Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 16 апр 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Далеко не любой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:10 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Где 100 человек погибло? Это ужасно конечно, но все равно не тянет, на самый героический эпизод битвы за Москву. Я не против подвигов, я против лживой советской пропаганды.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Ну, как сказать... Давайте тогда бороться против лживой княжеской пропаганды. Как там Илья Муромец махал: Где махнёт - станет улица, отмахнётся - переулочек... Разве такое возможно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 06:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5977
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Где 100 человек погибло? Это ужасно конечно, но все равно не тянет, на самый героический эпизод битвы за Москву. Я не против подвигов, я против лживой советской пропаганды.

Это не лживая пропоганда, это легенда-символ обороны Москвы.
Помню еще в начале интернета спор этот был, так один украинец постоянно повторял, что Панфилова должны были расстрелять но вот незадача... погиб в бою.
Помню как в 90 нам мозги промывали, тоже ведь майданутых делали.
Каждую неделю новое разоблочение. Жуков - ... (плохой военачальник и плохой человек), молодогвардейцы - ложь, Зоя Космодемьянская - вообще ложь, Брестская крепость, Панфиловцы, Гастелло все ложь. А заодно Куликовская Битва, Ледовое поюоище, все ложь, нет у нас истории. Все сделали, что-бы стыдились своей истории, Победы над Германией...
Медаль ЦРУшникам, за победу в холодной войне раздали... Раздадут и за Россия/Украина. Америкосы - красавчики!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 07:29 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Вот вот, как раз это и есть пропаганда. То же оружие. Не даром в Германии так высоко стоял именно Гебельс. Но история это все таки другое. Она должна изучать реальные факты. Илья Муромец это хорошо и собственно в Скандинавии отмечаетя день Рагнара Лотброка, который скорее всего никогда не существовал.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Вот вот, как раз это и есть пропаганда. То же оружие. Не даром в Германии так высоко стоял именно Гебельс. Но история это все таки другое. Она должна изучать реальные факты. Илья Муромец это хорошо и собственно в Скандинавии отмечаетя день Рагнара Лотброка, который скорее всего никогда не существовал.


Всё дело в том, что отрицая и разоблачая легенды, не стоит забывать о реальных фактах, на которых сии легенды основаны. Бой у разъезда Дубосеково был, и политрук Клочков этим боем руководил лично. Это есть факт. 18 подбитых танков - легенда: вся дивизия подбила 15. Это тоже есть факт... Кстати: Илья Муромец - реальный человек, мощи которого хранятся в Киево-Печёрской лавре. Убит ударом копья... И это тоже есть факт! :D

Ещё одно: не стоит путать миф, он же - легенда, он же - былина (от слова "быль", кстати) со сказкой, т.е. - с вымслом. Стругацкие дали, на мой взгляд, очень хорошее определение: "Миф - это реальное событие, увиденное дураком (сиречь - обычным человеком, не наделённым какими-то исключительными способностями © ДР) и описанное поэтом!" :D

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Что-то шумихи по поводу операций Рембо во Вьетнаме и Афганистане такой не поднимали. Про бесконечные патроны, про сбитые из лука вертолеты, про военнопленных, которых зачем-то держат в плену спустя десяток лет по завершению войны и т.д., и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1082 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Рейган это уже закат СССР.
Расцвет советской экономики пришелся на самые высокие цены на нефть, в Брежневские годы. Я имел в виду контракт века. Долгосрочное соглашение между ФРГ и СССР о поставке труб для газопроводов. К сожалению промышленность СССР была неспособна самостоятельно производить их.
Кстати соглашение действовало и во времена Рейгана тоже, США пытались надавить на ФРГ по этому поводу, чтобы оставить СССР без труб, видимо с этим и связана Ваша фотография. Так что на ней не изделие совдепии, а самая настоящая фргешная труба.

В ноябре 1962 г. в рамках НАТО было одобрено эмбарго на поставку труб большого диаметра, необходимых для строительства трубопроводов. Правительство Западной Германии обратилось к крупным сталелитейным компаниям, заключившим с СССР договоры на поставку 130 тыс. тонн стальных труб, с просьбой аннулировать контракты. Однако некоторые европейские страны, например Великобритания и Италия, отказались поддержать эти санкции. В ответ Челябинский трубопрокатный завод ввел в строй "Стан 1020", и на первом изделии, которое он выдал, было написано: "Труба тебе, Аденауэр". (Не подвела память, вместо труба вначале написали другое слово :D )
Но конечно качество было хуже.
В 1986 году общий объем закупок СССР труб за рубежом уже заметно превысил их совокупный выпуск в США, Великобритании и Франции. - И серьезно будем обсуждать, чегой-то СССР не выпускал?!
ЗЫ чегото в теме про политрука одна политическая история, видимо аура такая. :D

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 11:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Что-то шумихи по поводу операций Рембо во Вьетнаме и Афганистане такой не поднимали. Про бесконечные патроны, про сбитые из лука вертолеты, про военнопленных, которых зачем-то держат в плену спустя десяток лет по завершению войны и т.д., и т.п.


Все фильмы о Рембо - чистой воды вымысел. Что там обсуждать? А о пленных: немцы в наших лагерях после войны тоже не один год чалились...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Все фильмы о Рембо - чистой воды вымысел. Что там обсуждать?
Ну так тут речь ведут о том, что панфиловцы - есть тоже чистой воды вымысел.

Don Reba писал(а):
А о пленных: немцы в наших лагерях после войны тоже не один год чалились...
Они там не без причины были. А что с американцами во Вьетнаме? Их что готовили для обмена военнопленными или для предъявления каких-то ультиматумов, или для заключения иных сделок? Но тогда на фоне этого в фильме весьма странно смотрится то, что вьетнамцы отрицают факт наличия американских военнопленных на своей территории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 12:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Панфиловцы - вымысел только отчасти. В части, касающейся подбитых танков и количества воевавших. Эдакая гипербола пропагандистская... А Рэмбо - от начала и до конца - вымысел, сказочка "на тему"...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
А Рэмбо - от начала и до конца - вымысел, сказочка "на тему"...
Вот я и говорю, что по нему шумихи никто не поднимал, несмотря на то, что это вымысел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 12:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Don Reba писал(а):
А Рэмбо - от начала и до конца - вымысел, сказочка "на тему"...
Вот я и говорю, что по нему шумихи никто не поднимал, несмотря на то, что это вымысел.

Потому, что ни к какому подвигу никакого народа сия сказка отношения не имеет и ни чьих сердец не задевает... Шумиху по поводу панфиловцев журналюги подняли (это - их работа, увы) потому, что были реальные факты, и было их пропагандистское искажение.

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Потому, что ни к какому подвигу никакого народа сия сказка отношения не имеет и ни чьих сердец не задевает...
Да ладно? А не эта ли сказка превозносит американского солдата на уровень бога перед всеми остальными, не она ли показывает героизм и стойкость их военнопленных?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
svt писал(а):
Don Reba писал(а):
Потому, что ни к какому подвигу никакого народа сия сказка отношения не имеет и ни чьих сердец не задевает...
Да ладно? А не эта ли сказка превозносит американского солдата на уровень бога перед всеми остальными, не она ли показывает героизм и стойкость их военнопленных?

Тем не менее - сказкой и остаётся. Патриотической, педагогической и прочая, и прочая - однако же сказкой. Ибо исторической основы под собой не имеет. В отличие от панфиловцев...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Тем не менее - сказкой и остаётся. Патриотической, педагогической и прочая, и прочая - однако же сказкой. Ибо исторической основы под собой не имеет. В отличие от панфиловцев...
Да не... все-таки под это историческую базу тоже подтолкнуть можно - война во Вьетнаме была, Штаты туда своих орлов послали, наши спецы там тоже бывали, пленные американцы там в лагерях содержались же, вот и историческая основа. Ну да приврали, сделали эти события спустя годы после войны, ну да приврали, выставив одного солдата против целой армии, а не армию страны занимающей целый континент, против армии страны, занимающей огрызок земли в джунглях, ну художественный гротеск, что поделаешь. А журналист про панфиловцев приврал чутка поменьше, чем в истории про Рембо, за то драму раздули такую, словно это история про одного человека, уничтожившего целую армию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:37
Сообщений: 2897
Откуда: Прага
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Пункты репутации: 772
тесттесттесттесттест
Народ, вы одно забыли. До Рембы в Вьетконге и Дыре была Ремба в Америке. Где он против америчанов воевал, типа абыдели героя злые полицаи, получите ответку. И вторая-третья снималась явно под заказ. А темы - какие сказали, такие и сделали.

_________________
Гей был только один. Это великий французский физик Гей Люссак. Остальные пидорасы. По нику - ко мне реальному он никак не прикладывается.
Лучшее место для кролика - желудок человека. Убей кролика, накорми человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5977
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Кстати интересный момент, 100% по сабжу.
Из истории 28 Панфиловцев следует, что отрядом истребителей танков командовать назначили политрука.
Факт однако...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Konst77 писал(а):
Народ, вы одно забыли. До Рембы в Вьетконге и Дыре была Ремба в Америке. Где он против америчанов воевал, типа абыдели героя злые полицаи, получите ответку. И вторая-третья снималась явно под заказ. А темы - какие сказали, такие и сделали.
Я первую часть и не приводил в пример специально, т.к. там была потуга на якобы конфликт "человек против общества"/"человек против системы", драму, характеры и т.п., но все скатилось к боевику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:17 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
grey72 писал(а):
Кстати интересный момент, 100% по сабжу.
Из истории 28 Панфиловцев следует, что отрядом истребителей танков командовать назначили политрука.
Факт однако...


Для пропаганды было важно, что подвиг организовал именно политрук. Собственно он и есть ключевая фигура подвига. Без политрука, никакого подвига бы не было.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: