Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
grey72 писал(а):
Чингис писал(а):
К слову сказать довольно много из них - это конверсии- и часто звучит упрек что они : не по уставу одеты, обуты, не так держат, не те, сабли или пистолеты. Я думаю достаточно посмотреть на самую регламентированную армию всех времен и народов Советскую 1970-80 гг. ...

:D Да, забей. Я давно уже ухмыляюсь на сообщения типа "было не так", "не могли они так стрелять, они стреляли одновременно", "не могли они так стоять". Как будто люди там были - "свечку держали".
Я вот планирую офицера с ружьем и со штыком сделать.
Ну, вот по логике когда начиналась рукопашная свалка, у офицера с его "вязальной спицой" шансов было ноль.
И я бы на его месте сразу ружье убитого подхватил.
Вот на ФБ там у одного коллеги офицер лейб литовского с усами. И я же ему замечание сделал ... :oops:
Он по ходу вообще не знал что офицеры тогда усы не носили.
Но вот я то помню читал, что в загран. походе офицеры усы отпускали...

Уважаемый коллега, позвольте не согласиться. Во-первых, боевая шпага (а не шпажка носимая с вицмундиром) была почти метр длинной и достаточно широкой. В музеях можно видеть обр.1798 года. Вещь весьма внушительная при умелом обращении. Другое дело, раз офицер подпустил врага на удар шпаги, значит хреновый офицер - не смог должным образом перестроить подразделение для отражения или отхода. Как пишет Жмодиков в своей книге "Наука побеждать", как таковые штыковые рукопашные в нашем современном понятии, были исключением. По его статистике, основная часть колотых ран приходится на спину и заднюю часть, т.е. докалывали бегущих. Сам офигел когда читал. Правильно Соколов говорил, мы смотрим на прошедшую эпоху пытаясь применить современные знания. На вопрос как было и как не было, отлично отвечают сами очевидцы в своих воспоминаниях. Когда залпом стреляли, когда каждый по готовности. Очень интересно читать Митаревского и Отрощенко, Петрова. Возвращаясь к шпагам, многие вспоминают, что пехотные офицеры часто носили сабли (в основном трофейные). но не только потому что сабля лучше шпаги, но и по причине утери и поломок и, конечно же, повыпендриваться трофейной штучкой)
И, кстати, штыковому бою в нашем понимании (коротким коли, длинным коли) в 03-14 годах не обучали. Экзерции со штыком в основном сводились к действиям против кавалерии в кареях и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 12:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Я вот планирую офицера с ружьем и со штыком сделать.
Ну, вот по логике когда начиналась рукопашная свалка, у офицера с его "вязальной спицой" шансов было ноль.
И я бы на его месте сразу ружье убитого подхватил.
Смотря какая эпоха. У офицеров то были алебарды, то им ружья выдавали, то снова алебарды, то отменяли вообще длинномер. Что же до того, чтоб поднять у убитого, дабы в рукопашной помахать, то можно тут вспомнить генерала Костенецкого и его банник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 13:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Смотря какая эпоха. У офицеров то были алебарды, то им ружья выдавали, то снова алебарды, то отменяли вообще длинномер. Что же до того, чтоб поднять у убитого, дабы в рукопашной помахать, то можно тут вспомнить генерала Костенецкого и его банник.

Вот именно! И банник то он схватил, скорее всего потому, что у улан пики были. И со шпагой там тоже делать нечего было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 04:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Sniff писал(а):
Вилами он всё-таки сено кидал, а не в неприятеля тыкал.

А Вы сено когда ни будь кидали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 05:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Barns писал(а):
Уважаемый коллега, позвольте не согласиться. Во-первых, боевая шпага (а не шпажка носимая с вицмундиром) была почти метр длинной и достаточно широкой. В музеях можно видеть обр.1798 года. Вещь весьма внушительная при умелом обращении.

Ну, а ружье то со штыком вещь то внушительнее. Просто технически. Я несколько лет занимался фехтованием в юности (шпага)так по своему опыту помню, длинна клинка очень имеет значение. Недаром на дуэлях секунданты смеряли клинки. И вот егерям, к примеру, к коротким штуцерам давались длинные кортики.
Barns писал(а):
Другое дело, раз офицер подпустил врага на удар шпаги, значит хреновый офицер - не смог должным образом перестроить подразделение для отражения или отхода.

А вот тут я вынужден не согласится. Почему же хреновый. К примеру его подразделение идет на штурм укрепления, захватывает арт. Позицию. Оставлено в арьергарде с целью как можно дольше сдержать противника. Да много еще причин могло быть. Сергей СВТ вот правильный пример с генералом Костенецким привел…
Т.ч. мог офицер быть с ружьем! Ну, кстати, можно сделать пустые ножны и под ноги кинуть шпагу сломанную.
Barns писал(а):
На вопрос как было и как не было, отлично отвечают сами очевидцы в своих воспоминаниях. Когда залпом стреляли, когда каждый по готовности.

Но, каждый очевидец описывал свои воспоминания. Что происходило поблизости от него. Или с чьих-то слов. Могли и ему насочинять, да и сам он мог приукрасить. Но вот, к примеру когда я служил, в нашем батальоне в одной роте была дедовщина, в другой землячество а в третьей вообще уставщина. Воспоминания то у всех будут разные… И прочитав воспоминания одного можно сделать вывод , что во всей армии была уставщина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Редко стал комментировать подобные споры, так как каждый все равно остается при своем мнении.
Но сугубо мое мнение: лучше и правильнее(опять же с моей точки зрения), делать уставную форму и уставные порядки
Соглашусь, что нельзя применять современные знания к той эпохи. Совсем другие понятия и их применение. Огнестрельное оружие все еще оставалось больше уделом черни, дворянам для забавы: охота, дуэли...да и заряжали слуги.
Могло ли, не могло ли...никто не ответит, так как очевидцев нет. По воспоминаниям можно восстановить лишь частную картину.
Но если делать миниатюры в той форме, в которой они реально были(и то не получится обобщить и это будут опять же частные случае), то мне(говорю только за себя) она точно интересна не будет.

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
mimush писал(а):
Огнестрельное оружие все еще оставалось больше уделом черни, дворянам для забавы: охота, дуэли...да и заряжали слуги.
.

Ну зачем, Вы, Михаил, так категоричны... В середине 18 века ружьё являлось уставным оружием офицера


Вложения:
IMG_5570.JPG
IMG_5570.JPG [ 129.67 KiB | Просмотров: 914 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Являлось, только не прижилось

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
grey72 писал(а):
Barns писал(а):
Уважаемый коллега, позвольте не согласиться. Во-первых, боевая шпага (а не шпажка носимая с вицмундиром) была почти метр длинной и достаточно широкой. В музеях можно видеть обр.1798 года. Вещь весьма внушительная при умелом обращении.

Ну, а ружье то со штыком вещь то внушительнее. Просто технически. Я несколько лет занимался фехтованием в юности (шпага)так по своему опыту помню, длинна клинка очень имеет значение. Недаром на дуэлях секунданты смеряли клинки. И вот егерям, к примеру, к коротким штуцерам давались длинные кортики.
Barns писал(а):
Другое дело, раз офицер подпустил врага на удар шпаги, значит хреновый офицер - не смог должным образом перестроить подразделение для отражения или отхода.

А вот тут я вынужден не согласится. Почему же хреновый. К примеру его подразделение идет на штурм укрепления, захватывает арт. Позицию. Оставлено в арьергарде с целью как можно дольше сдержать противника. Да много еще причин могло быть. Сергей СВТ вот правильный пример с генералом Костенецким привел…
Т.ч. мог офицер быть с ружьем! Ну, кстати, можно сделать пустые ножны и под ноги кинуть шпагу сломанную.
Barns писал(а):
На вопрос как было и как не было, отлично отвечают сами очевидцы в своих воспоминаниях. Когда залпом стреляли, когда каждый по готовности.

Но, каждый очевидец описывал свои воспоминания. Что происходило поблизости от него. Или с чьих-то слов. Могли и ему насочинять, да и сам он мог приукрасить. Но вот, к примеру когда я служил, в нашем батальоне в одной роте была дедовщина, в другой землячество а в третьей вообще уставщина. Воспоминания то у всех будут разные… И прочитав воспоминания одного можно сделать вывод , что во всей армии была уставщина.

Не важно, наступали, отступали или штурмовали. Офицер всегда должен командовать, а не заряжать ружьё. Поэтому оно и не прижилось, потому что мешало исполнять свои обязанности. Палить да штыками колоть дело солдатское, а офицер должен правильно этим управлять. В качестве последнего аргумента в критической ситуации у него была шпага. Костенецкий скорее исключение, вот Лихачёв и Тучков, например, шпагами отбивались.
И что касается как было, если воспоминания бьются с документами, да ещё подкрепляются иконографией, значит - было! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
mimush писал(а):
Огнестрельное оружие все еще оставалось больше уделом черни, дворянам для забавы: охота, дуэли...да и заряжали слуги.
для забавы говоришь...
А как же вот такая фигура основанная на историческом моменте?


Вложения:
ney.jpg
ney.jpg [ 49.41 KiB | Просмотров: 891 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
А казаки в трофейных кирасах, а псковские кирасиры в трофейных кирасах и в драгунских зеленых колетах?
И такого было не мало...
Уставная фигура - хорошо. Но одну поставил на полку и все...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Barns писал(а):
... Офицер всегда должен командовать, а не заряжать ружьё...

А где я писал, что он будет заряжать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Кирасы у казаков, грубо говоря "на полчаса". Сдали потом и забыли. Это исключения. При переименовании ряда частей...так и это понятно. Покрасить драгун и и назвать его кирасира до получения установленной формы.
Я же и говорю, что спорить бесполезно. Все останутся при своих мнениях. Это же как религия

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Barns писал(а):
... вот Лихачёв и Тучков, например, шпагами отбивались...

Один погиб другой в плен угодил. А вот чтобы офицер непосредственно свои обязанности выполнял - командовал. Ему еще и живым надо было остаться...
Пример с Нееем - как то мне больше нравится. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
mimush писал(а):
Кирасы у казаков, грубо говоря "на полчаса". Сдали потом и забыли. Это исключения. ....

Полчаса или час - неважно!

Barns писал(а):
...И что касается как было, если воспоминания бьются с документами, да ещё подкрепляются иконографией, значит - было! ;)

:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
Кстати, про неуставное. Так как, сейчас драгун в работе, начитался тут про них. Так вот, почти все, почти, новопреобразованные полки, хоть уже числились уланскими, или конно-егерскими, донашивали драгунское вплоть до конца 13-го, а кто и до конца войны. Хотя некоторые офицеры на свои деньги за границей шили новую форму. Интересное сочетание - офицер в уланском, а нижние чины в драгунском.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 20:15
Сообщений: 6305
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 1547 раз.
Пункты репутации: 1302
тесттесттесттесттест
Или низ уланский, верх уланский и наоборот. Головных уборов масса вариаций: колпак-фуражирка, фуражка, драгунская шапка, драгунская каска, французские аналоги...теперь все можно

_________________
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Barns писал(а):
Кстати, про неуставное. Так как, сейчас драгун в работе, начитался тут про них. Так вот, почти все, почти, новопреобразованные полки, хоть уже числились уланскими, или конно-егерскими, донашивали драгунское вплоть до конца 13-го, а кто и до конца войны. Хотя некоторые офицеры на свои деньги за границей шили новую форму. Интересное сочетание - офицер в уланском, а нижние чины в драгунском.

Получается можно драгуна с пикой... :smile9:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 21:08
Сообщений: 268
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Пункты репутации: 50
тест
А они были с пиками. В кавказской инспекции. И с саблями.


Вложения:
ezhov-5.jpg
ezhov-5.jpg [ 84.11 KiB | Просмотров: 857 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:43
Сообщений: 2506
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Пункты репутации: 576
тесттесттесттесттест
Мне всегда было интересно, почему в эпоху наполеоновских войн никто не догадался вооружить латных кирасир пиками? На мой взгляд пика для взламывания пехотного строя эффективнее палаша и достать лежащего на земле противника с лошади ей удобнее!

_________________
Нужно делать так как нужно, а как не нужно ... делать не нужно !!!
http://www.chronos-miniatures.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 817 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron