Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Это ФРГ. Это не нынешний перевод. Это оригинальный журнал 1985г.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Это ФРГ. Это не нынешний перевод. Это оригинальный журнал 1985г.
выходные данные этого ФРГ журнала на русском языке изданного можно узнать? Что касается перевода, занимался им тот кто в солдатиках ничего не понимает, иначе бы желоб нормально назвал бы летником, а наросты облоем, подозреваю что и статью писал журналюга по верхам пробежавшийся. Выложили бы на форум полный скан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Кстати вот и получается на одну послевоенную Германию примерно двести кустарей оловянщиков только, по сто на Запад и на Восток. А к этому прибавить всех производителей того же периода пластиковых солдатиков, да во всех странах мира, писать монографии не переписать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Ну как бы на русском языке только один журнал из ФРГ издавался.
Назывался Гутен Таг. Номер 6/1985.
И там используется термин оловянные фигурки.


Вложения:
IMG_8892.JPG
IMG_8892.JPG [ 147.2 KiB | Просмотров: 583 ]
IMG_8893.JPG
IMG_8893.JPG [ 190.68 KiB | Просмотров: 583 ]
IMG_8894.JPG
IMG_8894.JPG [ 193.57 KiB | Просмотров: 583 ]
IMG_8895.JPG
IMG_8895.JPG [ 197.82 KiB | Просмотров: 583 ]

_________________
May the Force be with you.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Ну как бы на русском языке только один журнал из ФРГ издавался.
Назывался Гутен Таг. Номер 6/1985.
И там используется термин оловянные фигурки.

Во во, понтовое словечко миниатюры, это явно позже и не в Германии стали использовать, у них слишком давно устоялась вся терминология, прямо от самих производителей идущая. Подозреваю, что тут без французов не обошлось. Они большие любители языковых понтов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
фото получилось не читаемое, ладно поищу номер в сети, жаль что тогда не попался мне в руки, как и миллионам советских детей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
в 86 году это на русском языке предлагалось, как уже употреблявшаяся калька с немецкого. Словосочетание оловянная миниатюра всегда было слишком общим термином и для плоских и для объемных фигурок из оловянно-свинцовых сплавов. И стали его употреблять уже позже чем военно-историческая миниатюра и культурно-историческая фигурка. Или Вы какую то не советскую печать до 86 года читали? Ибо в советской печати до номера Науки и жизни (честно не помню употребляли ли там слово миниатюра) и еще пары тройки журналов про солдатиков вообще очень мало чего писалось, даже сборник статей Коллекция служит людям писал просто о солдатиках и только собрания Люшковского, а уж оловянная миниатюра в печати не встречалась в таком словосочетании кажется вообще.
Моделист-конструктор, октябрь 85 года, т.е. словосочетание "оловянная миниатюра" на тот период уже было в ходу и применяться после появления военно-историческая миниатюра физически не могло.
Вложение:
мир его увлечений - моделист-конструктор 10.85.jpg
мир его увлечений - моделист-конструктор 10.85.jpg [ 107.53 KiB | Просмотров: 579 ]

Мало того, скажу так, что я никогда миниатюру не воспринимал для себя как солдатики - для меня это всегда была миниатюра, причем оловянная по умолчанию, т.к. в первой половине 80-х она у нас, в Сибири, иной она и не была, даже с появлением полимерки от Добеле, солдатики из которой не воспринимались как полноценная миниатюра, а лишь как модель для будущего литья в олово. Но откуда я взял это понятие "миниатюра", применительно к эпохе по умолчанию "оловянная" я не знаю. Точно помню, что в журналах "Юный художник" печатались статьи в 84 и 85 году посвященные униформе, и тогда я уже был увлечен оловянной миниатюрой, на страницах журналов остались следы от оловянно-свинцового сплава, да и сам по себе помню сей факт, что уже пробовал в гипс лить миньки размеров сантиметра 2-3, выковыривая в гипсе формочки для отлива.

Статья в "Науке и жизни" за 84 год, июль, я уже увлекался миниатюрой (да именно ей, а не солдатиками), именно я и раскрасил черно-белые рисунки в статье, за исключением цветной вкладки от П.Ф.Космолинского, которая уже была в цвете.
Вложение:
И грянул бой - Наука и жизнь 1984-7 (02).jpeg
И грянул бой - Наука и жизнь 1984-7 (02).jpeg [ 93.95 KiB | Просмотров: 579 ]


А вот это было самое начало, правда на тот период я ни разу не слышал о оловянной миниатюре, все солдатики у меня были в виде полиэтиленовых красных буденовцев и тачанки к ним, но рассказ этот запомнился. Журнал "Костер", рубрика "Морская газета", март 1980 года.
Вложение:
костер_1980-03.jpg
костер_1980-03.jpg [ 185.68 KiB | Просмотров: 579 ]

Пока школа, пока то да сё, в 84-ом году, в мае, "Костер" начал цикл выпусков в "Морской газете" посвященный этой самой игре в кораблики (все знают книгу, вышедшую позже).
Вложение:
костер_1984-05.jpg
костер_1984-05.jpg [ 150.13 KiB | Просмотров: 579 ]

Вот тогда я, изготовив для себя такую игру, увлекся оловянной миниатюрой, придумав, что порты надо захватывать десантом, а не просто постояв на клетке корабликом. Удивительно, но моментально идея десанта вытеснила кораблики, надо было как-то делать армию, и как-то её красить, где и когда уже до 85-го года я узнал термин "оловянная миниатюра" сказать трудно, но явно не сам выдумал лить из олова, хотя способ процарапывания силуэта солдатика в гипсе придумал сам.

Это все к тому, что оловянная миниатюра как определение жанра появилось раньше, чем военно-историческая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Там ничего конкретного нет. Вся статья этот разворот.


Вложения:
IMG_8896.JPG
IMG_8896.JPG [ 226.03 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8897.JPG
IMG_8897.JPG [ 168.15 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8898.JPG
IMG_8898.JPG [ 210.3 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8899.JPG
IMG_8899.JPG [ 183.01 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8900.JPG
IMG_8900.JPG [ 172.61 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8901.JPG
IMG_8901.JPG [ 186.66 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8902.JPG
IMG_8902.JPG [ 197.07 KiB | Просмотров: 575 ]
IMG_8903.JPG
IMG_8903.JPG [ 210.63 KiB | Просмотров: 575 ]

_________________
May the Force be with you.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Где в Костре слово миниатюра? То что в моделисте конструкторе журналист написал оловянная миниатюра, не значит что это словосочетание было в ходу у коллекционеров, и повторю, на немецком языке Военно-историческая миниатюра как термин использовалось и раньше. А номер Науки и жизни про солдатиков был позже, Вы же показали по поводу униформы номер


Последний раз редактировалось ДВН 14 апр 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
В немецком обычно используется слово (да там это одно слово) Zinnfigur.
Оловянная фигура.
Вот даже статья есть в википедии.
https://de.wikipedia.org/wiki/Zinnfigur

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:48 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Не пойму о чем спор, а читать 6 страниц лень. Хочется ответить, как в известном фильме :
-Терминологию мы не будем оспаривать.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
А вот и оловянный солдатик у немцев тоже есть.
https://de.wikipedia.org/wiki/Zinnsoldat

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
В немецком обычно используется слово (да там это одно слово) Zinnfigur.
Оловянная фигура.
Вот даже статья есть в википедии.
https://de.wikipedia.org/wiki/Zinnfigur
Естественно есть. Так и писали сами производители. Фабрика оловянных фигурок Эрнста Хайнрихсена в Нюрнберге, потому что кроме фигурок солдат выпускались и мирные жители, серии гражданских фигурок. А оловянные солдатики всегда было просторечием в Германии. Речь о русском лексиконе среди коллекционеров. Я и поясняю, что эта терминология началась устаканиваться лишь с середины 80-х, после появления на советском рынке нескольких гдр-овских книг. начиная с Ортмана еще в 70-е. постепенно. И повторяю что написал выше именно в 86 специальное заседание этому вопросу посвятили, что бы устранить разнобой и разночтения. Я уж молчу про спор между лениградской школой солдатистики и московской


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Где в Костре слово миниатюра?
Читаем текст и думаем, а не пишем ерунду. Если не понятно при чем тут статьи из Костра, то у меня нет желания объяснять тем, кто намеренно не желает читать и осмысливать прочитанное.

Цитата:
То что в моделисте конструкторе журналист написал оловянная миниатюра, не значит что это словосочетание было в ходу у коллекционеров
Угу, журналист сам придумал это словосочетание, а потом коллекционеры, спустя 3-4 года подхватили этот термин и применяли его вплоть до 90-го, пока не начал массово в среде миниатюристов использоваться термин "военно-историческая миниатюра". (это был сарказм, если кто вдруг не понял).

Цитата:
и повторю, на немецком языке Военно-историческая миниатюра как термин использовалось и раньше.
Мы про нашу терминологию, немцы меня не интересуют в данном случае.

Цитата:
А номер Науки и жизни про солдатиков был позже, Вы же показали по поводу униформы номер
Он тут упомянут в том же ключе, как и Костер. Читаем и думаем. окнп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 22:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
ДВН писал(а):
Где в Костре слово миниатюра?
Читаем текст и думаем, а не пишем ерунду. Если не понятно при чем тут статьи из Костра, то у меня нет желания объяснять тем, кто намеренно не желает читать и осмысливать прочитанное.

Цитата:
То что в моделисте конструкторе журналист написал оловянная миниатюра, не значит что это словосочетание было в ходу у коллекционеров
Угу, журналист сам придумал это словосочетание, а потом коллекционеры, спустя 3-4 года подхватили этот термин и применяли его вплоть до 90-го, пока не начал массово в среде миниатюристов использоваться термин "военно-историческая миниатюра". (это был сарказм, если кто вдруг не понял).

Цитата:
и повторю, на немецком языке Военно-историческая миниатюра как термин использовалось и раньше.
Мы про нашу терминологию, немцы меня не интересуют в данном случае.

Цитата:
А номер Науки и жизни про солдатиков был позже, Вы же показали по поводу униформы номер
Он тут упомянут в том же ключе, как и Костер. Читаем и думаем. окнп!

В каком ключе? Что в СССР чего то печатали про униформу? И благодаря энтузиазму Рюрика Борисовича о корабликах и солдатиках, разного происхождения играх? К оловянной миниатюре это каким боком?
Наша терминология, когда не отсебятина, просто калька немецкой и по другому быть не могло если знать историю солдатиков и их появления в России как массовой игрушки, а затем предмета коллекционирования.
Журналист книжку ГДР купленную в 83 году с названием Военно-историческая миниатюра купил или Космолинский ее показал, вполне возможно, как скульптор по образованию и сам стал так говорить, мол не солдатиками занимаюсь, а миниатюрные скульптуры леплю. И да в Москве именно на термин ВИМ делали упор, потому что авторитет Космолинского как производителя объемных фигур был там высок, в Ленинграде увлекались больше плоскими фигурками, и так и называли просто оловянные солдатики, потом калька с немецкого культурно-исторические фигурки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 01:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
В каком ключе? Что в СССР чего то печатали про униформу? И благодаря энтузиазму Рюрика Борисовича о корабликах и солдатиках, разного происхождения играх? К оловянной миниатюре это каким боком?
Для тех, кто ломает тут комедию, троллит и провоцирует, пытаясь выставить окружающих дурачками, поясню, хоть и не собирался этого делать, выше написано, что на тот момент выхода этих статей я уже прочно называл так называемых "солдатиков" миниатюрой, в большинстве своем применял термин оловянная, и я его не сам придумал, а именно вычитал откуда-то, из советской литературы, а не какой-то там немецкой. Так что свое питерское на всю страну примерять не надо. Да и вообще, если для тебя каждое слово надо расшифровывать, то кто тут невежда, это ещё разобраться надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 03:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
ДВН писал(а):
В каком ключе? Что в СССР чего то печатали про униформу? И благодаря энтузиазму Рюрика Борисовича о корабликах и солдатиках, разного происхождения играх? К оловянной миниатюре это каким боком?
Для тех, кто ломает тут комедию, троллит и провоцирует, пытаясь выставить окружающих дурачками, поясню, хоть и не собирался этого делать, выше написано, что на тот момент выхода этих статей я уже прочно называл так называемых "солдатиков" миниатюрой, в большинстве своем применял термин оловянная, и я его не сам придумал, а именно вычитал откуда-то, из советской литературы, а не какой-то там немецкой. Так что свое питерское на всю страну примерять не надо. Да и вообще, если для тебя каждое слово надо расшифровывать, то кто тут невежда, это ещё разобраться надо.
Вам сколько лет тогда было, скольких коллекционеров Вы тогда знали? Кроме той статьи в Моделисте конструкторе, список литературы привести сможете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 06:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Опять озаренные истиной?

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 09:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Вам сколько лет тогда было, скольких коллекционеров Вы тогда знали? Кроме той статьи в Моделисте конструкторе, список литературы привести сможете?
Достаточно, чтобы помнить, что со мной было - что какие-то 84-84 годы, когда я помню Олимпиаду 80-го, а так же похороны Брежнева. Да я не помню, откуда взял термин оловянной миниатюры, тем не менее, именно этот термин, применяемый в заметке в Костре 85 года, для меня был уже привычным.

mimush писал(а):
Опять озаренные истиной?
Угу, только он, и никто другой, знает как жила вся страна, что помнит, что и как было на самом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Господа, да называйте Вы как кому хочется. Не это ведь главное. Я вообще называю все это моделизмом, но это моё личное мнение, я его никому не навязываю и меня совершенно не волнует - разделяют его другие или нет. Нравится кому то красить солдатиков или самолетики с танчиками, ради Бога! Кто то любит сам лепить и отливать - флаг ему в руки и огромное уважение! Кто то покупает готовое и просто ставит на полку - его выбор! Кому то интересно копаться в терминологии, тоже его право... Не нужно только с высоты своих предпочтений считать других недочеловеками. Мы здесь не наукой занимаемся, это - хобби, а оно у каждого человека проявляется индивидуально. Ведь очень смешно выглядело, если бы, например, филателист, коллекционирующий исключительно беззубцовые марки и считающий их единственно правильными, обрушился бы с критикой на филателиста, коллекционирующего исключительно марки треугольной формы, и не все, а только одной страны - Гондураса, и назвал бы его не истинным коллекционером. Вот, как то так...

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron