Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 08:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Собирались совместно полепить.
Вроде как все желающие уже тут, и можно потихоньку приступить.

Для начала основание, делается из куска проволоки, кто-то может на зубочистке (хотя я не сторонник древесины - она от воды разбухает, а зачастую в ходе последующей работы над фигурой приходится использовать воду).
Все никак не соберусь сделать формы для заготовок голов в виде черепков, чтобы брать их и лепить уже сразу лица. на мой взгляд так было бы удобней, иметь 3-5 разных черепков для одного масштаба.

В общем пока пользуюсь вот такими, как на фото ниже, заготовками, на которых начинаю лепить головы.
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 159.48 KiB | Просмотров: 5948 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 16:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
В принципе, готов. Делаем в определённом масштабе? Или кто как хочет?
Где-то с год назад я начинал лепить голову по книге Сергея Олюнина. Так сказать, для восстановления формы. Всё закончилось с очередным уходом в рейс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Масштаб каждый выберет себе тот, который ему нравится.
Голова от масштаба не сильно изменится, конечно на 30, 32, 35-ых масштабах пойдет определенное упрощение в деталях, в сравнении с теми же 1/10 или 1/9 под бюсты, но общая форма, объемы и пропорции те же.

Насчет теоретического материала, сегодня покажу кое-что, по сути все это есть и в сети, но возможно мой подход будет чем-то отличаться, а чем-то повторять то, что популярно. Обсудим и разберем детально в определенной форме каждую лепящуюся голову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 16:41 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
С удовольствием понаблюдаю. Хорошее начинание.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 18:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
теория

Для упрощения, изначально стоит обратить внимание на два утверждения.

1. Голова человека не шар! Отсюда вытекает необходимость знать точно как, что и откуда прирастает. И хотя привести к общему знаменателю некие усредненные линии и пропорции можно, у каждой головы есть +/-, из-за которых наши лица и головы все разные, найти двух похожих не так часто можно, как казалось бы.

2. Самое простое в лепке головы человека для миниатюрной фигурки или бюста - это разделить ее на геометрические фигуры, аналогично тому, как это делается художниками в конструктивном рисунке.

Для начала, по первому утверждению, вот схема, довольно удобная, позволяющая увидеть на примере конструктивного рисунка, что есть голова с разных ракурсов.
Вложение:
ракурсы головы.jpg
ракурсы головы.jpg [ 83.43 KiB | Просмотров: 5877 ]

Сразу бросается в глаза то, что черепная коробка хоть и похожа на эллипсоид, но она к затылочной части шире, чем у лба. Это стоит помнить, особенно если ваша голова имеет короткую стрижку или вообще без оной и не носит никаких объемных головных уборов. Хотя даже с пышной шевелюрой не стоит забывать о том, что под ней должен быть объем черепа, а не пустота, в противном случае голова будет иметь нарушенные пропорции. Поэтому, желательно все-таки лепить череп таким, каким он есть не смотря на то, что потом треть головы скроется под буклями или огромным шлемом. Это касается так же и ушей, даже если они позже будут скрыты прической или головным убором - стоит поместить туда массу определенного объема до изготовления прически или головного убора, которыми впоследствии эти "уши" будут скрыты.

О классических пропорциях лица.
Вот самый простой, на мой взгляд подход, на трех модулях: a - горизонтальный размер глаза, b - высота верхней губы (от основания носа до линии разреза рта) и высота головы.
Вложение:
пропорции головы от глаза.jpg
пропорции головы от глаза.jpg [ 31.16 KiB | Просмотров: 5877 ]


Голова в профиль строится на том же модуле a, только на рисунке ниже он берется удвоенным, аналогично пропорции 2a с предыдущей схемы.
Вложение:
пропорции головы сбоку.jpg
пропорции головы сбоку.jpg [ 33.51 KiB | Просмотров: 5877 ]


По второму утверждению.
Накидал схемку, как можно понять форму головы и на ее основе лепить то, что хочется, а не то, что получается.
Здесь собственно объем по сути создается из двух фигур, и последовательно придаваемыми им нужной формой.
Это то, с чего на мой взгляд удобно начинать наносить материал на заготовку, т.е болванка, из которой изготавливается голова.
Вложение:
cherep.jpg
cherep.jpg [ 36.59 KiB | Просмотров: 5877 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Что-то дни идут, но никто не приступает.
Чего ждем? )

У меня голова быстро слепится, даже с перерывами на другую работу и на фотографирование.
Выше я выкладывал пропорции, для начала, но можно стартовать используя готовую статью, например такую - http://www.chen-la.com/articles-vim/drl ... tions.html так же не помешает и шаблон под рукой.

Я для своих мелких голов в 30-ом масштабе заготовки просто облепливаю материалом постепенно, добавляя элементы части лица. В первую очередь на болванку, аналогичную тем, что я выложил в первом сообщении темы, я наношу массу материала, оставляя пустыми глазницы, туда я чутка позже помещу готовые шарики глазных яблок.
Получается нечто наподобие такого, при этом стартовый объем нижней челюсти, немного формы скул уже набрал, лоб будет доводится во время формовки верхних век и надбровных дуг.
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_004).jpg
Itinf_016_(2nd_head_004).jpg [ 38.6 KiB | Просмотров: 5723 ]


С самого начала сверяю размеры с шаблоном (на фото они крупнее, т.к. лежат к камере ближе, чем шаблон - перспектива же ж). Причем заметна легкая асимметрия, в моем случае это не фатально, я это исправлю позже, при добавлении деталей и наращивании кожно-мышечной массы.
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_001).jpg
Itinf_016_(2nd_head_001).jpg [ 61.54 KiB | Просмотров: 5723 ]
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_002).jpg
Itinf_016_(2nd_head_002).jpg [ 62.44 KiB | Просмотров: 5723 ]


Не забываю проверять форму и симметрию частей головы с разных ракурсов, особенно сверху или снизу, т.к. это очень удобный способ найти причину асимметрии на виде спереди (специально пометил красным откуда корни "косяка" вылезли).
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_003).jpg
Itinf_016_(2nd_head_003).jpg [ 33.32 KiB | Просмотров: 5723 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 17:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Приступаем, но что-то оно не приступается. Не получается пока, сегодня сниму, выложу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 20:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Добавлю, пожалуй, на сегодня еще "подмалевок" для век.
Сначала глазки - шарики скатанные из любого материала для лепки (человеческий глаз в среднем имеет 24 мм диаметр, он не круглый, поэтому диаметр средний, но размеры его у всех людей одинаковы, не зависимо от расы, пола, роста, массы тела и т.п., +/- там ничтожны даже для скульптуры 1:1). Шарики заранее отверждены, т.е. если двухкомпонентка, то застывшие, если полимерка, то запеченные, хотя можно и микробисер подобрать нужного диаметра или еще из чего-нибудь, но стоит помнить, что если голова лепится из полимерной глины (запеканка), то материал для глазок должен иметь определенную термостойкость.

Готовые глазки вклеиваются в глазницы, причем в данном случае у меня они сделаны из остатков двухкомпонентки, а голова из полимерной глины, но закрепить их в глазницах не составляет никакого труда.
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_005).jpg
Itinf_016_(2nd_head_005).jpg [ 73.73 KiB | Просмотров: 5657 ]


Далее заготовки век, финальная доработка которых будет позже. Причем нижнее веко делается раньше верхнего, т.к. анатомически верхнее веко имеет нахлест на нижнее по углам глаза. Делать их можно как по отдельности, т.е. сначала сделать нижние веки, затвердить их, а потом верхние, так и одновременно - нижние и верхние веки за один заход, но сохраняя последовательность, что нижнее лепится до верхнего (я предпочитаю одновременно, т.к. меньше риск промахнуться с разрезом глаз, и всегда будет шанс, пока не запечено или не застыло, исправить).
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_006).jpg
Itinf_016_(2nd_head_006).jpg [ 28.99 KiB | Просмотров: 5657 ]
Вложение:
Itinf_016_(2nd_head_007).jpg
Itinf_016_(2nd_head_007).jpg [ 27.42 KiB | Просмотров: 5657 ]


Пока что все.
Вообще, вся голова в моем (30-ом) масштабе лепится за один присест, успевается слепиться за один замес двухкомопнентки, без ушей и прически, и если шарики для глазок заранее приготовлены. Но я перестал лепить головы из эпоксидок и перешел на запеканки, хотя основание делаю все равно из эпоксидных патти - чаще всего это остатки от замесов для каких-то других работ, как и глазные шарики в этот раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Давненько я не брал в руки шашек...

И голов отдельно не лепил. Хотя, полтора года назад была попытка - чисто для себя, лепил по книге Сергея Олюнина, не придерживаясь масштабов, но - не закончил. Вот что получилось:
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 29.96 KiB | Просмотров: 5640 ]
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 29.52 KiB | Просмотров: 5640 ]


Вот,сейчас попробовал. Выбрал для фигурки 60 мм. Вот такие у меня шаблоны, не помню уже откуда надёргал.
Вложение:
003.jpg
003.jpg [ 85.96 KiB | Просмотров: 5640 ]


Попробовал лепить на проволоке. Комочек крутится, как хочет. Сделал вот такое кольцо:
Вложение:
004.jpg
004.jpg [ 21.46 KiB | Просмотров: 5640 ]


Стало крутиться вверх-вниз. Намотал такую вот гулю:
Вложение:
005.jpg
005.jpg [ 19.55 KiB | Просмотров: 5640 ]


Пошло. Вот что получилось:
Вложение:
006.jpg
006.jpg [ 18.39 KiB | Просмотров: 5640 ]
Вложение:
007.jpg
007.jpg [ 19.17 KiB | Просмотров: 5640 ]


Пока не запекал. Леплю вообще из запеканок. Как-то вот так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 03:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Чтобы не крутилась, я потому и делаю болванку, а на нее потом намазываю уже материал для лепки. Получается, что он относительно тонким слоем примазывается к поверхности заготовки, а не вешается сразу большим куском, который и начинает крутиться на основании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 12:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Вернемся к головастикам?

Следующий этап - нос.
Берется объем материала и грубо наносится туда, где должен быть нос, постепенно начинает придаваться ему форма, причем изначально в виде плоского треугольника, крылья носа, переносица и ноздри добавляются позже, как впрочем и отдельные особенности строения носа (горбинки или прогиб спинки носа, сплюснутость, курносость, крючковатость, картошкой или острый кончик, округлый или раздвоенный и т.п.), которые так же формируются после задания базы.
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 33.6 KiB | Просмотров: 5581 ]
Вложение:
003.jpg
003.jpg [ 159.81 KiB | Просмотров: 5581 ]
Вложение:
004.jpg
004.jpg [ 38.61 KiB | Просмотров: 5581 ]


После добавления крыльев носа, необходимо создать переходы в виде своеобразных валиков от крыльев к скулам: накладывается немного материала по нижнему краю глазниц к носу и разглаживается.
Вложение:
005.jpg
005.jpg [ 37.93 KiB | Просмотров: 5581 ]


К моменту формирования крыльев носа у моей скульптурной головы уже были примерные формы ноздрей, поэтому я лишь добавил им объема, снизу придал форму отверстиям, все это подкорректировал и подпек, чтобы уже не стронуть случайно в процессе дальнейших корректировок лица (о коррекции чуть ниже).
Вложение:
006.jpg
006.jpg [ 86.09 KiB | Просмотров: 5581 ]


Ну и здесь видно, что будет корректироваться дальше, причем корректировка скулы и брови будет выполнена еще до того, как займусь ртом этой головы, т.к. если вылепить губы сразу, исправлять асимметрию придется сложнее, там все одно за другое цепляться будет и все косяки начнут множиться.
Вложение:
007.jpg
007.jpg [ 53.98 KiB | Просмотров: 5581 ]


На этом с носом пока все.
Если не заленюсь, то сегодня вообще все добью, раз никто не лепит больше. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Губы, рот, подбородок.

Для начала выправил скулу, правую у головы, которая была сдавлена.
Вложение:
008.jpg
008.jpg [ 95.89 KiB | Просмотров: 5568 ]


После этого накладываю материал на место, где будет рот, причем мне больше нравится накладывать двумя разными кусками, после чего из них обоих одновременно формовать губы, хотя можно и сразу одним куском наложить объем и вылепливать из него.
Вложение:
009.jpg
009.jpg [ 80.14 KiB | Просмотров: 5568 ]
Вложение:
010.jpg
010.jpg [ 79.48 KiB | Просмотров: 5568 ]


Вот решил для этой головы сделать рот такой формы.
Кстати, глаза и нос требуется делать наиболее симметричными, за исключением таких моментов, как например, подмигивание, гримасничание, сломанные носы и т.п., то форма рта чаще всего может быть не симметричной, почти всегда я вообще специально оставляю асимметрию, так лицо выглядит живее, но в данном лице, рот все-таки я сделал более-менее симметричным, не намечается ухмылки или гримасы на нем по сюжету.
Вложение:
011.jpg
011.jpg [ 24.29 KiB | Просмотров: 5568 ]


Ну и добавил подбородок с небольшой ямочкой.
Вложение:
012.jpg
012.jpg [ 28.27 KiB | Просмотров: 5568 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Пришло время убрать монголоидность глаз. Для этого понадобится нарастить объем верхних век, заодно и надбровные дуги выправляю. Впадины стали глубже, в бюстовых масштабах пришлось бы еще работать и не только над этим местом, но для 30-го масштаба, на мой взгляд, вполне достаточно.
Вложение:
013.jpg
013.jpg [ 33.94 KiB | Просмотров: 5550 ]


Вот основная масса лица закончена - далее детали: складочки, морщинки, припухлости, мешки, бровки, лоб вперед нарастить еще надо чутка, усы (да у меня усатая голова будет). А после лица уже пойдут уши, шея, прическа, головной убор, но это только по завершении всех косметических работ над лицом.
На сегодня же все пока что, лень. Остальное завтра или послезавтра, как настроение будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
На фото выше реальный монголоид был ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Ну дык, строение лица легко меняется в процессе лепки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Добавляются носогубные складки. Их присутствие на лице зависит от возраста и некоей конституции мышц, кожи и жировой ткани лица. То есть они как могут быть, так и полностью отсутствовать (точнее не совсем будут отсутствовать, но будут не складками, а мягкими впадинами), а так же могут быть одиночными или сдвоенными, прямыми или изогнутыми, глубокими, прерывистыми и т.д, и т.п.
Вложение:
014.jpg
014.jpg [ 97.51 KiB | Просмотров: 5502 ]


Корректировка лобной части, здесь добавился объем на передней части лба (на фото плохо видно, надо было сбоку фотать, но уже поздно).
Вложение:
015.jpg
015.jpg [ 90.46 KiB | Просмотров: 5502 ]


Т.к. вылепливаемое лицо не юношеское, и у будущей фигуры взгляд слегка приподнят, мне понадобилось сделать складки на лбу.
Для этого добавляется совсем чутка материала на участок лба, где будут складки, очень тонким слоем размазывается, после чего модельным ножом, кончиком иглы или плоским стеком рисуются складки, а затем мягкой кистью, смоченной в размягчителе (для полимерной глины я использую фирменный размягчитель, а кухонные или детские масла для тех, кто думает, что он разорится, если купит чуть ли не бесконечную баночку фирменной размягчалки), для двухкомпонентных материалов видимо стоит использовать то, что для них подходит (вода, вазелин, или что там еще юзают для этого, не в курсе).
Вложение:
016.jpg
016.jpg [ 30.1 KiB | Просмотров: 5502 ]


Ушки и корректировку нижней челюсти делаю одновременно, так удобнее. Опять же для начала нанес материал и скорректировал челюсть, после чего начал формовать ухо.
Вложение:
017.jpg
017.jpg [ 32.6 KiB | Просмотров: 5502 ]


Ну вот и готовое ухо, осталось лишь слегка пройтись мягкой кисточкой, да под фен.
Вложение:
018.jpg
018.jpg [ 112.71 KiB | Просмотров: 5502 ]


Вот и готово. Второе ухо и челюсть правится точно так же, только добавится немножко возни с проверкой симметрии, т.к. у людей не особо заметна асимметрия ушей, а сильная (асимметрия) явление довольно редкое, как у Петра I, например.
Вложение:
019.jpg
019.jpg [ 113.68 KiB | Просмотров: 5502 ]


Пока что все. Дальше будут брови, усы, шея. Прическу и головной убор разбирать здесь уже не буду, т.к. это отдельные темы для разговора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 07:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Последние корректировки и обвес головы (за не очень качественные фотки сразу извиняюсь, т.к. нет возможности возиться по полчаса с установкой света, фона и прочего, но вроде бы видно).
Добавил усы. Кстати, направление волосков будет лежать по-разному в зависимости от модели усов.
Вложение:
020.jpg
020.jpg [ 34.61 KiB | Просмотров: 5465 ]


Снова вернулся к глазам, необходимо было немного приподнять скулы и сделать нижние веки чутка мешковатыми. Добавил материал, размазал, затер, выгладил. На второй фотке стрелочками указал направление разглаживания - это удобно именно так делать, т.к. излишки материала не будут скапливаться у носа, откуда их потом не всегда удобно выковыривать, и не полезут в глаза или к усам, откуда их тоже вычищать потом сложно, да и возможно, не увиденные в ходе разглаживания, бороздки впоследствии сойдут за естественные морщинки.
Вложение:
021.jpg
021.jpg [ 33.98 KiB | Просмотров: 5465 ]
Вложение:
022.jpg
022.jpg [ 32.91 KiB | Просмотров: 5465 ]


Брови не особо отличаются по технике от усов, но стоит помнить, что рост волосков у них не параллельный, а примерно такой, как показан на фото ниже.
Вложение:
023.jpg
023.jpg [ 33.86 KiB | Просмотров: 5465 ]


Ну вот налепил, подправил, получилось нечто вроде такого лица, собственно и хотел сделать мужичка лет этак слегка за 40, и вроде даже получилось, осталось проверить кое-какие мелочи, да в духовку на запекание.
Вложение:
024.jpg
024.jpg [ 33.52 KiB | Просмотров: 5465 ]


Проверка с разных ракурсов позволяет увидеть асимметрию, и в этой голове она тоже есть, но нужно понимать, когда это необходимо корректировать, исправлять, а когда это вполне нормальное явление, например, если голова у фигуры предполагается наклоненной на бок (попробуйте лечь на бок, подперев голову рукой, и сфотографировать себя, после чего развернуть полученное фото так, чтобы голова была расположена вертикально - уверен, что удивитесь, как ее перекашивает).
Вложение:
025.jpg
025.jpg [ 86.69 KiB | Просмотров: 5465 ]


Ну и финальное фото готовой головы.
Вложение:
026.jpg
026.jpg [ 50.89 KiB | Просмотров: 5465 ]


С этой головой все.
Будь это бюст, конечно мне бы пришлось уделить деталям куда больше внимания, но для масштаба 1:30 того, что я налепил, мне вполне достаточно. Совместная лепка получилась лепкой в одну харю. ))) Хотя у меня на очереди еще достаточно голов, кто желает, продолжайте, я походу дела возможно присоединюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
Для данного масштаба очень неплохая башка вышла.
Я на каком-то этапе подумал, что Ленина лепишь ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
araks писал(а):
Я на каком-то этапе подумал, что Ленина лепишь ))
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка миниатюрных голов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Вот основ бы побольше хотелось.
Какая проволока нужна?
Диаметр, тип металла.
Из чего лепить?

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: