Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
Ради интереса попробую оживить тему. Буду по мере сил и времени выкладывать процесс создания новой виньетки.
Задумка следующая - офицер и рядовой шотландцев в атаке в ходе Пиренейской войны. Использовать буду 2 фигуры - офицер от пегасо (очень древняя фигура, которую сняли с производства) и известная фигура от Андреа. Ландшафт - сделал сам. К сожалению, процесс создания не сфоткал - кому будет интересно готов в личке рассказать. Ну и если интересно, буду подробно фоткать процесс.
И так.. 2 фотки. Надеюсь, это кому-то будет интересно и полезно...


Вложения:
Комментарий к файлу: Основание в грунте и начало росписи
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 57.04 KiB | Просмотров: 2722 ]
Комментарий к файлу: Нанесены базовые цвета
DSC_0021.JPG
DSC_0021.JPG [ 56.2 KiB | Просмотров: 2722 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
трость, извиняюсь, не рассмотрел - привык, что она с другой стороны;
басон вот виден по воротнику:
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T14 ... c1874@.jpg
у преображенцев красного поля (ближе к огневому) с желтым рисунком, у Вас похож на желтый галун с большим красным просветом;
про медаль вспомнил - уже разговор был, что для анненской она слишком большая; а на награждение на Екатерину II - Павла I - посмотреть надо, что могло быть в 1804 году у унтера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
припой писал(а):
трость, извиняюсь, не рассмотрел - привык, что она с другой стороны;
басон вот виден по воротнику:
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T14 ... c1874@.jpg
у преображенцев красного поля (ближе к огневому) с желтым рисунком, у Вас похож на желтый галун с большим красным просветом;
про медаль вспомнил - уже разговор был, что для анненской она слишком большая; а на награждение на Екатерину II - Павла I - посмотреть надо, что могло быть в 1804 году у унтера

Да, понял о чем Вы. Скажем так, уровень моей росписи не позволяет проводить столь ювелирную роспись. Поэтому гвардейский басон упрощен. А так да, согласен - выглядит о несколько иначе, чем это изображено на виньетке.
Спасибо за замечания!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Gentleman писал(а):
Ради интереса попробую оживить тему. Буду по мере сил и времени выкладывать процесс создания новой виньетки.
Задумка следующая - офицер и рядовой шотландцев в атаке в ходе Пиренейской войны. Использовать буду 2 фигуры - офицер от пегасо (очень древняя фигура, которую сняли с производства) и известная фигура от Андреа. Ландшафт - сделал сам. К сожалению, процесс создания не сфоткал - кому будет интересно готов в личке рассказать. Ну и если интересно, буду подробно фоткать процесс.
И так.. 2 фотки. Надеюсь, это кому-то будет интересно и полезно...

Будет и полезно и интересно! Ждем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 14:19
Сообщений: 323
Откуда: Songyuan, China
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Пункты репутации: 127
тесттест
Gentleman писал(а):
Ландшафт - сделал сам. К сожалению, процесс создания не сфоткал - кому будет интересно готов в личке рассказать.

А зачем в личке, я думаю будет не лишним и даже очень полезным многим форумчанам, если конечно не составит труда, и здесь хотя бы на словах рассказать, раз фото нет, как создавался ландшафт. Весьма были бы признательны.

_________________
Я у мамы моделист (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
Коллеги, благодарю за интерес. Заранее - я не профессионал и это мое хобби:) Сам учусь, так что без обид...
И так.. Момент создания ландшафта я упустил, тк не ожидал, что это кому-то интересно, но один мой знакомый попросил пошагово показать, что я делаю, но работа была начата.
На мой взгляд, первое, что нужно делать - это у себя в голове прикинуть сюжет. Точность деталей на данном этапе не столь важна, в процессе может многое откорректироваться, но общее направление нужно представлять. По крайней мере я так делаю...
О двух фигурах, которые будут участвовать - я уже упоминал. Фотки из инета прилагаю. Какая проблема встала сразу - Пегасо "новомодный" 54мм, а Андреа - "классический". Т.е. фигуры по размерам несколько отличаются, но это не критично и мы с этим поборимся..
Что касается ландшафта - он создавался с учетом 2х особенностей - сюжет и размер фигур. Сюжет - офицер осторожно командует своим бойцам двигаться вперед в условиях Пиренейской войны. Чтобы визуально снивилировать разницу "в росте" у фигур - офицер на подставке будет чуть ниже...
Далее создаем основу подставки. Тут мы прикидываем кто и где находится. Далее я приклеил к кубику родные подставки от фигур (особенно мне понравилась подставка Андреа - ее сохраню на процентов 90 в работе). Далее я сделал "основу" ландшафта - в данном случае использовал пробковую доску, которую нарезал в хаотичном порядке. Это стало основой, к которой потом приклеивались камни. Камни клеил прям к основе. Кстати, в качестве основы - иногда использую и пенопласт, но лучше пробка - она меньше мусора оставляет на столе:) После того, как меня устроил вид скалы, чтобы скрыть стыки между камушками - клеим спитый кофе на пва. Получается как бы скала, на которой земля.. После того, как все просохло - грунтуем...
Получаем основу, которую можно видеть на первой фотке.


Вложения:
Комментарий к файлу: Офицер от Пегасо
dhhlnda.jpg
dhhlnda.jpg [ 22.3 KiB | Просмотров: 2647 ]
Комментарий к файлу: рядовой от Андреа
1_zpsvn53fd5s.jpg
1_zpsvn53fd5s.jpg [ 38.75 KiB | Просмотров: 2647 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
Сегодня в принципе основание закончил.
1ая фотка - этап, на котором производилось "высветление". Точнее сначала весь ландшафт был пролит жидко разбавленной черной краской (чтобы усугубить тени). Потом уже непосредственно само высветление. Тут высветлялась и земля и камни. При чем камни высветлял в несколько этапов. Сначала несколькими светло-серыми (самые светлые цвета из наборов акрилов андреа - серого и черного), а затем уже светло-светло-серым (Army painter "Ash grey").
2ая фотка - практически законченный ландшафт (осталось удалить мелкие косяки). Что произошло? Первое, что сделал - взял немного сухих пигментов от "мастер пигмент" и растер их в местах, где планируется земля - это, на мой взгляд, делает саму землю более реалистичной, чем просто ее окраска (если речь идет о сухом ландшафте, а не о грязи или сырой почве). После этого, используя модельную химию от AK Interactive (ее часто используют в работе над покраской и созданием эффектов на военной технике), предал эффект наличия мха на камнях. Использую эту химию недавно, поэтому пока сам не разобрался для себя во всех тонкостях ее применения. Хотя на камнях, например, зеленоватый оттенок получается крайне правдоподобным.
Далее в хаотичном порядке по виньетке был раскидан "мусор" - маленькие ветки дерева, тончайшие опилки, немного листьев, сухие семена березы и тонкие опилки от обычной деревянной линейки. Сильно пожалел, что летом поленился и не насушил корешков растений - из них вышли бы куда более разнообразные ветки. Ну и мха надо было разного насушить..
После всего вышеперечисленного - чуть-чуть присыпал в отдельных местах флоком от Army Painter (мох бы выглядел лучше), приклеил несколько пучков травы и ядовитого плюща.. И вуа-ля... осталось удалить косяки и все.. подставка готова...
Будут вопросы - готов ответить.


Вложения:
Комментарий к файлу: Высветления
DSC_0022.JPG
DSC_0022.JPG [ 59.17 KiB | Просмотров: 2643 ]
Комментарий к файлу: финал
DSC_0023.JPG
DSC_0023.JPG [ 57.12 KiB | Просмотров: 2643 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
Продолжаем. Завершив работу над основанием. Перешел непосредственно к росписи. Для начала необходимо определиться с каким полком мы будем иметь дело. Наиболее часто встречающийся 92ой Гордона, но его я уже красил и повторяться не хочется - откладываем. Еще одним известным полком является Черная стража, но офицер этого полка от Pegaso ждет своей очереди - откладываем. Таким образом, в виньетке будут представлены офицер и рядовой 79го полка Кэмерона. Основная, с которой в данном случае столкнулся я, это то, что найти схему, как отобразить в масштабе 54мм раскраску килта этого полка. К слову сказать, килты у британцев были регламентированы. Поэтому роспись начал с рядового. Детализация очень достойная, да и вдохновение как-то нахлынуло, поэтому практически закончил фигурку и установил на подставку - осталось флягу покрасить и приклеить, ну и естественно косяки устранить, которые вылезли на фото. Фотки, конечно, "рабочие" - телефон со вспышкой и обычный комнатный свет, но общее представление дают.
Советы, вопросы - крайне приветствуются.


Вложения:
Комментарий к файлу: Обе фигуры в грунте. На этом фото хорошо видно разницу в размерах между фигурами, о которой раньше говорил.
image~14735;10.jpg
image~14735;10.jpg [ 38.5 KiB | Просмотров: 2606 ]
Комментарий к файлу: Нанесены первые цвета, тени на мундире. Кроме того, расписан килт. Конечно, тут отступление от регламента (красная полоса должна быть парная), но основная схема сохранена.
image~14735;9.jpg
image~14735;9.jpg [ 47.39 KiB | Просмотров: 2606 ]
Комментарий к файлу: Результат дня 1
image~14735;6.jpg
image~14735;6.jpg [ 54.69 KiB | Просмотров: 2606 ]
Комментарий к файлу: Результат дня 2
image~14735;7.jpg
image~14735;7.jpg [ 56.86 KiB | Просмотров: 2606 ]
Комментарий к файлу: Результат дня 3
image~14735;8.jpg
image~14735;8.jpg [ 41.32 KiB | Просмотров: 2606 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 00:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
А желтые полосы на килте так и должны к талии шире быть, или это недостаток покраски?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
svt писал(а):
А желтые полосы на килте так и должны к талии шире быть, или это недостаток покраски?

Нет, должны быть одной толщины. Завтра при дневном освещении посмотрю - может быть такой эффект создало фото, тк низ килта специально пачкал - ибо в полевых условиях любая форма будет пачкаться. Возможно грязь на нижней части килта такой эффект придала...
Кстати, если нужно - могу выложить схему росписи килта, которую нашел в одной книге Андреа Пресс. Там как раз эта же фигурка, но под 92ой полк. Хотя опять же килт - условный. В реальности была несколько более сложная цветовая схема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Наверное пригодится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
Gentleman писал(а):
Кстати, если нужно - могу выложить схему росписи килта, которую нашел в одной книге Андреа Пресс. Там как раз эта же фигурка, но под 92ой полк. Хотя опять же килт - условный. В реальности была несколько более сложная цветовая схема.

Я посмотрю, в ВИФе была схематически изображена их расцветка килта.
А до особо дотошных могу поискать ссылку на карту Шотландии с приложением изображений расцветок килтов всех кланов (есть в Публичке в Ленинграде). Там цвет мог формироваться чередованием 2-3 разноцветных ниток, поэтому нельзя сказать однозначно "какого" цвета та или иная полоса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
Как и обещал, выкладываю материалы по килтам. Вообще по британской армии есть великолепная книжка British Napoleonic Uniforms (автор C.E. Franklin)- в свое время на торренте скачивал, но потом купил бумажный вариант. В книге приведены планшеты по каждому подразделению британской армии на наполеоновские войны. Очень рекомендую.
Кроме того, привожу картинку с примером фигурки 92го полка и схему, которая позволяет покрасить такой килт. Следует отметить, что это упрощенный вариант реального килта.
Надеюсь информация будет полезной!


Вложения:
Комментарий к файлу: Обложка книжки
image~14738;2.jpg
image~14738;2.jpg [ 49.39 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Килт 78го полка
78.jpg
78.jpg [ 56.75 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Килт 79го полка
79.jpg
79.jpg [ 51.96 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Килт 92го
92.jpg
92.jpg [ 50.48 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Килт 116го полка
116.jpg
116.jpg [ 44.39 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Пример росписи килта 92го полка (Журнал Андреа Пресс)
фигура.jpg
фигура.jpg [ 54.94 KiB | Просмотров: 2566 ]
Комментарий к файлу: Пошаговая схема, позволяющая создать килт 92го полка.
схема.jpg
схема.jpg [ 70.14 KiB | Просмотров: 2566 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
На выходных закончил виньетку и перешел к созданию новой. И так шотландцы 79го полка. Критика и советы приветствуются!
И еще вопрос - имеет смысл выкладывать подобные обзоры? или на этом остановиться и выкладывать уже полностью готовые работы?


Вложения:
DSC_0937.JPG
DSC_0937.JPG [ 47.25 KiB | Просмотров: 2525 ]
DSC_0974.JPG
DSC_0974.JPG [ 52.38 KiB | Просмотров: 2525 ]
DSC_1075.JPG
DSC_1075.JPG [ 73.06 KiB | Просмотров: 2525 ]
DSC_1055.JPG
DSC_1055.JPG [ 43.42 KiB | Просмотров: 2525 ]
DSC_0957.JPG
DSC_0957.JPG [ 46.37 KiB | Просмотров: 2525 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Gentleman писал(а):
И еще вопрос - имеет смысл выкладывать подобные обзоры? или на этом остановиться и выкладывать уже полностью готовые работы?
На мой взгляд имеет смысл. Мне интересно следить за процессом чужой работы. Кому-то может быть тоже интересно. А кому не интересно, то они не будут смотреть, а сами посмотрят лишь итоговой вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:39
Сообщений: 225
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пункты репутации: 100
тесттест
Здорово получилось!
Только мне кажется, что шпага (или как у шотландцев это называлось, не помню) в руке офицера лишняя, поскольку, как я понимаю, до противника еще далеко. А если они, как указано выше "в атаке", то поза рядового довольно расслабленная для атаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
svt писал(а):
Gentleman писал(а):
И еще вопрос - имеет смысл выкладывать подобные обзоры? или на этом остановиться и выкладывать уже полностью готовые работы?
На мой взгляд имеет смысл. Мне интересно следить за процессом чужой работы. Кому-то может быть тоже интересно. А кому не интересно, то они не будут смотреть, а сами посмотрят лишь итоговой вариант.

Понял. Наверное соглашусь, сам с удовольствием наблюдаю за работами других коллег и стараюсь перенимать опыт.

DSGV писал(а):
Здорово получилось!
Только мне кажется, что шпага (или как у шотландцев это называлось, не помню) в руке офицера лишняя, поскольку, как я понимаю, до противника еще далеко. А если они, как указано выше "в атаке", то поза рядового довольно расслабленная для атаки.


Благодарю! По поводу шпаги - мне как раз не хотелось ее убирать в ножны. Судя по униформе обоих шотландцев - они представители одного из фланговых батальонов (либо гренадерский, либо стрелковый) - я их покрасил под стрелков. Таким образом, они по сюжету они могут стараться незаметно подкрасться к противнику, а следовательно и шпага у офицера на готове...

Вечером начну выкладывать фотки новой виньетки. Часть работы уже сделана, но в принципе ну кому-то может быть полезно.
Кстати, есть ли у кого-либо информация по 5ому шеволежерскому полку Великой армии? Интересует вопрос - всетаки у них на штанах был венгерский узел или "пики"? На планшетах встречал и то и то..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
И так новая работа.. Планирую совместить 2 фигуры - шеволежеров (рядовой - переливка Метал Модел) и трубач (набор Андреа - его можно сделать либо рядовым, либо трубачом). Работу уже начал - лошадку покрасил и установил на место - ей занимался впервую очередь, тк посчитал, что после отделения ее от подставки она врядли будет даже на штифтах нормально на подставке держаться. Проще потом ее замаскировать при создании ландшафта. Также к основанию приклеена подставка от трубача. Следующим этапом будет создание ландшафта. Далее займусь фигурками - пока собираю информацию по 5ому шеволежерскому полку.


Вложения:
Комментарий к файлу: Конный боец от Metal Modeles
cclf1.jpg
cclf1.jpg [ 308.34 KiB | Просмотров: 2443 ]
Комментарий к файлу: Трубач от Andrea miniatures
S7-F25-04.jpg
S7-F25-04.jpg [ 72.72 KiB | Просмотров: 2443 ]
Комментарий к файлу: Общий план 1.
image~14768;2.jpg
image~14768;2.jpg [ 35.81 KiB | Просмотров: 2443 ]
Комментарий к файлу: Лошадка
image~14768;3.jpg
image~14768;3.jpg [ 48.44 KiB | Просмотров: 2443 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Лошадке нужно второй повод доделать.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gentleman's gallery
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:52
Сообщений: 282
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Пункты репутации: 153
тесттест
palpatin писал(а):
Лошадке нужно второй повод доделать.

Благодарю! Косякнул и забыл добавить - исправлюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: