Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Так-то оно так. Но представление об облике дает, тогда пластической хирургии не было. И табуреткой по фейсу, насколько помню, Наполеон не получал.

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 13:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Представление об облике и портреты дают.
Понятно, что для какой то части портретов, возможно, двойники позировали.
Деятельного Наполеона сложно представить позирующим часами.
Но портреты наиболее значимых художников важны.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
blockfix писал(а):
ДВН писал(а):
поясняю, Наполеон жил в дофотографическую эпоху, так что всего его изображения могут быть похожи или не похожи на самих себя и друг на друга, но никак не на реального персонажа

Простите, но есть же посмертная маска! Или ее тоже криворукие делали, и она только отдаленно напоминает Бонапарта?
Посмертные маски фиксируют довольно приблизительный облик умершего, порой спустя десятки лет после известных его иных изображений сделанные. Уровень пряморукости того кто снимал маску на острове Святой Елены мне неведом, но есть все основания сомневаться что человек это делал многократно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Невскiй Мастеръ писал(а):
ДВН писал(а):
Modelist писал(а):
Нет, не понял. Я еще не достиг тех высот мудрости, которых достигли Вы.
P.S. А может быть, Вы просто читать не умеете. Т.е. буквы то Вы, конечно, знаете, но вот смысл фразы понять не смогли.

поясняю, Наполеон жил в дофотографическую эпоху, так что всего его изображения могут быть похожи или не похожи на самих себя и друг на друга, но никак не на реального персонажа

А вот это уже синдром. Даннинга-Крюгера. Разговор продолжать не имеет смысла...
я думал Вы инженер, а Вы врач оказывается
Невскiй Мастеръ писал(а):
Так вот: словосочетание "портретное сходство" употребляется именно при сравнении портрета и портретируемого. И уж никак не в сравнении одного портрета (в данном случае - барельефа) с другим...

Вот это Ваше утверждение в корне не верное, исходящее из слишком узкой трактовки, выводящей за рамки рассмотрения вообще все изображения дофотографической эры, к которым это словосочетание вполне применимо при рассмотрении разных изображений одного лица.


Последний раз редактировалось ДВН 16 апр 2020, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 13:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
palpatin писал(а):
Представление об облике и портреты дают.
Понятно, что для какой то части портретов, возможно, двойники позировали.
Деятельного Наполеона сложно представить позирующим часами.

Многочасовое позирование для мастера и не нужно. Но в данном случае взята за основу известная посмертная картина одного из самых блестящих баталистов
palpatin писал(а):
Но портреты наиболее значимых художников важны.

А в основе барельефа как раз портрет один самых значимых, представляющих молодого Бонапарта и широко известный всем любителям Наполеоники. И да, о сотнях известных исторических персон только портреты и дают представление, чего оппоненты судя по их комментариям просто не понимают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 14:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
Даже интересно, когда гражданин Носиков перестанет строить из себя самого умного и быть каждой дырке затычкой? Или мы не доживем? :cry:

Сорри за офффтоп.


И от себя. Я думаю, что ктобы там не позировал для портретов Наполеона, но в случае непохожести ни портрета, ни художника мы бы не увидели. И Боня был бы прав.

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 15:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Где-то читал, что часто художникам позировал брат Наполеона. Надевал его мундир и позировал.
А сам Наполеон позировать вообще ненавидел. Т.е. вообще не позировал. Считал это потерей времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 15:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
ДВН писал(а):
И да, о сотнях известных исторических персон только портреты и дают представление, чего оппоненты судя по их комментариям просто не понимают

А вот тут возникает вопрос.
Наиболее точным представлением об исторической персоне будет трёхмерный портрет в полный рост, т.е. скульптура, статуя.
И если с некоторыми античными деятелями такое было, фараоны например, то в более позднюю эпоху прижизненные скульптуры редкость уже.
Ещё в средние века были популярны надгробные фигуры в полный рост и в цвете.
Они, конечно, не совсем прижизненные, но близкие по времени.
А потом совсем плохо с этим стало. Разве что бюсты могли быть.
Т.о. и портрет и барельеф и даже фотография не дают такого полного объёма информации как полная объёмная фигура. А если она ещё и раскрашена то совсем хорошо.
Отсюда вывод - альтернативе цветной объёмной фигурке нет.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 16:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Вообще-то, вся заварушка началась вокруг термина "портретное сходство". Гражданин Носиков, как я понимаю,
упорствуя в своём заблуждении, настаивает, что этот термин может обозначать сходство одного портрета с другим... И речь уже не идёт о полном соответствии любого портрета оригиналу: коль скоро и картина, и скульптура - художественное произведение, в них всегда присутствует авторское видение, приукрашивание одних черт в ущерб другим...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Невскiй Мастеръ писал(а):
Вообще-то, вся заварушка началась вокруг термина "портретное сходство". Гражданин Носиков, как я понимаю,
упорствуя в своём заблуждении, настаивает, что этот термин может обозначать сходство одного портрета с другим... И речь уже не идёт о полном соответствии любого портрета оригиналу: коль скоро и картина, и скульптура - художественное произведение, в них всегда присутствует авторское видение, приукрашивание одних черт в ущерб другим...

В данном случае основа барьельефа картина написанная спустя десятки лет после смерти Бонапарта, имеющая именно портретное сходство с его прижизненными изображениями того же возраста в котором он написан. Если по Вашему для описания этой точности в изображении нельзя употреблять выражение портретное сходство, то было бы любопытно узнать какую Вы можете предложить альтернативу. На форумах принято обращаться к друг другу по никнейму или имени отчеству, а не фамильярничать, даже после совместного распития замечательных напитков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 19:55 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
Где-то читал, что часто художникам позировал брат Наполеона. Надевал его мундир и позировал.
А сам Наполеон позировать вообще ненавидел. Т.е. вообще не позировал. Считал это потерей времени.
Не уверен насчет Жерома, не очень то он похож на брата, а вот его сын, т.е. племянник Наполеона - Жозеф Бонапарт был весьма похож, правда жил уже в другую эпоху.
Вложение:
Napoleon Joseph Charles Paul Bonaparte.jpg
Napoleon Joseph Charles Paul Bonaparte.jpg [ 42.62 KiB | Просмотров: 756 ]


palpatin писал(а):
то в более позднюю эпоху прижизненные скульптуры редкость уже.
Разве что бюсты могли быть.
И все же скульптурные портреты не были прямо такой уж редкостью, по крайней мере у знаменитостей. Тут больше дело в популярности жанра - скульптура с намеком на портретное сходство больше годилась в монументы, а они чаще всего уже не при жизни ставились, ну или действительно бюсты, но для бюстов надо место, а картину можно и на стену вешать, и она место не занимает, и стены украшает, и видно её отовсюду в зале, а бюст просто некрашенный белый или бронзовый чурбан, который можно разглядеть только разве что с расстояния метр-полтора, в зависимости от размера. Поэтому картины как портреты были более популярны. Ну и как пример, еще прижизненный, даже до Итальянского похода, екатериниских времен бюст Суворова, еще не исхудавшего, и который не похож на его живописные портреты той же эпохи.
Вложение:
Суворов_бюст_01.jpg
Суворов_бюст_01.jpg [ 30.17 KiB | Просмотров: 756 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 00:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:17
Сообщений: 169
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пункты репутации: 2
тест
ДВН писал(а):
На форумах принято обращаться к друг другу по никнейму или имени отчеству, а не фамильярничать, даже после совместного распития замечательных напитков.






Давно я так не веселился! :smile1: Оказывается, гражданин Носиков открыл новое правило для форумов. Остаётся посоветовать ему посетить форум болел московского Динамо и напомнить крылатую фразу - Это интернет, детка, тут и послать могут.

А его фразу выбил на соседской стенке зубилом на века. Чтобы вышел из квартиры и сразу - вот оно вот.

_________________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Спорить с троллем - как играть в шахматы с голубем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Господа, дискуссия ушла далеко в сторону от генеральной линии. Уважаемый коллега ДВН написал следующее:
ДВН писал(а):
Портретное сходство вполне себе узнаваемое если видели портрет с которого барельеф делался

В связи с этим, мне бы очень хотелось, чтобы коллега ДВН показал тот портрет, который, по его мнению, послужил прототипом для данного барельефа. Потому что та картинка, которая помещена справа от барельефа похожа на известные мне портреты Наполеона в такой же степени, как она похожа на портрет адмирала Нельсона или на портрет барона Мюнхгаузена

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 11:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
конечно утверждать что стопроцентно именно это использовал скульптор как образец я не могу, но по моему в основе известнейшая картина Детая Бонапарт в Египте Изображение Изображение которая в свою очередь основан на многих прижизненных изображениях Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Modelist писал(а):
Господа, дискуссия ушла далеко в сторону от генеральной линии. Уважаемый коллега ДВН написал следующее:
ДВН писал(а):
Портретное сходство вполне себе узнаваемое если видели портрет с которого барельеф делался

В связи с этим, мне бы очень хотелось, чтобы коллега ДВН показал тот портрет, который, по его мнению, послужил прототипом для данного барельефа. Потому что та картинка, которая помещена справа от барельефа похожа на известные мне портреты Наполеона в такой же степени, как она похожа на портрет адмирала Нельсона или на портрет барона Мюнхгаузена

Коллега ДВН подменяет понятия и некорректно пользуется терминами. так что, с моей точки зрения, продолжать разговор с коллегой ДВН большого смысла не имеет...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Вот мундир и шляпа на этой картине похожи на то, что изображено на барельефе, но не лицо. Поэтому я и сказал, что узнать персонажа невозможно. За сим, считаю дискуссию законченной. :smile27:

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 14:54 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
Вот мундир и шляпа на этой картине похожи на то, что изображено на барельефе, но не лицо. Поэтому я и сказал, что узнать персонажа невозможно.
Да там не особо похоже. Сделано вроде как похоже, но как совмещаешь вместе, то всё не так.
Вложение:
бонапарт 03.jpg
бонапарт 03.jpg [ 79.84 KiB | Просмотров: 698 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 18:08
Сообщений: 423
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: -111
Modelist писал(а):
Вот мундир и шляпа на этой картине похожи на то, что изображено на барельефе, но не лицо. Поэтому я и сказал, что узнать персонажа невозможно. За сим, считаю дискуссию законченной. :smile27:

Сказали бы проще и честнее, Вам был незнаком вид молодого Бонапарта в профиль вот и не узнали, а то развели болтологии на пять страниц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Конечно, я его в молодости не знал. ;) Хотя портрет этот мне, конечно, известен. Но, согласитесь и Вы, что лица на этих двух изображениях не имеют ничего общего, кроме одинакового количества глаз, ушей и носов. :) Хотя нет, ушей у них разное количество. На одном портрете ухо видно, на другом нет. И даже руки сложены по-разному

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барельефы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 21:46 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Там вообще два разных совершенно человека изображены. Брови другой формы, глаза другие, подбородок другой, скулы не такие, носогубная складка, форма носа, форма губ - да там все отличается, нет ничего общего в чертах лица. Даже прическа разная, причем на рельефе у него асимметрия - с правой стороны волосы длиннее, чем с левой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: