал накрыт огромным стеклянным куполом. Внешний слой купола функционален, он является несущей конструкцией, а также закрывает от непогоды нижний слой — настоящую жемчужину всего здания, эффектный купол-витраж с геометрическим орнаментом. Объем операционного зала ниже остальных корпусов — это позволило ему уцелеть во время войны, в отличие от аналогичного витражного купола Мухи, не пережившего попадания немецкого снаряда.

Сейчас здание «Русского для внешней торговли банка», в котором еще недавно располагался архитектурно-строительный колледж, законсервировано, доступ в него закрыт. Несколько лет назад мне посчастливилось отснять интерьеры ныне пустующего дома, и сейчас, рассматривая эти снимки, воображение рисует мне образ витязя на распутье — как новые хозяева дома распорядятся этим уникальным историческим наследием, уцелеет ли красивейший витражный купол, смогут ли петербуржцы снова увидеть это детище Виктора Шретера? Время покажет, а мы будем надеяться на лучшее!


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 81.69 KiB | Просмотров: 929 ]
2.jpg
2.jpg [ 137.2 KiB | Просмотров: 929 ]
3.jpg
3.jpg [ 118.81 KiB | Просмотров: 929 ]
4.jpg
4.jpg [ 103.79 KiB | Просмотров: 929 ]
5.jpg
5.jpg [ 89.81 KiB | Просмотров: 929 ]
6.jpg
6.jpg [ 76.16 KiB | Просмотров: 929 ]
7.jpg
7.jpg [ 79.22 KiB | Просмотров: 929 ]
8.jpg
8.jpg [ 90.58 KiB | Просмотров: 929 ]
9.jpg
9.jpg [ 168.83 KiB | Просмотров: 929 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: