Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:12 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
А они до сих пор там Невер, в глубоких расселинах и трещинах в леднике. Нужно лишь похоронить их, заодно и экипировку посмотреть.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Хорошая идея. Только останки замёрзших неандертальских охотников в бойцов РККА - чур не записывать. :smile23:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
А они до сих пор там Невер, в глубоких расселинах и трещинах в леднике. Нужно лишь похоронить их, заодно и экипировку посмотреть.

так их уже 50 лет находят и хоронят

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Насчет противоречий в сведениях о форме могу сказать, что они объясняются тем, что вначале это была 394-я стрелковая дивизия (с соответствующей неподготовленностью к боям в условиях высокогорья), а затем просчеты первого этапа войны в горах были учтены и дивизия была переформирована в горнострелковую. Тогда уже бойцы и получили легкие горные пушки вместо полевых орудий и новое стрелковое оружие, теплое обмундирование, обувь, продовольствие, горное снаряжение.
Осенью 1942 альпинистов - горных стрелков стали готовить в школе НКВД в Грузии. В сжатые сроки в ней были подготовлены 12 ОГСО по 1000 человек и по мастерству горной войны не уступали немецким отдельным высокогорным батальонам Грота и Бауэра.
А вот что касается начала войны в высокогорье, то действительно у стрелковых и кавалерийских подразделений не было ни специального обмундирования, ни оснащения, ни соответствующей кухни, ни вооружения, предназначенного для этой войны. Самая большая проблема советских солдат была - обувь. Союзники по ленд-лизу поставили ботинки, предназначенные для солдат, воевавших в Северной Африке. На ледниках они просто расползались, а об отечественных армейских сапогах бойцам приходилось лишь мечтать. Наши пулеметы "Максим", взятые немцами в трофеи, не использовались ими, так как были не рассчитаны на высокогорье.

(по К.-М. Алиеву "В зоне "Эдельвейса", М., 2005).

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Вы все просто не любите коммунистов.
А Палпатин, своим ударом в спину Красной Армии и лично товарищу Сталину, морально вас простимулировал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Верно и обратное - "Ты просто любишь Сталина!"
С каких это пор у тебя эмоции вместо аргументов? :)
Я не могу сказать, что не люблю коммунистов. Это понятие включает слишком многое и разное. Среди них были уважаемые мной родственники, это эпоха истории уважаемого мной народа, они, безусловно, принесли ряд позитивных сдвигов в социальную сферу и инфраструктуру страны, продолжали прославлять ее научными и не только достижениями. Но и цена за их калифство на час оказалась высокая - страна разворована и откинута на десятилетия назад в развитии, что не случилось бы, если бы у руля не оказались иваны, родства не помнящие.
И потом, солдаты на Марухе, с которых, видимо, начался этот спор, выстрадали по полной, к чему бы нам умалять весь ужас их подвига.
А они еще, согласно тому же Алиеву, были снабжены сырым мясом вместо консервов, при этом на льду одежда мертвых не горела, готовить еду не получалось; так что и ели это мясо сырым; и в результате много смертей было от заворота кишок или от голода.

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Цена их "калифства на час" - это то, что мы вообще сейчас тут разговариваем.
Если большевистский проект - это "Иваны, родства не помнящие", то откуда взялись те герои с Марухи? Их ЦРУ в СССР внедрило?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Сталинский геноцид практически не затронул рожденных на "пушечное мясо" (ну кроме казаков), так что все его ценные свойства не пострадали, наверное, и до сих пор.

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Сталинский "геноцид" как раз и затронул тех, кто считал, что быть защитником Родины - это быть "пушечным мясом". Белоштпанные - это не эксклюзивный продукт нашего времени, определенный процент населения подвержен этому умственному расстройству всегда (как пидоры, например). В критические моменты истории носители такого мировоззрения становятся категорически опасны с точки зрения безопасности общества в целом. Не дай Бог никакому правителю оказаться в ситуации, когда нужно принимать такие решения, какие тебе не нравятся у Сталина, но я не позавидую и тому народу, у которого в критический момент не окажется руководителя, способного на такие решения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 17:12 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Только это был не его народ и не ему было решать, кому жить, а кому нет.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Never писал(а):
Сталинский "геноцид" как раз и затронул тех, кто считал, что быть защитником Родины - это быть "пушечным мясом". Белоштпанные - это не эксклюзивный продукт нашего времени, определенный процент населения подвержен этому умственному расстройству всегда (как пидоры, например). В критические моменты истории носители такого мировоззрения становятся категорически опасны с точки зрения безопасности общества в целом. Не дай Бог никакому правителю оказаться в ситуации, когда нужно принимать такие решения, какие тебе не нравятся у Сталина, но я не позавидую и тому народу, у которого в критический момент не окажется руководителя, способного на такие решения.

Так, а что, Сталин не относился к своим солдатам как к пушечному мясу?
Ты не считаешь, что погибших могло быть запросто меньше?
И в чем состоит умственное расстройство белоштопанных?

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 18:52 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Вообще вопрос потерь, один из самых острых в обсуждении роли товарища Сталина.
Я все таки далек от мысли, что он специально сгонял в котлы армии, но если потребовалось бы, я не сомневаюсь, что он пустил бы солдат через ядерные взрывы, для достижения своих целей.
А вот что это за цели? Это я думаю одна из загадок 20 века.
Я думаю это тщеславие возведенное в астрономический ранг. Он просто упивался своей ролью, когда безродный крестьянин еврейского происхождения, сидел на равных с главами двух великих стан и обсуждал передел сфер влияния.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Larna писал(а):
Так, а что, Сталин не относился к своим солдатам как к пушечному мясу?
Ты не считаешь, что погибших могло быть запросто меньше?

Чтобы было меньше, чем у немцев? Чтобы по соотношению потерь мы победили немцев, как белые индейцев? Реально считаешь, что так в принципе могло быть?

В чём состоит умственное расстройство белоштопанных? Это вечный коллективный Смердяков. Омерзительно. :mrgreen:

"Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки". :smile23:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:38
Сообщений: 928
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Пункты репутации: 846
тесттесттесттесттест
Это я-то Смердяков?
Я в тяжелой клинической форме патриот: в десять лет с рыданиями пару часов спорила с одним взрослым гостем моего отца о том, что Россия лучше Америки (разумеется, за Россию выступала я); писала в школьном возрасте о России стихи восхвалительные каждую ночь; сейчас пафос поубавился, но свою страну и свой народ уважаю и люблю, и лишь пытаюсь в меру разумения осмыслить их исторический путь
:smile27:

А что касается смердяковщины, то пользующиеся этим клеймом забывают, что Достоевский в уста отрицательных персонажей вкладывает свои самые важные мысли.

_________________
"на куфе переход на личности карается баном той личности, на которую перешли" (с) (Never)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 15:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Русский это тот кто два часа за бутылкой доказывает иностранцу какая Россия херовая
И когда он согласится
Набить за это иностранцу морду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 15:32 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Два часа за бутылкой? Какой русский два часа будет одну бутылку пить.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Два часа за бутылкой? Какой русский два часа будет одну бутылку пить.

Белоленточный обсос, например. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron