Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 10:02 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
ДОХОДНЫЙ ДОМ ПИОНЕРА ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОПРОМА
(ул. Б. Дворянская /Куйбышева, 21)

В 1909 – 1911 году архитектор Карл Бальди строит доходный дом для купца, владельца торгового дома «Победа» по производству (кузовные работы) и продаже автомобилей Ф.И. Танского.
Можно предположить, что на втором или третьем этажах находились апартаменты самого владельца, так как здесь же на Петербургской стороне находилось и его автомобильное производство, а в те времена было принято жить рядом с местом работы.

Федор Иванович Танский получил заграницей коммерческое образование и владел чуть ли не десятком иностранных языков, объездил всю Европу и Америку всерьез интересуясь новейшими разработками в области вело- и автомобилестроения.
Вернувшись в Россию в 1892 году Танский открывает в Петербурге, на углу Гороховой и Малой Морской, магазин по продаже велосипедов и (как ни странно это звучит) зубоврачебных принадлежностей. К радости начинающего предпринимателя, торговля пошла хорошо, и уже на следующий год Танский основал в российской столице Торговый дом "Победа".
К началу XX века Торговый дом "Победа" продавал автомобили лучших французских и германских заводов - Бразье, Панара и Левассора, Адама Опеля. (Одна из реклам Торгового дома настойчиво твердила: "Где Опель, там победа, где "Победа" - там и "Опель".) В ходу были мотоциклеты "FN" и Некарсульм, велосипеды "Дайтон", "Империал" и "Победа"... Девиз приписываемый Победе - : «Все наилучшее за наименьшую цену».

На Всероссийской выставке спорта 1902 года ТД «Победа» были вручены две золотые медали и почетный диплом, а император Николай II пожаловал фирму званием поставщика Высочайшего двора. На смену скромному помещению на углу Гороховой и Малой Морской пришло вначале торговое помещение на углу набережной Мойки и Демидова переулка, а к началу 1908 года обширные и комфортабельные торговые залы на Мойке, 61. А чуть позже на Петербургской стороне были построены мастерские для собственного производства и склад. В 1910 году на традиционной международной выставке Торговый дом был премирован золотой медалью за автомобильные корпуса собственного производства.
К сожалению, успешный бизнесмен и фабрикант в 1911 году безвременно почил и был похоронен на Выборгском католическом кладбище, которое до наших дней не сохранилось. После Танcкого владельцем ТД «Победа» стал Н.И.Соколов в 1912 году, и завод продолжал работу до 1917 года. Так же о нём напоминает его импозантный доходный дом с подвижным, пульсирующим фасадом на Большой Дворянской, 21.

Сложная композиция здания с кубической башней и остроконечным завершением вносит резкий акцент в силуэт улицы. Самой интересной находкой архитектора является почти сплошной ряд эркеров на металлическом каркасе со стеклянными гранями и ленточный балкон. Главный фасад эклектичен – здесь можно встретить и кривые извилистые линии, и фактурную штукатурку, и характерную гранитную облицовку первого этажа, имитирующую скальную породу, фигурные кованные украшения и даже сильно стилизованные ионические капители.

Парадная дома отделана зелёным мрамором, имеется лепной фриз и кессонированный плафон, всё это великолепие выдержано в суховатых формах неоклассицизма. Входные двери квартир, напротив оформлены криволинейными резными навершиями в стиле модерн.
Долгое время двор украшал фонтан с гранитным обелиском (из-за чего дом в народе прозвали «Дом с фонтаном»), а в наше время чашу фонтана сделали «пъедесталом» для обелиска. Старожилы вспоминают так же и то, что в доме имелась собственная прачечная.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 50.42 KiB | Просмотров: 829 ]
2.jpg
2.jpg [ 69.09 KiB | Просмотров: 829 ]
3.jpg
3.jpg [ 60.3 KiB | Просмотров: 829 ]
4.jpg
4.jpg [ 66.1 KiB | Просмотров: 829 ]
5.jpg
5.jpg [ 58.2 KiB | Просмотров: 829 ]
6.jpg
6.jpg [ 67.95 KiB | Просмотров: 829 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: