Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 20 апр 2018, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:03 
Главный Модератор

Благодарил (а): 4348 раз.
Пункты репутации: 441
тесттесттесттесттест
Совсем недавно было день рождения у Константина Судьина, он дал интервью группе ВК "Историческая миниатюра", а так как в силу разных обстоятельств, не все могут следить за различными соцсетями, мне показалось будет полезным, собирать такую информацию и публиковать ее в этой теме. Разумеется разрешение на публикацию, мы получили:

- Думаю, что всё началось ещё в детстве. Я прав?
- Конечно прав. Лепил из пластилна, вырезал из дерева, делал из проволоки...
Позже вернулся к детскому увлечению уже после службы в СА.
-Ты один из первых в нашей стране начал выпуск миниатюры. Сначала был First Guard. Расскажи о нём. Этот проект был чисто российским?
- 1st Guards был параллельным проектом с моей основной работой на тот момент. Можно сказать что он был чисто российским, партнер был из Украины. Потом он уехал жить в Канаду.
Наверно мы были первыми кто начал лить смолу в начале "нулевых". И на тот момент , например, на Западе смола была явно не востребована. Помню как восхищенные нашими фигурками (скульптура А. Блескина) французы брали их в руки и, взвесив, разочарованно говорили Resin - No! Все хотели только классику - только метал. А в металле такие вещи пролить было не реально.

- Потом First Legion. С ним ты вырвался в мировые лидеры готовой миниатюры. Давай о нём. В каком году?
- Все началось еще в далеком 2007 году. Так что FL уже 10 лет на рынке. И как писали в одном западном журнале мы выскочили как New Kid in the Block )))
Основным слоганом компании стал "Создай свою Историю!". Многие замечательные компании выпускали фигурки по одному из подразделения, максимум 2-3, например, из Старой Гвардии Наполеона. Что явно не устраивало многих коллекционеров, которые хотели взвод, роту, полк и потом Армию. И мы представили им такую возможность. Причем с первоклассной скульптурой и в хорошем коллекционном покрасе, но с вменяемым бюджетом. Так что сейчас я с удовольствием наблюдаю как из наших "солдатиков" устраивают шикарные диорамы, делают фотосессии , где "оживает" застывшая история.
Сейчас FL это не только фигурки, мы выпускаем и террейн и технику. И как всегда громадье планов )))

- Почему не КИТы? Из-за пиратства или это требование партнёров?
- В самом начале мы выпускали линейку 40 мм фигур. Но видимо опять "опередили время" - на тот момент это размер оказался не очень востребованным на рынке. Энтузиастом "китового" направления оказался исключительно только я, поэтому данное направление не получило широкого развития. И дело не только в пиратстве, хотя это также напрягает, но модель нашего бизнеса оказалась наиболее успешной и коммерчески оправданной. Слишком много коллекционеров даже не имеют держать кисточку в руках, но хотят коллекционировать фигурки. Открыл коробочку, достал фигурку - и наслаждайся )))

- Пара шикарных КИТов всё же есть: наполеоника 75 мм. Ещё будут?
- Ну не только 75 мм. У нас есть и 54 мм метал и 1/35 смола и даже 90 мм )))
Что касается 75 мм китов, то эта линейка будет продолжена. Уже есть новые скульптуры. Так что скоро ждите )) И кстати, будет не только наполеоника.

- Любимый период?
- Не так легко сразу все назвать.
Наполеоника, 17-18 век, средневековая Япония.

- Любимый масштаб?
- 54 мм (или 1/30), правда в последнее время очень подсел на 75 мм

- Думаю, что миниатюры FL больше продаются на западе. Я прав?
- Да, основная наша аудитория это Запад, США.
Сейчас большая активность на китайском рынке

- Кого из скульпторов и художников можешь отметить как любимых?
- ИХ МНОГО!!!! ))) И в последнее время уровень мастерства росписи растет во всем мире стремительно, так что сложно назвать всех.
Из западных художников мне очень нравится испанец Gustavo Gil Campos, итальянец Diego Ruina, а из наших естественно Кирилл Канаев. Но есть много наших молодых художников, за работой которых я с удовольствием слежу и они мне ОЧЕНЬ нравятся )))
Со скульпторами наверно проще - испанцы и итальянцы из западных (Maurizio Bruno, Andrea Jula, Raul La tore) - вот кто сразу приходит на память. Из отечественных - это те с кем я работаю - А. Блескин, М. Воронин, В. Данилов. Хотя работы многих других скульпторов мне также очень и очень симпатичны.
-И о конкурентах. Какие фирмы из наших и западных тебе нравятся?
- Я бы не стал называть наши фирмы конкурентами. Я знаю практически всех основных производителей ВИМ лично и у нас хорошие отношения. Так, что скорее друзья или коллеги )))
И мне нравится и Альторес и Меркьюри и Хронос )))
Конкуренты это скорее компании в toy soldiers сегменте: King&Country, JJD, Thomas Gun
По разным оценкам FL входит в тройку лидеров на этом рынке, что накладывает высокую ответственность...
- По секрету - а монголы будут?
- Про монголов мы уже не единожды говорили - скорее ДА! Тема очень интересная и заходит под нашу осаду Акры. Конные мамлюки как раз могут выступать противниками монголов. Но вот по срокам ничего пока не скажу.
А если ты внимательно посмотришь нашу линейку на крестовые походы, то там точно был один пеший монгол. Поле разгрома монголов (год уж точно не помню) мамлюки взяли пленных себе в войско. Так что они даже приняли участие в осаде Акры. ))
-Недавно ты презентовал новую линейку - фэнтези. Раскажи о ней подробней.
- Фентези это совершенно новое направление для нас. Пробуем, тестируем. Даже начинает нравиться. ))планы большие - выпуск миниатюр под размер варгейма и РПГ (28 мм). "Женская" тема. Собственные игры.

- А теперь коротко. Любимое место на планете?
- Ну, много таких... Моя дача. Турция. Бавария - люблю прядок ))))

- Любимое блюдо и напиток?
- Любые виды морепродуктов,
коньяк, текила - видимо об этих напитках был вопрос )

- Любимое кино или сериал?
- Старые добрые советские комедии.
"Хищник" со Шварцем - могу смотреть с любого момента )))
С сериалами сложнее, ну из тех что жду продолжения: Игра престолов, Викинги, Табу...

- Любимая музыка?
- Рок любых направлений, но лучше потяжелее

- Любимая книга?
- Точно не классика ))))
Из последних запомнившихся - трилогия Рубиной "Русская канарейка"

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 62.71 KiB | Просмотров: 78 ]
4.jpg
4.jpg [ 76.71 KiB | Просмотров: 78 ]
5.jpg
5.jpg [ 139.22 KiB | Просмотров: 78 ]