Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Теперь переходим к ремням(панталлерам) на которых подвешивается тесак и барабан.
Тесак надевается первым, и его ремень находится под ремнем барабана и он уже.
Как делать ремни наверное понятно, но все же поясню.Я делаю так- раскатываю тонкую "колбаску"(жгутик)1-1,5 мм в зависимости от ширины ремня.Делаю его плоским, примерно 0,5 мм и можно тоньше.Накладываю на фигурку, довожу до нужной толщины (аккуратно придавливаю к мундиру)и выравниваю края.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Теперь я обозначаю место для крепления тесака.
Можно конечно это не делать а там если кто приобретет фигурку пусть сам дырки сверлит и прилаживает тесак.
Но я стараюсь все же место крепления сделать так чтобы потом при сборке голову не ломать.Потому делаем гнездо , куда потом будет вставляться тесак.
Тесак у меня уже имеется потому я просто его прикладываю к тому месту где он должен находится, немного вдавливаю и ремень на котором висит тесак соединяю с ремнем на тесаке.
Изображение


Последний раз редактировалось ulan 27 мар 2014, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Продолжаем.Барабан у французов вешается не на мундир а на фартук, чтобы не протирать барабаном штаны.В русских полках фартук(или занавесь) были из шерсти, а во французской из ткани.
Вот теперь делаем фартук.
Он оборачивал левую ногу и крепился ремнем на поясе и еще два ремешка на ноге.
Изображение

Изображение

Изображение

На нижнем ремешке я показал пряжку, на среднем не стал, поскольку он заходит за фалды мундира.
Фигурка уже начинают приобретать законченный вид.остались пуговички, пряжки, эполеты и ремни под ранец у француза.Так что осталось немного времени и фигурка будут готова.
Потом членение фигурки, формовка и отливка.
И последний штрих - покраска.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Ну вот мы и подошли к концу нашего пособия по лепке фигурок.
Последнее что мы делаем это эполеты и ремни под ранец.
Предварительно на ремне на котором висит барабан, сделаем крепление под барабанные палочки, нечто вроде двух трубок на основе. и чуть выше гренадку.
Ну как делать эполеты я думаю объяснять не нужно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот фигурка и готова.Остается ее расчленить для более удобной формовки и например при замене головы, получить другой полк.
Например 15-ый легкий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:19 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
А можно весь процесс мастер?
С расчленением, формовкой и отливкой.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Для членения фигурки я пользуюсь скальпелем.Осторожно по месту разъема делаю надрез, потом тонкими кусачками перекусываю проволоку,которая соединяет руки и голову с туловищем.
При этом есть большая вероятность повредить места разъема,но это быстро и легко устраняется.
Для пластики, которая запекается, возможность повреждения минимальна.

Изображение

Изображение

Изображение

Так я готовлю голову к формовке.Основание на котором она сидит будет заливным отверстием.Литником.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
А можно весь процесс мастер?
С расчленением, формовкой и отливкой.


Конечно.Следующий этап будет формовка и первые фото постараюсь выложить в ближайшее время.Часть материала уже готова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Ну и пара фото гренадера Павловского полка тоже в расчлененном виде, готового к формовке.

Изображение

Изображение

Ну последнее что нужно делать это поправить ремни, пряжки ,пуговицы и т.д. и провести так называемое "заглаживание".
Т.е. одеть увеличительные очки и загладить все риски, неровности, выправить неровные края и т.д.
После этого фигурка будет готова к формовке.
Но это уже будет другая тема.
Ну вот вроде что обещал- выполнил.Если это кому-то поможет, буду рад.

Возможно, что многие мелкие детали, обойдены вниманием.
Для меня вроде как понятны, и потому я не обращаю на них внимание, а у многих могут возникать вопросы.
Например я написал что как делать эполеты понятно, а кому-то , кто будет делать первый раз, вовсе не все так очевидно.
Но тут все тот же совет- смотрите как сделано у других мастеров. Ставьте фигурки перед собой и сравнивайте.
У меня при лепке на столе куча материалов и изобразительных и фигурки.Мои что были сделаны раньше и других мастеров. До двух десятков стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Вот например меня спрашивали как делать пуговицы, ремни и пряжки. Пока опишу процесс словами, но может позднее изображу графически.
Пуговицы делают по разному. Некоторые просто выдавливают каким -нибудь приспособлением.Я использую стержень от гелевой ручки. Если размер круга маловат, то можно развальцевать , чем -нибудь до нужного размера..Например шилом.Но просто выдавить думаю маловато.Пуговичка почти не будет выступать.
Я поступаю так - делаю маленький шарик из пластилина по размеру пуговицы,помещаю на предварительно сделанную разметку,...или риску или небольшое углубление.Аккуратно примазываю по краям и только потом беру приспособление из стержняи выдавливаю.
Излишки опять же примазываю к мундиру.Получается идеально круглая пуговица.
Кисточки.Видимо нужно сделать отдельный урок, но если не спешите, я в выходные постараюсь это сделать.
Ну а пока на словах. Например кисточки на штиблетах(гамашах) барабанщика я делал так .Налепил в месте где она должна находится в фигурном вырезе, небольшую "колбаску" из пластилина. Сначала я ее немного "примазал" к гамашам по контуру, чтобы держалась.Вверху этой колбаски сделал шарик, потом от шарика расширение книзу, то есть саму кисть.Я это делаю так - узким стеком сверху кисти опять же примазываю к ноге, вверху, больше , внизу меньше, чтобы получилось , расширение книзу.Ну а потом наношу риски , изображая нити. Можно просто прочертить, а можно вдавливать острым предметом.Как уже говорил у меня есть набор маленьких отверток, одна из них с кончиком порядка 2 мм, , вот им и вдавливаю.
Пряжки. Раскатываю тонкую , круглую "нитку" из пластилина, накладываю в форме пряжки, на том месте ремня, где она должна быть, и опять же аккуратно примазываю по краям к ремню чтобы не отвалилась..Если пряжка квадратная делаю квадратик на ремне, если приямоугольная, то делаю прямоугольник.
Поскольку конец ремня продевается в пряжку, то внутрь квадратика нужно поместить небольшой шарик и изображаю из него конец ремня который продет в пряжку.Получается что снаружи пряжки ее рамка выступает больше а внутри рамки ремень даже может немного топорщиться- выступать за пределы пряжки вверх.Ну и можно пройтись по краям пряжки внутри и снаружи, так же вдавливая в ремень, чтобы четче обозначить границы, потом будет удобнее красить.

Ну вот и все.Следующий урок, будет пособие по формовке фигурки.Я покажу как это делаю я, но есть и другие способы.
Каждый может выбрать как ему удобно и разработать собственную методу.
Формовать будем эту же фигурку , которую мы лепили - барабанщика карабинеров легкой пехоты Наполеоновской армии.
Чтобы процесс имел продолжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Ну и еще ...мне задавали вопрос, как я стал лепить фигурки.Вернее не только лепить а полностью изготавливать и лепить и формовать и отливать.Отвечаю.
Я пытался делать солдатиков еще в детстве.И из дерева и из фанеры и конечно из пластилина.
Если бы тогда я знал как делать формы из гипса, несомненно попытался делать солдатиков из олова.
Например начал бы с копирования тех солдатиков что продавались в магазине.
Уже говорил что в одном из журналов "Юный техник"(ЮТ) была статья как отливать солдатиков.К сожалению. журнал из школьной библиотеки кто-то украл.
Потом другие интересы- спорт, девушки , дискотеки , армия, институт, женитьба и т.д.
Хотя интерес к истории униформы, военной технике, - танки, самолеты, корабли, не угасал никогда.
Вернулся к идее делать солдатиков уже после института.
Началось все со статьи в "Комсомолке", там был раздел - ищу единомышленников по интересам.
Было письмо некого Михаила Медина из Барнаула, где он писал что делает солдатиков и ищет единомышленников.
И как говорится меня "торкнуло". Написал ему письмо но он не ответил.
Потом была еще одна статья(не помню где), уже написал ее Таланов, и упомянул про Медина что тот получил много писем и на все он ответил.Я написал в ВИК Таланову что они молодцы, но я видимо единственный кому Медин не ответил.
Через некоторое время получил письмо от Таланова с извинениями и приглашением на собрание ВИК в клубе на улице Рылеева.
Вот там я познакомился и с Космолинским и с "НикНиколсом"(Ершовым) и с Талановым.
Космолинский познакомил меня с Николаем Гордеевым и Романом Телегиным.
И попросил чтобы они стали моими первыми наставниками. В основном я контактировал с Телегиным и первые очень важные советы я получил от него.Он же мне подарил первую форму для отливки солдатиков.Как говорится для образца.
Вообщем я от него много почерпнул, за что ему благодарен на всю жизнь.
Гордееву в то время со мной заниматься некогда было он заканчивал школу и готовился поступать во Львовское военно-политическое училище.
Уже тогда он был большим мастером.
Роман же мне подсказал что много солдатистов бывает на Измайловском Вернисаже.Там я познакомился еще со многими.С Космолинским тоже имел переписку и через него приобретал "Библиотеку ВИК".
Тогда это был один из немногих источников об униформе, иностранных армий.
Познакомился и с питерскими любителями миниатюры, с ихним клубом.Приобретал у них "Библиотеку ВИФ" и "Каталог Турусова". Очень полезные издания.
В Питере же приобретал журнал "Пара Беллум".
Так собирал свою библиотеку по этой тематике, ну и конечно открытки Пархаева и т.д.
Потом пошли журналы "Орел" всего пару выпусков, "Цейхгауз", позднее "Сержант" и другие.
На Садовом кольце еще был магазин "Дом военной книги", постоянно туда заглядывал.там купил и первые мои издания Оспрея , это были три журнала посвященные битвам при Кресси и Пуатье и средневековым армиям. Все на аглицком языке.
Там же начал покупать Функенов, когда их стали издавать в России. К сожалению. "Дом военной книги" благополучно угробили.
Свою первую фигурку я сделал еще до знакомства с Космолинским , была статья в "Науке и жизни" там кое-какие рекомендации давали.
Вот так и пошло-поехало, сам приобретал опыт, перенимал у других.
Наверное так многие начинали.Сейчас конечно намного легче, есть интернет и много тематических сайтов.Вот как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Раз вопросов никто не задает , значит все понятно.
Я говорил что делаю еще русского гусара на 1812 год и рядового русского пехотинца на Первую мировую.Решил выложить фото как это идет в процессе.В каком состоянии.
Может кому интересно.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
.


Последний раз редактировалось припой 05 июл 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 14:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:37
Сообщений: 139
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 23
тест
Борис, только хотел спросить у Вас по поводу каркаса для всадников,но Вы меня опередили. Вижу, что ничем не отличается. Тонкие узлы ментика - высший класс. Видна "набитая" рука и опыт. Восхищен. Кстати, спасибо за совет по приспособлению для пуговиц, реально полезная штука!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
припой писал(а):
коллега Ulan, пока не поздно - у гусара лядунную перевязь потоньше, примерно на треть


Понял, спасибо, поправлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
mistral3000 писал(а):
Борис, только хотел спросить у Вас по поводу каркаса для всадников,но Вы меня опередили. Вижу, что ничем не отличается. Тонкие узлы ментика - высший класс. Видна "набитая" рука и опыт. Восхищен. Кстати, спасибо за совет по приспособлению для пуговиц, реально полезная штука!


Спасибо. Каркас действительно ничем не отличается.Ширину ног делаю под уже имеющийся у меня вальтрап.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 18:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:37
Сообщений: 139
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 23
тест
Борис, скажите, а при изготовлении шнуров ментика Вы используете какие-нибудь хитрые приспособления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 07:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
mistral3000 писал(а):
Борис, скажите, а при изготовлении шнуров ментика Вы используете какие-нибудь хитрые приспособления?


Нет.Все на глаз. Но сначала прочерчиваю на мундире параллельные линии где должны быть расположены шнуры а потом раскатываю материал в тонкий жгутик, накладываю на намеченное место, прилепливаю а потом разделяю жгутик надвое, поскольку шнуры должны быть двойные.Потом на концах петли и пуговички.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 08:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Борис, очень познавательная тема. Спасибо!

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 09:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Буду рад если пригодится.Как правило общие принципы вопросов не вызывают.Вопросы возникают по деталям.
Так что если будут возникать вопросы задавайте, постараюсь ответить.
Гусары конечно одни из самых наиболее сложных фигур в изготовлении из-за присутствия множества мелких деталей.
Вот например завитки (петли) на концах шнуров доломана и ментика я делаю так.Не выкладываю узор из тонкого шнура(хотя можно и так) а налепливаю на этом месте маленький шарик из пластилина а потом тонким концом стержня от авторучки(можно шилом) делаю углубление в центре шарика.Получается завиток.Ну а потом уже подправить будет легче. Так же сделаны завитки на воротнике и на спине доломана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 23:33
Сообщений: 533
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Пункты репутации: 249
тесттесттест
ulan, спасибо за познавательную тему, с большим удовольствие и пользою прочёл. у меня вопрос по лепке из пластилина: если не секрет, как Вы разглаживаете поверхность, чтобы получилось ровно?

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron