Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
в 19 веке они поступали проще, посылали прайс-листы, каталоги, листы обновлений, рекламации, состояли в переписке с диллерами и коллекционерами,

Как результат куча раздробленной информации.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
исключительно русская разовая затея для Государей Императоров, заказанная именно как дополнение к коллекции солдатиков Николая Павловича как вспомогательное учебное пособие по образцам форм для воспитания цесаревичей. И приемы работы Газенбергера все же чисто кукольщика, а не солдатиста-игрушечника.

Это именно то, что мы сейчас понимаем под коллекционной фигуркой - объём, цвет, историческая точность.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика

Вот поэтому я и не выкладываю свое "творчество" здесь, на сайте. Потому что я - "самодельный плотник", а не "краснодеревщик" и мне просто стыдно показывать свои поделки на фоне их шедевров. :oops: Но что же получается, я, тогда - не коллекционер?
Ну и пусть я не коллекционер. А те кто покупает кособоких уродцев, раскрашенных криворукими и косоглазыми китайцами, они, стало быть, коллекционеры. Потому что они собирают "коллекцию"!
А я - моделист...

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика

Вот поэтому я и не выкладываю свое "творчество" здесь, на сайте. Потому что я - "самодельный плотник", а не "краснодеревщик" и мне просто стыдно показывать свои поделки на фоне их шедевров. :oops: Но что же получается, я, тогда - не коллекционер?
Ну и пусть я не коллекционер. А те кто покупает кособоких уродцев, раскрашенных криворукими и косоглазыми китайцами, они, стало быть, коллекционеры. Потому что они собирают "коллекцию"!
А я - моделист...

Стыдится своих работ...
А детей своих вы тоже всю жизнь прячете?
Коллекционирование это часть жизни, стыдится своей жизни... Ну не знаю.
И те кто китайские журналки коллекционирует тоже коллекционеры. Они ведь свои кровно заработанные за них отдают.
Выкладывайте свои работы, ведь они же явно лучше чем журналки.
Всем интересно.
Тут вот выкладываешь, а их типо не замечают... И думаешь, а зачем выкладывать...
Но выкладывал, выкладываю и буду выкладывать.
И стыдится не буду!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Modelist писал(а):
ДВН писал(а):
То же что отличает самодельного плотника от краснодеревщика

Вот поэтому я и не выкладываю свое "творчество" здесь, на сайте. Потому что я - "самодельный плотник", а не "краснодеревщик" и мне просто стыдно показывать свои поделки на фоне их шедевров. :oops: Но что же получается, я, тогда - не коллекционер?
Ну и пусть я не коллекционер. А те кто покупает кособоких уродцев, раскрашенных криворукими и косоглазыми китайцами, они, стало быть, коллекционеры. Потому что они собирают "коллекцию"!
А я - моделист...

Вы моделист-фигуринист по французскому определению, если только собираете и красите сборные фигурки пластмассовые в линейке масштабных моделей. Если оловянные коллекционные миниатюры сами делаете для себя то ремесленный производитель, если на продажу без применения промышленных методов то кустарный производитель. А если собираете только чужие фигурки и сами только раскрашиваете то расписчик-любитель. И ничего в этом плохого и обидного не вижу. А коллекционер как раз может не иметь вообще никаких своих работ. Он собирает чужие. А может быть и коллекционер-издатель фигурок, который для своего собрания заказывает авторские работы по своему плану выполняемые мастерами. Промышленные кустарные или авторские не важно. Просто у всего свое название.


Последний раз редактировалось ДВН 14 апр 2019, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
ДВН писал(а):
исключительно русская разовая затея для Государей Императоров, заказанная именно как дополнение к коллекции солдатиков Николая Павловича как вспомогательное учебное пособие по образцам форм для воспитания цесаревичей. И приемы работы Газенбергера все же чисто кукольщика, а не солдатиста-игрушечника.

Это именно то, что мы сейчас понимаем под коллекционной фигуркой - объём, цвет, историческая точность.
Это лично Ваше понимание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
ДВН писал(а):
в 19 веке они поступали проще, посылали прайс-листы, каталоги, листы обновлений, рекламации, состояли в переписке с диллерами и коллекционерами,

Как результат куча раздробленной информации.
Результат это сотни монографий по истории солдатиков на разных языках мира выпущенных если считать Историю Олова, посвященную вообще оловянным изделиям с конца 19 века. Дальше журналов по масштабным моделям нужно хоть иногда что то читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Результат это сотни монографий по истории солдатиков на разных языках мира выпущенных если считать Историю Олова, посвященную вообще оловянным изделиям с конца 19 века. .

Про то и речь. Сотни различных мнений разных авторов.

Каждый из которых понимает историю по своему восприятию.
Современная коллекционная фигурка это, прежде всего, фигурка сборная. Т.е. фигурка модель по-сути. И её массовое начало это КИТы от Airfix. Т.е. это принципиально новая концепция создания фигурки.
Понятно, что Airfix не были первыми, но от них можно начинать отсчёт как именно массовых изделий.
А вот вопрос по плоским.
Положим, собираются фигурки одной фирмы.
Когда они отлиты не важно. Даже если вчера, но в оригинальную форму, принадлежащую владельцам бренда, то это оригинал. Тут всё понятно.
А окраска? Должна быть обязательно фабричной?

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
А детей своих вы тоже всю жизнь прячете?

Вот тут мне, как раз стыдиться нечего... Потому что моя дочь очень многого добилась в жизни своим упорством, трудом и талантом... И, думаю, это еще не предел.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
Вы моделист-фигуринист по французскому определению, если только собираете и красите сборные фигурки пластмассовые в линейке масштабных моделей. Если оловянные коллекционные миниатюры сами делаете для себя то ремесленный производитель, если на продажу без применения промышленных методов то кустарный производитель. А если собираете только чужие фигурки и сами только раскрашиваете то расписчик-любитель. И ничего в этом плохого и обидного не вижу. А коллекционер как раз может не иметь вообще никаких своих работ. Он собирает чужие. А может быть и коллекционер-издатель фигурок, который для своего собрания заказывает авторские работы по своему плану выполняемые мастерами. Промышленные кустарные или авторские не важно. Просто у всего свое название.


:roll:

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
grey72 писал(а):
А детей своих вы тоже всю жизнь прячете?

Вот тут мне, как раз стыдиться нечего... Потому что моя дочь очень многого добилась в жизни своим упорством, трудом и талантом... И, думаю, это еще не предел.

Ну так а чего фигур стыдится?
Выкладывай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
ДВН писал(а):
Результат это сотни монографий по истории солдатиков на разных языках мира выпущенных если считать Историю Олова, посвященную вообще оловянным изделиям с конца 19 века. .

Про то и речь. Сотни различных мнений разных авторов.

Каждый из которых понимает историю по своему восприятию.
Современная коллекционная фигурка это, прежде всего, фигурка сборная. Т.е. фигурка модель по-сути. И её массовое начало это КИТы от Airfix. Т.е. это принципиально новая концепция создания фигурки.
Понятно, что Airfix не были первыми, но от них можно начинать отсчёт как именно массовых изделий.
А вот вопрос по плоским.
Положим, собираются фигурки одной фирмы.
Когда они отлиты не важно. Даже если вчера, но в оригинальную форму, принадлежащую владельцам бренда, то это оригинал. Тут всё понятно.
А окраска? Должна быть обязательно фабричной?
С какого потолка Вы решили что они разные? Они как раз одинаковые постепенно раскрывшие все стороны производства и распространения разных видов солдатиков во всех классах и типах. И до сих пор пишут и издают все новые монографии, даже по уже поднимавшимся темам, но с более узкими исследованиями. Пожалуйста почитайте хотя бы пару книг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
svt писал(а):
ДВН писал(а):
То что некоторым интересны только полимерные сборные масштабные модели человека, которые даже не ВИМ по большому счету интересны не значит, что нет других собирателей классического солдатика.
Хмм... интересно. Термин военно-исторической миниатюры появился относительно недавно, почему пластиковая масштабная модель человека, в том же 1:35 не может быть военно-исторической миниатюрой, если она соответствует этому? Из-за материала что ли? А как быть с той же первой выставкой военно-исторической миниатюрой в 90 году, где была представлена военно-историческая миниатюра как оловянная, так и пластиковая, точнее из полимерной глины, даже бумажная, а так же миниатюры из натуральных материалов (т.е. ткань, кожа, дерево и т.д.), что-то в 90-м году родоначальники жанра претензий ко всем этим материалам не предъявляли.
термин появился не позже 1986 года, когда выработке терминологии солдатистики было посвящено одно из заседаний военно-исторического кружка при Суворовском музее, причем тогда он озвучивался уже как используемый в кругах московских любителей солдатиков.
А я о чем сказал? Возможно 86 год и был тем годом, когда был предложен и общепринят термин военно-исторической миниатюры, до этого я в печати встречал кроме "солдатиков" и "фигурок" вполне солидное название "оловянная миниатюра", но сейчас этот термин тоже включает в себя не весь ассортимент миниатюры, а лишь тех, которые изготовлены из оловянно-свинцовых сплавов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Т.е. для того что бы раскрыть способ одного из простейших производств нужны сотни книг?

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Modelist писал(а):
:roll:

In the context of the reproduction of airplanes and helicopters , model makers are attached to both military models and model aircraft . The staging of characters, without the presence of military equipment, is most often related to [b]figurinism[/b] .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Т.е. для того что бы раскрыть способ одного из простейших производств нужны сотни книг?

Во первых способов производства солдатиков примерно столько же сколько используемых материалов, во вторых фирм в разные годы выпускавших солдатиков сотни, есть и по конкретным фирмам монографии, а иногда и несколько, в третьих самих классов солдатиков минимум три, а со смешанными подклассами минимум шесть, в четвертых наука не стоит на месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
svt писал(а):
А я о чем сказал? Возможно 86 год и был тем годом, когда был предложен и общепринят термин военно-исторической миниатюры, до этого я в печати встречал кроме "солдатиков" и "фигурок" вполне солидное название "оловянная миниатюра", но сейчас этот термин тоже включает в себя не весь ассортимент миниатюры, а лишь тех, которые изготовлены из оловянно-свинцовых сплавов.
в 86 году это на русском языке предлагалось, как уже употреблявшаяся калька с немецкого. Словосочетание оловянная миниатюра всегда было слишком общим термином и для плоских и для объемных фигурок из оловянно-свинцовых сплавов. И стали его употреблять уже позже чем военно-историческая миниатюра и культурно-историческая фигурка. Или Вы какую то не советскую печать до 86 года читали? Ибо в советской печати до номера Науки и жизни (честно не помню употребляли ли там слово миниатюра) и еще пары тройки журналов про солдатиков вообще очень мало чего писалось, даже сборник статей Коллекция служит людям писал просто о солдатиках и только собрания Люшковского, а уж оловянная миниатюра в печати не встречалась в таком словосочетании кажется вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 20:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Да, вот прочитал в немецком журнале за 1985г.
Пишут, что около ста производителей.


Вложения:
IMG_8889.JPG
IMG_8889.JPG [ 221.51 KiB | Просмотров: 508 ]
IMG_8890.JPG
IMG_8890.JPG [ 197.47 KiB | Просмотров: 508 ]
IMG_8891.JPG
IMG_8891.JPG [ 187.6 KiB | Просмотров: 508 ]

_________________
May the Force be with you.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Сейчас проверил 12 номер Искорки за 1985 год, даже Вилинбахов в интервью там говорит о Культурно-исторической оловянной фигурке, а не об оловянной миниатюре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Да, вот прочитал в немецком журнале за 1985г.
Пишут, что около ста производителей.
100 мастерских в ГДР, это члены Культурбунда которые делали солдатиков в рамках ремесленного производства и не для детей. в 19 веке еще около трехсот с лишним фирм в одной только Европе. Что то сомнительно что бы это был немецкий журнал, кажется нынешний перевод не слишком грамотный. оффицин это не просто мастерская, но лицензированная мастерская, юрлицо иначе говоря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron