Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Итак, начнем с того ,что обновим пособие по лепке фигурок.


Последний раз редактировалось ulan 24 мар 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Сначала определяемся кого будем лепить.Я выбрал фигурку барабанщика карабинеров легкой пехоты армии Наполеона на 1809-12 гг.
В качестве основного прототипа послужила иллюстрация Кнотеля и других авторов.
Материал из которого изготавливалась фигурка- серый(твердый) скульптурный пластилин.
С одной стороны это материал вроде как устаревший, но многие, не могут достать современные материалы, различные пластики - "Фимо",СуперСкальпи",питерский "Артефакт" и прочие, потому это не должно являться препятствием для тех кто хочет заняться этим увлекательным делом.
С пластилина начинали многие известные мастера.Например Петр Федорович Космолинский, с которым я имел честь общаться.
Пластилин как материал для лепки имеет и свои достоинства и свои недостатки.
Главный недостаток ,это невозможность отвердить материал, то есть сделать так ,чтобы он приобрел свойства пластика как у отвердевающих под воздействием температуры материалов или двухкомпонентные....самоотвердевающие.
Фигурки ,сделанные из таких материалов, легче формовать и можно оставить в качестве одного экземляра под покраску.Их трудно повредить при формовке или запекая по несколько раз сохранять промежуточные этапы работы без риска случайно повредить.
Но об этом нам расскажут те кто лепит из пластики.
Моя задача попробовать рассказать о приемах и этапах лепки.
Но у пластилина есть одно достоинство, которого нет у пластики.Фигурку из пластилина можно переделать в другую - например поменять позу,
Что мы и попытаемся сделать ,после того как заформуем фигурку. Я попробую из барабанщика сделать просто карабинера французской легкой пехоты.
Итак приступаем.


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Еще немного о пластиках.Пластики имеют одну неприятную лично для меня особенность- они "пружинят".Это касается прежде всего однокомпонентных, которые запекаются.
Все пластики и одно и двух компонентные после отвердения прекрасно обрабатываются и надфилями и скальпелями и сверлятся.
Так что последующая обработка вполне возможна а в некторых случаях желательна.
Как поступают в ЕКастинге я не знаю...это их секреты мастерства.
Но вполне возможно что дорабатывают.
Правда я видел работы мастеров, которые добиваются высокого качества лепки и без последующей обработки.
Кстати двухкомпонентные пластики лишены такого недостатка, как пружинящий эффект.
Но ко всему можно приспособиться.
Во всем нужно нарабатывать навык и опыт.
Пластилин хорош всем, кроме главного недостатка - его нельзя, закрепить.То есть когда лепишь фигурку, можно случайно задеть, уронить и прочие "радости".Это может сильно повредить фигурку. Так же его труднее формовать.
Как правило из пластики редко лепят всю фигурку сразу. Обычно частями.
Например лепят черновую фигурку.- То есть туловище в определенной позе. Потом запекают и уже на твердую основу начинают налеплять ремни, петлицы, пуговицы ,пряжки и прочее.
Обычно промежуточно запекают 4-5 раз.Иногда и до 10-ти раз.Каждый мастер по-разному.У каждого свои приемы.
Так и с двухкомпонентной.Тоже работают по частям.
Но для всех составов правило - каркас.Именно на каркас налепляется масса. В основном это проволока разных диаметров.Я пользуюсь медной.
Некоторые мастера делают такие каркасы из олова.
Делают один- заформуют, а потом отливают сколько нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 02:41
Сообщений: 29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пункты репутации: 0
тест
После "итак" ставятся запятые...(вводное слово) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
С материалами мы вроде немного разобрались, теперь перед теми кто собирается заняться лепкой фигурок встает вопрос- а чем лепить?
То есть чем работать?Каким инструментом?
Тут могут быть только самые общие рекомендации, ну и личный опыт, потому что каждый мастер подбирает и изготавливает индивидуально..."под себя".Тот с которым ему удобнее работать.
Например известный матер Билл Хоран утверждал что лепил фигурки только зубочистками и никакими другими инструментами не пользовался.Конечно затачивал как ему было нужно и вроде покрывал лаком.
Некоторое берут вязальные спицы, затачивают и изгинают кончики как им нужно, приделывают ручки, чтобы удобнее держать.Используют для работы и зубоврачебные инструменты,(шпатели и т.д.), так инструменты из маникюрных наборов.Тем более что вроде они продаются поодиночке и можно купить то ,что тебе нужно.
Я лично для лепки пользуюсь маленькими отвертками.Обычно такие бывают в наборах для швейных машин.Можно и дома найти и купить на толкучках.Я купил пару штук на Вернисаже в Измайлово.Заточил жала как мне нужно и работаю.Меня вполне устраивает.
Использую конечно и другие инструменты- ту же зубочистку,шило,скальпель и другие инструменты, которые можно увидеть на фото.
Конечно потребуются измеритель из готовальни,линейка, чтобы контролировать масштаб и
переносить размеры ,небольшие плоскогубцы и бокорезы.
Вот вкратце что касается инструмента.
Конечно каждый может использовать то что ему нравится, поле для творчества тут необъятное.


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Здесь виден основной набор инструментов о котором я говорил.Вплоть до зубочистки.Левые крайние стержни от авторучек, у которых выдавлены шарики.Получаются трубочки, разных размеров, которые я использую для изготовления пуговиц, чтобы получить ровную окружность.

На снимке 5-ый слева это инструмент я сам сделал.Это толстый алюминивый провод в оплетке.Оплетку я срезал с обеих сторон и заточил концы, как мне понадобилось.Еще здесь не показан инструмент для изготовления кольчуги.Для этого я брал тонкий стержень для шариковых ручек, срезал(стачивал) кончик под углом.Некоторые для этих целей берут иглу от медицинских шприцов.
Приступаем к самой фигурке.Сначала делаем каркас.Он нужен при лепке хоть пластилином, хоть разными пластиками.
Берем медную проволоку( я пользуюсь медной) ,длиной примерно 20-24 см и складываем ее пополам.Затем в районе туловища скручиваем, оставляя место под голову.
Затем я беру еще кусок проволоки (потоньше) и в районе плечевого пояса, оборачиваю вокруг заготовки, получая каркас для рук.Можно в этом месте пропаять для прочности.
Затем формируем тазобедренную область.



Изображение


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Изображение

Теперь приступаем к лепке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Наносим массу в область плечей и таза.
В принципе те кто пользуются запекающейся пластикой уже могут сделать первое запекание.
Но как правило, еще добавляют массу в область бедер и икр а так же бицепса и ниже до кисти.Локтевой и коленный суставы , а так же тазобедренный сустав,оставляют свободными, чтобы потом можно было сгинать и сформировать ту позу , которая задумана.
Ну а поскольку для пластилина это не актуально я наношу массу на весь каркас,, формируя вот такую заготовку-"болванчика".

Изображение


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Теперь приступаем непосредственно к лепке.
Приемы обычные- надавливание, выборка лишней массы, заглаживание, добавление массы в нужные места и т.д.
Начинаю я с лепки головы, так мне легче соблюдать пропорции, а потом идя сверху вниз меньше опасений что заденешь уже готовый участок.
Но это актуально для пластилина,а для пластики это не проблема можно начинать лепить откуда угодно.Я знаю тех кто лепит начиная с ног.
Встает вопрос о том как соблюсти масштаб и пропорции.Проще всего для начинающих взять уже готовую фигурку известных производителей и сверяться с ней.
Я кстати тоже держу на рабочем столе и свои предыдущие фигурки и фигурки того же ЕК.
Кроме того пользуюсь пособиями для художников.
Например книжечка Уилли Погейни "Искусство рисования". Или есть пособия для юных художников "Рисуем человека". Там даны все нужные пропорции и тела человека и головы.
Я обычно леплю не в масштабе 54 мм, а несколько больше.У меня расстояние от подошвы до глаз где-то 57-57,5 мм.Это больше к масштабу 1\30, а не 1\32.
ЕК лепит сейчас тоже примерно в масштабе 1\30.Правда их артиллерист даже несколько больше.
Итак начинаем с головы.Начинаем выборку материала в районе шеи.Делаем воротник.


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Несколько фото демонстрирующих приемы лепки.Условно конечно.Наманикюренные ногти это у дочери, попросил немного попозировать для истории.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
На следующем фото я сравниваю размеры и пропорции фигурки с фигуркой ЕК.
Изображение
Работа с линейкой, то есть размеры нужно контролировать постоянно.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Конечно работа измерителем.Им замеряем размеры ног, рук, общие и до колен, до локтей. до кистей и т.д.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Теперь лепим головной убор.Это будет кольбак солдата легкой пехоты армии Наполеона.
Я начинаю лепить с головы.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Теперь формируем будующее тело солдата в мундире.Я не леплю сначала голого человека , а потом одеваю в мундир, это конечно более правильно, но поскольку я законченный лентяй , то я сразу начинаю лепить солдата в мундире.
Сначала обозначаем талию,линию спины и груди... потом отмечаем где должны быть колени и обозначаем бедра и икры.
Ну и намечаем линии мундира.
То что делаю я не обязательно другие должны поступать точно так же.Делайте как вам удобнее.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Продолжим тему.Сначала обозначим длину рук и ног.Руки можно померять так - на вытянутой руке ладонь должна лежать на "причинном месте".
smile_08 Ну ноги пропорционально .Или 54 мм от глаз до ступни при масштабе 1\32 или немногим больше при масштабе 1\30.
А для начала немного поправим головной убор(кольбак). Доведем его до нужных размеров и приделаем шлык и султан.
Шнуры на шапке и кисточки приделаем позже, когда начнем делать голову.
Изображение
Султан делаем так.Вставляем проволочку нужной длины в место где крепится на шапке султан ,а потом налепляем на него массу(пластилин) до нужных размеров и внизу делаем помпон, на котором крепится султан.
Для шлыка берем тонкую пластину массы и прилепляем к верху шапки в виде ниспадающего на бок матерчатого шлыка.Придаем ему нужную форму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Ну а теперь зафиксируем размеры рук и ног, заодно немного над ними поработаем. уберем лишнее или добавим где нужно.
Для того чтобы ступни не гнулись, поскольку они достаточно длинные, я беру кусочек проволоки(показан справа) сгинаю его и вставляю в ступню.
Можно сделать по другому, например заранее намотать кусочек проволоки на основную и загнуть в месте ступни.
Вообщем каждый делает как ему удобнее.
URL=http://pixs.ru/showimage/IMG6686izm_3587012_11387604.jpg]Изображение[/URL]
Изображение
Теперь выставляем позу.Предварительно, поскольку пластилин позволяет впоследствии кореектировать.Развернуть туловище, согнуть вперед или назад и т.д.
Если лепить пластикой то нужно позу выставлять сразу.Поскольку запеченную фигурку уже трудно будет гнуть.Если вообще возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 22:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лепка фигурок.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Изображение
Изображение
Если заметили то внизу некоторое утолщение, ...некая "бульба".Это для того чтобы легче держать фигурку и ставить ее в вертикальное положение, поскольку в дальнейшем уже начнется более тонкая работа и если фигурку ложить все может смазаться.У меня в дальнейшем это будет литник.
Но для пластики это неприемлемо, потому что будет большой расход материала.
Некоторые зажимают в деревянные плашки, закрепляя винтами, некоторые еще как-то.
Ну вот на сегодня закончили.Уже фигурка приобретает какой-то узнаваемый облик.
Дальше будем детализировать и уточнять.
Следующее чем займемся это голова. Головной убор и лицо.


Последний раз редактировалось ulan 25 мар 2014, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron