Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Русская Америка 18-19вв.


Вложения:
Карта Российских владений на берегах восточного океана 1861 г..jpg
Карта Российских владений на берегах восточного океана 1861 г..jpg [ 121.37 KiB | Просмотров: 1409 ]
russ-am-1867[1].jpg
russ-am-1867[1].jpg [ 93.57 KiB | Просмотров: 1409 ]
Русские поселения на Аляске 1741 – 1867 гг.jpg
Русские поселения на Аляске 1741 – 1867 гг.jpg [ 95.58 KiB | Просмотров: 1409 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Аляска.Алеутские острова.О.Уналашка.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 69.24 KiB | Просмотров: 1408 ]
2 (2).jpg
2 (2).jpg [ 105.73 KiB | Просмотров: 1408 ]
3.jpg
3.jpg [ 104.35 KiB | Просмотров: 1408 ]
4.jpg
4.jpg [ 70.21 KiB | Просмотров: 1408 ]
5.jpg
5.jpg [ 93.28 KiB | Просмотров: 1408 ]
Уналашка. Женщины и дети на крыльце Свято-Вознесенского собора. 1880г..jpg
Уналашка. Женщины и дети на крыльце Свято-Вознесенского собора. 1880г..jpg [ 65.33 KiB | Просмотров: 1408 ]
Уналашка. Групповой портрет. 1880г..jpg
Уналашка. Групповой портрет. 1880г..jpg [ 40.96 KiB | Просмотров: 1408 ]
Уналашка. Приход Свято-Вознесенкого собора. Начало прошлого века....jpg
Уналашка. Приход Свято-Вознесенкого собора. Начало прошлого века....jpg [ 58.01 KiB | Просмотров: 1408 ]
4335671_original[1].jpg
4335671_original[1].jpg [ 106.29 KiB | Просмотров: 1408 ]
4335911_original[1].jpg
4335911_original[1].jpg [ 102.73 KiB | Просмотров: 1408 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Калифорния.Крепость Форт-Росс.


Вложения:
001_(9)[1].jpg
001_(9)[1].jpg [ 250.15 KiB | Просмотров: 1407 ]
url[1].jpg
url[1].jpg [ 86.46 KiB | Просмотров: 1407 ]
fort_ross01[1].jpg
fort_ross01[1].jpg [ 155.92 KiB | Просмотров: 1407 ]
1.jpg
1.jpg [ 97.53 KiB | Просмотров: 1407 ]
2 (3).jpg
2 (3).jpg [ 91.13 KiB | Просмотров: 1407 ]
3 (2).jpg
3 (2).jpg [ 85.26 KiB | Просмотров: 1407 ]
4.jpg
4.jpg [ 93.37 KiB | Просмотров: 1407 ]
5.jpg
5.jpg [ 77.81 KiB | Просмотров: 1407 ]
6.jpg
6.jpg [ 95.16 KiB | Просмотров: 1407 ]
7.jpg
7.jpg [ 121.92 KiB | Просмотров: 1407 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Аляска.Ново-Архангельск(Ситка)


Вложения:
03-1[1].jpg
03-1[1].jpg [ 174.33 KiB | Просмотров: 1405 ]
sitka[1].jpg
sitka[1].jpg [ 32.51 KiB | Просмотров: 1405 ]
682d4886f594[1].jpg
682d4886f594[1].jpg [ 52.46 KiB | Просмотров: 1405 ]
8f8b4aaefe9c[1].jpg
8f8b4aaefe9c[1].jpg [ 59.05 KiB | Просмотров: 1405 ]


Последний раз редактировалось Irkut 24 дек 2015, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Ужасное от варваров кровопролитие. Остров Ситка. Июнь 1802 года.

Нижеприведенный документ полностью опубликован в приложениях ко второй части "Исторического обозрения Российско-Американской Компании" Тихменева, 1863 г.

Русское поселение и крепость на острове Ситка были основаны главным правителем американских территорий РАК Александром Барановым летом 1799 года, для создания базы в новом, перспективном промысловом районе.
Крепость была построена на земле, которую вожди ситкинских тлинкитов-киксади выделили русским из своих охотничьих угодий. Расчет киксади не в последнюю очередь строился на том, что русская крепость будет серьезным аргументом в межклановых разборках с соседними дешитанами и хуцнуву, поэтому поначалу все было гладко.
Однако, в соответствии с целями РАК, добыча калана велась совершенно зверскими методами, да и русские партовщики по жизни были людьми суровыми, тискали местных девок и легко били в торец. К тому же, промысловые партии РАК состояли в основном из эскимосов-чугачей, которые с тлинкитами резались испокон веков, и у тлинкитов чесалась воинская доблесть. В качестве, ткскть, вишенки на торте, в районе постоянно терлись английские и американские суда - промысла они не вели, но под носом у русских скупали тлинкитские меха в обмен на огнестрел. Довольно скоро ситуация накалилась.

Зимой 1802 года большой межклановый совет вождей (в котором, по некоторым признакам, принял участие капитан английского "Глобуса" Уильям Каннингэм) решил малость повоевать. К весне начали собираться военные отряды, и в мае было совершено первое нападение - на Якутатскую промысловую партию Ивана Кускова. Кусков отбился, а тлинкиты сосредоточились на Ситке и Новоархангельской крепости.

24 июня крепость была атакована объединенными силами нескольких кланов, захвачена, разграблена и сожжена.

***
"В американской кадьякской компанейской конторе бывшие при разорении Новоархангельской крепости промышленный Абросим Плотников и Екатерина жена Захара Лебедева и прочие спасшиеся от колошей сею сказкою показали:

Русково Захара Лебедева жена Чинияцкаго жила Пиннуин Катерина:

Под Ситкой в Новоархангельской крепости около половина дни, а котораго месяца и числа не знаю, была я на улице близ лесницы по коей входят в верхний покой к началствующему Василью Медведникову;

услыша русково человека голос, а чей не знаю, крычит сими словами: и так крычал три раз, потом скоро из за поварни вывернулся русской Тумакаев сказал мне: пойдем в казарму, колоши идут с ружьями видно не просто, как услыша от Тумакаева, так и пошли все кои были на улице русские и девки в казарму в кою и заперлись, из окошек же увидели мы великое множество колош кои в самом скором времени и обступя вокруг казарму с ружьями и кольями;

в казарме ж тогда было людей русских в нижней Тумакаев, Кабанов, Шанин, Кунгур, Овдин, Мачюлской, Смирной, Чюприяновский и англичанин, в верхней Медведников, Пинуныров, Чюмляков, Наквасин, Шемелин и часовой мой муж Лебедев; Кузмич и Изохтин уехали еще поутру в байдарке удить, Рыбалов у запору, Мартынов и Клохтин на улице, не успели в казарму вбежать четверо в байдарке уехавшей за мясом сиучьим, Плотникова не знала где тогда был;

когда обступили колоши казарму, вдруг отбив у окон ставни начали беспрестанно из ружей в окна стрелять, а между тем и сенные двери в скором времени вышибли и у казармы на двери прорубя неболшую дыру, в кою также из ружей стреляли, во первых застрелили Кунгура, Тумакаева, Овдина и Медведникова ранили, которой перед тем лишь толко с верхней в нижнюю казарму спустился, русские ж ис казармы сколко могли хотя и отстреливались но против толико множества вооруженнаго народа отстрелятся не могли;

вскоре у казармы и дверь вышибли, в самое то время Тумакаев ис пушки по двери выстрелил, хотя тогда уже был и ранен, однако действовал, приметно же мне было кажется што и колош несколько убил, тогда колоши от дверей отсторонились, а между тем Шанин и прочие русские оборонялись но недостаточно видно было в нижней казарме к обороне пушечных снарядов, то для достачи оных Шанин прорубив потолок из нижней в верхнюю казарму, в кою дыру вдруг кинулся величайший огонь, а отколь тот огонь взялся и как наверху зазжену мне неизвесно, а думаю с начала нападения зажгли верхние покои, ибо слышно было во время первой стрельбы из ружей наверху какой то шум;

когда же усилился и внижней казарме огонь тогда сколко нас девок было кинулись под казарму в подвал чтобы тут сохранится, по входе же в подвал еще русские ис казармы ис пушки выстрелили, тогда у подвалу на улицу дверь вышибло, ис коево принуждены были выти на улицу где нас колоши захватя разделяя по себе утащили в свои байдары, кои блиско были, из байдары мне видно было когда чрезвычайно усилился огонь, тогда руские бросались сверху на землю, а кто не знаю, коих колоши подхватывали на копья и кололи, а сколко еще осталось в казарме и как кончились мне уже неизвесно, а видно толко было что всех на улице кололи, строение жгли, имущество компанейское и промысел бобровой, как и нас сколко девок спаслось делили по себе и так все покончили (…)
Личной прозбой Пиннуин Катерины Кадьяцкой американец и толмач Роман Белоруков руку приложил.

Абросим Плотников:

Сего 1802 года Июня около 24 числа, а которого совершенно не упомню, в празничный толко день, после обеда часу во втором пошол я к речке для осмотру телят, ибо я был от начальствующего в той крепости Василья Медведникова к смотрению тово скота определен;

возвратился я вскоре в крепость, увидел великое множество людей колюжских обитателей, и кои уже обступили вокруг казарму, как в низу так и наверху по перилам с ружьями и кольями, и стоящего на пригорке против хозяйских покоев ситхинского таиона Михаила, повелевая теми кои обступили казарму, и крычит чтоб ехали скорея, байдары надобно думать недалеко были; на голос-же ево из за мысу и выехали коих было 62 байдары;

хотя я и кинулся было к казарме, но она уже была заперта и попась мне в ние неможно, а потому и бросился я в скотную избу где у меня и ружье было, успел толко сказать служащей при скоте девке, чтобы поскорее взяла своего малолетново сына и ушла в лес, а между тем схватил я свое ружье и заперса было в той избе, но вскоре прибежали 4-ре человека колош ко дверям и в три раза отшибли двери (хотя я тогда и стрелял, но успеть ничего не мог) и как скоро ворвались в избу, так схватили меня за камзол и ружье, почему принужден я бросится в окошко, оставил камзол и ружье у тех калош в руках, убежал за крепость в лес и скрылся в дуплеватую лесину, хотя двое калош за мной и бежали но не могли в лесу натти;

вскоре я ис той лесины вышол, приближась к казарме хотелось было еще попасть в оную, но увидел что уже как казарма так и новопостроенное уже судно, сарай, балаган, поварня, кажим, скотная изба, баня и на отставке караульная будка и прочее мелочное промышленных строение, словом все здание горит и величайшее уже пламя, промысел бобровой и прочей как и компанейское имущество начальствующего Медведникова и других промышленных собственной екипаж те варвары с балкону на морскую сторону на землю бросают, а другие подхватывая носят в байдары, кои близ крепости на море стояли, в крепосте-же тогда наличных русских людей случилось быть начальствующей Василей Медведников... (далее в документе приводился список имен, который в публикации Тихменева пропущен; максимально полные данные о населении крепости приводит А.В. Зорин в работе "Индейская война в Русской Америке", Курск, 2002 г. - НЗ)

В отсудствии при партии ситхинской (коя перед тем незадолго отправлена была для промыслу в сторону Бобровой бухты но с каким приказанием мне неизвесно) Урбанов, Карпов и Афанасей Кочесов; также незадолго пред нещастием в байдаре уехавшей за сиучьим мясом Куниновской, Батурин, Еглевской, Зырянов и немного прежде байдары в 3-х лючной байдарке стрелец Василей Кочесов, и тово со мною нещасново дни по утру еще отлучились ис крепости в байдарках Изохтин и Кузмичев для уженья рыбы и Тараданов за стрельбой нерп, пред нападением почти ушол к запору Рыбалов;

но вдруг к тому месту где я стоял двое колош с ружьями и кольями поспешно бежать, почему я принужден был опять скрытся в лес и спрятался величайшей лесины между кореньем, изза коих и случилось только видеть, бросился Наквасин с верхних перил на землю и побежал было в лес, но не так скоро, думать надо чем нибудь ис платья задел лесину упал на землю, тут прибежали 4-ре человека колош подняли ево на копьях унесли ближе к казарме, отрезали ему голову, как и Кабанов выскочил было ис казармы наулицу, коего также колоши ударив копьями закололи, а прочие бывшие в крепости русские как кончились мне уже неизвесно;

продолжалось же сие ужасное от варваров кровопролитие и огнедушущее пламя до вечера тово дня, напоследок еще пошол было я на то жалосное пепелище и против коего поровнялся, увидел бедных животных почти ползущих по земли коров, у коих в боках воткнуты на долгих ратовьях копья, подскочил к ним лишь толко и едва мог через великую мою силу те копья выдернуть и бросить на землю, накрыв на меня опять двое колош почему и принужден я оставить тех коров и удалится и скрытся в лес;

переночевав не в далном разстоянии от бывшаго крепосново строения, поутру услышал ружейный голк, на которой было и пошол, но никово не мог натти, а потому не оставалось мне другово спасения от сих тиранов как толко удалится на гору в лес, почему и ушел, а между тем попались мне в лесу таково ж состояния люди каково и мое было, служащие при заселении девка Чиниацково жила с маленким своим грудным сыном и мужик оставшей за болезнию от партии кадьяцкой Килюдинсково жила, коих и принял я в сотоварищество и с ними ушол на гору, однако каждой день в ношное время на то жалосное пепелище ходил и оплакивал место и собратию мою, пробыв в том бедственном состоянии скитаясь по лесу без всякой кроме воды пищи восемь дней;

в последний день на горе около половина дни услышал два пушечные выстрелы, коими я был несколко обрадован сказав товарищам своим мужику и девке чтоб на том месте немного меня подождать, а потом идти лесом к речке и близ берегу скрытся нежели увидят какое бы то ни было судно, прямо к оному приближатся, а между тем пошол я наперед и приближился к берегу увидел и действително показлось когда вышло изза островка судно, представилось мне что наша Екатерина, но когда подошло к нашей гаване и остановилось на бухте, познав тогда что не Екатерина а аглицкое, однако я влез на кекур где в бытность г-на компании правителя расположена была палатка крычал тому судну о помощи;

услышав же мой голос колоши кои были в речке недалеко, и я их не видал, напали на меня 6 человек и едва я мог от них убежать и скрытся в лесу, таким образом нападали на меня те тираны до трех раз, потом принужден перетти на другое место к лайде на мыс, с коего также я крычал на судно, и к щастию моему приехал с тово судна к тому месту с котораго я крычал елбот в которой лиш толко я успел попасть опять было накрыли колоши, но неуспели видя что я уже в елботе, а потому и удалились из виду, в елботе же тогда был сам начальник того судна и по приезде на оное объяснил я ему о всем нещасном приключении, притом испросил что еще остались на берегу девка с грудным сыном и мужик, коих и взяли в елбот привезли на судно;

того ж часу отправился тот же елбот на другую сторону той бухты и вскоре возвратился, к удивлению моему привезли русково Батурина с коим увидившись несказанно обрадованы были, разсказали друг другу с коим что случилось о всем нещасном приключении, по пребытии ж Батурина на судно просили мы начальника чтоб еще съездить на то место, где была наша Ново Архангелская крепость, не найдется-ль што нибудь оставшего от варваров, на каковую нашу прозбу и соблаговолил приказал отрядить елбот и сам в оной сел и меня взял, но по прибытии ж на пепелище сколко нашли мертвых, тех описал он все у них раны (кои уже были кроме Кабанова без голов) похоронили в землю, из имущества же толко нашлось слитки медных пушек в пяти штуках и одна пушка переломленная, взяли оные и привезли на судно (кои и сюда на Кадьяк доставлены);

пробыв на том судне три дни, потом в двух байдарках приехал к тому судну кровожаждущей варвар ситкинский таион Михайло с племянником, вопервых спросил начальника что нет ли на судне руских нежели есть то не будем и торговатся, начальник же хотя уже нас двое и были но покрыл, не сказал, посредством ласковости пригласил ево на судно вообще с племянником и девкой колошкой, коя прежде была при заселении во услугах у Кузмичева, когда вступил на судно тот тиран таион Михайло, просили мы начальника чтоб тово таиона племянника и ево девку задержать, через что не можно ли сколко выручить от них ис плену захваченных при нападении на заселение служащих людей, как их не было, то не будет отпущен, почему тот таион и приказал оставшим в байдарах команде своей чтоб привести, и после тово начали привозить наших служащих девок и бабры но не вдруг а по одной толко;

напоследок начальник сказал таиону, ежели всех сколко есть захваченных не привезешь или тебя повешу (в страх коему и петля уже была приготовлена) либо увезу непременно на Кадьяк, а между тем пришли тут же под наше бывшее заселение и в нашу гавань остановились еще два аглицкие судна, кои и стали неподалеко друг от друга, ис числа коих на одном был начальник несколко нам известен, ибо по зиме он был в нашей Ново-Архангелской крепости судном Абец;

колюжи же приезжали и к тем двум судам во многих байдарах, и когда узнав тот начальник Абец о нещасном нашем приключении, переговоря между собою всех трех судов начальники, и когда колоши приежали в байдарах к судам, тогда начали с судов ис пушек по байдарам картечами стрелять разбив все те байдары, в разные места кои успели выехать и убратся на берег, иные потонули и убиты а часть взял Абец тех колош к себе на судно в плен, через коих и выручал наших пленных девок, тогда уже и нас начальник нашево судна на коем мы были тем колошам показал, и как скоро колоши узнали так и перестали к судам ездить;

через девок мы узнали что у колош находится в плену Тараданов, о коем настоятельно просили как своево судна начальника так и Абеца чтоб выручить, колоши же видя что еще таиона не отпущают, видно принуждены были и Тараданова привести коего перед выходом привезли и четырех еще девок и множество бобров, когда же начальник тово судна на коем мы были взял Тараданова и девок, тогда отпустил таиона и племянника хотя мы и настояли чтоб не отпущать а вести на Кадьяк (ибо нам от нево объявлено что нас повезет на Кадьяк) но прозба наша была тщетна;

по отпущении же таиона с тех двух судов вырученных девок наших служащих взял к себе на судно, и с нами совокупил на одно судно на коем и сюда на Кадьяк доставил, пищею же как под Ситкою по взятии нас на суда так по дороге тот начальник кой сюда нас доставил доволствовал, и платьем по части как и других двух судов начальники некоторой частию наградили, ибо прежняя наша одежда в лесу и плену изодралась, а что с Батуриным и Тарадановым в нещасное сие время случилось могут они сами объяснится, и о вышеописанном показал истинную правду в чем и подписуюсь к сей сказке личной прозбой Абросим Плотников Григорий Петорочин руку приложил."

***

"Аглицкое судно", подобравшее Плотникова - бриг "Юникорн" под командой Генри Барбера.
Двумя другими кораблями, которые чудесным образом набежали к месту событий сразу после резни, были также английский "Глобус" Каннингэма и американский "Аларт" Джона Эббетса (Абец).
"Ситкинский таион Михайло с племянником" - верховный вождь киксади Скаутлелт и его молодой родственник, знаменитый военный вождь Катлиан. Катлиан воевал с русскими до 1805 г., потом замирился, прожил долгую интересную жизнь, а в 1818 г. присутствовал в качестве почетного гостя и друга на проводах Баранова в отставку.
Катлиана и его жен тогда же, около 1818 г., запечатлел художник Тиханов, который сопровождал вторую кругосветку Головнина.

От погибших русских промышленников не осталось ничего, кроме имен.

Медведников Василий Григорьевич, начальствующий, "города Тотьмы мещанин"
Тумакаев Григорий, "города Томска ясашной"
Маланьин Иван (Кунгур), "кунгурской крестьянин"
Овдин Емельян, "кяхтинской мещанин"
Шанин Андрей, "верхнеудинской округи Ильинского острогу Тресковской деревни крестьянин"
Кабанов Харлампий, "тюменской мещанин"
Мачульский Кондратий, "томской округи бурекульской волости крестьянин"
Смирной Николай, "солевычегодской крестьянин"
Чуприяновский Андрей, "буктинской волости крестьянин"
Наквасин Прохор, староста, "иркутской мещанин"
Пинуныров Михайло, "яренской округи коквитской волости крестьянин"
Чумляков Никифор, "тюменской ямщик"
Шемелин Афанасий, "иркутской округи Кутулицкой деревни крестьянин"
Лебедев Захар, "поступивший из Лебедевской компании а какого он звания и города не значится"
Мартынов Степан, "титулярной советницы Елены Повалишиной человек"
Клохтин Герасим
Кузмичев Прокопий, "томской округи болшой волости аргунской ясашной"
Изохтин Дмитрий, "тарской крестьянин"
Рыбалов Егор, "тюменской ямщик"
Куниновский Лев, "иркутской цехавой"
Евглевский Алексей, "города Тобольска завальной деревни крестьянин"
Карпов Алексей, "иркутской мещанин"

Самая дикая участь постигла несчастного Алексея Евглевского - вместе с крещеным алеутом Василием Кочесовым он был захвачен тлинкитами, и на глазах товарищей, которые сумели спастись бегством на скалах, обоих живьем резали на куски почти сутки.

По подсчетам А.Зорина, на момент штурма 24 июня 1802 г. в крепости и около нее находилось собственно русских 26 человек, несколько десятков алеутов и эскимосов, состоявших на службе РАК, и около 50 женщин.
------
В 1802 г. в ходе русско-индейской войны форт разрушен индейцами, а его жители перебиты. В 1804 г. русские вновь заняли эту территорию при помощи алеутов и орудий корабля «Нева». Поселение было перенесено на стратегически более удобное место, на крутой холм, кекур, рядом с бухтой. Новое поселение получило название Ново-Архангельск.


Вложения:
4298626_original[1].jpg
4298626_original[1].jpg [ 77.42 KiB | Просмотров: 1403 ]
Katlian[1].jpg
Katlian[1].jpg [ 84.48 KiB | Просмотров: 1403 ]
Алеутские байдарки подтягивают НЕВУ к берегу. Сентябрь 1804..jpg
Алеутские байдарки подтягивают НЕВУ к берегу. Сентябрь 1804..jpg [ 557.3 KiB | Просмотров: 1403 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 06:45
Сообщений: 1437
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Пункты репутации: 394
тесттесттесттест
Страшные и ужасные доспехи тлинкитов, которые были собраны после столконовений 1804 года и с большой вероятностью могли быть задействованы в событиях июня 1802, были доставлены в Петербург Ю.Ф. Лисянским. На них можно полюбоваться в питерской Кунсткамере.


Вложения:
2007_12_04_02[1].jpg
2007_12_04_02[1].jpg [ 100.96 KiB | Просмотров: 1403 ]
4298962_original[1].jpg
4298962_original[1].jpg [ 40.28 KiB | Просмотров: 1403 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 08:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2014, 18:33
Сообщений: 1091
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 200
тесттесттест
Спасибо, напомнили мне, в детстве была такая замечательная книга Н.Чуковского "Капитан Крузенштерн", где очень увлекательно описаны те события про Ситку с участием Лисянского и Баранова


Вложения:
капитан Крузенштерн.jpg
капитан Крузенштерн.jpg [ 91.51 KiB | Просмотров: 1378 ]
DSC07428.jpg
DSC07428.jpg [ 90.58 KiB | Просмотров: 1378 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 08:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2014, 18:33
Сообщений: 1091
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Пункты репутации: 200
тесттесттест
ну вот еще пару иллюстраций "кровожадных"


Вложения:
3327.jpg
3327.jpg [ 85.74 KiB | Просмотров: 1378 ]
Tlingit_SitkaBattle.JPG
Tlingit_SitkaBattle.JPG [ 70.64 KiB | Просмотров: 1378 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:39
Сообщений: 9631
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1841 раз.
Поблагодарили: 948 раз.
Пункты репутации: 1914
тесттесттесттесттест
А мне кажется, это не доспехи... :smile26:
С таким же успехом можно и африканские маски "ужасными" шлемами считать.
Вложение:
42006545_14291_b.jpg
42006545_14291_b.jpg [ 30.61 KiB | Просмотров: 1372 ]


Что-то с "историей Русской Америки" явно нечисто. :smile26:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Америка
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:23
Сообщений: 98
Откуда: Питер-Tresigallo(FE)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Пункты репутации: 40
тест
Never писал(а):
А мне кажется, это не доспехи... :smile26:
С таким же успехом можно и африканские маски "ужасными" шлемами считать.
Вложение:
42006545_14291_b.jpg


Что-то с "историей Русской Америки" явно нечисто. :smile26:

Эти "недоспехи" пулей не пробивались ;)
Интересующимся этой темой советую прочитать книгу А.В.Зорина "Индейская война в Русской Америке!

_________________
http://www.tartarminiatures.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron