Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Интересно, спорим за количество шнуров...
У нас почти все фигуры представляют бойцов выше 180см. (60мм х 30)
И никого не напрягает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
blockfix, атрибуция вещей в музеях, к сожалению, частенько бывает не совсем верной. Эрмитаж не исключение. К примеру, посмотрите сколько портретов получили правильные подписи благодаря Кибовскому, Паласиос-Фернандесу. Некоторые вещи Леонов атрибутировал. Да и известный уже, наверное, всем Клим Жуков про доспехи говорил, которые с неправильными бирками висели. Кстати, тоже в Эрмитаже)))
Что касается ментии, сравните с приведёнными ранее фото русских гусарских доломанов. Рассшивка шнуром совершенно иная, а она была практически неизменной , начиная от Паши и до 1808 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
Вот Обратите внимание, расшивка русских доломанов и ментий с 1801 по 1808 (отмечено красным). Добавлены утеряные. Первое фото.
На втором (доломан елисаветградского полка) изменен узор на обшлагах. Этот тип просуществовал без изменений до 1817.
Повторюсь, на ментиях узор повторял то что на доломане.


Вложения:
IMG_1668.JPG
IMG_1668.JPG [ 97.62 KiB | Просмотров: 1699 ]
IMG_1703.JPG
IMG_1703.JPG [ 102.55 KiB | Просмотров: 1699 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
grey72 писал(а):
Интересно, спорим за количество шнуров...
У нас почти все фигуры представляют бойцов выше 180см. (60мм х 30)
И никого не напрягает.

Вот рост, в данном контексте, совершенная условность. Во-первых из рекрут в гусары действительно попадали парни среднего, на тот момент, роста 160-165 см. Ведь красивых и здоровенных брали в конную гвардию, гренадёры и т.п. Хотя, в Л.-Г. Гусарском и по 175 люди были в среднем)
Что касается полков, комплектовавшихся по вербовке, там рост был совершенно разнообразным, о чём нам ведают полковые истории.
Если правильно помню, в елисаветградском даже негры были. Или в лубенском, уже забыл, надо уточнить.
Даже если все подряд и были 162, а фигурки выходят эквивалентом в 180, форма то на них в соответствии с их фигурой сделана, так что историческая истина в количестве пуговиц, шнуров, сапог и сабель должна соблюдаться. С некоторыми оговорками и допущениями, конечно :D
Повторюсь, я у своего шнуры оставил, сколько есть ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Да никто и не спорит. Каждый делает как хочет. Да и источники под себя подбирает. А на остальное. можно говорить, это от лукавого.
К Килю надеюсь претензий не возникнет? Так вот у унтера прорисовывает все 15 рядов на ментике, а у рядового только 12 пуговиц. По доломану, что там, что там сложно сказать. В первом случае со спины, а во втором мешает амуниция


Вложения:
93.jpg
93.jpg [ 48.24 KiB | Просмотров: 1695 ]
94.jpg
94.jpg [ 43.56 KiB | Просмотров: 1695 ]

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
blockfix писал(а):
Barns писал(а):
blockfix, это не наш, не РИА ментик! А у иноземцев количество шнуров отличалось от наших. ;)

Хорошо, хорошо. Не наш, так не наш. У сотрудников Эрмитажа другое видение.
Цитата:
Ментик рядового Павлоградского гусарского полка

Россия, 1810-е гг.
Это реально не русский ментик, либо какая-то поздняя театральная хреновина, конца 19-начала 20 века, которая позже попала в музей и была атрибутирована ввиду того, что ранее кто-то из театральных костюмеров бирку там пришляпал, что это павлоградский ментик.

А по поводу Киля и представленных двух рисунков.
У первого кушак на 5 рядов, при этом гомбы на спине, где их не было. А Киль тоже ошибался, и его не раз поправляли. Вот и тут, что за кушак, непонятно, таких тогда не было у русских гусар.
У второго на ментике просматривается действительно 12 рядов, но... мы же не видим, насколько низко висит ментик и есть ли пуговицы по ту сторону от спины лошади. В любом случае тут задача художника вполне выполнена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Интересно, спорим за количество шнуров...
У нас почти все фигуры представляют бойцов выше 180см. (60мм х 30)
И никого не напрягает.

Меня это всегда напрягает! У меня аж давление подскакивает, когда я вижу фигуры, которые некоторые производители как 1:32 продвигают, при этом высота всей фигуры (не гренадера и не гвардейца) 62-65 мм. Но больше всего меня бесит то, что я вынужден делать фигуры не исторического роста ввиду того, что все почему-то хотят не ниже 54 мм по глаза, а лучше 56, при этом чтобы все одного роста, и не важно, был ли это реальный персонаж ростом 156 см, или же кирасир ростом 182 см.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
svt писал(а):
Меня это всегда напрягает! У меня аж давление подскакивает, когда я вижу фигуры, которые некоторые производители как 1:32 продвигают, при этом высота всей фигуры (не гренадера и не гвардейца) 62-65 мм. Но больше всего меня бесит то, что я вынужден делать фигуры не исторического роста ввиду того, что все почему-то хотят не ниже 54 мм по глаза, а лучше 56, при этом чтобы все одного роста, и не важно, был ли это реальный персонаж ростом 156 см, или же кирасир ростом 182 см.






Слушай, ну нельзя так переживать. :D Ведь все хотят чтобы их коллекция была однообразна по высоте, чтобы никаких понижений или высовываний и стройного ряда фигурок. И пофиг таким на реальный рост персонажа. Вот все производители и ориентируются на таких, тем более они и составляют основную массу потребителей продукции. А начнешь соблюдать реал - сразу с дерьмом смешают, как так, бешеная овца отбилась от стада. Ату её! А быть овцой никто не хочет, кушать то всем хочется, и угождают клиенту, делая все по линейке.

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
Мне такой подход напоминает собирателей фигурок к приставочно-комповым-играм или фильмам. Там тоже такие тараканища бегают, мама не горюй! И таким дерьмом производителей поливают, что наповские коллы на их фоне выглядят детской песочницей. Но ведь матерят, а покупать покупают.

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Это реально не русский ментик, либо какая-то поздняя театральная хреновина, конца 19-начала 20 века, которая позже попала в музей и была атрибутирована ввиду того, что ранее кто-то из театральных костюмеров бирку там пришляпал, что это павлоградский ментик.

А по поводу Киля и представленных двух рисунков.
У первого кушак на 5 рядов, при этом гомбы на спине, где их не было. А Киль тоже ошибался, и его не раз поправляли. Вот и тут, что за кушак, непонятно, таких тогда не было у русских гусар.
У второго на ментике просматривается действительно 12 рядов, но... мы же не видим, насколько низко висит ментик и есть ли пуговицы по ту сторону от спины лошади. В любом случае тут задача художника вполне выполнена.

По ментику из Эрмитажа, вполне так и есть на самом деле. Вопросы возникали. Но там у всех, которые поступили из Музея этнографии, по 17 рядов. Но они тоже спорные.
А по Килю, Ментик у рядового закончен. Угол прорисован.
Вложение:
051.jpg
051.jpg [ 155.4 KiB | Просмотров: 1631 ]

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
PS. И упаси меня Боже, я не утверждаю, что это было сплошь и рядом. это как отступление от регламента. Насколько помню, из статьи про Киля, его как раз и гоняли переделывать рисунки, из-за многих неуставных, как сейчас сказали бы, элементов одежды. Рисовал то он с натуры.

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 13:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Valder писал(а):
Ведь все хотят чтобы их коллекция была однообразна по высоте, чтобы никаких понижений или высовываний и стройного ряда фигурок.
Я очень хочу свою коллекцию собрать, но я бы предпочел, чтобы егерь был егерского роста, чтобы гвардейский гренадер был гренадерского роста, чтобы Петр Первый был как и положено ему 2 с копейками метра (в масштабе), а стоящий на одной полке с ним ополченец на 1812 год был почти в полтора раза ниже - и это для меня нормально, когда фигуры в одном масштабе, ибо не должны они быть одного роста, даже в одном полку.
Вложение:
рост солдат 01.jpg
рост солдат 01.jpg [ 80.38 KiB | Просмотров: 1626 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
blockfix писал(а):
PS. И упаси меня Боже, я не утверждаю, что это было сплошь и рядом. это как отступление от регламента. Насколько помню, из статьи про Киля, его как раз и гоняли переделывать рисунки, из-за многих неуставных, как сейчас сказали бы, элементов одежды. Рисовал то он с натуры.
Да с натуры, но ему не позировали, и не приносили мундиры. Такие рисунки делаются эскизами прямо в лагере, на ходу делается набросок за 2-3 минуты, что на ходу зацепил, далее уже в удобстве собирается пачка эскизов и по ним рисуется то, что надо. Какие-то детали запросто упускаются. Те же несчастные 12 пуговиц вполне могли быть ошибкой, тем более, что кушак пятирядный на другой картинке, да еще и с гомбами на спине, говорит о том, что художник ошибался, и его не поправил никто (подобные кушаки, с гомбами на спине, носили пруссаки, но у них было 6 рядов, но там было спереди 6, а сзади 2 ряда всего); второй вариант, что могли быть реальностью, т.е. у гусара могло действительно из-за слишком низкого роста быть столько рядов шнуров на ментике и доломане (правда эта версия самая маловероятная, за исключением кражи шнурка теми, кто швейным производством занимался, шили ведь мундиры не от балды, а по бумагам, длина шнурка выделяемого на расшивку груди была для всех одинакова, и от роста количество выделяемого шнурка не зависело, а 15 рядов можно даже на детский ментик нашить, т.е. по высоте влазит), ну и третий вариант - это художник так решил, что на виде сбоку 12 или 15 пуговиц не существенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Серег, у меня нет под рукой этой статьи. В бумагах долго надо ковыряться. Но на память, ему как раз позировали. Для этого выделяли людей из полков. Если не ошибаюсь, в Цейхе была статья.

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 16:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
grey72 писал(а):
Интересно, спорим за количество шнуров...
У нас почти все фигуры представляют бойцов выше 180см. (60мм х 30)
И никого не напрягает.

Меня это всегда напрягает! У меня аж давление подскакивает, когда я вижу фигуры, которые некоторые производители как 1:32 продвигают, при этом высота всей фигуры (не гренадера и не гвардейца) 62-65 мм. Но больше всего меня бесит то, что я вынужден делать фигуры не исторического роста ввиду того, что все почему-то хотят не ниже 54 мм по глаза, а лучше 56, при этом чтобы все одного роста, и не важно, был ли это реальный персонаж ростом 156 см, или же кирасир ростом 182 см.

Вот, и с оружием интересно получается, вот к примеру к иакому егерю нормальный в масщтабе штуцер. И будет он смотреться как детская ружбайука. То же самое с холодным оружием. Мереяешь/мереешь, смотрится мелким и в конце делаешь на глаз.
Помнешь Серега, ты на бюст сапера писал, что ружье смотритсякак воздушка. А трубка была точно подобрана а на другом таком я трубку крупнее поставил и лучше смотрелось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 21:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
blockfix писал(а):
Серег, у меня нет под рукой этой статьи. В бумагах долго надо ковыряться. Но на память, ему как раз позировали. Для этого выделяли людей из полков. Если не ошибаюсь, в Цейхе была статья.
Пускай позировали именно для него, но... ошибок это не позволило избежать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Да с натуры, но ему не позировали, и не приносили мундиры. Такие рисунки делаются эскизами прямо в лагере, на ходу делается набросок за 2-3 минуты, что на ходу зацепил,

Сомнительно.
Он же не репортёр на войне, а работал по госзаказу.
В мирное время.
Скорее всего и позировали и материалы предоставляли.
А по поводу роста.
У Пяткова рост соблюдён. Мюрат высокий, егеря маленькие.
Т.е. в рамках одной серии одного автора это возможно и это правильно.
П вот с разными авторами это уже сложнее.
Если это серия одного производителя, но разных авторов, то производитель должен этот вопрос учитывать. А разные серии между собой состыковать это совсем уж сложно.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 19:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Сомнительно.
Он же не репортёр на войне, а работал по госзаказу.
В мирное время.
Скорее всего и позировали и материалы предоставляли.
Он свою серию по мундирам русской армии делал в Париже, где стояла армия в 1814-1815 годах. Не позировали факт, ибо на коняге скачущей попозировать не выйдет. Впрочем, если для всех вас кушак на пять рядов с гомбами на спине - это норма, то я удаляюсь из этой темы, далее сами свои фентези разгребайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Он свою серию по мундирам русской армии делал в Париже, где стояла армия в 1814-1815 годах. Не позировали факт, ибо на коняге скачущей попозировать не выйдет.

Париж 1814, не Берлин 1945.
В городе полно художественных мастерских с макетами лошадей.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 20:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Париж 1814, не Берлин 1945.
В городе полно художественных мастерских с макетами лошадей.
т.е. кушак на пять рядов с гомбами на спине факт наличия мастерских с макетами лошадей оправдывает? :lol: :lol: :lol: ок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: