Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 27 апр 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Сергей, я бы тогда все же драгун к легкой отнес. Кони меньше, требования к всадникам проще. И еще вооружены саблями. Ну даже палаши у них легче чем у кирасир.
Денег на драгуна тратится меньше. поэтому их и наклепали десятками. Опять же их потом переводили в основном в уланы и егеря. Только 2 полка в кирасиры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
grey72 писал(а):
... Если Вы предоставите документ что у Оренбургского драгунского полка на тот период не было сабли, поменяю влегкую....

Коллега, лучше Вы мне предоставьте документ, когда эти сабли в вашем полку появились. С царствования Павла, когда у драгун были палаши, до 1802 года, когда этих палашей стало не хватать на перевооружение с сабель на эти же палаши, прошло всего ничего.

Дело еще в том, что писатели книг любят изобретать сенсации (вероятно, чтобы внести новизну или поделиться "эзотерическими" знаниями со скучающей публикой). Планируемые перемены или планы принимаются за реальные действа, а разовые документы без последствий - за железные доказательства. Хорошо еще, что с некоторыми документами я знаком. Например, с уважаемым Леоновым в своё время поделился в личке (на "зеленом" форуме) с полным текстом приводимого приказа о замене палашей на сабли во время кампании 1805г. со ссылкой на исходные данные документа (архив, фонд, опись и т.д.) и источника (публикация сборника документов), откуда он взят. Тут же в своем тексте (перед приведенным документом) уважаемый Леонов объявил эти палаши кирасирскими, хотя про это не упоминается (Черниговский полк при Павле1 кирасирским не был). Как я уже писал, рапорта об исполнении этого приказа не обнаружено, не приводит такового и ув.Леонов.
Можно строить догадки, для чего нужна была таковая замена в ходе кампании. Я это отношу к тому, что у Черниговского и еще у какого-то драг. полка (по-моему, С-Петербургского) было спешено по 2 эскадрона, а палаши могли мешать службе в пешем строю.
Художник Ершов: вот, на приводимой Вами картинке - с драгунским ружьем присутствует унтер-офицер, у которого его не могло быть. Пика могла быть и инициативного происхождения для несения службы в разъездах, когда могли быть столкновения с бОльшим количеством легкой или иррегулярной кавалерии неприятеля. Но ошибки художника в малом ведут к недоверию в целом.
На Кавказе из-за специфики боевых действий драгун со временем вооружили саблями. Не было необходимости действий в сомкнутом ряду, против тяжелой кавалерии либо построений пехоты.

Думаю, все эти бла-бла-бла по теме мне надо прекратить из-за бесполезности. Делайте, как считаете нужным и закончим на этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Сергей, я бы тогда все же драгун к легкой отнес. Кони меньше, требования к всадникам проще. И еще вооружены саблями. Ну даже палаши у них легче чем у кирасир.
Денег на драгуна тратится меньше. поэтому их и наклепали десятками. Опять же их потом переводили в основном в уланы и егеря. Только 2 полка в кирасиры.
Лошадь кирасирская не ниже 2 аршина 2 вершка, драгунская не ниже 2 аршина 1 вершок, гусарская, уланская, полевой пешей и конной артиллерии не ниже 2х аршин. Да, драгунская ниже на 1 вершок, но она и не ростом с легкокавалерийскую. Применение драгун в бою было совсем иным, нежели гусар и улан. Вооружение тоже отличалось. Драгуны ближе к кирасирам, чем к легкой кавалерии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 05:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
припой писал(а):
grey72 писал(а):
... Если Вы предоставите документ что у Оренбургского драгунского полка на тот период не было сабли, поменяю влегкую....

Коллега, лучше Вы мне предоставьте документ, когда эти сабли в вашем полку появились. С царствования Павла, когда у драгун были палаши, до 1802 года, когда этих палашей стало не хватать на перевооружение с сабель на эти же палаши, прошло всего ничего.

Дело еще в том, что писатели книг любят изобретать сенсации (вероятно, чтобы внести новизну или поделиться "эзотерическими" знаниями со скучающей публикой). Планируемые перемены или планы принимаются за реальные действа, а разовые документы без последствий - за железные доказательства. Хорошо еще, что с некоторыми документами я знаком. Например, с уважаемым Леоновым в своё время поделился в личке (на "зеленом" форуме) с полным текстом приводимого приказа о замене палашей на сабли во время кампании 1805г. со ссылкой на исходные данные документа (архив, фонд, опись и т.д.) и источника (публикация сборника документов), откуда он взят. Тут же в своем тексте (перед приведенным документом) уважаемый Леонов объявил эти палаши кирасирскими, хотя про это не упоминается (Черниговский полк при Павле1 кирасирским не был). Как я уже писал, рапорта об исполнении этого приказа не обнаружено, не приводит такового и ув.Леонов.
Можно строить догадки, для чего нужна была таковая замена в ходе кампании. Я это отношу к тому, что у Черниговского и еще у какого-то драг. полка (по-моему, С-Петербургского) было спешено по 2 эскадрона, а палаши могли мешать службе в пешем строю.
Художник Ершов: вот, на приводимой Вами картинке - с драгунским ружьем присутствует унтер-офицер, у которого его не могло быть. Пика могла быть и инициативного происхождения для несения службы в разъездах, когда могли быть столкновения с бОльшим количеством легкой или иррегулярной кавалерии неприятеля. Но ошибки художника в малом ведут к недоверию в целом.
На Кавказе из-за специфики боевых действий драгун со временем вооружили саблями. Не было необходимости действий в сомкнутом ряду, против тяжелой кавалерии либо построений пехоты.

Думаю, все эти бла-бла-бла по теме мне надо прекратить из-за бесполезности. Делайте, как считаете нужным и закончим на этом.




Припой, зря Вы обидились. Возможно Вы правы. А Леонов, Рогожин, Уланович не правы. Давайте поставим на паузу данный вопрос. Вдруг какие то факты новые откроются. Кстати у Ежова рядовой, это он султан не правильно нарисовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 05:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
У Леонова вот такой документ есть в котором сабли упоминаются.


Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 39.61 KiB | Просмотров: 554 ]
002.jpg
002.jpg [ 56.69 KiB | Просмотров: 554 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
Уважаемый Грей72, да кто-ж меня обидит ? Даже не надейтесь ... )))
Просто, проект часто начинают считать за осуществленное...)))
Вон, в первой же строке Главы1 (рядом с указанием сабель) указывается: иметь Венгерскую седловку (а это традиционно седловка легкой кавалерии, у тяжелой кавалерии - немецкое седло). И что, теперь можно говорить о венгерских селах у драгун (хотя в разных работах может уже и указываться такое ...))) ?
Существуют также проектные рисунки как будут выглядеть войска после введения новшеств, которые приводят в виде доказательства перемен.
А пока имеем то, что имеем - только рисунки современных художников и всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7058
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
На фоне этого обсуждения, можно вспомнить еще потемкинские реформы, когда всю кавалерию поделили на карабинеров и легкоконных (за редким исключением отдельных полков) - драгуны в легкоконные не попали. )))
Так же заметна тенденция в том же начале 19 века, когда драгуны в разных странах носили головные уборы характерные для тяжелой кавалерии, а не для легкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 11:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5979
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1488 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Боевые орки


Вложения:
001.jpeg
001.jpeg [ 82.78 KiB | Просмотров: 268 ]
002.jpeg
002.jpeg [ 84.45 KiB | Просмотров: 268 ]
003.jpeg
003.jpeg [ 63.82 KiB | Просмотров: 268 ]
004.jpeg
004.jpeg [ 75.02 KiB | Просмотров: 268 ]
005.jpeg
005.jpeg [ 81.75 KiB | Просмотров: 268 ]
006.jpeg
006.jpeg [ 65.78 KiB | Просмотров: 268 ]
008.jpeg
008.jpeg [ 83.4 KiB | Просмотров: 268 ]
007.jpeg
007.jpeg [ 89.05 KiB | Просмотров: 268 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Сергея(Grey) и Светланы.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2024, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:21
Сообщений: 376
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Пункты репутации: 103
тесттест
Отлично! Тема не моя, но круто. Ещё момент, зелёного орка маловато с фронта снято. Лицо посмотреть бы( или у них морда?)

_________________
Done - is better than perfect.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: