Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 апр 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом первооткрывателя Антарктиды.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 18:49 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Дом первооткрывателя Антарктиды.

В конце XVIII века на месте нынешнего каменного здания, стоял деревянный особняк, принадлежавший знаменитому русскому флотоводцу и мореплавателю, адмиралу, кавалеру ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующему Черноморским флотом и первооткрывателю Антарктиды — Михаилу Петровичу Лазареву.
В 1820 году 16 января два шлюпа под названиями "Восток" и "Мирный", пристали к побережью Антарктиды. Это была экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они считаются официальными первооткрывателями Антарктиды. После этой экспедиции было подтверждено существование шестого материка. Раньше его наличие предполагалось гипотетически. И нередко его связывали с Южной Америкой. Но после экспедиции русских ученых, которые обогнули Земной шар через льды южного полюса, было установлено точное свидетельство о существовании материка на южном полюсе Земли. Беллинсгаузен и Лазарев подошли к ледникам. А первыми людьми, которые спустились на континентальную часть Антарктиды, были капитан судна "Антарктик" Кристенсен и преподаватель естественных наук Карстен Борхгревинк.
Плавание экспедиции под руководством Беллинсгаузена и Лазарева длилось 751 день. Расстояние, которое прошли "Восток" и "Мирный" составил 100 тысяч километров. Такое расстояние равно двум с половиной оборотам Земли по экватору. В итоге экспедиции 29 новых островов были нанесены на карту. Эти исследования положили начало долгому пути освоения нового шестого материка, неизведанной южной земли Антарктиды.

{ Открытие Антарктиды привело к осознанию человечества того, что та планета, на которой оно живет, таит огромные тайны и неразрешенные вопросы. С каждым годом интерес в области изучения южных широт возрастает. Это связано не только с оригинальностью континента и его рельефа, но и с озоновой дырой, которая ежегодно появляется над Антарктидой в сентябре-октябре месяце.

"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие." Альберт Эйенштейн }

Адмирал Лазарев совершил три кругосветных плавания, открыв новый материк, после чего был назначен главнокомандующим Черноморским флотом, и покидая Балтику, он подарил свой дом Кронштадту.

При усадьбе был разбит сад с липовой аллеей.
В течение нескольких лет особняк использовался для различных нужд. В 1857 оду его занимали медсестры, направленные в Кронштадтский военно-морской госпиталь Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия.

В 1915 году по проекту архитектора Лопатина Владимира Михайловича на участке, где находилась усадьба для Общины Красного Креста был выстроен вместительный каменный. Там были жилые помещения для обучающихся, классные комнаты и библиотека. Сад при доме служил местом отдыха, здесь же выращивали лекарственные растения.

В 1922 году в этом доме был открыт противотуберкулезный диспансер. В 1990-х диспансер переехал в новое здание на улице Зосимова. С тех пор усадьба пустует.

Красивый парадный подъезд, заваленный мусором и отбросами, башенка с обгоревшим шпилем и внутренние помещения, исписанные похабными надписями и источающие аромат фекалий - вот все, что осталось от особняка выдающегося русского флотоводца, который почему-то оказался в наше время никому не нужным.
Удивительно, как иногда перипетии истории меняют в нашей жизни места и роли...


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 174.47 KiB | Просмотров: 726 ]
2.jpg
2.jpg [ 69.16 KiB | Просмотров: 726 ]
3.jpg
3.jpg [ 111.06 KiB | Просмотров: 726 ]
4.jpg
4.jpg [ 127.34 KiB | Просмотров: 726 ]
5.jpg
5.jpg [ 160.43 KiB | Просмотров: 726 ]
6.jpg
6.jpg [ 79.19 KiB | Просмотров: 726 ]
7.jpg
7.jpg [ 75.61 KiB | Просмотров: 726 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: