Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Часть 2. Этап 1. Роспись лица.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
Роспись лица Канонира

Уважаемые коллеги! Продолжаем нашу статью по фигурке канонира. Теперь будем с вами разбирать отдельные элементы росписи данной фигурки. Хочу отметить, что роспись дело индивидуальное и каждый коллекционер расписывает по своему. Мы с вами начнем расписывать традиционно с открытых частей тела, это лицо и руки. По правилу росписи обязательно прежде чем расписывать, фигурку надо загрунтовать. В данном случае я загрунтовал ее краской Humbroll №64 (Light grey) матового оттенка серого цвета (фото 1).

Изображение

Расписывать с вами будем так же красками Vallejo и номера будут от этой краски. Не исключено, что мы будем использовать какие то дополнительные краски и я обязательно в статье, это буду помечать. Кисти для росписи я использую отечественные Roubloff, колонок круглый, № 00, 0, 1, 2. В Москве они стоят в пределах 50 руб. Палитры использую также наши, купленные в магазине Ашан по 8 руб. Вода обычная, водопроводная. И я всегда использую тряпочку для промакивания краски с кисточки. Иногда взятая на кисточку краска слишком великовата по объему и по этому мы излишки снимаем тряпочкой. После того, как вы взяли краску мы слегка прислоняем кисть к тряпочке и краска отчасти остается на ней. Прокручиваем кисть по оси, что бы кончик колонка стал круглым и на острие тоненьким. Теперь приступим к росписи фигурки. Статью мы так же будем разбивать на этапы, что бы вам удобней было разобраться в последовательности и не распыляться по всей фигурке.

Этап 1 (лицо).

Берем кисть № 2, краску 804, разводим в палитре и аккуратно наносим на лицо и руки фигурки (фото 2). Даем полностью просохнуть. Как только просыхает базовый слой, кисточкой № 0 наносим белой краской белки глаз (фото 3).

Изображение Изображение

Как вы знаете, что глаза совсем круглые не бывают, и белки из-под век видны на 2/3 полного объема. Но теперь нам надо нарисовать радужную оболочку глаза и зрачок. Радужная оболочка при таком масштабе многим не под силу и по этому мы не будем заморачиваться и нарисуем ее темным цветом, что бы не ломать глаза и вырисовывать зрачок. Первоначально наметим места зрачка с радужкой (фото 4). Далее более чем аккуратно выводим радужные оболочки и если у кого есть желание и возможность, ставим на радужки зрачки (фото 5).

Изображение Изображение

Теперь нам надо придать нормальный разрез глазам, базовым цветом 804 подводим веки так, что бы глаза выглядели естественно, а не выпученными (фото 6). Далее берем кисть № 0, краску № 859 и наводим тени в глазных областях (фото 7).

Изображение Изображение

Затем кистью № 1 наносим первые осветления, проходим в два этапа. Первый, ждем просыхания и сразу второй (фото 8). Для удобства росписи я держу солдатика с двух сторон. Неважно, что у вас может сойти краска на месте второго соприкосновения пальца, потом это все поправится (фото 9).

Изображение Изображение

Нам понадобятся кисти № 0 и 1, которыми будем отрабатывать тени и осветления на лице. Самое главное в нашем деле ни в коем случае не спешить. Начинаем потихоньку сглаживать наши тени и осветления, у вас не должно быть резких переходов между базой, светлым и темным (фото 10). Теперь надо произвести небольшую лессировку, т.е. очень жидко разведенную краску. Возьмем 909, 812 и базовую 804. Смешиваем совсем чуть-чуть равными частями, разбавляем водой и наносим равномерным слоем на лицо, постараться одним заходом. Попробуем нанести ему щетину. Для этого смешиваем 804 и 950 краски и разбавляем пожиже водой. Кистью № 1 наносим полученную краску на подбородок, скулы и те места, где может быть щетина (фото 11).

Изображение Изображение

Теперь дошли до усов, которые расписываем кистью № 0 и черной краской 950. Ждем высыхания, после чего наносим осветление смешанной краской 950 и 001. По моменту высыхания проходим по усам смешанным составом для щетины. В итоге получаем слегка небритого и усатого мужчину (фото 12).

Изображение

Автор: Беззубов Ю.И. (Doka)

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Часть 2. Этап 1. Роспись лица.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:30
Сообщений: 303
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Пункты репутации: 93
тест
Спасибо. возьму на вооружение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: