Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 22:55 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
В Кировском районе Ленинградской области вокруг деревеньки Назия в 30-х годах разрослось множество поселков, которые населяли американцы, решившие добывать тут торф. Вроде бы и место прибыльное, и дела шли в гору, и даже узкоколейку провели. Однако в одночасье все изменилось, а дома так и стоят брошенные, ожидая своих хозяев.

В свое время деревня под Петербургом, знакомая большинству краеведов под названием Назия или Назья, именовалась в народе «Русская Америка». Такое прозвище деревня и окрестные поселки получили благодаря приезжим американским специалистам, которые облюбовали эти места и со своим оборудованием отправлялись сюда на геодезическую разведку местности в районе Люкосарского озера.

В 1933 году американцы решили добывать здесь торф и разбили систему поселков, связанных узкоколейкой. На своем пути по «Русской Америке» поезд встречал шесть станций: "Сортировочную", "41-й Пикет", "Второй Поселок", "128-й Пикет", "186-й Пикет" и "Пятый Поселок". Хотя всего рабочих поселений было восемь, один из которых (обозначенный счастливой цифрой "7") нарекли «Америкой».

Однако развитию прибыльной добычи торфа помешала война: в годы Великой Отечественной Войны деятельность предприятия была парализована, а УЖД за ненадобностью не эксплуатировалась.

Часть поселка после войны все же ожила, а 6, 7 и 8-ое поселения даже не решились восстанавливать.

60-е годы вдохнули в Назию новую жизнь: здесь вновь началась добыча торфа, возвели несколько заводов, складов для продовольствия и товаров народного потребления. Не забыли и об узкоколейке, снабдив ее электрической централизацией стрелок и сигналов.

И вроде бы все наладилось, но в начале 80-х годов запасы торфа за 5-м поселком и на болоте Гладкий Мох практически исчерпались. Да и основной потребитель - ГрЭС-8 - отказался от торфа, что и стало предвестником запустения поселения.

В начале нулевых на территории станции "Сортировочная" запустили строительство нефтяного терминала, так что в 2006 году об ее существовании мало что могло напомнить. За исключением, конечно же, локомотивного депо.

Что касается самого поселка, то обитаемой остается исключительно деревня Назия, население которой на 2010 год насчитывает около 240 человек, а сегодня, наверное, и того меньше.

Поселения же «Русской Америки» практически заброшены. На территории Поселка №3 сохранились многие дома - как деревянные, так и чуть более современные каменные. В Пятом поселке в тени высоких деревьев найдется дом, украшенный гордой надписью «Торфострой 1946» - естественно, изрядно обветшавший и позабывший о суровых буднях, когда на работу приходили сотни сотрудников предприятия. На самом деле всех забытых построек и не перечислить: складские помещения, башни и многое другое - все пустует, на полу оставленных домов валяются советские этикетки и газеты, а кое-где даже сохранилась мебель и другие предметы интерьера. А вот об американцах напоминает лишь канал «Марион», названный так в честь жены одного из работников.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 125.07 KiB | Просмотров: 1208 ]
3.jpg
3.jpg [ 121.32 KiB | Просмотров: 1208 ]
4.jpg
4.jpg [ 71.49 KiB | Просмотров: 1208 ]
5.jpg
5.jpg [ 71.31 KiB | Просмотров: 1208 ]
6.jpg
6.jpg [ 90.75 KiB | Просмотров: 1208 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron