Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Irkut писал(а):
"Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё..."
Не цитата ли Достоевского?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
svt писал(а):
Не цитата ли Достоевского?

Он.
Много времени прошло, а они все те же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:30 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Коллеги не увлекайтесь. Мне не хотелось бы никого банить в праздник. Давайте найдем себе лучшее применение чем ругаться. Дон Реба, не провоцируйте СВТ. Устное предупреждение.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
phpBB [video]

Либеральное "Мы ненавидим тебя,усатая мразь и пр." спокойно можно продолжить "Мы ненавидили и ненавидим тебя любую,грязная и проклятая Россия..."

Со Сталиным-самодержцем,трудотерапией и 24 ч.со смачным пенделем согласен!Только,увы,этого не будет.Тут,кажется,не просто заигрывания с самосливщиками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Коллеги не увлекайтесь. Мне не хотелось бы никого банить в праздник. Давайте найдем себе лучшее применение чем ругаться. Дон Реба, не провоцируйте СВТ. Устное предупреждение.

Никого я не провоцирую, всяк провоцируется сам. Как безвременно покинувший форум Дока... Помните: "... ты сердишься, следовательно, ты не прав!"...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Никого я не провоцирую, всяк провоцируется сам.
Неправда! Без ваших постоянных упоминаний меня, да еще зачем-то историю про витражи приплести, причем где я был прав, никаких провокаций действительно не было бы.

Цитата:
Помните: "... ты сердишься, следовательно, ты не прав!"...
Предпочитаю не скрывать свои чувства за приличной миной, а прямо сказать, что я думаю. Если вас выбешивает, что люди празднуют и отмечают 23 февраля, а для белых праздника не оставили в стране, где вы проживаете, то не пытайтесь провоцировать тех, кто не разделяет ваше мнение относительно непогрешимости белого движения в России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Из теории колебаний (физика, 8 класс), мы знаем, есть системы устойчивого равновесия (качнул, покачалось, встало на место) и неустойчивого (качнул, рухнуло). Система империи Романовых к 17 году прогнила насквозь и рухнула. И не надо вспоминать экономический подъем 13 года, если бы не ПМВ, если бы не то, если бы не сё... Качнули - рухнула, значит надо так было. Не надо было бы - не рухнула.
Можно также эту ситуацию рассмотреть с другой стороны: Российская Империя покачалась по большой амплитуде и встала на место под названием СССР. В этом аспекте Российское государство оказалось устойчивой системой, дай Бог, чтоб так и было всегда.
Что касается белого движения, я не отрицаю того факта, что в нём участвовало очень много благороднейших людей, впрочем, подонков тоже было не мало. Но само по себе белое движение - лебедь, рак и щука, до самого конца у них не было единой чёткой позиции, чего же они хотят добиться. В отличие от большевиков, ставивших перед собой конкретные задачи и методично их выполнявших.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:06 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
В истории с витражом, я тоже не совсем согласен. Я их много видел, у нас в центре они кое где сохранились, выглядят именно так. Но конкретно ту фотографию не я делал, однако автор фото, указывал, что это именно витраж. Опять таки это вопрос не может быть решен, просто анализом фото, поэтому категорично судить я не берусь, но мое мнение, это витраж. Но наверно будет не вежливо по отношению к нашим коллегам не понимающим о чем речь не показать фото. Можете сами попробовать оценить, витраж это или нет.


Вложения:
21.jpg
21.jpg [ 61.72 KiB | Просмотров: 656 ]
23.jpg
23.jpg [ 74.82 KiB | Просмотров: 656 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:53
Сообщений: 5830
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 2044 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Пункты репутации: 1402
тесттесттесттесттест
Эту страну спасут только массовые расстрелы!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 22:15
Сообщений: 3732
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1081 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 880
тесттесттесттесттест
Не совсем, конечно, массовые. Но здравое зерно в этом есть. :)

_________________
Алкоголизм – излечим, пьянство – нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
В истории с витражом, я тоже не совсем согласен. Я их много видел, у нас в центре они кое где сохранились, выглядят именно так. Но конкретно ту фотографию не я делал, однако автор фото, указывал, что это именно витраж. Опять таки это вопрос не может быть решен, просто анализом фото, поэтому категорично судить я не берусь, но мое мнение, это витраж. Но наверно будет не вежливо по отношению к нашим коллегам не понимающим о чем речь не показать фото. Можете сами попробовать оценить, витраж это или нет.
Я же на предыдущей странице эти фото показал. оО
Про терминологию, скажу так, что хозяин помещения витражом может назвать все, что угодно, что из прозрачного цветного какой-то узор или рисунок из себя представляет. Вот как ни крути, а в глухую нишу витраж никто не поставит. То, что там подсветка изнутри - это уже современка, причем явно времена, когда уже перестали использовать лампы накаливания, видел я не один десяток "витражей" с крашенными стеклами (а здесь именно такой вариант), у которых от расположенных рядом (20-30 см) ламп накаливания слезала краска, причем в зависимости от краски и качества стекла процесс этот происходил где за десять лет, а где меньше года, если не слезала, то меняла цвет вплоть до обесцвечивания или пожелтения. Таким образом, стоящая в нише имитация витража не могла оказаться "чудом сохранившейся", т.к. новодел.

Да красивая штуковина, правда не для этого интерьера. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Вот википедия говорит, что витражи и из крашеного стекла это витражи.
Витражи Императорского стеклянного завода.
Следующий этап истории витражей в России связан с производством на Императорском стеклянном заводе, где в приказном порядке начинают расписывать стекла для окон. Эти работы представляли собой картины на стекле. Такой тип витражей распространился в Европе с 1830-х годов. Первоначально картины для окон составляли из нескольких крупных пластин стекла. Однако постепенно техника стеклоделия, росписи и обжига настолько усовершенствовались, что появилась возможность писать картину на цельном стекле, как на куске холста.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Вот википедия говорит, что витражи и из крашеного стекла это витражи.
Витражи Императорского стеклянного завода.
Следующий этап истории витражей в России связан с производством на Императорском стеклянном заводе, где в приказном порядке начинают расписывать стекла для окон. Эти работы представляли собой картины на стекле. Такой тип витражей распространился в Европе с 1830-х годов. Первоначально картины для окон составляли из нескольких крупных пластин стекла. Однако постепенно техника стеклоделия, росписи и обжига настолько усовершенствовались, что появилась возможность писать картину на цельном стекле, как на куске холста.
Это имитация витража.
С тем же успехом периметральное остекление современных многоэтажек можно считать настоящими витражами. Да их тоже именуют витражами, но это не чудом сохранившиеся витражи.
В общем-то Вики источник еще тот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Возможно википедия и не точна.
Но там показано разделение на типы витраже и типы имитации витражей.

В настоящее время выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:
Классический (наборный или мозаичный) витраж — образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из свинца, меди, латуни. Классический витраж подразделяется на свинцово-паечный (собирается на свинцовый профиль) и витраж по технологии Тиффани (собирается на медную ленту).
Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками с последующим обжигом.
Комбинированный витраж — образуется сочетанием различных технологий создания витража.
Пескоструйный витраж
Спечной витраж (фьюзинг)
Травленый витраж
Литой витраж — Каждый модуль стекла отливается вручную либо выдувается. Стеклу, толщина которого варьируется от 5 до 30 мм также придается поверхностная фактура, которая преломляя свет усиливает выразительность. Для скрепления стекол используется цементный раствор и металлическая арматура.
Имитация витража:
Контурный заливной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок акриловыми полимерами в два этапа: контур имитирует жилку классического витража, в образовавшихся, путём нанесения контура, замкнутых областях, выполняется вручную заливка цветных элементов (английская технология).
Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).
Накладной витраж — получается наклеиванием элементов на основу.

Что касается термина "чудом сохранившейся", то по классификации Мумуса это любой артефакт сделанный до 1917г. и сохранившийся.
Естественно чудом, поскольку логическое объяснение для такого сохранения противоречит марксисткой философии.
Что касается установки в нише. Но по картинке не определить что это за ниша. Это вполне может быть замурованное окно, образовавшее нишу.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Irkut писал(а):
Либеральное "Мы ненавидим тебя,усатая мразь и пр." спокойно можно продолжить "Мы ненавидили и ненавидим тебя любую,грязная и проклятая Россия..."

Со Сталиным-самодержцем,трудотерапией и 24 ч.со смачным пенделем согласен!Только,увы,этого не будет.Тут,кажется,не просто заигрывания с самосливщиками.

Спасибо за "бесогона" я опять Михалкова зауважал.
Во время он понял какую сторону надо выбрать.
Я ему даже его черенки забыл, ну заблуждался, с кем не бывает,,,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
palpatin писал(а):
Но там показано разделение на типы витраже и типы имитации витражей.

В настоящее время выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:
Классический (наборный или мозаичный) витраж — образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из свинца, меди, латуни. Классический витраж подразделяется на свинцово-паечный (собирается на свинцовый профиль) и витраж по технологии Тиффани (собирается на медную ленту).
Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками с последующим обжигом.
Комбинированный витраж — образуется сочетанием различных технологий создания витража.
Пескоструйный витраж
Спечной витраж (фьюзинг)
Травленый витраж
Литой витраж — Каждый модуль стекла отливается вручную либо выдувается. Стеклу, толщина которого варьируется от 5 до 30 мм также придается поверхностная фактура, которая преломляя свет усиливает выразительность. Для скрепления стекол используется цементный раствор и металлическая арматура.
Имитация витража:
Контурный заливной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок акриловыми полимерами в два этапа: контур имитирует жилку классического витража, в образовавшихся, путём нанесения контура, замкнутых областях, выполняется вручную заливка цветных элементов (английская технология).
Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).
Накладной витраж — получается наклеиванием элементов на основу.

Что касается термина "чудом сохранившейся", то по классификации Мумуса это любой артефакт сделанный до 1917г. и сохранившийся.
Естественно чудом, поскольку логическое объяснение для такого сохранения противоречит марксисткой философии.
Что касается установки в нише. Но по картинке не определить что это за ниша. Это вполне может быть замурованное окно, образовавшее нишу.
Если исходить из этой классификации, хотя я с ней далеко не везде согласен, то имитации отлетают сразу по причине того, что они не могут быть "чудом сохранившимися". Далее, "витраж" установлен на внутренний угол откоса ниши, мало того, для него еще и рама изготовлена внутри помещения, т.е. это не бывший оконный проём, ибо в случае окна он бы стоял в замурованной четверти, и будь это здание постройки 19 века, "витраж" оказался бы в нише на глубине сантиметров сорока от внутренней плоскости стены. Есть вариант, что после какого-то грандиозного ремонта окно заложили таки, но сделали это явно в современности, т.к. участок заложенного проёма явно по толщине меньше, чем стена, а тепло надо как-то удерживать, и если там бывшее окно, то сделан современный теплоизоляционный "пирог", а "витраж" был перемещен в проёме внутрь помещения - теоретически такое возможно, но... слабо верится, глядя на его безупречный внешний вид. Классический витраж после разборки-сборки так выглядеть не будет, да там и так видно, что это роспись, а не классика из наборных кусков, т.е. перед нами единственно возможный вариант дореволюционного "витража" - расписной витраж (согласно классификации Википедии). Но, как я уже писал выше, вероятность того, что проём заложили фактически нулевая, т.к. утеплить четверть нормально возможно сейчас, но не в начале 20 века или хотя бы в его середине, значит эта роспись должна была стоять в окне 70, а то и более лет, не выгореть, а потом выдержать демонтаж/монтаж/реставрацию. Да не, не верю. Такое годами реконструируют по фото, архивным описаниям, подбирая составы краски и т.п. Сколько это стоит? Не знаю, даже гадать не буду. Владелец квартиры миллиардер? Если да, то как-то не очень у него дизайнер поработал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
А почему этот артефакт (витраж или имитация витража) не мог быть так установлен изначально?
Если предположить что там было окно.
Если этаж высокий, окно ориентированно на восток или запад, то при восходе (закате) свет будет попадать на витраж (имитацию витража). При этом и не выгорит.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:45 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
По поводу окна не очень уверен, я видел такие ниши много раз, они выполняли ту роль, что сейчас выполняют встроенные шкафы, часто они в стенах между квартирами, а там окна быть не может. Тут скорее имеет место, уже какие то переделки в процессе эксплуатации здания, возможно он изначально был на окне, но при установке новых окон, просто перенесли в нишу, подходящую по размеру. Тут сложно судить, но мне кажется он очень похож на настоящий. Вот в парадной сохранившийся витраж:


Вложения:
21.jpg
21.jpg [ 100.62 KiB | Просмотров: 583 ]

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:34
Сообщений: 8255
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3655 раз.
Пункты репутации: 3117
тесттесттесттесттест
Нише, выполняющей роль шкафа, логичнее быть до пола.
А здесь больше именно на окно похоже, поскольку она заканчивается внизу примерно на уровне подоконника.

_________________
May the Force be with you.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятные даты в истории
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:53 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
palpatin писал(а):
Нише, выполняющей роль шкафа, логичнее быть до пола.
А здесь больше именно на окно похоже, поскольку она заканчивается внизу примерно на уровне подоконника.


Может быть, хотя у нас такие были не до пола в квартире.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron