Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 07:56 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Матерiалы По Исторiи Русскихъ Одеждъ и Обстановки Жизни Народной.

Первый том «Материалов…» издан археологом В. А. Прохоровым. Автор считает, что самый верный источник, разъясняющий жизнь и обстановку древних славян, – это сохранившиеся памятники искусств. В своём исследовании он выделяет два периода: доисторический (языческий) и исторический (христианский) и рассматривает эти памятники с исторической и археологической стороны, приводя при этом многочисленные пояснительные рисунки. Первый том доведён до XII века.

После смерти В. А. Прохорова второй том «Материалов…» издаёт уже его сын художник А. В. Прохоров. Он собирает из бумаг своего отца, приводит в порядок и печатает всё, что представляет достаточную полноту и законченность. Второй том содержит 40 листов рисунков с кратким описательным текстом. Здесь изображены: царские венцы, великокняжеские и царские бармы, скипетры и державы, троны, шлемы, кольчуги, бахтерцы (доспех, заменявший латы или кольчугу), зерцала, торчи (копейное древко), рукавицы и сапоги, мечи, сабли и рогатины, шестопёры (палица, булава, кистень), пищали, щиты, знамёна, конские уборы.

Третий том содержит отделы, посвящённые древнерусской мебели, царской утвари и одежде, мужским головным уборам.

Четвёртый том посвящён изразцам. Он содержит статью Н. Султанова об изразцовом искусстве, расцвет которого наступил на Руси во второй половине XVII века, и 26 листов рисунков.

Ссылки для скачивания PDF:

Том 1: https://yadi.sk/i/DeOtiKcv3ZS9Qe
Том 2: https://yadi.sk/i/VVWuNBEq3ZS9S5
Том 3: https://yadi.sk/i/aLUXJhOq3ZS9So
Том 4: https://yadi.sk/i/mDduPub53ZS9TQ


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 57.44 KiB | Просмотров: 1247 ]
8.jpg
8.jpg [ 61.03 KiB | Просмотров: 1247 ]
9.jpg
9.jpg [ 50.47 KiB | Просмотров: 1247 ]
10.jpg
10.jpg [ 54.22 KiB | Просмотров: 1247 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Как всегда - дивлюсь историкам: как фигурка какая в могиле - так сразу "божок", "богиня"! Может, просто игрушка? Солдатик, кукла?


Вложения:
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg [ 217.78 KiB | Просмотров: 1224 ]

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:18 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Да, несколько устаревший взгляд, но материалы полезные. Я думаю будет не лишне, иметь такие любому человеку увлеченному историей.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Историки, исследователи, археологи занимались исследованиями, собирали данные, артефакты, рисовали, писали тексты, пояснения и т.п., где-то может сделали верные заключения, где-то могли и ошибиться. Спустя сто лет появляется знаток Дон Реба и, не опубликовывая никаких выводов, доказательств и т.п. и в довольно грубой манере в отношении работы других людей заявляет, что вся их работа фуфло.

На основании чего сделано заключение, что исследователи-историки ошиблись?

Возможно и можно было бы принять такую версию, но я не знаю историка, исследователя, археолога Дона Ребу, я знаю лишь производителя миниатюры, который под таким ником на форуме Куф есть, знаю, что он фанат Белого движения и ярый ненавистник тех, кто не разделяет его точку зрения, которую он считает единственно правильной, вероятно он и коллекционер миниатюры. Так вот, производитель военно-исторической миниатюры, увлекаясь Белым движением, по идее должен чувствовать себя как рыба в воде в данной теме, но он допускает довольно грубые ошибки в своей продукции.

К чему это? Да к тому, что не стоило наверное обвинять историков в некомпетентности, будучи сам некомпетентен в своей же исторической теме, так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: