Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
ДВН писал(а):
первое серьезное объединение именно популяризаторов коллекционеров и производителей солдатиков, поставивших целью серьезное собрание и научное изучение оловянных фигурок германское Клио, чуть позже объединились в клуб Гельветической фигурки швейцарцы, ну а потом и остальные начали объединятся.


Объединения это никак не может быть началом. Факты появления объединений говорят о наличии давности изначального явления. Т.е. начало в индивидуальном коллекционировании, которое уже позже приводит к объединению.

Выше я написал начало солдатистики, то есть коллекционирования солдатиков не на уровне любительства и частных собраний, а с серьезным коллекционерским научным подходом.


Последний раз редактировалось ДВН 14 апр 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
grey72 писал(а):
Коллекциони́рование (от лат. collectio «собирание, сбор») — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы, видеоигры), историко-культурные и технические ценности и предметы (монеты, значки, почтовые марки[≡], модели[≡], автомобили) или объекты природы (насекомые, минералы, раковины моллюсков[≡], цветы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства[1].

Колле́кция — систематизированное собирание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу: частному лицу, организации, государству.

Коллекционе́р — <человек,> занимающийся коллекционированием.
Ну вот сами на свой вопрос и ответили, хотя не обязательно было и википедию лезть, достаточно старых словарей по разным направлениям коллекционирования, там все о том же изучении любимого предмета собирательства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Выше я написал начало солдатистики, то есть коллекционирования солдатиков не на уровне любительства, а с серьезным коллекционерским подходом.
Читаю-читаю, но так и не могу понять, а что за коллекционирование с серьезным подходом? Что входит в обязательные условия того, что коллекционер серьезный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
ДВН писал(а):
Выше я написал начало солдатистики, то есть коллекционирования солдатиков не на уровне любительства, а с серьезным коллекционерским подходом.
Читаю-читаю, но так и не могу понять, а что за коллекционирование с серьезным подходом? Что входит в обязательные условия того, что коллекционер серьезный?
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика, изучение своего предмета, а не только способности и навыки. Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления, развитие производства, историю направления коллекционирования им выбранного и так далее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Выше я написал начало солдатистики, то есть коллекционирования солдатиков не на уровне любительства и частных собраний, а с серьезным коллекционерским научным подходом.

Разве не может быть серьёзный научный подход в частном собрании?

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления,

Ну какая история появления у фигурки.
Ну увидел скульптор картинку, слепил фигурку, отдал на формовку и литьё, вот и всё появление.
Это же не сотворение мира.

ДВН писал(а):
развитие производства,

Да, в большинстве случаев, совпадает с жизнью владельца фирмы.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика, изучение своего предмета, а не только способности и навыки. Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления, развитие производства, историю направления коллекционирования им выбранного и так далее.
Что за ерунда? Где это прописано, какими законами или хотя бы правилами, нормами? Вот допустим я коллекционер, собираю миниатюры, к примеру на 18 век, преимущественно на Семилетнюю войну и связанные с ней вооруженные конфликты в Европе и Новом свете, я что-то знаю, что в 18 веке были солдатики, что есть некая нюрнбергская миниатюра, есть там всякие раскопанные еще до нашей эры созданные фигурки, но мне это не интересно, я это не изучаю, а изучаю вопросы униформы и военной истории периода Семилетней войны - т.е. я уже недоколлекционер выходит, раз не интересуюсь историей появления миниатюры или тем более её производства, и уж совсем абсурдно, зачем мне для коллекционирования знать, какова была история коллекционирования миниатюры по Семилетке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика, изучение своего предмета, а не только способности и навыки. Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления, развитие производства, историю направления коллекционирования им выбранного и так далее.

И изучаем...
И коллекции как правило у всех систематезированны.
Но если я не собираю плоскую, хотя и подарил мне друг Юра набор Нюрнбергской, но она мне интересна.
Все... Суши весла, я собиратель всего что попало... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
ДВН писал(а):
Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления,

Ну какая история появления у фигурки.
Ну увидел скульптор картинку, слепил фигурку, отдал на формовку и литьё, вот и всё появление.
Это же не сотворение мира.

ДВН писал(а):
развитие производства,

Да, в большинстве случаев, совпадает с жизнью владельца фирмы.

Ну например вот такая история, Хайнрихсен некоторые фигурки выполнял по иллюстрациям в журнале Графика, поиск таких прототипов представляет интерес для коллекционера, в мастерских оловянщиков работали разные граверы, нанимались разные художники, изучение особенностей их творческого почерка и влияние на продукцию фирм представляет интерес для коллекционера. Систематизация однотипных фигурок по годам выпуска, изучение разновидностей, новых изданий, представляет интерес для коллекционера. Вы простите, но соладтики это несколько больше чем тот узкий мирок военно-исторической авторской миниатюры существующей в историческом смысле не так уж и давно, в России годов с 80-х более менее развито.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика, изучение своего предмета, а не только способности и навыки. Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления, развитие производства, историю направления коллекционирования им выбранного и так далее.
Что за ерунда? Где это прописано, какими законами или хотя бы правилами, нормами? Вот допустим я коллекционер, собираю миниатюры, к примеру на 18 век, преимущественно на Семилетнюю войну и связанные с ней вооруженные конфликты в Европе и Новом свете, я что-то знаю, что в 18 веке были солдатики, что есть некая нюрнбергская миниатюра, есть там всякие раскопанные еще до нашей эры созданные фигурки, но мне это не интересно, я это не изучаю, а изучаю вопросы униформы и военной истории периода Семилетней войны - т.е. я уже недоколлекционер выходит, раз не интересуюсь историей появления миниатюры или тем более её производства, и уж совсем абсурдно, зачем мне для коллекционирования знать, какова была история коллекционирования миниатюры по Семилетке?

Просто Вы любитель мундироведения проиллюстрированного фигурками, коллекционером солдатиков Вас это не делает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
То что Вы описали, это один из примеров коллекционирования.
И что?
Мир коллекционирования он намного шире...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
grey72 писал(а):
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика, изучение своего предмета, а не только способности и навыки. Коллекционер не просто собирает фигурки, а изучает историю их появления, развитие производства, историю направления коллекционирования им выбранного и так далее.

И изучаем...
И коллекции как правило у всех систематезированны.
Но если я не собираю плоскую, хотя и подарил мне друг Юра набор Нюрнбергской, но она мне интересна.
Все... Суши весла, я собиратель всего что попало... :cry:

Нет, Вы просто самоограничили тему коллекционирования, но неужели совсем уж не интересно что было раньше и с чего начиналось то, что привело в итоге к именно тем фигуркам, что Вы собираете? Я вот тоже коллекционирую только определенную фирму и даже не все фигурки ей выпускавшиеся, но интересуюсь и сопутствующими материалами. Более того, могу прихватить и других фирм фигурки если они подходящие или просто ну очень очень понравились и не требуют больших затрат.


Последний раз редактировалось ДВН 14 апр 2019, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Но вот вопрос развития производства ту важен.
Плоская фигурка связанна именно с производством.
Т.е. один из вариантов наиболее дешёвого производства.
Дешевле только бумага.
Т.о. объективно мы можем говорить, что плоская фигурка плоская не от того, что это великий канон, а от того, что дёшево и можно много продать.
С появлением пластмассы и производство меняется.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Но вот вопрос развития производства ту важен.
Плоская фигурка связанна именно с производством.
Т.е. один из вариантов наиболее дешёвого производства.
Дешевле только бумага.
Т.о. объективно мы можем говорить, что плоская фигурка плоская не от того, что это великий канон, а от того, что дёшево и можно много продать.
С появлением пластмассы и производство меняется.
Ну это не совсем так, точнее это так только для определенного этапа производства. Дешевле например для Германии были деревянные игрушки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Нет, Вы просто самоограничили тему коллекционирования, но неужели совсем уж не интересно что было раньше и с чего начиналось то, что привело в итоге к именно тем фигуркам, что Вы собираете?

В этом и вопрос. Из чего следует, что это было раньше и привело к тем фигуркам.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Нет, Вы просто самоограничили тему коллекционирования, но неужели совсем уж не интересно что было раньше и с чего начиналось то, что привело в итоге к именно тем фигуркам, что Вы собираете? Я вот тоже коллекционирую только определенную фирму и даже не все фигурки ей выпускавшиеся, но интересуюсь и сопутствующими материалами.

Интересно, и я посмотрел и прочитал достаточно материала и на тему плоских.
Но как коллекционер я не обязан был этого делать.
И разговор ведь начался с того, что Вы подчеркнули что этот труд интересен "истинным".
Кстати во фразе "Вы просто самоограничили тему коллекционирования" слово коллекционирование относится все-же к коллекционеру?


Последний раз редактировалось grey72 14 апр 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
grey72 писал(а):
То что Вы описали, это один из примеров коллекционирования.
И что?
Мир коллекционирования он намного шире...
Только выше Вы лично его активно пытались заузить современным ВИМ (а не тут так в другой ветке)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
grey72 писал(а):
ДВН писал(а):
Нет, Вы просто самоограничили тему коллекционирования, но неужели совсем уж не интересно что было раньше и с чего начиналось то, что привело в итоге к именно тем фигуркам, что Вы собираете? Я вот тоже коллекционирую только определенную фирму и даже не все фигурки ей выпускавшиеся, но интересуюсь и сопутствующими материалами.

Интересно, и я посмотрел и посмотрел достаточно материала и на тему плоских.
Но как коллекционер я не обязан был этого делать.
И разговор ведь начался с того, что Вы подчеркнули что этот труд интересен "истинным".
Кстати во фразе "Вы просто самоограничили тему коллекционирования" слово коллекционирование относится все-же к коллекционеру?

Не истинным, а настоящим. Внимательнее читайте пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Ну например вот такая история, Хайнрихсен некоторые фигурки выполнял по иллюстрациям в журнале Графика, поиск таких прототипов представляет интерес для коллекционера, в мастерских оловянщиков работали разные граверы, нанимались разные художники, изучение особенностей их творческого почерка и влияние на продукцию фирм представляет интерес для коллекционера.


Так в любой области миниатюры есть разные скульпторы. Это естественно. И большинство известно.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Только выше Вы лично его активно пытались заузить современным ВИМ (а не тут так в другой ветке)

Пруф пожалуйста.
Я настолько же уважал и уважаю коллекционеров плоской как и обьемной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron