Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 21:43 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Статья в журнале "Дилетант", примечательна тем, что в ней использовано изображение с сайта "Куф"
http://diletant.media/articles/28034404/?clear_cache=Y


История игрушек: военные солдатики

Эта игра существует уже ни одну тысячу лет и своей историей уходит далеко в прошлое. Она стала обязательным предметом при обучении наследников Европейских престолов. И занимала первое место в развлечениях монархов и их детей. Как зарождалась традиция игры, и кто отдавал дань этому увлечению, узнала Анна Баклага.

Знаменитые солдатики появились к концу XVIII века. Эрнст Хайнрихссен, являющийся основателем одной из самых популярных фирм производящих военные миниатюры, начал в Нюрнберге настоящую революцию в их изготовлении. Он один из первых создал фигурки похожие на реальный прообраз. Мастер учитывал малейшие детали в форме солдат. Он также установил стандарт, каким должна быть эта военная игрушка. Пеший солдат — тридцать два миллиметра, конный — сорок четыре миллиметра, не считая головных уборов. Этот вид фигурок с тех пор стал называться «нюрнбергский». Именно таким был знаменитый оловянный солдатик из сказки Андерсена.

В средние века «солдатиков» делали из серебра и золота

Позже, для большей реалистичности моделей, фигурки стали изготавливать полуобъемными. Они отличались от «нюрнбергских» толщиной, и стали предшественниками объемных солдатиков. Лидирующая компания по изготовлению объемных фигурок была создана в 1870 году, Густавом Хэйде. Игрушки были с меняющимися головами, со съемной амуницией, принимали разнообразные позы. Изданный после первой мировой войны каталог Хэйде предлагал любителям около тысячи различных наборов.

К сожалению, производство талантливого Густава было уничтожено в ходе второй мировой войны. Его оловянные солдатики остались только у коллекционеров.

Еще в древней Греции, Риме, и Египте были найдены фигурки, которые по виду напоминали воинов. Изготавливали их из дерева, камня или бронзы. В средние же века, солдатиков начали делать из серебра и золота. Игрушки из такого метала стоили значительно дороже и предназначались только для царских семей и аристократов. С их помощью правители обучали своих детей искусству сражения.


Военные обучения царских наследников проходили с помощью игрушки

Первыми использовать эту игрушку в практических целях начали братья Оранские. Благодаря фигуркам солдатиков, они смоделировали на столе действия боевых частей армии и создали боевой порядок, которому обучили солдат. Итогом была победа над Испанией и независимость Нидерландов. Для Европы эта идея была невероятным открытием. Игра в миниатюрные фигурки приобрела невиданную популярность среди монархов.

Набор в триста солдатиков Мария Медичи подарила своему сыну, будущему ЛюдовикуXIII. Раннее, еще в 1516 году, для императора Максимилиана I были изготовлены фигурки пеших рыцарей. У Людовика XIV было многочисленное войско из картона, оно насчитывало двадцать эскадронов и десять батальонов. Позже, для него сделали армию из серебра. Наполеон же позаботился, чтобы у его сына было сто семнадцать золотых военных фигурок. Этот набор сохранился до сих пор, и является самой дорогой игрушкой в мире.

Сын Наполеона играл с 117 золотыми военными фигурками


Российские императоры не отставали от зарубежных. В распоряжении Петра I была коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами, а у Петра III разнообразные фигурки солдатиков из дерева, воска, свинца, и даже ваты, закрепленной сахарной пудрой. У Петра III был даже специальный кабинет, где «жила» его коллекция. Там же, он разыгрывал миниатюры сражения.

У Павла I помимо солдатиков были стреляющие пушки и модели военных кораблей. Пушка была воспроизведена, как настоящая и могла стрелять. Единственное отличие было в размере. Игры с пушкой проводились под чутким контролем воспитательницы и офицера.

Князь выстраивал ровные шеренги солдатиков и очень расстраивался, когда один из них падал, увлекая за собой остальных.

Детство будущего Всероссийского императора Николая I и его брата Михаила, тоже прошло за играми в солдатиков. Они расставляли их по столам в комнатах, и строили артиллерии в саду. Вместе с тем, у них был целый военный арсенал — ружья, алебарды, гренадерские шапки, деревянные лошадки, барабаны, трубы, зарядные ящики и многое другое.

В конце жизни Николай I заказал серию фигур российской императорской гвардии. Там предполагались изображения гвардейских кирасир, гусар, конногренадер, драгун, казаков, конной артиллерии и гвардейской пехоты. К тому же, для каждого конного полка были предусмотрены: полковой командир, офицер, штандарт, трубач, унтер-офицер и рядовой. А гвардейская пехота должна была состоять из конного полкового командира, офицера, двух музыкантов и рядового. Нюрнбергской фирме по изготовлению фигур, потребовалось три года, чтобы выполнить заказ.

Однако, солдатики последнего российского императора, Николая II, больше напоминали коллекцию украшений, чем игрушек. Они были сделаны на самом высоком уровне, из драгоценных металлов и камней.

В конце жизни Николай I заказал серию фигур российской гвардии

Коллекцию так же имели Суворов и Наполеон, Кутузов и Франс, Гете, Конан Дойль, Стивенсон, Честертон, Грамм. Количество фигурок Ганса Христиана Андерсена, который увековечил оловянного солдатика в литературе, насчитывала тридцать тысяч экземпляров. Более полторы тысячи солдатиков было у Черчилля. А фантаст Уэллс даже написал книги «Игра на полу» и «Маленькие войны», где разработал правила игры в солдатиков.

На сегодняшний день собрание военных миниатюр можно увидеть в музеях по всему миру.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 81.31 KiB | Просмотров: 752 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: