Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
ЦИТАТА:

"Как то один из поклонников ИнжеБаса написал мне- "Спасибо, что вернули нас в детство!" Все опросы, что я устраивал, не являются целью вторжения в чьё то личное пространство , а исключительно для понимания, нужно ещё кому то мое скромное творчество/ деятельность или нет...И таки да! Ещё нужно!) Поэтому, я буду всеми силами стараться, что бы наше "детство" продолжалось как можно дольше!!!!!!
Многие спрашивают, как я выбираю темы для наборов? Конкретно никак! Может просто задеть какое нибудь фото, картинка, сцена из фильма, посещение музея и тд. Так было и с этим набором.
На блошином рынке в Питере мне попался ветхий " Боевой листок" "Летопись войны". Так родилось два набора #21/22
" Русско-японская война 1904-1905"
Сегодня коробочка, подробности завтра.
Удачной субботы!
Ваш Инженеръ Басевичъ"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Цитата и фото из группы в ВК

Итак, " Инженеръ Басевичъ" предлагает вашему вниманию, набор солдатиков #20, можно сказать "юбилейный" Цвет горчичный.
Набор включает в себя 12 фигур+1 фигура в виде бонуса . Набор состоит из нескольких стандартных поз, стреляющих стоя и с колена. Предвосхищая упрёки в повторяемости поз, отмечу свою твёрдую убежденность, что хотя позы и одинаковые , но солдатики всегда разные. Особо хочу отметить фигуру пулемётчика ! По моему это просто хитовый солдатик в наборе!!!
Также радует, что у нас теперь есть знаменосец. Матрос с лопатой, необходим для строительства укреплений ( Оборона Порт- Артура), да и вообще , мне давно очень хотелось фигурку, подобной пирату с лопатой из набора Маркс/ ДЗИ. В процессе производства, у фигуры матроса с ружьём не пролился штык, поэтому пришлось эту фигуру делать отдельно и заново. Вообщем снова прошу любить или ненавидеть!!!!
Японцы будет представлены чуть позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Цитата и фото из группы ВК:

"Итак, вторая часть темы "Русско- японская война 1904-1905"

Набор #21 "Японская армия", 12 фиг
Цвет серо-голубой"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Цитата и фото из группы ВК:

"Уважаемые коллеги! Обращаю ваше внимание , что оба набора доступны ещё и других цветах, наоборот так сказать....
Русская армия серо-голубой цвет, японцы в коричневом".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Цитата и фото из группы ВК:

Изображение

Представляем вашему вниманию обзор новых наборов от Антона Гориченко

Изображение

Недавно я приобрел набор солдатиков Инженера Басевича «Русско-японская война» и хочу поделиться своими впечатлениями о нем.
Сейчас, как мне кажется, наблюдается рост интереса к коллекционированию вообще и к игровым солдатикам в частности. За последние год – два зарубежными и российскими производителями выпущено много разных наборов и одиночных фигур как в жанре ВИМ, так и в жанре игровых солдатиков. Немалый вклад в производство солдатиков внесли отечественные производители – Инженер Басевич и Солдатики Публия, постоянно радующие нас новинками. Конечно же интересы у коллекционеров и собирателей солдатиков разные: кому-то нужны мечи, кому-то интересны автоматы, кто-то собирает индейцев, а кто-то коллекционирует наполеонику, поэтому и производители стремятся выпускать солдатиков на разные темы. Но несмотря на большое количество выпущенных в последнее время солдатиков, некоторые эпизоды мировой и отечественной истории остаются практически не охваченными. Так было и до выхода этого набора в отношении русско-японской войны. Нельзя сказать, что солдатиков (в том числе русских и японцев) на начало 20 века не было совсем, так как иностранные производители выпускали отдельные наборы на тему боксерского восстания в Китае (AiP и OWN), но набора посвященного именно русско-японской войне среди игровых солдатиков не было.
Насколько удачно получился набор у Инженера Басевича, пускай каждый решает сам. Лично мне набор понравился.
Набор русско-японская война очень похож по задумке и идеологии на набор русско-турецкая война, поэтому я буду их иногда сравнивать между собой.
Данный набор, вернее два набора: русские и японцы представлен в нескольких цветах: коричневом, горчичном и серо-голубом, что не может не радовать. По своему желанию можно выбрать противников либо в разных цветах, либо в одинаковых. Для желающих иметь противников в разных цветах, наверное, самым удачным сочетанием будет следующий выбор: русские в коричневом (или в горчичном), японцы – в серо-голубом. Лично мне серо-голубой цвет сам по себе не очень нравится, поэтому я взял русских в горчичном цвете, а японцев – в коричневом. Многие наверняка спросят: зачем? цвета же похожи? Или воскликнут: противники должны быть разными! Не буду с этим спорить, это личный выбор каждого покупателя. Главное, что есть возможность сделать такой выбор. При желании выбор цвета может быть обусловлен совместимостью с другими производителями. Так, например, японцы есть как в коричневом или темно синем (AiP), так и в голубом (OWN). Поэтому можно варьировать цвета как кому будет удобно. Фигуры японцев и русских сильно отличаются по форме и позам, что не позволит перепутать солдатиков, даже если они у вас будут в одном цвете.
Набор русско-японская война сделан на том же уровне, что и набор русско-турецкая война. Причем, субъективно, что в русско-турецкой войне, что в русско-японской войне, враги получились колоритнее, чем нашиJ.
У солдатиков в наборе русско-японская война достаточно много интересных поз. Автору, художнику и скульптору хочу сказать большое спасибо за их работу. Как мне кажется нелегко было сделать позы, которые бы не повторяли ранее выпущенные наборы. Но в данном случае явных повторов удалось избежать.
Скульптура у фигур красивая, позы динамичные, лица интересные: у русских -благородные, у японцев – горделиво-надменныеJ. У каждой фигуры свое лицо. У японцев правда сложнее найти отличия в чертах лиц (азиаты все на одно лицо для европейцаJ), но они тоже есть.
В наборе получилось немало характерных и колоритных персонажей, которые в дальнейшем наверняка станут любимыми героями для игр и фотоссесий. Авторы применили несколько необычных и интересных задумок по позам солдатиков: сидящий пулеметчик, офицер с перевязанной рукой, русский утер-офицер с саблей и револьвером, японский офицер с двумя револьверами (такой японский пижон - ковбой), японские офицеры с катанами, японский солдат в шинели с винтовкой (его так и хочется назвать – «японский городовой»), японский солдат, заражающий сидя винтовку.
Некоторые позы у фигур из нового набора немного похожи на позы фигур в русско-турецкой войне, но в данном наборе старые позы разбавлены новыми элементами, что делает их самостоятельными фигурами, а не повторами предыдущих. Так, например, у стреляющего из револьвера офицера японской армии поза похожа на позу стреляющего офицера турецкой армии, но фигуры отличаются друг от друга, так как у них разные положения рук и ног. Поэтому не создается впечатление повтора.
Понравился прием с перевязанной рукой у русского офицера. Рука не перевязи делает фигуру непохожей на других офицеров, стреляющих из пистолета, подчеркивая его индивидуальность.
Конечно же в позах японских старших офицеров (возможно один из них император, не уверен, но так говорятJ) мало нового, но это штабные позы и думаю ничего страшного нет в том, что они сделаны именно в таких позах.
В этом наборе, на мой взгляд, хорошо сделаны стрелки. Стрелки с колена, как правило, получались удачными во всех наборах, а вот стрелки стоя мне почему-то не нравились в предыдущих наборах: то поза казалась не очень естественной (как у манекена, без наклона головы к ружью), то рюкзак не повторял изгиб спины. Исключение составляли стрелки Шарпа. В этом же наборе, стрелки хоть и не притязательны, но сделаны в естественных позах.
Понравилось, что у солдатиков неплохо проработано оружие. Винтовки получилось более четкими и детализированными, чем в наборах на русско-турецкую войну. Револьверы проработаны хорошо, единственно стволы кажутся у них непривычно короткими (по сравнению с ковбойскими кольтами), не знаю, может быть так правильно с исторической точки зрения. Но вид фигур это не портит. У японцев катаны вышли лучше (более четко пролиты), чем у русских сабли.
Порадовали рюкзаки с меховым верхом, удачно дополняющие фигуры японских солдат. Этот небольшой элемент очень четко индивидуализирует японских солдат. Хорошо получился японец, идущий в штыковую атаку. Во-первых, у фигуры хорошая скульптура и поза, а во-вторых очень удачно вышла винтовка со штыком. Среди японцев понравились офицеры с самурайскими мечами, офицер-пижон с двумя пистолетами, солдат идущий в штыковую атаку, солдат, заряжающий винтовку сидя на коленях, солдат в шинели с винтовкой. Позы этих фигур живые, интересные, необычные.
Думаю, что для многих этот набор примечателен тем, что впервые у Инжебаса появились знаменосец и пулеметчик. Это здорово! Причем оба получились весьма прилично. Пулемет вышел удачно. Да и пулеметчик не подкачал. Хотя лично мне в русской армии больше понравились другие фигуры. Очень понравилась фигуры русских матросов. Колоритные персонажи. Матросов сразу захотелось побольше, и чтобы обязательно были офицер и артиллеристы.
У матроса с лопатой по фото на сайте лопата показалась слишком большой. В реальности лопата оказалась нормального размера. Получился хороший кочегар или строитель укреплений. Здорово, что лопату сделали пустой, в нее можно положить камушки или песок. Думаю, такой матрос многим придется по душе.
Фигура русского старшего офицера мне понравилась сразу, с картой и колоритной бородой, этот персонаж может быть использован и как полевой командир и как военный инженер- строитель укреплений крепости. Мне в этом качестве он больше нравится. Мало того, он еще и почти готовый пират, головной убор и верхнюю одежду заменить и готов пират:).
Про фигуру офицера с биноклем, который мне изначально не понравился, должен сказать, что фигура на самом деле не плохая, не хит, но очень добротная фигура. На фото она выглядит более плоской, в жизни рука чуть повернута в локте и смотрится лучше. Правда в руку вместо бинокля просится фляжка:). После первой фотосъемки могу сказать, что фигура офицера очень фотогенична. Его можно фотографировать в разных ракурсах и в разной обстановке. Его поза легко вписывается почти в любой сюжет.
При известной доле воображения русские могут быть использованы и на первую мировую и на гражданскую войну или на боксерское восстание (если кому эта нема у нас интересна), ну или как охрана КВЖД.
Казачьи офицеры (или унтер-офицеры) с саблей и кинжалом вполне подходят на роль бандитов-контрреволюционеров или казаков атамана Семенова.
Японская армия мне показалась более сбалансированным набором. Набор русской армии получился более разрозненный, чем японский. В русской армии больше самодостаточных фигур, которые могут быть интересны сами по себе, а в японской же армии больше групповых фигур, которые легче объединить в один отряд.
Историчность. Ну…. не знаю. Та дискуссия, которая развернулась в группе об историчности некоторых деталей обмундирования и вооружения фигур данного набора для меня конечно же интересна – я узнал много нового о некоторых элементах одежды и о японских военных мечах. Но я, если честно, на не историчность некоторых элементов я бы не обратил внимания. Хотя, чем достовернее выполнена фигура, тем она более ценная для обладателя, так как может выполнять еще и образовательную функцию, иллюстрируя тот или иной элемент национального костюма или униформы. Для меня историчности для игры в наборах хватает.
Другое дело, что если возникли вопросы о достоверности определенных элементов, то в следующих наборах лучше этого избежать, более детально проработав основные элементы униформы. Я считаю, что обсуждение вопросов историчности тех или иных элементов необходимо для достижения в будущем наилучшего результата, но не является критикой уже выпущенных наборов, а сами огрехи (если таковые были) не должны расцениваться как недочет фигур.
Качество литья у солдатиков такое же как в русско-турецкой войне.
Спасибо тем кто все таки дочитал до конца.

С уважением, Антон Гориченко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron