Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
припой писал(а):
- чтобы заставить эпоксилин прилипнуть надо сажать его в пластичном состоянии на капельку какого-нибудь супер-клея (типа Контакта), это подойдет и для шпаклевки стыков;
мелкие детали лепить так не удастся... только разве что большие щели шпаклевать, да большие по площади детали наклеивать на застывшие поверхности... Есть конечно способ капельку ацетона капать на место, куда будет масса из эпоксилина помещаться, говорят, что прилипнет намертво, но... капля обычно крупная, а просто кисточкой мазнуть, то ацетон чрезвычайно летучая жидкость - испарится до того, как успеется приложить эпоксилин, в общем ацетон опять же для крупных деталей, к тому же ацетон агрессивен к полимерным глинам, вообще неприменимо ацетоном пытаться приклеить эпоксилин к полимерной глине, т.к. она в белые лохмотья превратится.

Цитата:
надо помнить, эпоксилин - эпоксилину - рознь; испанский (белесо-голубой) - быстро схватывается - его кроме как на несложную подставку или набивку резиновой формы какой-нибудь детали (подсумка, кистей рук, щита и проч.) - использовать сложно;
бразильский (серый) - живучий (до 1,5-2,0 часов), можно достаточно долго работать с ним;
На том, с которого реально лепить, написно "DUO". Белесо-голубой застывает действительно быстро, на нем и написано, что 5 минут, при этом он еще и разогревается градусов до 50-и.

Цитата:
для продления времени пластичности (серого) эпоксилина или реанимации старого (с просроченным гарантийным сроком)можно задавать в него понемногу вазелина, вполне можно работать по скульптуре, я наблюдал только (на мой взгляд) некоторую незначительную усадку и вероятную текучесть - до высыхания вазелина
Потом вазелин из толщи материала изгонять не сложно? Вода лучше. Разминать и смешивать с добавлением капелек воды, можно вообще в кашицу замесить, усадки не замечал. До смешивания подсохшие брикеты эпоксилина, за часик-другой до работы с ним, можно положить на поролоновую губку или бумажное полотенце, сложенное в несколько рядов и смоченные водой. Для продления замешанного эпоксилина, в процессе работы, не используемую часть замеса можно класть в морозилку. Так же после работы, если осталось много замешанного материала - герметичный пакет и в морозилку.

Цитата:
если есть желание эпоксилину придать вид серебрянки - не обязательно её задавать в объем, а сверху проработать серебрянкой нежно мягкой кисточкой - до его схватывания
Очень удобный способ тонировки не застывших изделий. Причем так можно тонировать не только металликами, но и любым пигментом (как пигмент используется обычная художественная пастель, натертая на мелкой наждачке или очень мелким напильником). Я однажды делал ствол стальной пушки конца XIX-го века из эпоксилина, и дабы не мучаться с металликами, не застывший эпоксилин тонировал графитовым порошком кистью - эффект был сногсшибательный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
коллега SVT, Вы не прокомментировали только моё вступление: "как делаю я:" ...))) я же никого не заставляю делать, как я
- вазелин, заданный в смесь, помогает также затирать поверхности резиновыми стеками
- супер-клей - это не простой ацетон (у меня, например, от ацетона пальцы не слипаются, а от него - во всю)
- большие детали, конечно, лучше сажать с использованием доп.штырей, а вот, усы на лицо для 32 или 54 мм фигурки вполне, - немного только царапнешь посадочное место, чтобы какое-то доп.сцепление обеспечить
- для такой операции (напр. усов) кисточка для клея, конечно, не очень катит, а уголок из газетной бумаги или спичка, заточенная под ноль, вполне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Я же не пытаюсь доказать, что ваши способы неверные, я дополнил их своим "опытом", т.е. то, как делал, делаю я и, что я знаю.
- насчет резиновых стеков не знаю, как они в работе... я летом еще купил себе набор силиконовых кистей (шейперов), им для затирки двухкомпоненток не требуется наличие вазелина
- я про ацетон писал, что как вариант, вместо супер-клея


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
резиновые стеки и шейперы - наверное, одно и то же (я их стеками называю)
ацетон, как вариант, может только для ПХВ или ПВХ (как звездовские склейки) пойти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
Вот что-что, а УСЫ я еще не пробовал клеить!!! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 17:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
passat писал(а):
Вот что-что, а УСЫ я еще не пробовал клеить!!! :D :D :D

Я тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
Мастера! Подскажите есть ли способ придать обработанному металлу первозданную "приятную" шероховатость?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
поясните, по всей поверхности ?, частью ?, что для Вас "приятная" шероховатость (глянец или матовость) ?, сколько олова в составе примерно ?, что значит - обработанный металл ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Думаю, что имеется ввиду шероховатый микрорельеф свежей отливки. А обработанный металл - это где литники были и облой, после обработки естественно там нет этого микрорельефа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
свежие отливки тоже разные бывают:
- глянцевые, где большое содержание олова
- матовые (аналог из быта - пов-ть: платиновая - тусклая) с большим содержанием висмута (Вуд, Розе, просто висмут)
- со свинцом - тоже пов-ть своеобразная
- с большим содержанием сурьмы - вплоть до паутинки по поверхности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
svt писал(а):
Думаю, что имеется ввиду шероховатый микрорельеф свежей отливки. А обработанный металл - это где литники были и облой, после обработки естественно там нет этого микрорельефа.

Да, именно так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
Как я понимаю - никак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
видимо никак
возможно есть какой-нибудь химический способ, но оно надо ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
- протравить паяльной кислотой на кисточке требуемые места, потом смыть водой (warning ! весь металл фигурки, всё-равно, будет сульфатизироваться с течением времени)
- если в составе более 50% олова, то на требуемое место навести медную патину - нанести кисточкой раствор медного купороса (будет эффект осаждения меди), потом можно будет патину осторожно смывать с применением бархотки - должна остаться микропупырчатая структура поверхности; или оставить патину так, если её поверхность устроит по внешнему виду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
Спасибо! Попробую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:37
Сообщений: 184
Откуда: Львов
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 10
тест
Проверено:
1. Серебрянка по свежему эпоксилину ложится хорошо, не стирается.
2. Паяльная кислота дает серый цвет (матирует), но шероховатого микрорельефа не получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
passat писал(а):
Проверено:
2. Паяльная кислота дает серый цвет (матирует), но шероховатого микрорельефа не получилось.

матовость - это уже изменение качественного свойства поверхности, попробуйте за несколько раз или подержите подольше. Соседнюю поверхность лучше натереть немного воском (парафином), чтобы кислота на неё не попадала.
как вариант - к обработанной кислотой поверхности приложить какую-нибудь наждачку (совместно использовать) под давлением - это увеличит число дислокаций на ней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2016, 10:05
Сообщений: 65
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0
тест
Вот представляю на обсуждение первый опыт в лепке миниатюры 54 мм (да и вообще в лепке), голова и ладони пока что не получаются, получилась только боксёрская перчатка)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
прошу сильно не ругать старался как мог))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2016, 10:05
Сообщений: 65
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0
тест
и еще попутно вопрос к уважаемому Ulan, нет ли у Вас запасного (или лишнего) элемента головного убора, подарили 3 солдатика у трубача обломана деталь на шапке(((
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:35
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Пункты репутации: 598
тесттесттесттесттест
Slava-MSK писал(а):
и еще попутно вопрос к уважаемому Ulan, нет ли у Вас запасного (или лишнего) элемента головного убора, подарили 3 солдатика у трубача обломана деталь на шапке(((......


Думаю Борис ругаться не будет, если я отвечу тоже на этот вопрос. :oops:
Слава, попробуйте изготовить сами, это быстрей и проще будет. Материал разнообразный,
Tamiya Epoxy Putty, эпоксилин и т.д. в этом роде. Это же мелочь!

_________________
Здесь надо технически...! Подумать и сделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron